• 28 Марта 2024, 13:54:35


Автор Тема: Международная научная конференция. Ялта 2015 год  (Прочитано 6305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Информационное письмо
Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Международной научной конференции "Ампелография, генетика и селекция винограда: прошлое, настоящее, будущее", посвященная 95-летию со дня рождения П.Я.Голодриги и 100-летию со дня рождения П.М.Грамотенко, которая будет проходить 19-22 августа 2015 г. в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым «Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина «Магарач» (г. Ялта).
Организаторы конференции: Российская академия наук, Министерство сельского хозяйства Крыма, ГБУ РК «Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина «Магарач».
Научные направления работы конференции
1. Ампелография, генетика и селекция винограда.
2. Биотехнология и биоинженерия винограда.
2. Современные технологии выращивания новых сортов винограда.
3. Современные технологии хранения и переработки новых сортов винограда.

Официальные языки: русский, английский.

Подробнее здесь
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Перерва Иван Анатольевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5297
  • -Получено: 7982
  • Сообщений: 1246
  • Рейтинг: 7997
  • Краснодар
Всем привет! Сегодня на укрофоруме Лиховской коротенько написал: "На научно-практическую конференцию заявлено и уже подтверждено более 40 докладов из различных стран мира. На выставку столового винограда один участник из РФ."  А что случилось, коллеги? Нешто нашим виноградарям нечего показать?  Эх, жаль не выращиваю столовый виноград...
Одни люди ищут красивые места, другие — делают место красивым!

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
К сожалению, "появилось" много конкурирующих организаций, в т.ч. и различные НИИВиВ Новочеркасска и Ялты.
Даже, как кажется, вроде нет накладок, но кто едет в Новочеркасск, не попадёт в Ялту, и наоборот.
В это-же время в Анапе тоже будет проходить Всероссийский съезд "Гаражистов".

В Новочеркасске Мы были, поэтому, Мы воронежцы выбираем "пепси и море"...
Официальное приглашение получили, и билеты в Крым уже купили.
(по возвращению постараюсь предоставить отчёт)
А вот и краткая (сокращённая) информация:
 
Цитировать (выделенное)
Международная научно-практическая конференция.
С 19 по 22 августа в ГБУ РК «ННИИВиВ «Магарач» планируется проведение Международной Научно-практической конференции "Ампелография, генетика и селекция винограда: прошлое, настоящее, будущее" посвященная 95-летию со дня рождения П.Я. Голодриги и 100-летию со дня рождения П.М. Грамотенко.
П Р О Г Р А М М А
Международной научной конференции «Ампелография, генетика и селекция винограда: прошлое, настоящее, будущее», посвященной 95-летию со дня рождения П.Я.Голодриги и 100-летию со дня рождения П.М.Грамотенко, Республика Крым, Ялта, 19-22 августа 2015. Конференция проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант №15-04-20571).
19 августа – заезд и регистрация участников конференции, размещение постеров в сессионном зале
20 августа – 9-00 Пленарное заседание...
10-30 – 11-00 Кофе-брэйк
13-00 – 14-00 Обед
14-00  Выставка-дегустация-конкурс новых селекционных столовых сортов винограда
19-00  Подведение итогов конференции

22 августа Ознакомительные туры после конференции

1. Херсонес – Севастополь (Инкерманский винзавод) – Бахчисарай: знакомство с античным виноградарством и виноделием, современным виноделием (с дегустацией вин) и мировой ампелографической коллекцией института «Магарач».

2. Ялта – «Массандра» - Ливадия: ознакомление с современным виноградарством и виноделием Южного берега Крыма (с дегустацией вин), старейшей энотекой Крыма.

Приглашаем частных селекционеров и производителей винограда различных форм собственности принять участие в Международной научно-практической конференции.
Ближайшие к «ННИИВиВ «Магарач» гостиницы: "ВЛАДИМИР" - тел.: (3654) 236215, факс: (654) 260198; "ПАЛАС" - тел.: (3654) 324380, факс: (654) 230492; "СПАРТА" - тел.: (3654) 324276; "ВИСТА" - тел.: (3654) 27-35-18

И.о. директора института  М.Н. Борисенко
исп. В. Лиховской
+79789225398
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72519
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
К сожалению, "появилось" много конкурирующих организаций, в т.ч. и различные НИИВиВ Новочеркасска и Ялты.
Не к сожалению, а к счастью. Михаил, НИИВиВ у нас один, и Магарач один. Какие к лешему конкурирующие организации? То, что накладка по времени произошла - пора бы нашим институтам согласовывать мероприятия подобного рода. И контакты пора друг с другом налаживать.
С уважением, Владимир

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж

Не спорю, но теперь есть и второй НИИВиВ: «ННИИВиВ «Магарач».
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Уважаемые коллеги!
В работе Научной конференции "Ампелография, генетика и селекция винограда: прошлое, настоящее, будущее", которая пройдет 19-22 августа в Институте "Магарач" (г. Ялта) примут участие ведущие специалисты РФ из следующих научных учреждений: ГБУ РК "ННИИВиВ "Магарач" (г. Ялта), ФГБУ Северокавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства (г. Краснодар), Филиал института биоорганической химии им. акад. М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова «Биотрон» (г. Москва), Институт биологии и почвоведения (г. Владивосток), Всероссийский научно-исследовательский институт растениеводства имени Н.И.Вавилова (г. Санкт-Петербург) и его Крымская опытная станция садоводства (г. Крымск), Кубанский государственный аграрный университет (г. Краснодар), Центр «Биоинженерия» (г. Москва), ФГБНУ Анапская ЗОСВиВ СКЗНИИСиВ (г. Анапа), Таврическая академия Крымского федерального университета им.В.И.Вернадского (г. Симферополь), ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» (Самара),
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте.
Вот и вернулись мы с замечательной поездки в Крым . Наша кубанская делегация виноградарей в моём лице , в лицах Санникова Сергея Ефимовича и Каркошкина Владимира Анатольевича , считаю ,  достойно представила наш регион .
Сожалею , но находясь в временных рамках мы не присутствовали в первый день данной научной конференции и пропустили некоторые доклады , но надеюсь , что наши воронежские коллеги поделятся впечатлениями о первом дне и расскажут что там происходило .
Мне очень приятно было встретить на данном мероприятии Акованцева Михаила Александровича и Юдина Юрия Григорьевича . Сожалею , но так и не удалось пообщаться с Васильченко Владимиром Викторовичем из Новочеркасска ...
Во второй день конференции с удовольствием послушала доклад Инны Феликсовны Пытель "Реализация моделей селекционных сортов винограда технического направления в ННИИВиВ "Магарач" . Хотя я далеко не винодел и не работаю с техническими сортами , но любую информацию Инна Феликсовна подаёт с таким азартом и интересом , что иногда задумываюсь и об этом направлении . Но мне больше по душе пришлись мастер-классы по дегустации вин , которые нам она предоставила уже в личное время. Нам очень была важна её оценка по тем образцам , которые привёз в Ялту Владимир Анатольевич Каркошкин . Жаль , что конкурса по вину не было в рамках данной конференции . Но думаю , что получив рекомендации и оценки от таких специалистов , а нам таки удалось пригласить и на нашу дегустацию Марию Антоновну Костик , у Владимира Анатольевича будет ещё шанс предоставить свои вина на конкурсы и получить заслуженные награды и призы. А предоставленные им образцы были довольно приличного качества , но об этом в другой теме позволю себе рассказать более подробно.
Слушала доклад Леонида Петровича Трошина ... В принципе они были одинаковые по сути , что в рамках "Солнечной грозди"  , что "Золотой грозди" ... о достижениях комбинативной и клоновой селекции винограда ... Если коротко , то мы должны все радоваться имея такие сорта в Госреестре , как Рошфор К ... точнее , где буква "К" ... приписывается ...
у меня ко всему этому таки личное отношение ... Он нам пообещал таким образом легко оформить сорта Велика и Ред Глоуб.... В рамках данной темы мне бы не хотелось подробно на этом останавливаться ...
После перерыва был проведён сам конкурс винограда . Пока подводились итоги мне удалось пообщаться с директором Национального института винограда и вина "Магарач" : Авидзба Анатолием Мкановичем и угостить ягодами винограда , сорт которого носит его имя . Как мне показалось , Анатолию Мкановичу вкус мякоти и моё дополнение основанное на личных наблюдениях за этим сортом винограда не первый год ему понравились . В крайнем случае , смею на это надеяться .
Владимир Владимирович Лиховской нам пообещал предоставить точный список победителей и победивших ГФ и сортов винограда , а так же  оценочный лист  дегустационной комиссии . А пока могу доложить точно , что главный приз : Кубок и Диплом  фестиваля при народном голосовании  за победу в номинации  "Потребительские симпатии" получил виноград  ГФ "Памяти Учителя" и теперь он принадлежит мне .  Так же на Кубань отправился Кубок и Диплом  за первое место в номинации  "Лучший образец сорта столового винограда" и он был вручён Санникову Сергею Ефимовичу за сорт Велика .  В номинации "Лучший образец бессемянного столового винограда" победа присуждена грозди кишмиша Велес   , выращенная на нашем винограднике .

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8134
  • -Получено: 6373
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6387
  • Белгородская область
Ну вот ) Дождались )

Ирина Ивановна,огромное спасибо Вам за рассказ как все было.Я хоть и далекий сильно от всяких селекций и наук виноградных,но с огромным интересом прочел как все было.Отдельный респект за фото!

Ну и конечно же поздравляю Вас с полученной наградой! Точнее,как я понял,наградами,так?

Успехов Вам и новых побед!

Спасибо!

 :ax: :ax: :ax:

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Отдельный респект за фото!
Андрей , спасибо за поздравления ! :ax:
Мы честно и добросовестно старались пополнить конкурсную коллекцию винограда и показать некоторые новые ГФ и сорта винограда участникам конференции . Ну а руководство института "Магарач" и организаторы фестиваля как решили , так и оценили наш скромный труд и вклад .
Вот некоторые образцы винограда , которые меня лично заинтересовали , ведь их фото не всегда встречаются на форуме :   ГФ и сорта  Грочанка , Мускат де Кодру , Интерлейкен сидлис , Солнечная гроздь , Бессемянный Магарача.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
   В Ялту мы прибыли 19 августа после обеда, в ННИИВиВ "МАГАРАЧ"  зарегистрировались, и пошли осматривать местные достопримечательности.
20 августа, в 9-00, начался первый день Международной научной конференции.
Уважаемые коллеги, было так интересно, что всё передать не возможно, тем более мой "конёк" генетика и селекция винограда.
И, если это всё описывать, то вызовет только скуку...
Понравилось выступление Лиховского В.В. (добрый, улыбчивый человек) с докладом: "Генетико-физиологическое и ботаническое исследование естественной и экспериментальной эволюции винограда".
Особенно понравилось мне, как виноделу, выступление самарских товарищей, кандидата технических наук, доцента кафедры "Технология пищевых производств", инженера лаборатории бродильных процессов, Чалдаева Павла Александровича, и Бохарева Владимира Валентиновича (декан факультета пищевых производств СамГТУ), с докладом: "Использование белого винограда, выращенного в Самарской области, для производства винодельческой продукции".
Но, хватит о "скучном". Первое, что меня "обрадовало" - это то, что у меня вышел из строя фотоаппарат!
А, как знаете, без фотографий, и не интересно что-то писать. Немного на выручку пришёл мобильный телефон моего воронежского коллеги Юдина Юрия Григорьевича (технолог-винодел). Что за фото из мобильника, но, кое-что немного получилось!
(извиняюсь, но других фото нет  ::(: )


1. "Герой" очерка у дверей института "МАГАРАЧ".




2. Мой коллега и близкий товарищ, Юрий Григорьевич Юдин, очень любит виноградное вино и знаменитых виноделов.




3. ННИИВиВ "МАГАРАЧ" подрабатывает не только выведением лучших сортов винограда, но, и дешёвыми обедами (шутка ::): ).



4. Первый день конференции, собрались все избранные...




