Виноградные регионы > Москва и Московская область, Россия

Технология от Алекс-63

(1/17) > >>

Алекс-63:

Забыл сказать, что он у меня растет и плодоносит под козырьком из поликарбоната. Зимует под этим же козырьком, спущенным на траншею.
См. фото.
Такая агротехника позволяет выращивать в условиях Подмосковья большинство южных сортов винограда.
В теплице виноград растет хуже, поскольку слабое проветривание способствует развитию оидиума.
Последние три фото сделаны в один день после первых осенних заморозков. На фото - плоды Цитрон.Магарач. На последнем фото листва без козырька побита морозом, в то время как под козырьком повреждений не было. Этот эффект связан не только с козырьком, но не менее значимо то, что вне траншеи виноград растет в газоной траве, которая существенно ослабляет виноградную лиану. В траншее злаковые не растут. Зато там прекрасно себя чувствует чистотел, который придает сил винограду.

Цитронный Магарача в иных условиях не выращивал.
Может Вы и правы в том, что при стандартной агротехнике он не вызреет в Подмосковье.
Хорошо. Цитронный удаляем из списка. Его с успехом заменит Бианка, а еще лучше - Солярис.

Валентин:

--- Цитата: Алекс-63 от 23 Март 2015, 20:32:58 --- что он у меня растет и плодоносит под козырьком из поликарбоната.
--- Конец цитаты ---
Скажите а какую функцию выполняет  этот козырёк ?  Защита от града ?

Кузьмин Игорь Евгеньевич:

--- Цитата: Валентин от 23 Март 2015, 20:46:56 ---Скажите а какую функцию выполняет  этот козырёк ?  Защита от града ?
--- Конец цитаты ---
Валентин , такой козырёк от града спасёт только коронки на лозе .Ягоде достанется прилично. Град не падает прямо , он всегда сопровождается порывистым боковым ветром. Это всё мёртвому припарка. И даже САТ таким навесом не приподнять , так как лёгкий бриз всё равно есть на Винограднике , и тепла от него не будет . Как говорится.- Деньги на ветер .

Валентин:

--- Цитата: Кузьмин Игорь Евгеньевич от 23 Март 2015, 20:55:07 --- такой козырёк от града спасёт только коронки на лозе
--- Конец цитаты ---
Вот я и спрашиваю ,для чего он нужен ?

Евгений Коноваленко.:
Когда-то у меня была мысль укрывать траншеи поликарбонатом, и чтобы после открытия с листами не носится по участку и не искать место складирования а ложить их прямо на шпалеру сверху, как это сделано у Алекса. Но мои столбы не забетонированы а просто закопаны под бур, то при первом ветерке я-бы искал искал свою шпалеру в районе Телецкого озера, поэтому я от этой мысли отказался.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии