• 29 Марта 2024, 01:04:15


Автор Тема: Голубика  (Прочитано 17453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сладкоежка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1803
  • -Получено: 1395
  • Сообщений: 187
  • Рейтинг: 1396
  • Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Голубика
« : 27 Марта 2015, 09:56:50 »
Добрый день. :br: А кто нибудь голубичку сажал? У меня посажено 9 шт.
С уважением Елена.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Голубика
« Ответ #1 : 27 Марта 2015, 15:50:46 »
А кто нибудь голубичку сажал? У меня посажено 9 шт.
Елена, здравствуйте!
Расскажите пожалуйста о выращивании голубики. На каких почвах она растет, какой уход ей нужен, как быстро вступает в плодоношение...
Так же мне интересна черника. Видел в каком-то японском ролике, как она растет и плодоносит.  Если появится информация и о чернике, то можно будет переименовать тему в Голубика и черника. ::):
С уважением, Владимир

Оффлайн сладкоежка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1803
  • -Получено: 1395
  • Сообщений: 187
  • Рейтинг: 1396
  • Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Re: Голубика
« Ответ #2 : 27 Марта 2015, 18:59:30 »
Добрый вечер Владимир. Голубика растёт на  кислых почвах,ни в коем случае нельзя вносить навоз, компост.Для подкормок только минеральные удобрения. Не терпит пересыхания почвы, но и  болото тоже не переносит. Если ей всё нравится прирост побегов за сезон до 70 см.  Кусты вырастают от 1м20см до 1м80см зависит от сорта. Для посадки нужно солнечное место, для лучшего плодоношения надо садить 2-3 сорта.На тяжёлых почвах сажают на холмик. Корни поверхностные поэтому лучше мульчировать, чем рыхлить. Сама сажала так: в ямки 40*40 глубина 30. Заполнила верховым торфом с холмиком, посадила, полила и замульчировала опилом. Летом поливала кислой водой (колпачёк электролита на 10 л воды ). В начале июня подкормила мочевиной , через дней 10 комплексным удобрением, а в конце августа моно фосфат калия. Осенью привезла сосновый лапник и уложила под кусты, на зиму укрыла мешками.У меня 2-х летки пока не плодоносили. Если бы летом знала ,что попаду на форум, да ещё и буду участником то обязательно бы нафоткала.
С уважением Елена.

Оффлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7747
  • -Получено: 5566
  • Сообщений: 717
  • Рейтинг: 5570
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Голубика
« Ответ #3 : 06 Апреля 2015, 00:26:18 »
Растет у меня один кустик,лет 10-11 уже.Сорт Блукроп. Раскачивался медленно.Подсаживал второй сорт для опыления.Было явно лучше,но засушил.Береза недалеко растет. Хорошо отзывается на землю из леса,брал из-под сосен.В этом году была очень крупная и вкусная,но не могу найти фото.
С уважением,Александр.

Оффлайн Таня69

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 929
  • -Получено: 647
  • Сообщений: 80
  • Рейтинг: 651
  • Тверь, Бологое
Re: Голубика
« Ответ #4 : 06 Апреля 2015, 12:41:25 »
в этом году набралась смелости на три саженца с зкс (если доставка не подведет): Блюкроп, Патриот, Торо(пишут что выдерживают наш климат-морозы). Землю планирую привезти из под сосен(лесную)+опилки. посажу в грядку насыпную, контейнерного типа, высотой см 50-70, чтоб легче контролировать рн грунта. При посадке корневой ком размочить в воде с уксусом(столовым) 100 мл на 10 л. корешки расправить..есть еще сера для подкисления грунта(но сколько надо не знаю). принимаю советы, исправления..
С уважением,  Zarina.

