Виноградные регионы > Москва и Московская область, Россия

Зимнее укрытие винограда

(1/11) > >>

Евгений-Москва:
В настоящее время В Подмосковье опробованы и с успехом выращиваются многие сорта винограда с гарантированным созреванием ягод и вызреванием лозы. В тоже время Подмосковье является зоной рискованного виноградарства. И главными рисками являются трудности в обеспечении гарантированной защиты винограда от зимних морозов и оттепелей, от возвратных весенних заморозков ,от ранних низких осенних температур.

Евгений-Москва:
Если у виноградарей будет свободное время ,то  посмотрите тему, описывающую  варианты укрытия винограда на Севере  на зиму :"В настоящее время В Подмосковье опробованы и с успехом выращиваются многие сорта винограда с гарантированным созреванием ягод и вызреванием лозы. В тоже время Подмосковье является зоной рискованного виноградарства. И главными рисками являются трудности в обеспечении гарантированной защиты винограда от зимних морозов и оттепелей, от возвратных весенних заморозков ,от ранних низких осенних температур. Предлагаемый мною вариант создания зимнего укрытия (на каркасе) и летней разборной шпалеры и, при использовании в весенний и раннеосенний период прозрачной пленки, позволят обеспечить защиту винограда в течении всего года. Рассмотрим данний метод на примере высоты укрытия в 70см (для простоты восприятия и в виду практической рациональности данного выбора высоты укрытия)и ширины укрытия в 140см. При том ,что высота укрытия может быть создана любая. Начиная от 30см и намного выше, вплоть до 150см и выше. Также и ширина укрытия может быть выбрана любая-от 1 метра до 3 метров и шире. Высота и форма шпалеры -произвольная. Виноградные ряды любые-гряды, траншеи, короба...Я постораюсь постепенно и неспеша подробно описать смысл конструкции,ее размеры, материалы из которых собирается конструкция укрытия и шпалеры, а также примерную стоимость затрат на нее." (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=7294). И дальше, до конца темы.

Барсунидзе:

--- Цитата: Евгений-Москва от 28 Февраль 2014, 08:46:11 ---В тоже время Подмосковье является зоной рискованного виноградарства. И главными рисками являются трудности в обеспечении гарантированной защиты винограда от зимних морозов...
--- Конец цитаты ---
А в Ростове на Дону о таком простом и удобном варианте укрытия как КАРКАС даже не догадываются, профессиональные виноградари продолжают укрывать виноград землей по старинке.
Вы предлагаете выращивать виноград в подмосковье, Сибири и других регионах, как показано на фото?  :be:

Степан Петрович:

--- Цитата: Евгений-Москва от 25 Февраль 2014, 07:59:21 ---Подмосковье является зоной рискованного виноградарства
--- Конец цитаты ---
Евгений, Вся Россия является зоной рискованного земледелия, включая Кубань,Краснодар, Ростов и Сочи, еще есть зоны непригодные для занятия с/х -почти весь ДВ, северные р-ны Сибири и пр. достаточно взглянуть на климатическую карту России. Речь об укрытии винограда. Весь(99%) виноград России укрывной. Основной "грелкой" укрытого винограда является нагретая за теплый период года почва. Вы пишите про "сухое укрытие" лозы, регулируете высоту  каркаса от 30 до 1.5 м.  Чем выше каркас тем, больше  в нем воздуха, а воздух тоже надо греть, я не делаю ни каких каркасов вообще. Просто ложу укрытие на лозу, которая не лежит на почве, а за счет своей упругости создает этот самый каркас. Это не так трудоемко, и выпревших, сгнивших и пр. почек не нахожу. Все , что отставил на формировку и плодонащение удачно зимует. Про ширину укрытия ни могу ни чего сказать, потому.что считаю укрытие "ширины" это укрытие корней.Тут вообще все сложно. Также считаю -снега не будет все вымерзнет-укрытое и неукрытое.

Евгений-Москва:

--- Цитата: Vlad-212 от 28 Февраль 2014, 10:23:30 ---Вы предлагаете выращивать виноград в подмосковье, Сибири и других регионах, как показано на фото?
--- Конец цитаты ---
Да

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии