• 14 Ноябрь 2018, 12:09:17

Автор Тема: Расписание занятий в МОИП  (Прочитано 10335 раз)

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 38206
  • -Получено: 14170
  • Рейтинг: 14181
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #20 : 24 Сентябрь 2015, 05:30:06 »
а это теплица.
Прямо завораживающее зрелище! Не могу оторваться - красота! Молодцом Валера!

Онлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 356
  • -Получено: 2519
  • Рейтинг: 2529
  • Москва
« Ответ #21 : 29 Сентябрь 2015, 14:07:07 »
Расписание на октябрь.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

• Старожил
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #22 : 06 Октябрь 2015, 09:14:06 »
Огромное спасибо Наталье Лариасовне, за познавательную и очень содержательную лекцию. :appl
За 5 лет прошедшие с предыдущей лекции, которую в МОИП организовал Виктор Дерюгин, в формате "Вэбинара" - Наталья Лариасовна успела в живую окунуться в наши Подмосковные особенности возделывания винограда.
Материал был снабжен содержательными, местами "наукоемкими" слайдами, и Наталья Лариасовна умело лавировала, между точными научными формулировками и образными очень понятными их отождествлениями.
Я честно скажу, помня прошлый вебинар, в этот раз  был очень приятно удивлен, как кол-вом новой и полезной для себя информации, так и подтверждением того, что некоторые вещи которые я только начал испытывать, оказывается уже вовсю используют . Например применение препарат 30С до раскрытия почек, который я использовал большей частью интуитивно, получило вполне точное и не указанное в инструкции - обоснование, правда я использовал 30 Плюс, но у них схожая формула.

Но, на мой взгляд, резервы в деле "интродукции" взглядов на выращивание винограда в Подмосковье, у Натальи Лариасовны еще очень далеко не исчерпаны, по этому с нетерпением буду ждать следующей встречи в МОИП!  :br:

p.s. Ну и конечно поразили кисти винограда, принесенные Михаилом Гуцу, просто огромные бессемянные (гиберилин) ягоды Кеши, с вполне гармоничным вкусом! Виноград выращен в открытом грунте с применением весеннего укрытия дуговым парничком, и другими, некоторыми локальными средствами повышения CAT, но все же не в теплице! Жалко что в связи с поздним урожаем в этом году, Михаил не выставлял свои кисти на выставке, они бы поспорили по размеру ягод, с виноградом представленным Натальей Лариасовной!
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Алексей3003

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 18
  • -Получено: 27
  • Рейтинг: 27
« Ответ #23 : 06 Октябрь 2015, 11:16:00 »
Господа, вы уже давно гуру в виноградарстве, так неужели вам не надоело выяснять, что такое ОГ и что такое выращивание и испытание. Ученые и селекционеры очень уважаемые люди и их знания и достижения очень полезны для нас, виноградарей по выходным" в долгие зимние вечера.  Просьба к ним только одна - не нужно совмещать несовместимое -  "науку и рекламу" . Впрочем, легкое хвастовство - грех небольшой... Впрочем, даже фантастические сообщения из Нарофоминска  вызывают лишь тихое восхищение , но никак не желание подражать. Виноград растение времени и места и поэтому ни у кого, нет такого винограда  как у меня и у меня и  даже у ближайшего  соседа. В этом и прелесть этого растения, которое не дает нам стоять на месте   

• Старожил
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #24 : 06 Октябрь 2015, 11:30:36 »
Впрочем, даже фантастические сообщения из Нарофоминска  вызывают лишь тихое восхищение , но никак не желание подражать.
Согласен, я вот просто не имею возможности, реализовать на винограднике то что делают Михаил,да и многие другие.
Но восхищаться их успехами -  это не мешает.

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 32618
  • -Получено: 35946
  • Рейтинг: 35981
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #25 : 06 Октябрь 2015, 12:33:52 »
Наталья Лариасовна успела в живую окунуться в наши Подмосковные особенности возделывания винограда.
Привет Виталий. Подскажи пожалуйста, где, в каком месте Наталья Лариасовна успела окунуться в наши Подмосковные особенности, у неё Виноградник под Москвой?
просто огромные бессемянные (гиберилин) ягоды Кеши
И здесь на мой взгляд не правильный подход к выращиванию Винограда в Подмосковье, я не противник теплиц и гиберилина, но зачем всё это нужно представлять в МОИПе?
Ни чего не меняется ни М.К.В. ни в МОИП. Может быть нужно пересмотреть всё это, и сделать выставки с уклоном на выращивание Винограда в ОГ?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

• Старожил
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #26 : 06 Октябрь 2015, 12:49:49 »
Цитата: Виталий Холкин AKA BlackKnight от Сегодня в 09:14:06

Наталья Лариасовна успела в живую окунуться в наши Подмосковные особенности возделывания винограда.

Привет Виталий. Подскажи пожалуйста, где, в каком месте Наталья Лариасовна успела окунуться в наши Подмосковные особенности, у неё Виноградник под Москвой?
Особых подробностей не знаю,  но уже 3 года,  она консультирует когда лично,  когда просматривая виноградники по средством Скайпа три хозяйства,  у нас.  Есть вполне значительной,  не дачной площади.  Один располагается в районе Галицино.

По поводу выставки МОИПа,  я уже писал,  мне добавить нечего.

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
  • -Дано: 14686
  • -Получено: 21566
  • Рейтинг: 21644
  • Московская обл., Жуковский
« Ответ #27 : 06 Октябрь 2015, 14:16:00 »
Еще раз, для тех кто не понял. Или не разобрался, что такое испытание и выращивание.

Журнал Сады России, попросил написать статью про Клуб (сбился со счета, обращаются многие, два года тянул со статьей про теплицу), корректно отбрыкивался, по причине занятости. Но все же написал. Вот фрагмент статьи. Статья уже в верстке. Немного нарушаю Права редакции, это мои проблемы. Так, как дал согласие на дальнейшее сотрудничество.
Итак, читаем. Нужное выделил.

Этой осенью состоялась наша первая выставка, проведённая в Аптекарском огороде Ботанического сада МГУ. Виноградари привезли сюда свои любимые проверенные сорта, и совсем новые гибридные формы. Получился праздник осени, украшенный замечательными по цвету и вкусу гроздями. И хотя основная часть членов нашего клуба против искусственного воздействия на размер ягод и гроздей, можно было увидеть и «работу» гиберелина, только зачем? Такой «бройлер», для торговли, наверное, удача. А для нас? Для нас это искажение реальных возможностей сорта. Нам важнее знать, как сорт поведёт себя в наших реальных природно-климатических условиях без внешних воздействий. А также без ускоренного, искусственного форсирования сроков фенофаз в открытом грунте, за счёт создания временных укрытий. Для этого есть теплица, в которой мы сознательно создаём более южные, не наши условия. И в этих условиях выращиваем те сорта, которые в открытом грунте у нас вырастить невозможно.

А это фрагмент тезисов моего доклада на Конференции в Москве 2010 года. Просьба цифры САТ не обсуждать.
Когда на берегу, все понятно, и ясно, то легче двигаться вперед. Метод "тыка" и рядом не лежал.
Слово "затруднительно", кто понял, то прочитал правильно - "не возможно"

При закладке своих двух виноградников я исходил из следующих соображений. Нужно четко разделить два процесса - ВЫРАЩИВАНИЕ и ИСПЫТАНИЕ.        При ВЫРАЩИВАНИИ... допустимы все агроприемы, способствующие повышению САТ. Их много и они известны. Но по результатам такого подхода  затруднительно получить достоверные  характеристики  сорта (ГФ)  в наши условиях.
       При ИСПЫТАНИИ –  исхожу  из  особенностей природно-климатических условий моегоучастка. Только после этого  можно сделать вывод - сорт или ГФ плодоносит и вызревает в открытом грунте, и рекомендовать сорт или ГФ к использованию в конкретной климатической зоне, при нашей обычной САТ – 2000…2100 градусов!
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
  • -Дано: 14686
  • -Получено: 21566
  • Рейтинг: 21644
  • Московская обл., Жуковский
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2015, 15:29:17 »
Но, на мой взгляд, резервы в деле "интродукции" взглядов на выращивание винограда в Подмосковье, у Натальи Лариасовны еще очень далеко не исчерпаны.....
Только реплика.
Несколько лет назад, всем известный Гиртс, (прошу прощения, не помню фамилию) написал в открытой печати, примерно следующее - Не смешите меня - южанин будет учить северянина выращиванию винограда ?...
Вопросы общей биологии винограда, прекрасно изложены в трудах многих и многих авторитетов.
Лично мне никогда не придет в голову, заниматься "интродукцией" своих "взглядов" на выращивание винограда в южных регионах.
Мне как-то интересней опыт моих земляков. Наш форумчанин Вадим Уткин, ( Vad ) со своим "железобетонным" Чарли

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

• Старожил
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #29 : 06 Октябрь 2015, 15:34:31 »
Лично мне никогда не придет в голову, заниматься "интродукцией" своих "взглядов" на выращивание винограда в южных регионах.
Мне как-то интересней опыт моих земляков. Наш форумчанин Вадим Уткин, ( Vad ) со своим "железобетонным" Чарли
Не вижу, ни каких противоречий, пока у Вас не появятся "подшефные" виноградники в Южных регионах, у Вам нет никаких резонов этим заниматься! И да, опыт земляков, поистине  - бесценен!

У Натальи Лариасовны, сейчас есть заботы и там и там, и для нее интересен опыт как своих земляков с Волгограда, так и наших земляков с Подмосковья. И этот интерес, она кстати активно удовлетворяет посещая участки форумчан в Подмосковье!

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 32618
  • -Получено: 35946
  • Рейтинг: 35981
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #30 : 06 Октябрь 2015, 15:58:31 »
У Натальи Лариасовны, сейчас есть заботы и там и там, и для нее интересен опыт как своих земляков с Волгограда, так и наших земляков с Подмосковья.
Вот это правильно отмечено, интересен. В первую очередь, каждый человек думает о своём личном интересе. Думаю подробности писать не стоит, если только в кратце. Новый рынок сбыта, на Подмосковную аудиторию.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

• Старожил
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #31 : 06 Октябрь 2015, 16:11:20 »
Вот это правильно отмечено, интересен. В первую очередь, каждый человек думает о своём личном интересе. Думаю подробности писать не стоит, если только в кратце. Новый рынок сбыта, на Подмосковную аудиторию.
Игорь Евгеньевич, я писал "интересен" в контексте Виктора!
Конкретики нет, но я уверен - Вы ошибаетесь в мотивах! И я предлагаю эту тему дальше не развивать.

Онлайн Владимир.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 57722
  • -Получено: 66014
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #32 : 06 Октябрь 2015, 19:27:39 »
Несколько лет назад, всем известный Гиртс, (прошу прощения, не помню фамилию)
Виктор, Гиртс Микелсон.
Есть ли жизнь на вашем винограднике?
С уважением, Владимир

• Старожил
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #33 : 30 Октябрь 2015, 13:07:00 »
 Расписание на ноябрь:

2
понедельник
А.В.Комаров. Подготовка почвы для посадки косточковых культур.
Отв. – А.В.Комаров, Ю.Ю.Карев

16
понедельник
1. Заседание Бюро секции.
2. Заседание помологической комиссии.
Отв. – А.В.Фетисов

группа виноградарства
17
вторник
И.Н.Телевный. Дальневосточные сорта винограда и их агротехника.
Отв. – Р.Ф.Глухова

группа косточковых
культур
24
вторник
А.В.Комаров. Школа начинающего садовода.
Физиологические особенности косточковых плодовых культур.
Отв. – А.В.Комаров, Ю.Ю.Карев

группа семечковых
культур
30
понедельник
Н.А.Наумова. Современный подход к закладке сада. Выбор сортов.
Отв. – В.Н.Петренкин, Н.А.Наумова

Занятия проходят в Зоологическом музей МГУ, ком. 11, в 18 час.30 мин.

• Старожил
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #34 : 26 Ноябрь 2015, 16:52:12 »
Расписание работы секции Биологические основы садоводства МОИП, на декабрь:

• Старожил
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #35 : 19 Январь 2016, 14:55:46 »
Расписание работы секции Биологические основы садоводства МОИП, на январь:

• Старожил
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #36 : 01 Февраль 2016, 12:16:22 »
Расписание работы секции Биологические основы садоводства МОИП, на февраль:

• Старожил
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #37 : 04 Апрель 2016, 10:28:24 »
Расписание на апрель 2016-го года.

• Старожил
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #38 : 12 Сентябрь 2016, 09:26:11 »
МОИП приглашает  посетить выставку "Дары садов и виноградников Подмосковья"

Выставка пройдет в Зоологическом музее  МГУ, по адресу :г. Москва, ул. Большая Никитская, д. 6 ком. 11, 

Время работы выставки 14 (среда)  – с 13 час. до 20 час. 15 (четверг) – с 11 час. до 17 час.

• Старожил
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #39 : 05 Октябрь 2016, 09:35:01 »
Расписание на октябрь 2016-го года.