5. Посещение знаменитого винзавода "Массандра".
( для конспирации, пришлось надеть подаренную футболку, чтобы сойти за настоящего белоруса, с белой причёской, иначе бы, к дегустации вин, не пропустили... :ag: 




6. Кто не за Нас, тот против нас!, т.е. - кто не любит вино, тот "инопланетянин"... :ae: 




7. Как легко на подобных встречах обрести лучших друзей!
(знаменитые гости из Самары:  Бохарев Владимир Валентинович, Чалдаев Павел Александрович, и, простой виноградарь-винодел (в центре) из Воронежа.
(по окончанию очередного дня конференции, четверо коллег, собрались в номере у самарцев дегустировать самарские и воронежские виноградные вина)



8. Утро следующего дня.
По недовольному лицу Акованцева можно определить, что вечерняя встреча с самарскими коллегами, по "бурной" дегустации вина, затянулась до полуночи... ::):
Но Ирина Ивановна уверена, что её виноград займёт все первые места.
С чем её и поздравляем!!! :ax:



Что ещё можно отметить?!
То, что белые вина самарских коллег из Самарского СамГТУ было на высоте!
Для производства экспериментального виноделия, СамГТУ закупает виноград у фермера Елисеева Сергея Владиславовича,
Самарские коллеги очень хвалили этого известного и доброго энтузиаста.
Также и Мы пожелаем Сергею Владиславовичу активно продолжать внедрение виноградарства и виноделия по всему Поволжью! :ay:

С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Владимир виноградарь

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 18
  • -Получено: 33
  • Сообщений: 4
  • Рейтинг: 33
  • Николаев
Спасибо Ирина Ивановна и Михаил за отчет с фото. Очень интересно было послушать и посмотреть.
А кто был на конференции с виноградарей Украины? Может были известные люди из дружественного украинского форума виноградарей (с Украины) , и не обязательно с форума?

Оффлайн Т.И.Т.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2297
  • -Получено: 8253
  • Сообщений: 1518
  • Рейтинг: 8289
  • България
А кто был на конференции с виноградарей Украины?
Естественно никто .Это не беспокоит никто.
«Информация - это не знания, единственным источником знаний является опыт». А. Эйнштейн

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Естественно никто .Это не беспокоит никто.
Тихомир, и это очень жаль, т.к. Мы все друзья.
Ожидали приезда известного винодела Игоря Заика, но ...  ::(: ::(: ::(:
(со временем всё наладится!) ::): ::): ::):
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Давайте , коллеги , лучше не ностальгировать о прошлом , а жить настоящим и будущим !
Пока мы имеем возможность посмотреть фотоснимки , которые нам предоставил любезно Лиховской Владимир Владимирович ...
Я была очень рада , что мне удалось лично пообщаться с Анатолием Мкановичем Авидзба и поднять таки вопрос по названию сорта винограда , носящего его имя  , а точнее как их теперь разделять с сортом Академический из Краснодара от Трошина Л.П. ... Эту тему я старалась обсудить и с самим Леонидом Петровичем Трошиным при осмотре образцов винограда на дегустации , но , увы... внятного ответа не получила ...
Конечно , были и приятные минуты награждения , но всех Кубков и Дипломов я не забрала ...  :bk:
Наши виноградари-любители постарались тоже и привезли на конкурс  много интересных форм и сортов винограда . Было на что посмотреть всем !

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
А кто был на конференции с виноградарей Украины?
Знаете , Владимир , мне больше всего было не понятно на этой конференции и на самом конкурсе винограда , что в нём не было образцов не только виноградарей из Украины , но и Крым был представлен только институтом "Магарач" ... Печально...
Неужели в Крыму нет виноградарей ??? Таки есть... Ведь присутствовали же они и выставлялись на конкурсе "Золотая Гроздь Винограда 2015" , что проходил в с.Вилино на следующий день .  Вот здесь есть о чём подумать организаторам в институте "Магарач" ... Сергей Ефимович Санников внёс свои предложения  на этот счёт прямо на самой Конференции . Надеемся , что Анатолий Мканович Авидзба услышал наши пожелания и дальнейшие Фестивали в Ялте пройдут при более многочисленном участии конкурсантов - виноградарей и виноделов из Крыма и не только ...

Вот посмотрите на фотоснимок с призёрами Конкурса постом выше : все представители Краснодарского края ( Фурса И.И., Санников С.Е., Каркошкин В.А.) один виноградарь Ростовской области ( Васильченко В.В.) и рядом с ним стоит с внуком на руках Грамотенко Александр Петрович - это сын Петра Михайловича Грамотенко , 100-летию со дня рождения которого и была посвящена Конференция . И всё... Хотя там были и нюансы : Трошин Л.П. привозил некоторые грозди от кубанских виноградарей  и они были в призах тоже...
Да , Конференция прошла успешно и интересно . Но Конкурса винограда не получилось бы вообще , если бы мы не приехали . Так что фраза "Россия своих не бросает !" здесь была очень актуальна .