Оффлайн Ольга Борисовна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 296
  • -Получено: 130
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 136
  • Юг Московской области
Re: Голубика
« Ответ #5 : 07 Апреля 2015, 00:29:36 »
А влажность сможете контролировать при насыпной грядке? Не вымерзнут ли корни зимой, снег закроет такую высокую грядку?
С уважением Ольга Б

Оффлайн Таня69

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 929
  • -Получено: 647
  • Сообщений: 80
  • Рейтинг: 651
  • Тверь, Бологое
Re: Голубика
« Ответ #6 : 07 Апреля 2015, 06:47:41 »
А влажность сможете контролировать при насыпной грядке? Не вымерзнут ли корни зимой, снег закроет такую высокую грядку?

в нашем регионе с влажностью в том месте наверное перебор(слива утонула) вода до июля стоит. снег закроет(там наметает), так как там место такое-яма, все равно засыпать, так хоть с пользой. насчет корней не знаю, но у нас глубина промерзания грунта 1.5 м.. или лучше контейнерная посадка? переживаю за кислотность, так как у нас голая глина-гряды насыпные, для голубики вымоет дождями все через год...
С уважением,  Zarina.

Оффлайн сладкоежка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1803
  • -Получено: 1395
  • Сообщений: 187
  • Рейтинг: 1396
  • Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Re: Голубика
« Ответ #7 : 07 Апреля 2015, 13:30:21 »
Добрый день :br: . Вот здесь очень хорошо описано, как не наделать ошибок при посадке голубики. http://www.greeninfo.ru/fruits/vaccinium_corymbosum.html/Article/_/aID/1601
С уважением Елена.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Голубика
« Ответ #8 : 17 Июля 2015, 14:05:52 »
Запланировал к посадке голубику высокорослую в количестве 6 кустов (пока 6). Саженцы с ЗКС заказал в Крыму.
Нашел в интернете хорошее видео. Посмотрел о голубике высокорослой всё, что есть в Ютубе. Решил ямки копать глубиной 50см. и шириной метр. Дно выстилать пленкой не буду, а борта планирую.
Торфа нет, зато сосновый лес рядом. Перегнившего хвойного опада завались.)) А также коры и веток (на дно и в качестве мульчи, вперемешку с опадом.
Сорта заказал ранние и средние. В частности, Патриот, Блюкроп, Торо, Блюэтта.
В  общем, всерьез загорелся иметь в своем саду эту удивительную ягоду с замечательными вкусовыми качествами.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Голубика
« Ответ #9 : 17 Июля 2015, 15:31:35 »
н кустик,лет 10-11 уже.Сорт Блукроп. Раскачивался медленно.
Александр, подскажите, как Вы его сажали, какую ямку копали? Может быть, фото свежие есть?)
С уважением, Владимир

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9856
  • -Получено: 14533
  • Сообщений: 2105
  • Рейтинг: 14540
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Голубика
« Ответ #10 : 17 Июля 2015, 16:08:07 »
..посадил  два года назад ..... саженец  думаю  из Польши....  заявленный сорт   Duke  ....  яма ...60-60-60... начинка  стружки..кора  ..хвоя.   (с хвойных ).. пол кило  серы...                                           .. РЕЗУЛЬТАТ...  ( КАК ФОТО ТО  ПРИЛАДИТЬ ??? )..

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9856
  • -Получено: 14533
  • Сообщений: 2105
  • Рейтинг: 14540
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Голубика
« Ответ #11 : 17 Июля 2015, 16:13:11 »
 КАК РЕЗУЛЬТАТ...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Голубика
« Ответ #12 : 17 Июля 2015, 21:21:23 »
пол кило  серы...     
У меня есть удобрение Пекасид для промывки капельного, содержащее фосфор и калий. Соотношение по NPK (0-60-20). Его кислотность PH 2%. Т.е., оно очень кислое, прекрасно растворяется в воде. Планирую его использовать для подкисления почвы и одновременной подкормки для лучшей перезимовки.
КАК РЕЗУЛЬТАТ...
Результат отличный, кустики выглядят замечательно просто. Спасибо за фото!
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Голубика
« Ответ #13 : 18 Июля 2015, 06:58:57 »
..посадил  два года назад ..... саженец  думаю  из Польши....  заявленный сорт   Duke
Дьюк - неплохой сорт среднего срока созревания. Рост побегов слабый, что обеспечивает хорошее освещение куста. Высота куста — 1,2- 1,8 метра. Ягоды созревают со второй декады июля. Ягоды крупные — 17-20 миллиметров в диаметре. Ягоды красивого светло-голубого цвета, очень прочные и устойчивые, с приятным вкусом и ароматом. Урожай регулярно высокий, 6–8 килограмм с куста.

Источник: http://golubika.by/sort-golubiki-dyuk-duke.html © Голубика в Беларуси.
С уважением, Владимир

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Голубика
« Ответ #14 : 18 Июля 2015, 12:34:46 »
У меня 5 кустиков голубики. Два во дворе за теплицей высокорослые и крупноплодные и три на улице в междурядье винограда. Два низкорослые, посадила в прошлом году из контейнеров, в этом году на них уже есть урожай. Третий уже лет 5 у меня с места на место пересаживался и не рос нигде, но в этом году пошел, сорт не знаю, покупала на птичьем рынке.  Остальные из специализированного магазина. Сажала в кислый торф, покупала в магазине, сверху на зиму засыпала опилками, весной их отгребаю, от головы кустов, но они остаются как мульча. Подкармливала специальным удобрением, которое в Ашане купила. Осенью планирую из соснового леса привезти опад. Т.к. опилки все же плохо воду пропускают.

Оффлайн сладкоежка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1803
  • -Получено: 1395
  • Сообщений: 187
  • Рейтинг: 1396
  • Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
Re: Голубика
« Ответ #15 : 19 Июля 2015, 11:24:32 »
Всем добрый день :br: . У меня нынче голубика плохо перезимовала, один куст погиб и ведь укрывала и зима была тёплая. Не знаю даже, чего им не хватило. И лето у нас в этом сезоне больше на осень похоже особенно ночью холодно, всем теплолюбивым очень не просто, кайфуют только капуста, лук и морковь.
С уважением Елена.

Оффлайн МихСаныч

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4210
  • -Получено: 9670
  • Сообщений: 1817
  • Рейтинг: 9680
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Re: Голубика
« Ответ #16 : 18 Декабря 2015, 20:56:43 »
У меня нынче голубика плохо перезимовала, один куст погиб и ведь укрывала и зима была тёплая.
Не знаю как у Вас, а в Подмосковье зима была относительно теплая, но малоснежная. Сильно промерзла земля. Потом ранняя весенняя жара, потом холод...
Голубика рванула цвести, а её корневая еще в ледяном комке. Пока я это понял, отдельные кусты потеряли более половины цветущих веток. Биологическая засуха.
Почва-то под голубикой легкая, влагоемкая и прекрасный теплоизолятор.
Теперь весной буду специально наблюдать. Возможно придется растапливать лед подогретой водой (хотя знаю, что на это требуется бешенное количество энергии).

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Re: Голубика
« Ответ #17 : 20 Декабря 2015, 06:37:32 »
Возможно придется растапливать лед подогретой водой (хотя знаю, что на это требуется бешенное количество энергии).
А может просто прикрыть прикорневую зону прозрачной пленкой?

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Голубика
« Ответ #18 : 20 Декабря 2015, 08:44:51 »
Сильно промерзла земля.
Мульчируйте обильно опилками, хвоей, чтобы земля не сильно промерзала.
С уважением, Владимир

Оффлайн Зинаида

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1905
  • -Получено: 1657
  • Сообщений: 349
  • Рейтинг: 1657
  • Россия, Брянская область.
Re: Голубика
« Ответ #19 : 20 Декабря 2015, 09:02:08 »
Теперь весной буду специально наблюдать
Доброе утро! Голубика очень любит внимание.Я прошлой весной в суете забыла о ней.Смотрю:а моя голубика стоит с полураспустившимися почками,когда вокруг уже всё пошло в рост.Скорее полила сульфатом аммония.И потом, как только тормознёт, так сразу пищевым усусом 9% (100 гр. на ведро воды) полью.И не забывать конечно о минеральном питании.