• 22 Апреля 2019, 05:05:37

Автор Тема: Каркас Семыкина - шпалера и укрытие винограда на Севере  (Прочитано 173129 раз)

Оффлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2281
  • -Получено: 2579
  • Рейтинг: 2575
Можно определение оптимального сорта? Ну вот лично вы что понимаете под таким сортом
Такие сорта винограда, из которых можно изготовить на Севере красное вино хорошего качества (лечебное вино) ,сорта для сока, сорта для кишмиша  и так поесть кишмиш. Но только не тот список из СОТНИ сортов, которые Вы можете мне сейчас назвать из продаваемых Институтами и частниками , а только лучшие из них (где они лучшие ?, назовите их). Ну примерно надо так поступать, как поступаем все мы ,когда покупаем, например, лучшие сорта яблонь из сотен, которые продаются в питомниках ( не покупают же все сорта яблонь наугад ,а покупают только лучшие из них и о которых всем УЖЕ известно, что они лучшие). Как пример. "Седек", как визитную карточку, рекламирует такой свой  сорт томата как "Ажур". Я их послушался и купил этот сорт (F1) и не пожалел. А сортов томата, если просто читать   список  продаваемых сортов ,то увидим  что их  СОТНИ - поди выбери лучшие? (!) Никто сотни сортов томатов не покупает, а покупают, для себя, только лучшие и названия которых уже известны.

Онлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 8760
  • -Получено: 1374
  • Рейтинг: 1376
  • Нижегородская область
Такие сорта винограда, из которых можно изготовить на Севере красное вино хорошего качества (лечебное вино) ,сорта для сока, сорта для кишмиша  и так поесть кишмиш. Но только не тот список из СОТНИ сортов, которые Вы можете мне сейчас назвать из продаваемых Институтами и частниками , а только лучшие из них (где они лучшие ?, назовите их). Ну примерно надо так поступать, как поступаем все мы ,когда покупаем, например, лучшие сорта яблонь из сотен, которые продаются в питомниках ( не покупают же все сорта яблонь наугад ,а покупают только лучшие из них и о которых всем УЖЕ известно, что они лучшие). Как пример. "Седек", как визитную карточку, рекламирует такой свой  сорт томата как "Ажур". Я их послушался и купил этот сорт (F1) и не пожалел. А сортов томата, если просто читать   список  продаваемых сортов ,то увидим  что их  СОТНИ - поди выбери лучшие? (!) Никто сотни сортов томатов не покупает, а покупают, для себя, только лучшие и названия которых уже известны.

Поставте теплицу метров 10-и неморочте всем голову...и вот туда сажайте "на лечебное вино"...и без потери ВРЕМЕНИ!
Сахаров Сергей

Оффлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
Поставте теплицу метров 10-и неморочте всем голову...и вот туда сажайте "на лечебное вино"...и без потери ВРЕМЕНИ!
Спасибо за совет.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 22233
  • -Получено: 21104
  • Рейтинг: 21131
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
А сортов томата, если просто читать   список  продаваемых сортов ,то увидим  что их  СОТНИ - поди выбери лучшие? (!) Никто сотни сортов томатов не покупает, а покупают, для себя, только лучшие и названия которых уже известны.
Да кто написал этот список  лучших и известных названий? Я в этом году купила полсотню сортов с названиями которые ни разу нигде не встречала. Но это же не говорит о том что томаты плохие. Выбирала по характеристикам крупноплодность, высокорослость и раннеспелость.  Посажу всё и выберу то, что меня устраивает. Не исключаю, что вся полсотня окажется удачной. И полагаться буду только на свой опыт.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 9906
  • -Получено: 15268
  • Рейтинг: 15306
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Все так ,надеяться на Институты виноградарства, а их у нас два , но находятся они на самом Юге страны и поэтому толку от них на Севере - НИКАКОГО!
А где список сортов от институтов для юга, дайте пожалуйста ссылку, мне как полуюжанину было бы интересно себе выбрать, исключая поздние
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Nick

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 2475
  • -Получено: 1300
  • Рейтинг: 1300
  • г.Губкин Белгородская обл.
Я их послушался и купил этот сорт (F1) и не пожалел.
Так Вам и с виноградом надо так же. Не искать среди сотни сортов, а послушаться и остановится на одном, а их у Вас гораздо больше.
Ну а остальные, можно под топор.
Вы же не пробуете перед покупкой семян томатов 100 вариантов. Всё дело в том, что Вы не можете сами определиться что вам надо. Как барышня на первом свидании. Вы определитесь, "Вам шашечки или ехать"...
С уважением, Николай.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 22233
  • -Получено: 21104
  • Рейтинг: 21131
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Я их послушался и купил этот сорт (F1) и не пожалел.
F1 - это не сорт, это гибрид.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Виталий ##

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 310
  • -Получено: 771
  • Рейтинг: 771
  • Донбасс, Донецк.
F1 - это не сорт, это гибрид.
не надо  задавать вопросов по  сортам и агротехнике - я в этом не разбираюсь
Нас же всех честно предупредили. А Вы снова...))

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 10700
  • -Получено: 15468
  • Рейтинг: 15481
  • Коломна МО
В институте чтобы провести испытание нужны годы, кто будет эти годы ждать?

Особенно долго происходят испытания подвоев на устойчивость к филлоксере.  Не менее 10-12 лет, раньше не скажут. Как я понял, на  срок жизни интенсивного виноградника?
С уважением, Виктор.

Оффлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
Способы повышения зимней защиты корневой системы на Севере при выращивании винограда в "КС" (если вообще понадобится такая защита). 1. На зиму раскатать рулоны ВП шириной 50-60см и толщиной 3-5мм по обеим склоном гряды "КС". 2. Накидать снег на гряду (приподняв на это время снизу Дорнит). 3. Применить морозостойкий подвой - Альфа, Амурский дикий виноград и его гибриды первого порядка (F1) - Аметистовый, Неретинский, Мариновский, Один, Триумф и т.д., а также подвой из Рипария и других морозостойких видов винограда. Можно выводить такие подвои до нижней горизонтальной проволоки , а далее по ней будут располагаться плечи из сортового винограда. При таком способе раньше начнется товарное плодоношение и намного повысится морозостойкость всего куста (чем выше сортовой виноград будет расположен от земли ,тем выше его зимостойкость). 4. Видоизменить формировку ЛИРА применительно к Северу - формировать не один вертикальный штамб, а например четыре и пустить на каждуюю вертикальную плоскость "КС"не по одному плечу ,а по два плеча с перекручиванием их между собой и креплением ни нижней горизонтальной проволоке. Так мы больше нарастим многолетнюю древесину, надежнее застрахуемся от критических морозов и весной будет в два раза больше плодовых побегов на плечах- рукавах (будет выбор - весной можно оставить лучшие из них). 5. Замульчировать на зиму гряду. 6. В "махновские" ночи можно "подтапливать" гряду гирляндой из ламп накаливания, расположенной около земли вдоль гряды (лампы по 60ватт с КПД теплоотдачи примерно 95%).

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 643
  • -Получено: 3025
  • Рейтинг: 3026
  • Москва
Евгений Анатольевич, ваш каркас все более отличается от первоначальной задумки и всё больше приближается к теплице, да ещё и с подогревом. Все что Вы рассказываете теперь, уже широко используется.
Давайте вернемся к тому, что декларировалось сначала: Выращивание на высоких штамбах, без укрытия корней и лоз на зиму, без искусственного подогрева. И только чехол на каркас для защиты от зимних ветров.
Если такой эксперимент покажет положительные результаты на сортах с морозоустойчивостью до 35 градусов, это уже будет ценный опыт.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 28932
  • -Получено: 30476
  • Рейтинг: 30576
  • г.Саратов
Если такой эксперимент покажет положительные результаты на сортах с морозоустойчивостью до 35 градусов, это уже будет ценный опыт.
У нас многие виноградари выращивают на заборах из рабицы виноград Лидия без укрытия на зиму. У него морозостойкость, как мне представляется, около -35.
Подмерзает он, конечно, в отдельные зимы, но легко восстанавливается и радует урожаем своих хозяев.
Есть у меня старый куст винограда возрастом 35 лет с морозостойкостью -25, зимует под снегом, не укрывается. Побеги, выступающие из-под снега, отмерзают.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
Смотря какие сорта и смотря где сажать виноград. Может так окажется ,что одного "Укрытия" или "Утепления и Укрытия" где-нибудь не хватит или для каких-то сортов не хватит. Может быть, кто-нибудь захочет выращивать на Севере "Южные" сорта ,тогда дополнительное укрытие для слабозимостойких корней (для виниферы) и понадобится.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
Может быть, кто-нибудь захочет выращивать на Севере "Южные" сорта ,тогда дополнительное укрытие для слабозимостойких корней (для виниферы) и понадобится.
Тогда процедура укрытия/раскрытия усложнитца и себестоимость технологии КС возрастет.
Это как бы понятно с самого начала, что простых и дешевых методов решения проблемы северного виноградарства не существует.

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 643
  • -Получено: 3025
  • Рейтинг: 3026
  • Москва
У нас многие виноградари выращивают на заборах из рабицы виноград Лидия без укрытия на зиму. У него морозостойкость, как мне представляется, около -35.

Я не имел в виду выраженные лабрускоиды. Пусть это будут амурские гибриды, например: Виктория, Кристалл, Вероника, Загадка Шарова, Новый русский, Элегия... Может быть некоторые американцы, типа РПС, Эйнсет сидлис, Юпитер. Они не переносят -35. Но я и написал: ДО -35.
Те, где однолетняя лоза переносит -35, многолетний штамб перенесет и ниже. С ними нет смысла экспериментировать. К тому же, среди них нет с достойными ягодами.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6654
  • -Получено: 7978
  • Рейтинг: 7996
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
С каждым днем все хлеще.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
С каждым днем все хлеще.
Каркас настоящий  ::): , а текст на картинке неоригинальный  ::(:

Оффлайн Nick

• Постоялец
  • Спасибо
Видоизменить формировку ЛИРА применительно к Северу - формировать не один вертикальный штамб, а например четыре и пустить на каждуюю вертикальную плоскость "КС"не по одному плечу ,а по два плеча с перекручиванием их между собой и креплением ни нижней горизонтальной проволоке
А можно это визуализировать? Я попытался это представить и никак...
Лиру я прикреплю, чтобы Вам было легче.

Поход, читающих эту тему, к специалисту в психиатрии скоро будет неизбежен...
С уважением, Николай.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
Я попытался это представить и никак...
Наверно, как-то так

Оффлайн Nick

• Постоялец
  • Спасибо
Наверно, как-то так
Это можно было представить и не задавать вопросы.
Но Евгений предложил иначе. Необходимо 4 штамба, 8 плечей...
С уважением, Николай.