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 3803
  • Сообщений: 422
  • Рейтинг: 3807
  • Славянск-на-Кубани
Неужели в Крыму нет виноградарей ??? Таки есть... Ведь присутствовали же они и выставлялись на конкурсе "Золотая Гроздь Винограда 2015" , что проходил в с.Вилино на следующий день .  Вот здесь есть о чём подумать организаторам в институте "Магарач" ... Сергей Ефимович Санников внёс свои предложения  на этот счёт прямо на самой Конференции . Надеемся , что Анатолий Мканович Авидзба услышал наши пожелания и дальнейшие Фестивали в Ялте пройдут при более многочисленном участии конкурсантов - виноградарей и виноделов из Крыма и не только ...

Вот посмотрите на фотоснимок с призёрами Конкурса постом выше : все представители Краснодарского края ( Фурса И.И., Санников С.Е., Каркошкин В.А.) один виноградарь Ростовской области ( Васильченко В.В.) и рядом с ним стоит с внуком на руках Грамотенко Александр Петрович - это сын Петра Михайловича Грамотенко , 100-летию со дня рождения которого и была посвящена Конференция . И всё... Хотя там были и нюансы : Трошин Л.П. привозил некоторые грозди от кубанских виноградарей  и они были в призах тоже...
Да , Конференция прошла успешно и интересно . Но Конкурса винограда не получилось бы вообще , если бы мы не приехали . Так что фраза "Россия своих не бросает !" здесь была очень актуальна .
Собственно и добавить особо нечего.... озвучу пару мыслей.
Ситуация в институте Магарач довольно сложная - сказывается смена руководства и подчинения. Предложения по организации фестиваля внесены, будем надеяться на нормальную организацию мероприятия и оповещение виноградарей.
Есть в Крыму проблема и с дорогами - многие годы без ремонта, сейчас активно ремонтируются, расширяются, что вносит свои неудобства в движение автотранспорта. Переправа в Крым и обратно в июле-августе "задыхается". Много сделано в организации распределения потоков машин, но инфраструктура портов с повышенной нагрузкой справляется плохо. Мост исправит ситуацию, а пока многих желающих, попасть в Крым и обратно, останавливают неудобства переправы.  Однако при личной заинтересованности все это преодолимо  :;):
Пожелаю встретиться в следующем году в более расширенном составе виноградарей. Поверьте на слово, общение это главное и незабываемо.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн sanserg

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1304
  • -Получено: 3803
  • Сообщений: 422
  • Рейтинг: 3807
  • Славянск-на-Кубани
и еще... пару фото  ::):
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5100
  • -Получено: 6286
  • Сообщений: 479
  • Рейтинг: 6290
  • г. Новосибирск
Спасибо всем участникам конференции за подробное освещение. Поздравляю всех победителей! Благодаря вашему участию и освещению на форуме и мы -сибиряки узнаём о таких важных для виноградарей событиях.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26350
  • -Получено: 69952
  • Сообщений: 4702
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Спасибо всем участникам конференции за подробное освещение. Поздравляю всех победителей! Благодаря вашему участию и освещению на форуме и мы -сибиряки узнаём о таких важных для виноградарей событиях.

Здравствуйте .

Вот они все победители Конкурса в Ялте :



"Лучший образец бессемянного сорта винограда" :
I место -сорт Велес (автор Загорулько В.В., производитель Фурса И.И.)
II место - сорт Кишмиш Аленушка (производитель Диденко С.Е.)
III место сорт Кишмиш Велес (производитель Васильченко В.В.)

"Лучший образец столового винограда" :
I место -сорт Велика ( производитель Санников С.Е.)
II место - сорт Подарок Несветая (производитель Бутурлакин В.И.)
III место сорт Ливия (производитель Бутурлакин В.И.)

"Лучшая приватная селекционная форма столового винограда":
I место -сорт Велес (автор Загорулько В.В.))
II место - сорт Подарок Несветая (автор Павловский Е.Г.)
III место сорт Спонсор (автор Павловский Е.Г.)

"Приз потребительских симпатий"сорт Памяти учителя (автор Павловский Е.Г. производитель Фурса И.И.)

P.S.  Информация предоставлена организаторами мероприятия .