• 25 Апреля 2024, 12:35:05


Автор Тема: Расписание занятий в МОИП  (Прочитано 27175 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Расписание занятий в МОИП
« : 27 Марта 2015, 09:21:00 »
Расписание на апрель 2015-го года.
ДатаТемаДокладчик
02.04.2015Сорта черешни Брянской селекции.А.И.Оськин
07.04.2015 Обмен черенками.Начало в 17:00
08.04.2015 Опыт выращивания винограда на песчаных почвах севера Тверской области О.Ю.Непомнящая
14.04.2015Ритмы погоды и взаимосвязь с космическими явлениями. В.Ю.Стальнов (РГО)
15.04.2015 Снижение трудоемкости при выращивании винограда и его защита от неблагоприятных условий. В.Н.Чесноков
21.04.2015Как получить урожай косточковых в осложненных почвенных условиях.А.В.Комаров
(Занятия проходят в Зоологическом музей МГУ, по адресу: Москва., ул.Большая Никитская, д.6, ком. 11, в 18час. 15мин.) 
 
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #1 : 27 Марта 2015, 11:52:21 »
Руководитель секции виноградарства МОИП - Роза Федоровна Глухова.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #2 : 28 Марта 2015, 02:57:56 »
Рад сообщить,  что у секции Биологических основ садоводства открылся сайт www.sad-moip.ru

На этом ресурсе,  кроме всего прочего,  можно найти расписание занятий и статьи, обзоры и  самые интересные материалы звучавшие в МОИП в рамках нашей секции!
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #3 : 28 Марта 2015, 15:05:33 »
На этом ресурсе,  кроме всего прочего,  можно найти расписание занятий и статьи, (выделено мной - В.Д.) обзоры и  самые интересные материалы звучавшие в МОИП в рамках нашей секции!
Замечательно! Наконец-то свершилось то, о чем еще 10 лет назад говорили. Поздравляю!  :ax:

А теперь тестовая проверка - жду публикации на страницах сайта  своей статьи. 
Меня вроде еще пока из МОИПа не выгнали, как и многих моиповцев пожелавших быть, принять участие  в работе Московского клуба виноградарей
--------------
И для справки - 200 рублей, это стоимость входного билета для всех в "Аптекарский огород" Ботанического сада МГУ.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #4 : 30 Марта 2015, 08:54:38 »
А теперь тестовая проверка - жду публикации на страницах сайта  своей статьи. 
С удовольствие передам, ответственным лицам, Ваше пожелание. Наполнение сайта, качественной и актуальной информацией, на порядок важнее самого факта его создания!

Цитировать (выделенное)
И для справки - 200 рублей, это стоимость входного билета для всех в "Аптекарский огород" Ботанического сада МГУ.
Спасибо, за справку она может оказаться полезной, тем кто собирается посетить 1-ое занятие, но еще не бывал в Аптекарском огороде. Лично я с одной стороны нашел эту информацию в самих объявлениях о 1-ом занятии Виноградного клуба, с другой стороны я бывал в Аптекарском огороде и порядки знаю. Но мне кажется что эта справочная информация будет логичнее смотреться в теме: "О создании "Клуба любителей винограда".
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #5 : 04 Сентября 2015, 11:25:33 »
Расписание на сентябрь 2015-го года.
ДатаТемаДокладчик
16-17.09.2015 Выставка “Дары садов и виноградников Подмосковья”. Отв. – А.В.Фетисов, Е.И.Шокина, В.С.Тихонова
21.09.2015 1. Заседание Бюро секции. 2. Заседание помологической комиссии. Отв. – А.В.Фетисов, И.Д.Луковников

(Занятия проходят в Зоологическом музей МГУ, по адресу: Москва, ул.Большая Никитская, д.6, ком. 11, в 18час. 15мин. Вход свободный.)
 Выставка “Дары садов и виноградников Подмосковья”, будет работать по адресу: Москва, ул.Большая Никитская, д.6, ком. 11 в следующем режиме:
 16-го сентября – с 13 час. до 20 час.
 17-го сентября – с 11 час. до 20 час.
 Завоз экспонатов для выставки:
 15 сентября – с 16 час. до 20 час.
 16 сентября – с 11 час. до 12 час. 30 мин.
 
   __________________
 С уважением, Виталий AKA BlackKnight.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #6 : 22 Сентября 2015, 12:48:47 »
Небольшой отчет, о прошедшей на прошлой неделе, выставке: ”Дары садов и виноградников Подмосковья”.
Часть, посвящённая винограду:

   


   

   


В этом году в выставке поучаствовали не только моиповцы из Подмосковья, но и из других регионов, в частости из Коврова и даже из Волгограда! Небольшую экспозицию Натальи Пузенко, Вы легко узнаете по расточительному использованию двух одноразовых тарелочек, на одну кисть. :)
К сожалению, ничем кроме догадок и личной беседы, нельзя было помочь в деле определения, в открытом грунте был выращен виноград, в теплице, или в прмежуточном варианте, когда виноград укрывается пленкой или нетканкой, только весной.
Но  я лично, начиная со следующей весны, буду так же применять весенние тоннельные укрытия.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #7 : 22 Сентября 2015, 14:08:23 »
К сожалению, ничем кроме догадок и личной беседы, нельзя было помочь в деле определения, в открытом грунте был выращен виноград, в теплице, или в прмежуточном варианте, когда виноград укрывается пленкой или нетканкой, только весной.
Но  я лично, начиная со следующей весны, буду так же применять весенние тоннельные укрытия.

Когда же секция виноградарства МОИП поймет - что такое испытание сорта в конкретных природно-климатических условиях Подмосковья?
И чем отличается испытание от выращивания?
Было даже занятие по применению гиберелина... Спросил у присутствующего, как прошло? Кто-нибудь возразил?
Нееееа. Прошло на бис.

Для справки - спортсменов снимают с соревнований, и аннулируют их результаты, после применения известных препаратов, искажающих их реальные возможности.
Как можно получить знание о сорте, или ГФ, и его возможностей выращивания в Подмосковье, занимаясь перечисленными, причем сознательными искажениями? Начиная с упомянутых "тоннелек"








«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #8 : 22 Сентября 2015, 15:04:30 »
Когда же секция виноградарства МОИП поймет - что такое испытание сорта в конкретных природно-климатических условиях Подмосковья?
И чем отличается испытание от выращивания?
В чем-то солгасен, именно по этому и выразил сожаление о том что не выделены сорта, выращенные в открытом грунте.
Но если быть честным до конца, то при ортодоксальном, буквальном подходе к толкованию целей  Московского общества испытателей природы, исходя из дословного названия общества, а так же допустимых методов испытаний - то секции "Биологические основы садоводства" и некоторых других вообще не должно было быть в МОИПе.
Чем принципиально отличается установка весеннего укрытия от установки шпалеры или скажем процедуры обрезки винограда? Я уже не говорю об укрытии на зиму.

И я лично не вижу, причин почему испытание природы, не проводить на фоне применения современных технологий и агроприемов. Но конечно хочется, что-бы условия на фоне которых идет испытание сортов и культур, были четко декларируемы.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #9 : 22 Сентября 2015, 15:25:03 »
В чем-то солгасен, именно по этому и выразил сожаление о том что не выделены сорта, выращенные в открытом грунте.
Виталий привет. И в МОИПе та же песня. Много гроздей не с НАШИМИ сортами и ГФ. Моё мнение: нужно выставлять грозди выращенные в Нашем регионе и только в О.Г. В Волгограде и других южных регионах, там своя (песня). Точно так же и с теплицами, в них и бананы вырастить можно.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #10 : 22 Сентября 2015, 15:47:43 »
Виталий привет. И в МОИПе та же песня. Много гроздей не с НАШИМИ сортами и ГФ. Моё мнение: нужно выставлять грозди выращенные в Нашем регионе и только в О.Г. В Волгограде и других южных регионах, там своя (песня). Точно так же и с теплицами, в них и бананы вырастить можно.
Игорь Евгеньевич, мы тут очень близко подходим к аналогии целесообразности проводить сравнительные дегустации здесь,  вин сделанных из винограда выращенного там.  :;):
Одна из главных задач МОИП, это популяризация! Конечно популяризировать виноградарство в Москве, во многом с помощью красивых тепличных или полу тепличных кистей, это во многом лукавство, но среди тех кто благодаря этом попробует выращивать виноград в нашем регионе, очень многие будут это делать и в ОГ и в теплице. Но еще раз выскажу, мое мнение  - человек, который осматривает выставку, должен знать что и где выращено, что-бы не быть обманутым.
     
p.s. Но конечно, если брать научно-ортодоксальный подход к испытаниям природы, то здесь опыт Виктора с амурцами, конечно вне конкуренции!
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #11 : 22 Сентября 2015, 16:02:39 »
Игорь Евгеньевич, мы тут очень близко подходим к аналогии целесообразности проводить сравнительные дегустации здесь,  вин сделанных из винограда выращенного там.  :;):
А что были на дегустации такие прецеденты, привозили вино из Винограда выращенного там?
Виталий, не буду лукавить, у меня у самого растёт Монарх (хризалит)  в теплице. Но у меня бы ума не хватило привезти его на выставку МОИП.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #12 : 22 Сентября 2015, 16:21:31 »
А что были на дегустации такие прецеденты, привозили вино из Винограда выращенного там?
В фиксируемых мной дегустаций, такого еще не было, а так кто знает. А вот в информации с дегустациях проходящих в регионах, такое бывает.
Бывают вообще удивительные примеры:
Летом в  усадьбе Cемигорье, проходил VI Конкурс совиньонов!
Среди вин из каберне совиньон, первое место занял местный винодел. А вот 2-ое место, отодвинув образец от Фанагории, занял москвич Сергей Пискарев!  :be:
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #13 : 22 Сентября 2015, 16:47:46 »
отодвинув образец от Фанагории, занял москвич Сергей Пискарев!
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #14 : 22 Сентября 2015, 17:11:35 »
В чем-то солгасен, именно по этому и выразил сожаление о том что не выделены сорта, выращенные в открытом грунте.
Но если быть честным до конца, то при ортодоксальном, буквальном подходе к толкованию целей  Московского общества испытателей природы, исходя из дословного названия общества.....

Лет 5 назад, мне пришлось в эфире объяснять товарищу значение термина.
Вот пара синонимов слова испытание – изучение, исследование…
А отсюда – сортоиспытание – исследование и изучение сортов и форм в конкретных природно-климатических условиях.  Повторяюсь опять.
Беда в том, что до сего дня в МОИПе с этим четко не разобрались. Я поднимал эти вопросы, когда был еще членом бюро МОИП.  Не услышали.
Что касается современных технологий, а кто же против? Главное не доводить до абсурда.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #15 : 22 Сентября 2015, 17:30:53 »
...изучение сортов и форм в конкретных природно-климатических условиях.  Повторяюсь опять.
Беда в том..
В этом сезоне сопоставлял сроки цветения винограда на своем участке и в сибирском регионе по сообщениям на одном из общедоступных Форумов. Возникла парадоксальная ситуация: у сибиряков и на Алтае виноград в ОГ зацвел раньше, чем в Саратове  :bn:  Это явление не поддается научному объяснению...
В Подмосковье тоже встречал аналогичные сообщения...  :bu:  Одним словом, эзотерика.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #16 : 22 Сентября 2015, 17:57:55 »
.... у сибиряков и на Алтае виноград в ОГ зацвел раньше, чем в Саратове.....В Подмосковье тоже встречал аналогичные сообщения...  :bu:  Одним словом, эзотерика.
В Подмосковье, практикуют  "кипяточный метод" ... Разогревают землю горячей водой, и тут же накрывают парником.
К испытательной работе, это не имеет никакого отношения.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #17 : 22 Сентября 2015, 18:11:58 »
В Подмосковье, практикуют  "кипяточный метод" ... Разогревают землю горячей водой, и тут же накрывают парником.
К испытательной работе, это не имеет никакого отношения.
Позднее мне удалось разрешить описанный выше парадокс. Все дело было в применении сибиряками временных весенних укрытий в виде тоннелей из пленки и СПК, которые при повышении температуры воздуха снимались.
Все это называлось выращиванием винограда в открытом грунте, "ОГ". На самом же деле, любые временные весенние, съемные укрытия повышают САТ, что в общем, конечно, хорошо, но их применение не позволяет проводить сравнение развития винограда в разных регионах и, естественно, не позволяет понять поведение сорта в заданных климатических условиях. А если я тоже применю съемное укрытие... Будем меряться, у кого укрытие толще?  :ag: 
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #18 : 23 Сентября 2015, 08:11:53 »
Концовку темы снес в Укрытие винограда.
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Расписание занятий в МОИП
« Ответ #19 : 23 Сентября 2015, 10:41:48 »
.... И в МОИПе та же песня. Много гроздей не с НАШИМИ сортами и ГФ. Моё мнение: нужно выставлять грозди выращенные в Нашем регионе и только в О.Г.
Реплика на реплику про "только"
Это от полного не понимания, что есть выращивание, а что есть испытание. Осталось только Валере Шевченко из Днепропетровска сказать – "Валера, ты не прав"... "И ни на какие выставки свои грозди не вози"
Вопрос то давно уже висит в воздухе - просто нужна четкая дифференциация - Это ОГ, а это теплица.





 Фото Валеры Шевченко. Аркадия в теплице
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»