• 26 Апреля 2024, 12:23:22


Автор Тема: Технология от Алекс-63  (Прочитано 21477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #40 : 27 Марта 2015, 15:19:45 »
Лучше траншеи, ничего пока не придумано для меня.
А было бы пару - тройка гектар ,тоже копали бы окопы ? Да ,столько Таджиков и Узбеков вместе взятых ,со всего Подмосковья не найти ,а если и найти то работать только на них ,а ещё + надо купить карбоната и металл .Овчина выделки не стоит.Хотя если Москвичам сажать на дачном участке 5-10 сортов ,можно  купить ,но в этом случае Виноградарями можно назвать гасторбайтеров а не хозяина дачи с тремя кустами.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Ольга Борисовна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 296
  • -Получено: 130
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 136
  • Юг Московской области
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #41 : 28 Марта 2015, 23:09:32 »
Непонятно такое яростное неприятие траншей Алекса 63, практически все отвергающая критика. Но он уже немало лет так растит виноград и результаты его устраивают. Значит это неплохо в его условиях. Трудоемкое изготовление траншей, но эксплуатация явно облегчена. Он же не советует такое в промышленных масштабах. Не навязывает этот способ, а делится опытом. И потом у всех разные цели в виноградарстве. Кто-то ждет денег от урожая, а кому-то интересно пробовать все новые сорта и величина урожая не на первом месте. Кто заинтересуется, попробует у себя на нескольких кустах. Тогда и будет конкретный материал для обсуждения и критики. Мне интересно было бы узнать, почему винограду хорошо с чистотелом. От чистотела очень трудно избавиться, так может и не надо? Мне кажется, что любое растение рядом с виноградом отнимает у него часть питания.
С уважением Ольга Б

Оффлайн Алекс-63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 334
  • Сообщений: 102
  • Рейтинг: 340
  • Серпухов Московской обл.
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #42 : 29 Марта 2015, 00:17:40 »
Не приятие вызвано двумя причинами:
1. Негативно отношусь к золе. считаю что от неё больше вреда, чем пользы для винограда см. здесь: https://vinforum.ru/index.php?topic=753.40
2. Негативно отношусь к выращиванию винограда на высоких грядах. Этот способ рекламирует в частности Чугуев. Многие ошибочно думают, что прогревание корней винограда на высокой гряде окажет благоприятное воздействие на развитие винограда. В реальной жизни,  виноград выращенный в траншее окажется на порядок лучше чем на гряде. Многие сорта винограда погибнут на гряде, не дожив до плодоношения. Это не считая того, что со временем под воздействия дождей и ветра корни винограда на гряде оголятся и виноград погибнет зимой уже в зрелом и плодоносящем возрасте.

было бы узнать, почему винограду хорошо с чистотелом
В свое время еще Мозер выяснял, какие растения благоприятны для винограда, а какие наоборот, вредны.
Привожу его список:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #43 : 29 Марта 2015, 00:35:32 »
1. Щаввель кислый
2. Горох посевной
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Алекс-63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 334
  • Сообщений: 102
  • Рейтинг: 340
  • Серпухов Московской обл.
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #44 : 29 Марта 2015, 00:44:30 »
II. Вредные растения в порядке убывания вредности:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #45 : 29 Марта 2015, 07:56:21 »
Щавель кислый и щавель курчавый, не одной ли группы растения? В вашем списке много родственныхтрастений, но они разнесестороны в разные группы.

Оффлайн Алекс-63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 334
  • Сообщений: 102
  • Рейтинг: 340
  • Серпухов Московской обл.
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #46 : 29 Марта 2015, 09:13:47 »
В вашем списке много родственных растений, но они разнесестороны в разные группы.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #47 : 29 Марта 2015, 10:24:39 »
В вашем списке много родственныхтрастений, но они разнесестороны в разные группы.
                     
