Сад-огород > Огородничество

Лекарственные растения

(1/8) > >>

Сергей Савочкин:
Предлагаю в этой теме делится опытом и впечатлениями о тех лекарственных травах, специях, пряностях, что растут у нас в огороде и о том, где вы их применяете (лечение, чай, приправы).

Сергей Савочкин:
Давно хочу посадить у себя Душицу. Почему-то у нас в лесу и на опушках она не растет или я на нее просто не натыкался (только богородская трава (чабрец)), а вот у жены в деревне полно Душицы.

Другие названия - материнка, орегано, ладанка, пчелолюб, мацердушка, духовой цвет, блошник, звираж, клоповник, зеновка и т. д. Латинское название - origanum vulgare.Душица обыкновенная - это многолетнее, неприхотливое травянистое растение с приятным, специфическим запахом, чем то похожем на чабрец. Растёт душица кустом, иногда достигает до 90 см в высоту. Корневище у неё сильно ветвистое, листья продолговатые, тёмно-зелёные, с ярко выраженными прожилками. Стебель слегка волосистый, прямой и лишь вверху слегка разветвленный. Цветки - душистые, мелкие, розово-лиловые, собраны в соцветия в виде метелки. В древние времена считали, что душица - это зелье, которое отгоняет злых духов, его использовали против колдовства, наговоров и чар. Благодаря уникальному набору лечебных и полезных веществ, душица обыкновенная обладает отхаркивающим, потогонным, седативным, противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим, болеутоляющим, успокаивающим, кровоостанавливающим, желчегонным и слабым мочегонным действием. В химический состав душицы входят флавоноиды, горечи, дубильные вещества, фитонциды, эфирное масло, в котором присутствуют фенолы - Карвакрол и Тимол, обладающие сильным противомикробным свойством, а также витамины С (особенно в листьях), В1, В2 и др. Настой травы пьют для улучшения аппетита, так как он способствует выделению желудочного сока, улучшению пищеварения. Также, душица используется ещё как пряно-ароматическое растение, листья душицы, как пряность, добавляют в овощные и мясные блюда, к салатам, при мариновании и в солениях (огурцов, капусты, грибов), добавляют в чай и т. д. Душица, противопоказания. Душицу нельзя употреблять беременным женщинам, поскольку она вызывает сокращение матки и может спровоцировать выкидыш. Также противопоказано использовать её при язве желудка, повышенной кислотности желудка, при тяжелых нарушениях работы сердца и сосудов, гипертонии (в тяжелой форме), женщинам нельзя её использовать при сильных кровотечениях. Поскольку душица имеет в своём составе много женских фитогормонов, нежелательно долгое время употреблять её мужчинам, т. к. может возникнуть половое бессилие, на некоторое время.
По материалам сайта http://www.mplants.org.ua/
Последнее несколько меня насторожило)

Владимиp:

--- Цитата: Сергей Савочкин от 23 Март 2015, 11:14:53 ---Давно хочу посадить у себя Душицу.
--- Конец цитаты ---
Всем привет! Люблю выращивать лекарственные растения. Весной с соседкой договорился обменять лаванду на ...душицу.  ::):  У нее несколько кустов растет, в зиму она укрывает.
Сергей, у меня душица растет, вначале она росла в междурядьи винограда, но настолько разрослась, что полезла под виноград. И тогда я ее пересадил в другое место, два куста. Остальное раздал кому только можно. И даже часть пропало.
Купил пакетик семян и посеял в таблетки торфяные, по-моему, 5 штук. Таким же образом в прошлом году посеял зверобой, но то ли семена были не свежие, взошел всего один кустик. За лето он хорошенько подрос, но еще не цвел, конечно. В этом году, надеюсь, он даст первые цветочки. Так же у меня растет Эхинацея пурпурная, девясил высокий, мелисса лимонная, прекрасно размножается самосевкой. Еще есть мята перечная и чабрец английский.  Есть большой куст Тархуна (Эстрагона). Его зелень мы ложим в засолку огурцов.
И еще у меня есть одно удивительное растение - лофант тибетский (у него белые цветочки). Раньше был и анисовый (с сиреневыми цветочками), но я его убрал. Оставил только тибетский. На фото тибетский только-только начинает расцветать, а анисовый цветет вовсю.
Ищу левзею сафлоровидную, купил бы саженцы, может у кого она растет как сорняк. И марьин корень бы тоже приобрел.
Этой весной укоренил Розмарин, пока растет в маленькой плошке на подоконнике.
Сергей, душицу дам, только осенью, пришлю хороший кустик.  Весной пообещал трем людям, что останется от куста специально посажу для тебя. А второй куст будет у меня на плодоношение. Осенью я его разделю на два.

С этих кустов дущицы я уже очень много срезал.

Все травы у меня на капельном орошении, иначе толку не будет на голом песке.

Сергей Савочкин:
Я уже посадил Душицу семенами в глубокий стакан. А еще Иссоп и Шалфей. Накрыл пленкой. Посмотрим, что вырастит.

Софья Ковалевская:

--- Цитата: Владимир Петров от 23 Март 2015, 15:46:39 ---удивительное растение - лофант тибетский (у него белые цветочки)
--- Конец цитаты ---
Володя, привет! А точно тибетский именно с белыми цветочками? Мне присылали из Пскова лофант, но вроде объяснили, что тибетский с сиреневыми, выращивала рассадой, взошел хорошо очень, но  цвел белыми и  уже хотела выкорчевать его, не говорю о том, как я расстроилась, что выросло совсем не то что  хотела.  Теперь оставлю. Растение реально уникальное, очень полезное для сосудов, сердца, обмена веществ. А вот мелиссу выпалываю безжалостно, она по всему огороду самосевкой, кидает миллион семян, растет невероятно быстро и глушит все вокруг. А по назначению, то есть, в чай заваривать, у нас никто ее не использует.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии