• 24 Марта 2019, 16:55:06

Автор Тема: Каркас Семыкина - шпалера и укрытие винограда на Севере  (Прочитано 169849 раз)

Оффлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2274
  • -Получено: 2559
  • Рейтинг: 2555
КС был представлен как универсальный укрывной гаджет для северных регионов
Мы живем в России и надо говорить по-русски! Никакие  "КС" не гаджеты  ("гад же ты"), а "Двухплоскостная  шпалера арочного типа", то есть конструкция (ШПАЛЕРА) для винограда.

Оффлайн Александр2

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 932
  • -Получено: 1922
  • Рейтинг: 1919
  • Тула
УКРЫТИЕ  (Дорнит) предназначено для технарей с морозостойкостью от -30гр. и ниже.
При такой морозостойкости я вообще не утепляю.

Оффлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
УКРЫТИЕ  (Дорнит) предназначено для технарей с морозостойкостью от -30гр. и ниже. При такой морозостойкости я вообще не утепляю.
Научите всех нас как не утеплять и не укрывать виноград с морозостойкостью -30гр и ниже (без потери самого куста винограда или его частей  , без потери величины урожая и его качества (кондиций ягоды)? Как Вы защищаете виноград, не укрывая его, например,от весенних возвратных заморозков и от осенних ночных заморозков? Вообще то я такой морозостойкий виноград (-30гр) тоже предлагаю не утеплять (а только укрывать).

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 28509
  • -Получено: 30033
  • Рейтинг: 30133
  • г.Саратов
Всех строителей КАРКАСОВ поздравляю с наступающим Новым годом! 
Крепкого здоровья, дальнейших успехов в ижениринге, и много-много-Много-о-о--о старой древисины! 
Ура!
Совместными усилиями мы вышли таки на рубеж 100 страниц   
Всем Геганских урожаев в новом сезоне!   
 :sis: 
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
Совместными усилиями мы вышли таки на рубеж 100 страниц 
Я бы оставил в данной теме не более десяти страниц. Остальное - вода.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
Я бы оставил в данной теме не более десяти страниц. Остальное - вода.

Из песни слова не выкинешь...
Уже ничего нельзя поделать, будем сравнивать, что предполагалось с тем, что получается...
Так как с Нового года тема переходит в практическую плоскость, сообщения должны стать более конкретными и более информативными.
Будем обсуждать ваши фото с места событий.

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 35029
  • -Получено: 39461
  • Рейтинг: 39497
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
Теоретически мы ее подробнейшим образом обсудили на 99 страницах
Евгений, поздравляю с сотой страницей. Самая актуально-читаемая тема.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
Евгений, поздравляю с сотой страницей. Самая актуально-читаемая тема.
Зря ,Игорь, юродствуюте. Ничего хорошего в таком количестве ответов я не вижу. Одни минусы. Из-за того, что тема так размыта (100стр) невозможно конкретно посмотреть и сопоставить отдельные ценные ответы (в песке уже невозможно  найти золотинки).

Оффлайн Александр2

• Старожил
  • Спасибо
  • Тула
Зря ,Игорь, юродствуюте. Ничего хорошего в таком количестве ответов я не вижу. Одни минусы.
Я думаю, что не так. Как-бы кто не относился к этой теме, но она не прошла незамеченной. А это говорит о том, что народ  интересуется этой темой и она им не безразлична.

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • г.Саратов
А это говорит о том, что народ  интересуется этой темой и она им не безразлична.
Конечно не безразлична.
Все ждут результатов зимовки и фотосессии процедуры раскрытия кустов.
Тема содержит всю историю Учения о Каркасе по часам и дням, в этом ее ценность.
С Нового года пойдет обратный отсчет...

Оффлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
Цитата :"Честно говоря, доверия уже нет. В апреле можно надеть на каркас укрытие и сделать фото. Пусть покажет под снегом. А весной - вегетирующие кусты." (Евгений Родимин). Фото "Каркаса Семыкина" накануне Нового 2019 года.

Оффлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
Фото "Каркаса Семыкина", сделанные накануне Нового Года - первое  фото "КС" под снегом толщиной 40см. На 2-м фото после того, как снял с крыши примерно 30см снега - снег снял специально чтобы показать что крыша целая и невредимая! (толщину снега на участке хорошо видно на 3-м фото-  фото мангала), на 4-м и 5-м снимках теплицы, построенные мной по принципу "КС", только с более крутыми скатами и покрытые СПК. Внутри теплиц установлены потолочные инфракрасные обогреватели (одна теплица для томатов, другая для огурцов).

Оффлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
Цитата : "...4. Посадка винограда на гряду
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Александр2

• Старожил
  • Спасибо
  • Тула
Фото "Каркаса Семыкина", сделанные накануне Нового Года - первое
Вполне капитальное сооружение..

Оффлайн МихСаныч

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 3984
  • -Получено: 8878
  • Рейтинг: 8888
  • Москва, дача г.Александров Владимирская обл.
Цитата : "...4. Посадка винограда на гряду
Евгений, давайте не будем стаскивать на форум сторонние посты сомнительного качества...

Оффлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 605
  • -Получено: 2817
  • Рейтинг: 2818
  • Москва
Браво, Евгений Анатольевич, фотографии предъявлены.
Но, пожалуйста объясните - чем эти сооружения отличаются от обычных парников. Я вижу деревянный каркас и привинченные к нему листы поликарбоната. Это никак нельзя принять за быстросъемную защиту от ветра. Ну, да ладно. Главное: на ваших фото через поликарбонат проглядывает наваленный в парниках снег, на глаз высотой около метра. А ведь Вы декларировали, что лозы ничем укрываться не будут. В чем отличия от других парников ??? Или я что-то не понял?

Оффлайн Владимир Львович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1156
  • -Получено: 773
  • Рейтинг: 773
  • Тульская обл., г.Новомосковск
В чем отличия от других парников ??? Или я что-то не понял?
       И я не понял. Сооружения на фото и укрытие в них никак не соответствуют тому, с чего начиналась эта тема,  и утверждениям автора о ненужности укрытия в КС  виноградных лоз на зиму. Я вижу вполне типичные парнички  с довольно толстым слоем снега, гарантирующем безопасную зимовку виноградных кустов.

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 61125
  • -Получено: 68973
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Евгений, давайте не будем стаскивать на форум сторонние посты сомнительного качества...
МихСаныч, почему Вы запрещаете человеку самовыговориться? Пусть пишет. Такое право есть у каждого из нас, и не надо человеку мешать.
А сторонние они или нет - решат пользователи форума.
С уважением, Владимир
Скандинавская ходьба - это путь вперед, к здоровью и молодости.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 21882
  • -Получено: 20766
  • Рейтинг: 20793
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
МихСаныч, почему Вы запрещаете человеку самовыговориться? Пусть пишет. Такое право есть у каждого из нас, и не надо человеку мешать.
А сторонние они или нет - решат пользователи форума.

Володя, Евгений Анатольевич скопировал чужой пост  с другого форума. Какое же это "самовыговаривание"? И разместил его в своей теме, да, но тема Каркаса, а не гряд.  Михсаныч - тоже пользователь форума, поэтому он имеет право высказывать свое мнение.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
Виноград в "КС" сажается исключительно на ГРЯДЕ  (это неотемлемая часть "Каркаса Семыкина")!!!  Я согласен ,что  с таким климатом как на Севере ,зимовка винограда - это большая проблема , но решаемая проблема (особенно при наличии на рынке укрывных и утепляющих современных материалов). Но согласитесь, создать для винограда на Севере оптимальные для него условия всего ПЕРИОДА ВЕГЕТАЦИИ (максимально лучшие условия, которые еще как-то возможно создать при недостатке ТЕПЛА на Севере)- это более важная задача, если конечно Вы хотите получить урожай винограда с полными кондициями ,а не только одну "ботву" и незрелый виноград. Надо хвататься за все возможности ,чтобы максимально аккумулировать в районе шпалеры поступающее от Солнца тепло и в результате этого увеличить САТ и продлить период активной вегетации .Гряда - это один из главных способов такой концентрации тепла в районе шпалеры. Вывод - утеплить на Севере на зиму виноград абсолютно решаемая задача ,а создать на Севере винограду оптимальные условия вегетации (САТ и достаточный период вегетации для "классики" и "почти классики") пока никак не удается. Над этим и надо работать в первую очередь. Ведь нам нужен УРОЖАЙ, а не просто красивый здоровый куст винограда ,но с незрелыми гроздями тех сортов винограда, которые выращивает весь мир и Юг нашей страны ,и которые мы пытаемся выращивать на Севере. Я специально выделил заглавными буквами самые важные приоритеты для успешного выращивания винограда на Севере (гряда,САТ ,тепло ,период вегетации ,урожай).