• 22 Апреля 2019, 15:27:52

Автор Тема: Каркас Семыкина - шпалера и укрытие винограда на Севере  (Прочитано 173169 раз)

Онлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2281
  • -Получено: 2580
  • Рейтинг: 2576
Цитата - " Здравствуйте!
Разумеется, по винограду, как и по любой другой сельхозкультуре, полно исследований о принципах наследования, о том, какие гены в каких скрещиваниях доминируют - статистики море. Далеко ходить не буду- в моей диссертации как минимум процентов 70 занимает статистика по наследованию различных признаков при селекции белых технических сортов винограда межвидового происхождения.
Вы немного подменяете понятия. Если народные селекционеры провели скрещивания и выделили каждый первый сеянец как "бомба", то это еще совершенно не значит, что это верно и в этом суть смысл селекции.
После скрещивания выделенные сеянцы должны пройти не только первичный отбор (первично отобранные сеянцы - это с некоторой натяжкой можно считать ежегодные новые коллекции от народных селекционеров типа "осень-весна 2018"), но затем отбор в элиту, и самое главное - сортоизучение , которое проводят, закладывая сортоопыт, соблюдая методику, ГОСТы и правила. Этого никто не делает из нарселов - это долго, муторно, надо соблюдать методику, а пока ты этим занят, тебя обскачут другие нарселы. И еще такой момент - за время отбора может выясниться, что из всех выделенных до финиша не дошел никто. Бывает и такое. То есть время потрачено впустую. Никто этого не хочет, поэтому почетную часть отбора и сортоизучения в разных почвенно-климатических условиях перекладывают на покупателей новой "бомбы". Как я уже писала - продажа вместе с сортом своих ошибок.
Вот что на эту тему говорят израильские ученые: "Всего мы предлагаем восемь сортов винограда: три ранних, два средних и три поздних. Наши селекционеры прилагают все усилия, чтобы вывести новые сорта, каждый год наша исследовательская программа производит до 300 новых сеянцев. Из них в элиту отбираются лучшие 50, которые затем в течении длительного времени проходят полное сортоизучение. Но очень редко из этих 50 элитных сеянцев мы можем выделить нового кандидата в сорта. За годы исследований всего восемь сортов получены из селекционной программы после отбора из более 20 тысяч сеянцев. Это очень долгий процесс и огромные инвестиции с экономической точки зрения. Многие из ресурсов, которые поступают в наши программы генетического улучшения, являются государственными средствами. По нашему мнению, именно этот тип финансирования является наиболее гарантирующим для производителя. Фактически, частные учреждения выдают сорта в очень короткие сроки, и иногда существует риск распространения малоизученных «сырых» сортов винограда с агрономическими проблемами. Наши исследователи всегда стараются не торопиться, чтобы понять, можно ли пускать в реализацию новый сорт" http://vinograd.info/novosti/novosti...vinograda.html
С уважением, Светлана." (сегодня, С.И.Красохина)......... Видите, как сложно, муторно и долго испытываются и отбираются сорта винограда для каждого района. Нужны профессионалы, время ,методики,... Так что ВСЕ наши доморошенные садоводы-селекционеры - все до одного зря (я бы сказал -  бесполезно) сажают десятками кусты винограда по одному кусту каждого сорта для испытания на своем участке (кстати делают это по   лозунгу той же С.И.Красохиной - "виноград культура времени и места"). В итоге - один пшик и зря выкинутые деньги и потерянные годы!!! Нужен свой северный Институт (филиал) виноградарства, например, в Подмосковье или в Тульской обл.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 28936
  • -Получено: 30479
  • Рейтинг: 30579
  • г.Саратов
Нужен свой северный Институт (филиал) виноградарства, например, в Подмосковье или в Тульской обл.
Нужен, но в ближайшие 50 лет не появитца.

Только после появления в северных регионах крупных, частных рентабельных виноградников,
такой институт может появитца.

Оправдает ли КС ли надежды северных виноградарей?
Пока ответа мы не знаем.

Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
кстати делают это по   лозунгу той же С.И.Красохиной - "виноград культура времени и места").
При этом  С.И.Красохина (главный Институт виноградарства России!) предлагает  северянам -  районам, с крайне ограниченными для винограда условиями выращивания, сажать 263 (Двести шестьдесят три!) сорта винограда (смотри прайс)! Наш москвич И.Е.Кузьмин продает  такое  же количество  сортов винограда! А все еврейское государство, с их бесконечным по сравнению с нашим   САТом ,продает всего 8 (Восемь!) сортов, но высшего качества!

Оффлайн Владимир Львович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1183
  • -Получено: 779
  • Рейтинг: 779
  • Тульская обл., г.Новомосковск
А все еврейское государство, с их бесконечным по сравнению с нашим   САТом ,продает всего 8 (Восемь!) сортов,
    Это потому, что романтики в них нет.  ::):

Онлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
Это потому, что романтики в них нет.
Это точно . Чего, чего, а романтики у нас "море" - искусственно создаем себе проблемы, а потом мужественно их преодолеваем! Когда я  работал на Крайнем Севере то нас , тех кто работал на Севере (вместо комфортной работы на "Большой земле"),  называли : "слабые умом, но сильные духом".

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 310
  • -Получено: 771
  • Рейтинг: 771
  • Донбасс, Донецк.
тех кто работал на Севере (вместо комфортной работы на "Большой земле"),  называли : "слабые умом, но сильные духом".
Вы самокритичны.

Онлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
Вы самокритичны.
У нас вся страна такая.

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 644
  • -Получено: 3026
  • Рейтинг: 3027
  • Москва
Нужен, но в ближайшие 50 лет не появитца.

Только после появления в северных регионах крупных, частных рентабельных виноградников,
такой институт может появитца.

Самая северная кафедра виноградарства и виноделия в ТСХА полностью закрыла программы селекции.  Так что надежда только на северных нарселов.
А среди элитных еврейских сортов не знаю ни одного, который может благополучно плодоносить в ОГ Подмосковья. 

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
Самая северная кафедра виноградарства и виноделия в ТСХА полностью закрыла программы селекции.  Так что надежда только на северных нарселов.
«Золотой век» развития северного виноградарства закончился.
Начиная с 1948 года в СССР была государственная программа по продвижению винограда на север и на восток.
Селекционные станции были в Подмосковье, Волгограде, Саратове и других городах.
В 70-х годах программу закрыли. Возобновлять её за государственные средства уже никто не будет, только частная инициатива и возвратное софинансирование программ будет возможным.
Другими словами, вся надежда на КС, что он окажется успешным, приносящим прибыль.

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
«Золотой век» развития северного виноградарства закончился.
Начиная с 1948 года в СССР была государственная программа по продвижению винограда на север и на восток.
Селекционные станции были в Подмосковье, Волгограде, Саратове и других городах.
В 70-х годах программу закрыли. Возобновлять её за государственные средства уже никто не будет, только частная инициатива и возвратное софинансирование программ будет возможным.
Другими словами, вся надежда на КС, что он окажется успешным, приносящим прибыль.
Кроме софинансирования необходимы базы. Я обратился в Минсельхоз с предложением софинансиравания селекционной программы (своей, разумеется). И отгадайте куда они меня направили. В Крым!? :ai: Теперь там находятся аккредитованные участки для северного виноградарства. Даже не в Новочеркасске.
Без КС теперь никак. :bn:

Онлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
Цитата: "Вот как я ухожу от весенних заморозков. Раскапываю виноград и поднимаю всю лозу подальше ом земли и держу так пока не начнут распускаться почки. Возле земли почки распускаются на 2 недели раньше потому, что земля нагревается. А когда лоза высоко, то воздух ещё холодный и почки не набухают. На фотках видно, как они себя ведут возле земли и в долине от земли. Сейчас у нас уже второй день около нуля и завтра может быть -1. Молодые кустики уже пробудились и их пришлось накрыть тряпками." ( соседний сайт , тема : "Защита винограда от заморозков", "Хитрый_Дед", сегодня )...........Этой весной многие жалуются на потери виноградных почек и побегов от заморозков на ПОЧВЕ или вблизи земли. В отличии от классического расположения рукавов принятого на Севере ,все побеги в "КС" расположены ВЫСОКО - от 100см до 150см от поверхности земли - гряды . Плюс вся шпалера укрыта от заморозков ПП или Дорнитом. Вот Вам пример гарантии сохранности будущего урожая

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
Вот Вам пример гарантии сохранности будущего урожая
Пример, это когда можно увидеть и потрогать. А пока, это одни  декларации. Ещё неизвестно как будут переносить зимы и какие сорта, хотя бы при -35, а уже гарантии от заморозков.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
Ещё неизвестно как будут переносить зимы и какие сорта, хотя бы при -35, а уже гарантии от заморозков.
Скажите,пожалуйста, как реагируют на весенние заморозки амурцы?
Слышал, что они раньше других сортов винограда трогаются в рост и поэтому часто попадают под весенние заморозки.
Косвенно вопрос связан с тем, что в КС посажены в основном амурские гибриды.

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
Скажите,пожалуйста, как реагируют на весенние заморозки амурцы?
Слышал, что они раньше других сортов винограда трогаются в рост и поэтому часто попадают под весенние заморозки.
Косвенно вопрос связан с тем, что в КС посажены в основном амурские гибриды.
Здесь нельзя говорить однозначно. Амурский виноград у меня очень давно. Первые лет десять распускался очень рано и почти всегда попадал под заморозки, которые губили побеги.  Постепенно, стал распускаться попозже и уже не помню когда такое было.
Гибриды разные. Сорта из института распускаются по-разному. И попав под заморозки очень страдают. Ставлю под кусты кегли с водой на 20-30 литров, чтобы работали как аккумуляторы тепла. Это очень помогает(см. фото). Кегли стоят все лето, а под зиму сливаю для влагозарядного полива.
 Гибриды первого поколения - от Ю.М.Чугуева и мои собственные, хоть и распускаются рано, но большинство переносят заморозки до -4 градуса без повреждений. Конечно, здесь хорошо бы знать какой продолжительности заморозки, их график. Но таких измерений у меня нет. Мой электронный термометр просто фиксирует самую низкую температуру, но не её продолжительность.
 Не хочу листать тему снова, но помнится, что автор заявлял низкие штамбы, чтобы от тепла почвы вегетация шла активнее. Теперь, вроде бы, разговор о высоких штамбах. Я делал измерения на разных высотах при заморозках. Действительно, чем выше, тем меньше риска минусовых температур. Но у меня это наблюдалось при высоте от полутора метров.

Оффлайн Семён

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3579
  • -Получено: 6057
  • Рейтинг: 6061
  • Курск
Действительно, чем выше, тем меньше риска минусовых температур. Но у меня это наблюдалось при высоте от полутора метров.
скорее всего, именно поэтому в Миннесотском Универе, для своих гибридов в тч Маркетт, рекомендуют формовку высокий двойной обратный кордон....

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
скорее всего, именно поэтому в Миннесотском Универе, для своих гибридов в тч Маркетт, рекомендуют формовку высокий двойной обратный кордон....

Я такие формовки не использую. Но стало любопытно - где можно посмотреть информацию о такой формовке?