Сад-огород > Садоводство

Голубика

(1/14) > >>

сладкоежка:
Добрый день. :br: А кто нибудь голубичку сажал? У меня посажено 9 шт.

Владимиp:

--- Цитата: сладкоежка от 27 Март 2015, 09:56:50 ---А кто нибудь голубичку сажал? У меня посажено 9 шт.
--- Конец цитаты ---
Елена, здравствуйте!
Расскажите пожалуйста о выращивании голубики. На каких почвах она растет, какой уход ей нужен, как быстро вступает в плодоношение...
Так же мне интересна черника. Видел в каком-то японском ролике, как она растет и плодоносит.  Если появится информация и о чернике, то можно будет переименовать тему в Голубика и черника. ::):

сладкоежка:
Добрый вечер Владимир. Голубика растёт на  кислых почвах,ни в коем случае нельзя вносить навоз, компост.Для подкормок только минеральные удобрения. Не терпит пересыхания почвы, но и  болото тоже не переносит. Если ей всё нравится прирост побегов за сезон до 70 см.  Кусты вырастают от 1м20см до 1м80см зависит от сорта. Для посадки нужно солнечное место, для лучшего плодоношения надо садить 2-3 сорта.На тяжёлых почвах сажают на холмик. Корни поверхностные поэтому лучше мульчировать, чем рыхлить. Сама сажала так: в ямки 40*40 глубина 30. Заполнила верховым торфом с холмиком, посадила, полила и замульчировала опилом. Летом поливала кислой водой (колпачёк электролита на 10 л воды ). В начале июня подкормила мочевиной , через дней 10 комплексным удобрением, а в конце августа моно фосфат калия. Осенью привезла сосновый лапник и уложила под кусты, на зиму укрыла мешками.У меня 2-х летки пока не плодоносили. Если бы летом знала ,что попаду на форум, да ещё и буду участником то обязательно бы нафоткала.

Александр-Шувалово:
Растет у меня один кустик,лет 10-11 уже.Сорт Блукроп. Раскачивался медленно.Подсаживал второй сорт для опыления.Было явно лучше,но засушил.Береза недалеко растет. Хорошо отзывается на землю из леса,брал из-под сосен.В этом году была очень крупная и вкусная,но не могу найти фото.

Таня69:
в этом году набралась смелости на три саженца с зкс (если доставка не подведет): Блюкроп, Патриот, Торо(пишут что выдерживают наш климат-морозы). Землю планирую привезти из под сосен(лесную)+опилки. посажу в грядку насыпную, контейнерного типа, высотой см 50-70, чтоб легче контролировать рн грунта. При посадке корневой ком размочить в воде с уксусом(столовым) 100 мл на 10 л. корешки расправить..есть еще сера для подкисления грунта(но сколько надо не знаю). принимаю советы, исправления..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии