• 19 Апреля 2024, 20:27:31


Автор Тема: Лекарственные растения  (Прочитано 7686 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Лекарственные растения
« : 23 Марта 2015, 11:08:49 »
Предлагаю в этой теме делится опытом и впечатлениями о тех лекарственных травах, специях, пряностях, что растут у нас в огороде и о том, где вы их применяете (лечение, чай, приправы).
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Лекарственные растения
« Ответ #1 : 23 Марта 2015, 11:14:53 »
Давно хочу посадить у себя Душицу. Почему-то у нас в лесу и на опушках она не растет или я на нее просто не натыкался (только богородская трава (чабрец)), а вот у жены в деревне полно Душицы.


Другие названия - материнка, орегано, ладанка, пчелолюб, мацердушка, духовой цвет, блошник, звираж, клоповник, зеновка и т. д. Латинское название - origanum vulgare.Душица обыкновенная - это многолетнее, неприхотливое травянистое растение с приятным, специфическим запахом, чем то похожем на чабрец. Растёт душица кустом, иногда достигает до 90 см в высоту. Корневище у неё сильно ветвистое, листья продолговатые, тёмно-зелёные, с ярко выраженными прожилками. Стебель слегка волосистый, прямой и лишь вверху слегка разветвленный. Цветки - душистые, мелкие, розово-лиловые, собраны в соцветия в виде метелки. В древние времена считали, что душица - это зелье, которое отгоняет злых духов, его использовали против колдовства, наговоров и чар. Благодаря уникальному набору лечебных и полезных веществ, душица обыкновенная обладает отхаркивающим, потогонным, седативным, противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим, болеутоляющим, успокаивающим, кровоостанавливающим, желчегонным и слабым мочегонным действием. В химический состав душицы входят флавоноиды, горечи, дубильные вещества, фитонциды, эфирное масло, в котором присутствуют фенолы - Карвакрол и Тимол, обладающие сильным противомикробным свойством, а также витамины С (особенно в листьях), В1, В2 и др. Настой травы пьют для улучшения аппетита, так как он способствует выделению желудочного сока, улучшению пищеварения. Также, душица используется ещё как пряно-ароматическое растение, листья душицы, как пряность, добавляют в овощные и мясные блюда, к салатам, при мариновании и в солениях (огурцов, капусты, грибов), добавляют в чай и т. д. Душица, противопоказания. Душицу нельзя употреблять беременным женщинам, поскольку она вызывает сокращение матки и может спровоцировать выкидыш. Также противопоказано использовать её при язве желудка, повышенной кислотности желудка, при тяжелых нарушениях работы сердца и сосудов, гипертонии (в тяжелой форме), женщинам нельзя её использовать при сильных кровотечениях. Поскольку душица имеет в своём составе много женских фитогормонов, нежелательно долгое время употреблять её мужчинам, т. к. может возникнуть половое бессилие, на некоторое время.
По материалам сайта http://www.mplants.org.ua/

Последнее несколько меня насторожило)
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Лекарственные растения
« Ответ #2 : 23 Марта 2015, 15:46:39 »
Давно хочу посадить у себя Душицу.
Всем привет! Люблю выращивать лекарственные растения. Весной с соседкой договорился обменять лаванду на ...душицу.  ::):  У нее несколько кустов растет, в зиму она укрывает.
Сергей, у меня душица растет, вначале она росла в междурядьи винограда, но настолько разрослась, что полезла под виноград. И тогда я ее пересадил в другое место, два куста. Остальное раздал кому только можно. И даже часть пропало.
Купил пакетик семян и посеял в таблетки торфяные, по-моему, 5 штук. Таким же образом в прошлом году посеял зверобой, но то ли семена были не свежие, взошел всего один кустик. За лето он хорошенько подрос, но еще не цвел, конечно. В этом году, надеюсь, он даст первые цветочки. Так же у меня растет Эхинацея пурпурная, девясил высокий, мелисса лимонная, прекрасно размножается самосевкой. Еще есть мята перечная и чабрец английский.  Есть большой куст Тархуна (Эстрагона). Его зелень мы ложим в засолку огурцов.
И еще у меня есть одно удивительное растение - лофант тибетский (у него белые цветочки). Раньше был и анисовый (с сиреневыми цветочками), но я его убрал. Оставил только тибетский. На фото тибетский только-только начинает расцветать, а анисовый цветет вовсю.
Ищу левзею сафлоровидную, купил бы саженцы, может у кого она растет как сорняк. И марьин корень бы тоже приобрел.
Этой весной укоренил Розмарин, пока растет в маленькой плошке на подоконнике.
Сергей, душицу дам, только осенью, пришлю хороший кустик.  Весной пообещал трем людям, что останется от куста специально посажу для тебя. А второй куст будет у меня на плодоношение. Осенью я его разделю на два.

С этих кустов дущицы я уже очень много срезал.

Все травы у меня на капельном орошении, иначе толку не будет на голом песке.
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Лекарственные растения
« Ответ #3 : 23 Марта 2015, 16:30:40 »
Я уже посадил Душицу семенами в глубокий стакан. А еще Иссоп и Шалфей. Накрыл пленкой. Посмотрим, что вырастит.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31119
  • -Получено: 33403
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33433
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Лекарственные растения
« Ответ #4 : 24 Марта 2015, 06:51:21 »
удивительное растение - лофант тибетский (у него белые цветочки)
Володя, привет! А точно тибетский именно с белыми цветочками? Мне присылали из Пскова лофант, но вроде объяснили, что тибетский с сиреневыми, выращивала рассадой, взошел хорошо очень, но  цвел белыми и  уже хотела выкорчевать его, не говорю о том, как я расстроилась, что выросло совсем не то что  хотела.  Теперь оставлю. Растение реально уникальное, очень полезное для сосудов, сердца, обмена веществ. А вот мелиссу выпалываю безжалостно, она по всему огороду самосевкой, кидает миллион семян, растет невероятно быстро и глушит все вокруг. А по назначению, то есть, в чай заваривать, у нас никто ее не использует.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Лекарственные растения
« Ответ #5 : 24 Марта 2015, 08:16:11 »
А вот мелиссу выпалываю безжалостно, она по всему огороду самосевкой, кидает миллион семян
Хм, у меня Мелисса давно растет и ничего не раскидывает) Где посадил, там и растет уже много лет, пересаживал раз, так и с пересаженного места никуда ни нагой) И чай классный с ней. Наверно она у меня ручная, домашняя)
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Лекарственные растения
« Ответ #6 : 24 Марта 2015, 08:20:53 »
А точно тибетский именно с белыми цветочками?
Привет, Марина! С бОльшей долей вероятности. ::):   Вот информация: здесь, здесь, и здесь. Хотя виды лофанта анисового с белыми цветами тоже могут быть. Сказать с точностью, что у меня лофант тибетский - я не могу, но семена брал у одного травника с Алтая. А выросли растения с синими и белыми цветками.  Как лекарственное растение, восстанавливающее иммунитет, мне больше нравится Эхинацея. Но у лофанта возможностей больше. Я думаю, какой бы ни был - тибетский, анисовый - лофант всякий полезен.
С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31119
  • -Получено: 33403
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33433
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Лекарственные растения
« Ответ #7 : 24 Марта 2015, 08:32:28 »
Как лекарственное растение, восстанавливающее иммунитет, мне больше нравится Эхинацея. Но у лофанта возможностей больше.
Эхинацея тоже у нас растет, лофант похоже все же тибетский, что радует. Медонос потрясающий, во время цветения на клумбе гудеж, как на летном полигоне.

Мелисса давно растет и ничего не раскидывает
Может она у Вас вызреть не успевает. Вырастает довольно большой куст, разумеется весь цветет, а потом из него семена высыпаются вокруг, всхожесть сохраняется несколько лет. Если жарко и сухо вырастает маленький кустик и по тому же сценарию - семена вокруг себя рассыпает.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Лекарственные растения
« Ответ #8 : 24 Марта 2015, 08:59:53 »
Вырастает довольно большой куст, разумеется весь цветет, а потом из него семена высыпаются вокруг

Марина, у меня мелисса растет маленькими кустиками, светло-зеленые такие листочки, самосевкой так и вижу ее постоянно под виноградными кустами. Выглядит она вот так точно, невысокие кустики.
12441-0



Медонос потрясающий, во время цветения на клумбе гудеж, как на летном полигоне.
На цветущей душице каких только насекомых не увидишь?! Гул стоит под окном весь день. ::):
С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31119
  • -Получено: 33403
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33433
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Лекарственные растения
« Ответ #9 : 24 Марта 2015, 09:07:29 »
мелисса растет маленькими кустиками, светло-зеленые такие листочки,
Нет, у меня не такая. В нете порылась, полное впечатление, что у меня котовник или что-то из его семейства, но котовник я у соседей видела, у него большие листья и слабый мятный аромат. У меня такая: 12443-0   или на подобие такой. Листочки не светло-зеленые, а сразу с юного возраста сероватые, матовые и бархатистые, по форме такие же как на этом фото и очень сильный аромат если растереть в пальцах, поэтому я считала, что у меня мелисса.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Юрий81

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 124
  • -Получено: 1387
  • Сообщений: 435
  • Рейтинг: 1384
  • Россия, Астраханская облась
Re: Лекарственные растения
« Ответ #10 : 24 Марта 2015, 09:12:41 »
Кстати вот тоже лекарственное растение! Раньше продавалась в аптеке, для лечения простудных заболеваний

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Лекарственные растения
« Ответ #11 : 24 Марта 2015, 09:34:41 »
Кстати вот тоже лекарственное растение!
Юра, фото удалил, извини. Это не лекарственное растение, и никаким боком к простудным заболеваниям оно не лежит. Посевная помогает при запорах. А еще из нее изготавливают пеньку. На фото было совсем другое растение.
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Лекарственные растения
« Ответ #12 : 24 Марта 2015, 11:56:17 »
Может она у Вас вызреть не успевает.
Может быть. Срезаю всю во время наибольшего цветения на чай.
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Лекарственные растения
« Ответ #13 : 25 Марта 2015, 10:01:12 »
Шалфей.

   Шалфей родом из Средиземноморья – Греции, Испании, Турции, а распространился по свету он торговыми путями вместе с купцами. В Европе эпохи Возрождения он был особенно популярен, из старых аптекарских книг известно множество рецептов, где главным веществом выступает шалфей.
   Но не стоит путать шалфей луговой, который повсеместно встречается в средней полосе России и растет по лугам и обочинам дорог, с шалфеем лекарственным. Это два разных вида. Шалфей луговой в медицине не применяется, так как не обладает выраженными лекарственными свойствами.
Еще Гиппократ указывал на полезные свойства растения и рекомендовал применять его для придания сил и продления молодости.
   В соцветиях и листьях шалфея обнаружено 0,3–0,5 % эфирного масла, в котором содержатся линалоол, уксусная кислота, ароматические смолы, пинен, муравьиная кислота, флавоноиды, а также дубильные вещества.
   В семенах шалфея находится около 20 % белка и 30 % жирного масла, которое быстро высыхает, а корни шалфея имеют в своём составе кумарин.
   По материалам сайта http://www.ayzdorov.ru/
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Лекарственные растения
« Ответ #14 : 01 Апреля 2015, 15:26:27 »
Растёт у меня много лет фитолакка (лаконос). Птицы занесли. Надоел он мне. И удалять жалко. От него есть какая-нибудь польза? Может кто знает. Я даже пару ягод съел... обошлось, сладкие ))




Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Лекарственные растения
« Ответ #15 : 01 Апреля 2015, 16:14:18 »
У меня за виноградом растет перечная мята.Хорошая штука? Кто нибудь употребляет ?


Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Лекарственные растения
« Ответ #16 : 01 Апреля 2015, 16:32:53 »
У меня за виноградом растет перечная мята.Хорошая штука? Кто нибудь употребляет ?
Мужчинам мята не в пользу. Она повышает уровень женского гормона в мужском организме (процесс называется ароматизация тестостерона в эстроген).

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Лекарственные растения
« Ответ #17 : 01 Апреля 2015, 16:39:03 »
Ну вот,я думал сейчас народ поделится секретами употребления мяты,а мне наоборот запрет  :bh:

Эх,Сергей,разбил мечты  :ag: придется отказываться от мяты в пользу пива  :az: :ag:

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Лекарственные растения
« Ответ #18 : 01 Апреля 2015, 16:54:12 »
придется отказываться от мяты в пользу пива
А сейчас добью!!! В пиве используется экстракт хмеля, который содержит те же вещества, что и мята (((

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Лекарственные растения
« Ответ #19 : 01 Апреля 2015, 17:12:08 »
Аааа...это жесть  :bu: как дальше жить то ??? От пива не откажусь,слабохарактерная я  :ag: