• 28 Марта 2024, 15:15:11


Автор Тема: Филлоксера. Можно ли ее привезти с саженцами?  (Прочитано 45922 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Поскольку этот вопрос очень часто задают в личке на Одноклассниках, я решил разместить здесь ответ, чтобы просто давать на него ссылку.

Филлоксеру с саженцами привезти можно. Она зимует в галлах на корнях растения, поэтому хорошо переносит транспортировку и зимовку в погребе. Как же с этим бороться?

1. Не покупать саженцы из зон сплошного заражения филлоксерой. Но и тут есть исключения,  даже в этой зоне достаточно много участков, где филлоксеры нет. Дело в том, что филлоксера для создания устойчивой популяции (который будет очагом заражения) требуется наличие приличных промышленных посадок винограда, измеряемых гектарами. Если в радиусе нескольких десятков километров таких посадок нет, то скорее всего, филлоксера не выживет. Ну а если на участке десяток-другой кустов растет и у соседей по одному-два кустика, и то не  у каждого, то вообще бояться нечего. Кроме того, бывают участки, на которых филлоксера не приживается по каким-то причинам (почва, микроклимат, ...)

В любом случае, прежде, чем покупать саженцы у неизвестного Вам виноградаря, нужно узнать о нем и его участке поподробнее. Сейчас в интернете можно много чего прочитать!   :;):

2. Из зоны заражения, если известно, что там может быть филлоксера, можно безопасно приобретать черенки. Если волнуетесь и за это - сделайте фумигацию препаратом БИ-58 Новый: развести препарат в двойной концентрации (две ампулы на ведро воды или 1 ампула на 5 литров), замочить там черенки на пару минут, потом уложить их в пакеты, герметично завязать и положить в теплое место, при температуре  +10...20*С на сутки, потом промыть, немного подсушить на воздухе (или промокнуть тряпкой) и сложить на хранение как обычно. То же самое можно сделать и с саженцами, если их приобрели и боитесь заражения.

3. Даже если так получилось, что филлоксера попала на участок и Вы увидели листовую форму, не стоит сильно переживать. Если поблизости нет больших виноградных насаждений, она не выживет. Кустик, понятно, лучше выкорчевать, сжечь, землю пролить двойным раствором любого контактного инсектицида.  Если сорт сильно ценный, по идее, можно с него взять здоровый зеленый материал и привить на взрослый куст, но это дела такое... лучше не стоит.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Николай Мищенко

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 2251
  • -Получено: 2295
  • Сообщений: 334
  • Рейтинг: 2299
  • станица Полтавская
 Хотелось бы узнать отзывы тех виноградарей, которые сталкивались с филлоксерой на своих виноградниках. Лично я никогда у себя с ней не сталкивался, хотя в 40 км. от меня находятся большие промышленные площади виноградников ( Анапа, Темрюк, Тамань ).
Не презирай совета ничьего, но прежде рассмотри его.

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7982
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7997
  • Краснодар
Здравствуйте! Я сталкивался и сталкиваюсь. Есть на участке у родителей несколько кустов ХЗЧ, типа Бако. Есть Леди Фи на корнях и на листьях этих кустов, но другим кустам иных сортов от этого пока ни холодно, ни жарко. Может быть всё дело в почве - чернозём. Я читал, что чернозём и, вообще, плотные почвы сдерживают распространение этой тли.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Здравствуйте! Я сталкивался и сталкиваюсь. Есть на участке у родителей несколько кустов ХЗЧ, типа Бако. Есть Леди Фи на корнях и на листьях этих кустов, но другим кустам иных сортов от этого пока ни холодно, ни жарко. Может быть всё дело в почве - чернозём. Я читал, что чернозём и, вообще, плотные почвы сдерживают распространение этой тли.
Пески сдерживают ее распространение
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38004
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Здравствуйте! Я сталкивался и сталкиваюсь.
Здравствуйте!
Не могли бы Вы показать фото пораженных корней и листьев. Как это выглядит?
Особенно интересует вид галл/утолщений Фи на корнях.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7982
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7997
  • Краснодар
Пески сдерживают ее распространение
Да, это само собой, факт общеизвестный. А вот о сдерживающей роли плотных почв я узнал от Радчевского П.П.
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Да, это само собой, факт общеизвестный. А вот о сдерживающей роли плотных почв я узнал от Радчевского П.П.
Могу сказать что в  х. Ведерники Константиновский район, тоже ее практически нет, кусты корнесобственные. Бывший директор объяснял это глубокой посадкой, типа в глубине фи нету.  В ООО" Мартыновское" по-моему она появилась в конце 80-х, как сейчас там обстоят дела я не знаю.
Тут получается интересный момент, корням тоже нужен воздух для дыхания. При плотности почвы  более 1800 кг/м3 и выше рост корней прекращается.
Курдюмов еще дальше пошел....
ФИЛЛОКСЕРА — тля. Имеет листовую и корневую стадии. На рыхлых почвах повреждает и листья, и корни. На Кубани не свирепствует: почвы глинистые и какой-ни­будь естественный враг, видимо, нашёлся.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж

Филлоксеру с саженцами привезти можно. Она зимует в галлах на корнях растения, поэтому хорошо переносит транспортировку и зимовку в погребе. Как же с этим бороться?

В любом случае, прежде, чем покупать саженцы у неизвестного Вам виноградаря, нужно узнать о нем и его участке поподробнее. Сейчас в интернете можно много чего прочитать!   :;):

2. Из зоны заражения, если известно, что там может быть филлоксера, можно безопасно приобретать черенки.

Да-а-а, по слухам, филлоксера уже есть на севере Ростовской области и даже в Белгороде?!
Соглашусь, что свой личный виноградник желательно размножать только из черенков.
Недавно читал (ссылку не запомнил), что - оказывается, филлоксера более всего передаётся с саженцами привитыми на филлоксера-устойчивые подвои!!! :ai: :ai: :ai:
Филлоксера-устойчивые подвои не болеют, но на их корнях филлоксеры больше, чем на корнесобственных корнях неустойчивых к филлоксере сортов! :ai:
Поэтому не обольщайтесь, если Вы приобрели привитый саженец, то на нём может быть больше личинок филлоксеры, чем на обычном саженце! :ak: :al: :be:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7982
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7997
  • Краснодар

Здравствуйте!
Не могли бы Вы показать фото пораженных корней и листьев. Как это выглядит?
Особенно интересует вид галл/утолщений Фи на корнях.
Здравствуйте! Увы, свои фотки с этой тлёй утеряны. Но в инете полно фоток, филлоксера - не редкость. На корнях она - в виде клювиков, мелких узелков. Это на филлоксероустойчивых сортах. Прокол паразита пробковеет и получается узелок. А вот на корнях неустойчивых сортов наблюдается сквозное гниение. Это оттого что места проколов не пробковеют и туда устремляется патогенная флора. Спутать трудно...
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 987
  • -Получено: 5428
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5437
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
Я когда искал подвои в ростове у друзей. то получил вот такой ответ- хочешь.что бы она у тебя появилась посади подвой.  Вот и боюсь приобретая посадочный материал.Ведь после обработки БИ-58 возникает опастность не  пробуждения почек.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Филлоксера. Можно ли ее привезти с саженцами?
« Ответ #10 : 20 Февраля 2014, 22:01:32 »
А мы в качестве подвоев используем сильнорослые сорта типа Подарка Запорожью, у него хороший аффинитет к большинству сортов, по крайней мере, мы ни разу не подобрали такого привоя, чтобы к нему не подошел. А вот с Августином, например, проблемы были.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Филлоксера. Можно ли ее привезти с саженцами?
« Ответ #11 : 20 Февраля 2014, 23:05:40 »
Евгений, приходилось ли Вам использовать в качестве подвоя ЧБЗ (Память Домбковской)?
С уважением, Александр!

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Филлоксера. Можно ли ее привезти с саженцами?
« Ответ #12 : 20 Февраля 2014, 23:13:42 »
Евгений, приходилось ли Вам использовать в качестве подвоя ЧБЗ (Память Домбковской)?
Нет никогда не приходилось. Вообще, у сортов с хорошей долей "крови" амурцев традиционно не очень хороший аффинитет с остальными.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Филлоксера. Можно ли ее привезти с саженцами?
« Ответ #13 : 21 Февраля 2014, 05:41:06 »
Прививаю на Память Домбковской. Уже на нем 3 прививки. Талисман уже плодоносит. В прошлом сезоне привил Красотку и Гурман ранний.
С Уважением В.В.

Оффлайн Надежда Викторовна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 899
  • -Получено: 321
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 326
  • Алтайский край г.Новоалтайск
приходилось ли Вам использовать в качестве подвоя ЧБЗ (Память Домбковской)?
Прошлый год прививала на Память Домбковской кишмиш Аттика.Из пяти прививок четыре удачных.В этом году буду прививать Русалку-3 тоже на Память Домбковской.
С уважением Надежда Викторовна.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Сегодня высаживал укоренившиеся черенки в емкости с грунтом и обнаружил на двух какое то маленькое насекомое зеленого цвета. Насекомое похоже было на тлю, но что то уж слишком шустро оно бегало по побегу, пока я пытался отправить его в "рай". Сейчас сижу и думаю... не филоксера ли это случайно была? Сфотографировать не получилось, фото получается расплывчатым.
С уважением, Александр!

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Сегодня высаживал укоренившиеся черенки в емкости с грунтом и обнаружил на двух какое то маленькое насекомое зеленого цвета. Насекомое похоже было на тлю, но что то уж слишком шустро оно бегало по побегу, пока я пытался отправить его в "рай". Сейчас сижу и думаю... не филоксера ли это случайно была? Сфотографировать не получилось, фото получается расплывчатым.
Обе формы филлоксеры, корневая и листовая, желтовато-белого цвета и бегать не умеют. К тому же, филлоксера не переносится с черенками, только с корнями. Если по листу бегает что-то длинненькое и зеленоватое, это скорее всего трипсы будут.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1387
  • -Получено: 3249
  • Сообщений: 460
  • Рейтинг: 3253
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Вот и боюсь приобретая посадочный материал.Ведь после обработки БИ-58 возникает опастность не  пробуждения почек.
Добрый вечер .А Вам не приходилось приобретать саженцы по адресу:п.Мускатный ул.Дальняя 4.На них точно должно быть искомое.С уважением Александр.
обнаружил на двух какое то маленькое насекомое зеленого цвета.
Скорее всего Вы познакомились с буйволовидной цикадой.Внимательно посмотрите черенки,должно где-то быть повреждение лозы из которого появился гость.С .уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Скорее всего Вы познакомились с буйволовидной цикадой
Похоже, что это она... Вчера были без крыльев, а сегодня одного насекомого с крыльями прибил. А как ее можно победить - осмотром лозы и обнаружением мест повреждения или же существуют другие меры борьбы с ней?
С уважением, Александр!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
А как ее можно победить - осмотром лозы и обнаружением мест повреждения или же существуют другие меры борьбы с ней?
Александр, фото надо было сделать. Евгений вчера ответил, что это трипсы. Трипсы поражают листья, побег прекращает расти, листья начинают засыхать. Кто выращивал зеленцы в комнате, тот знает , что такое  трипсы.  Я работал актелликом, пробовал биоакарицидом, неплохо, но нужно повторно работать. Как выношу зеленцы на веранду, куда что девается. Всё напрочь пропадает. Если в доме есть комнатные цветы, то трипс не заставит долго ждать.
С уважением, Владимир