С телефона набирал, автозамена - кошмар!
Я немного знаком с ботаникой  :bs: Список растений, который Вы привели либо "от фонаря" составлен, либо на основе знаний астрологии.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #48 : 29 Марта 2015, 11:12:12 »
Вопрос.
Кто кого быстрей убъёт:
1. виноград одолеет томаты с перцем и баклажанами?
2. баклажаны с томатом и перцем одолеют виноград?
Я не занимаюсь глупыми экспериментами ,у меня на это даже ума не хватило.
За первый правильный ответ презентую саженец Соляриса.
Я бы презентовал Вам 3 саженца ,только за то,чтобы посмотреть Вам в глаза .
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Алекс-63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 334
  • Сообщений: 102
  • Рейтинг: 340
  • Серпухов Московской обл.
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #49 : 29 Марта 2015, 21:06:16 »
Список растений, который Вы привели либо "от фонаря" составлен, либо на основе знаний астрологи
Список составлен на основании глубокого знания физиологии винограда и многолетнего опыта.
Список составлен не мной, а как я уже говорил, австрийским виноградарем Ленцем Мозером (1887—1978).
Сергей, классиков виноградного дела надо знать в лицо. Чувство стыда, испытываете?



Я не занимаюсь глупыми экспериментами ,у меня на это даже ума не хватило
У Вас теплица имеется?
Что в ней растет? (на что хватает ума)

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #50 : 29 Марта 2015, 23:59:57 »
Щавель кислый и щавель курчавый, не одной ли группы растения
Может ли весь ответ на этот вопрос состоять в том,что щавель курчавый более агрессивное растение в природе,чем щавель кислый?
С уважением Александр.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31146
  • -Получено: 33425
  • Сообщений: 4471
  • Рейтинг: 33455
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #51 : 30 Марта 2015, 09:03:40 »
Непонятно такое яростное неприятие траншей Алекса 63, практически все отвергающая критика.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #52 : 30 Марта 2015, 10:47:07 »


Ольга Борисовна, дело не в методе выращивания, а в самом  авторе этой темы. Очень неприятен  его  тон, ответов или комментариев, порой граничащий с хамством. На дружественном ресурсе он вел авторскую тему с одноименным названием, она заглохла в  прошлом году, за последнее сообщение не поставлено ни одной спасибки. Для  профессионала авторская тема - возможность поделится своим опытом и наработками,  а в данном случае большинство постов  - выражение пренебрежения и неуважения к оппонентам

Сергей, классиков виноградного дела надо знать в лицо. Чувство стыда, испытываете?

У Вас теплица имеется?
Что в ней растет? (на что хватает ума)
Алексей, заказчивайте с менторским тоном. Заканчивайте флудить, флеймить и вводить новичков в заблуждение.
Вам последнее предупреждение.

Мы не позволим вам замусоривать форум. Вы берете инфу с интернета, и кому-то из форумчан должно быть  стыдно за это? А вам самому не стыдно? Тема ваша, вот и пишите свои личные наработки.
С уважением, Владимир

Оффлайн Алекс-63

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 334
  • Сообщений: 102
  • Рейтинг: 340
  • Серпухов Московской обл.
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #53 : 30 Марта 2015, 14:29:29 »
На счет теплицы.
Дело в том, что в условиях России в теплицах принято выращивать помидоры, перец (болгарский, острый) и баклажаны.
Все эти растения крайне негативно влияют на виноград.
Поэтому, если кто-то  желает посадить до кучии и виноград в такую теплицу, он шибко заблуждается в целесообразности этого.
Для винограда надо строить отдельную теплицу. А это дорогостоящие затраты.
В то время, как гораздо целесообразнее соорудить обсуждаемую здесь конструкцию.
Результат на выходе будет не хуже. Я считаю, что лучше.


Оффлайн Павел Алешкевич

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 836
  • -Получено: 877
  • Сообщений: 97
  • Рейтинг: 879
  • Санкт-Петербург
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #54 : 30 Марта 2015, 16:05:23 »
Вредные растения в порядке убывания вредности:

В прошлом году куст винограда оказался в теплице (построили теплицу поверх росшего в открытом грунте куста). И надо же так случиться, обсадили его баклажанами! А за баклажанами - томаты! Враг винограда номер один и номер двадцать три в помощниках! Кто кого? Виноград баклажаны, или баклажаны виноград? Никто никого! Винограду абсолютно все равно, вымахали лозы по 4 метра и вызрели. Баклажанам тоже все равно - вымахали и дали отличный урожай. Ну, можно, конечно, сказать, что куст винограда уже не младенец, баклажаны первый год растут, может не сказалось их пагубного влияния. Тогда другой пример, с неокрепшими, нежными саженцами. В эту же теплицу посадил два укорененных черенка Кишмиша Лучистого. Аккурат напротив друг друга. Одного рядом с огурцами, другого среди (о, ужас!) баклажанов. Результат одинаков - кустики как близнецы. Два метра вызревшей лозы к осени. И огурцы, и баклажаны никак не страдали. Вроде как огурцов вообще нет в списке убийц винограда, может они в списке друзей винограда? Я согласен, что многолетним опытом этого не назовешь, но все же это примеры из практики. Может, баклажаны были неправильные, не забористые, может виноград неправильный, может еще чего, но в любом случае, не стоит ломать копья, доказывая то, что не проверено самим. Об этом, кстати, Ленц Мозер тоже говорил.

Оффлайн Александр Гай

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 712
  • -Получено: 457
  • Сообщений: 64
  • Рейтинг: 460
  • село Алтайское
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #55 : 30 Марта 2015, 17:08:32 »
Вроде как огурцов вообще нет в списке убийц винограда, может они в списке друзей винограда?
У соседки две теплицы - одна с помидорами, другая (большая) с огурцами,баклажанами, перцем.
По моему совету посадила в теплицу к огурцам саженец Лучистого. Во второй половине лета листья огурцов были сильно поражены мучнистой росой и точно такого же вида были листья Лучистого. В итоге 3-4 метровые лозы  не вызрели. Конечно своевременные обработки улучшили бы ситуацию, но факт таков.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #56 : 30 Марта 2015, 20:17:49 »
Во второй половине лета листья огурцов были сильно поражены мучнистой росой и точно такого же вида были листья Лучистого. В итоге 3-4 метровые лозы  не вызрели. Конечно своевременные обработки улучшили бы ситуацию, но факт таков.

Грибковые болезни от огурцов и других культур на виноград не переходят. Грибки, паразитирующие на винограде, очень узкоспециализированные, они развиваются только на винограде. Лучистый неустойчив к милдью и в описанном случае заболел этим заболеванием независимо от болезни огурцов. Милдью винограда пытались заразить другие растения, но ничего не получилось. Таким образом, мучнистая роса яблони, огурцов, смородины и др. растений для винограда опасности не представляет.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #57 : 30 Марта 2015, 20:34:53 »
Зачем удалили списки вредных и полезных растений?
 
Вам ни кто не режет ,Ваши посты .Вы давно тусуетесь на всевозможных форумах и обязаны знать правила нашего Форума . Если написано не по теме ,то нужно вставлять в офтопик.

Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Ольга Борисовна

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 296
  • -Получено: 130
  • Сообщений: 23
  • Рейтинг: 136
  • Юг Московской области
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #58 : 31 Марта 2015, 00:21:44 »
Невыдержан и категоричен не только автор темы, но и некоторые его оппоненты не лучше, тоже с доводами на грани оскорбления. Дискуссии в такой форме, думаю, приносят не пользу, а только ответное раздражение.
С уважением Ольга Б

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Технология от Алекс-63
« Ответ #59 : 31 Марта 2015, 09:02:47 »
Невыдержан и категоричен не только автор темы, но и некоторые его оппоненты не лучше, тоже с доводами на грани оскорбления.
Оскорблений я здесь не вижу, иначе это было бы пресечено немедленно. Как говорится - "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе". То есть, в данном случае автор темы сам виноват, что поставил себя с самых первых сообщений в категоричную позу. Его самый популярный ответ - "Вы заблуждаетесь".
Ответная реакция форумчан соответствующая. Но оскорблений здесь нет, и быть не может.
Дискуссии в такой форме, думаю, приносят не пользу, а только ответное раздражение.
Полностью согласен.
С уважением, Владимир