• 26 Апреля 2024, 17:03:36


Автор Тема: Зимнее укрытие винограда  (Прочитано 26040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4549
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4531
Зимнее укрытие винограда
« : 25 Февраля 2014, 07:59:21 »
В настоящее время В Подмосковье опробованы и с успехом выращиваются многие сорта винограда с гарантированным созреванием ягод и вызреванием лозы. В тоже время Подмосковье является зоной рискованного виноградарства. И главными рисками являются трудности в обеспечении гарантированной защиты винограда от зимних морозов и оттепелей, от возвратных весенних заморозков ,от ранних низких осенних температур.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4549
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4531
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #1 : 28 Февраля 2014, 08:46:11 »
Если у виноградарей будет свободное время ,то  посмотрите тему, описывающую  варианты укрытия винограда на Севере  на зиму :"В настоящее время В Подмосковье опробованы и с успехом выращиваются многие сорта винограда с гарантированным созреванием ягод и вызреванием лозы. В тоже время Подмосковье является зоной рискованного виноградарства. И главными рисками являются трудности в обеспечении гарантированной защиты винограда от зимних морозов и оттепелей, от возвратных весенних заморозков ,от ранних низких осенних температур. Предлагаемый мною вариант создания зимнего укрытия (на каркасе) и летней разборной шпалеры и, при использовании в весенний и раннеосенний период прозрачной пленки, позволят обеспечить защиту винограда в течении всего года. Рассмотрим данний метод на примере высоты укрытия в 70см (для простоты восприятия и в виду практической рациональности данного выбора высоты укрытия)и ширины укрытия в 140см. При том ,что высота укрытия может быть создана любая. Начиная от 30см и намного выше, вплоть до 150см и выше. Также и ширина укрытия может быть выбрана любая-от 1 метра до 3 метров и шире. Высота и форма шпалеры -произвольная. Виноградные ряды любые-гряды, траншеи, короба...Я постораюсь постепенно и неспеша подробно описать смысл конструкции,ее размеры, материалы из которых собирается конструкция укрытия и шпалеры, а также примерную стоимость затрат на нее." (http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=7294). И дальше, до конца темы.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #2 : 28 Февраля 2014, 10:23:30 »
В тоже время Подмосковье является зоной рискованного виноградарства. И главными рисками являются трудности в обеспечении гарантированной защиты винограда от зимних морозов...
А в Ростове на Дону о таком простом и удобном варианте укрытия как КАРКАС даже не догадываются, профессиональные виноградари продолжают укрывать виноград землей по старинке.
Вы предлагаете выращивать виноград в подмосковье, Сибири и других регионах, как показано на фото?  :be:
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #3 : 28 Февраля 2014, 12:38:47 »
Подмосковье является зоной рискованного виноградарства
Евгений, Вся Россия является зоной рискованного земледелия, включая Кубань,Краснодар, Ростов и Сочи, еще есть зоны непригодные для занятия с/х -почти весь ДВ, северные р-ны Сибири и пр. достаточно взглянуть на климатическую карту России. Речь об укрытии винограда. Весь(99%) виноград России укрывной. Основной "грелкой" укрытого винограда является нагретая за теплый период года почва. Вы пишите про "сухое укрытие" лозы, регулируете высоту  каркаса от 30 до 1.5 м.  Чем выше каркас тем, больше  в нем воздуха, а воздух тоже надо греть, я не делаю ни каких каркасов вообще. Просто ложу укрытие на лозу, которая не лежит на почве, а за счет своей упругости создает этот самый каркас. Это не так трудоемко, и выпревших, сгнивших и пр. почек не нахожу. Все , что отставил на формировку и плодонащение удачно зимует. Про ширину укрытия ни могу ни чего сказать, потому.что считаю укрытие "ширины" это укрытие корней.Тут вообще все сложно. Также считаю -снега не будет все вымерзнет-укрытое и неукрытое.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4549
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4531
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #4 : 28 Февраля 2014, 13:23:43 »
Вы предлагаете выращивать виноград в подмосковье, Сибири и других регионах, как показано на фото?
Да

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #5 : 02 Марта 2014, 12:11:50 »
Просто ложу укрытие на лозу, которая не лежит на почве, а за счет своей упругости создает этот самый каркас.
Добрый день.
Если не брать во внимане,эту малоснежную зиму, в Подмосковье не помешают для прочности,под укрытие невысокие дуги,снега бывает немеренно(не раз видел проломленные плоские крыши,и рухнувшие теплицы)
С уважением, Александр.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #6 : 02 Марта 2014, 13:02:34 »
не раз видел проломленные плоские крыши,и рухнувшие теплицы)
Крыши и теплицы к выживанию винограда в зимний период отношения не имеют. Даже если снег придавит лозу к почве, он не нанесет ей ущерба. Наличие большого количества снега, говорит о том, что растение прекрасно зимует даже без укрытия. Зима 2013 г. в Бел.обл. показала- на теплую почву выпал снег, много(до 400мм) и лежал всю зиму, весь не выкопанный  картофель взошёл. Т.е. 1 см. снега-1 градус долой. Для винограда, достаточно снять лозу   и положить его на  почву, снег сделает своё дело, а система укрытия "каркас" предлагает удалять снег с поверхности почвы, т.е оставляя ее голой , что способствует ее промораживанию до корней и как правило гибель корневой системы.  Накидывание на кусты пленки типа "домик- шалашик". говорит о том, что под пленочным укрытием ночью будет температура равная уличной, а днем будет  тепличный эффект при котором почки днем будут просыпаться, а ночью опять засыпать. Повторив такое несколько раз почка гибнет от истощения внутренних резервов. Конечно дуги не помещают, а только дополнят укрытие, но все же главное СНЕГ. И я думаю, что все сооружения, конструируемые для укрытия винограда, должны это учитывать.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #7 : 02 Марта 2014, 13:24:21 »
Повторив такое несколько раз почка гибнет от истощения внутренних резервов.
Степан Петрович, у меня зимнее укрытие на дугах высотой примерно 22-25 см. Сухую подвязку много лет не делал и не делаю.
Потому что низинка и весенние заморозки могут натворить немало бед. Я повторяю такую процедуру, как Вы описали, примерно разов 40 за весну. И ни одна почка не погибла.  Весной держу виноград под агроволокном №60, и не снимаю его вплоть до момента подвязки. Правда, когда дневная температура доходит в апреле-первой половине мая до +20 и выше, тогда на день снимаю агроволокно, а на ночь  возвращаю на место (на дуги). А если есть угроза заморозков, то сверху еще накидываю пленку, она у меня всегда лежит по периметру рядов.  Вероятно, Вам это покажется чем-то очень неправдоподобным, но таким образом я выращиваю виноград уже 8 лет. "Мокрая" подвязка, в среднем, 15 мая бывает. Побеги могут быть по 30 см. Сейчас у меня плодоносящих 80 кустов.
Маленький видеоролик... За качество просьба не судить строго, племяшик снимал.))
Мой виноград: Аркадия, Кодрянка, Августин
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4549
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4531
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #8 : 08 Марта 2014, 08:55:16 »
При северном промышленном и любительском выращивании винограда необходимо решить две реально выполнимые задачи. Первая задача. Для СТОЛОВОГО винограда (все сорта которого в любом случае придется укрывать)необходимо разработать такую систему укрытия на зиму, которая позволила бы облегчить физический труд, сократить сроки укрытия и раскрытия винограда и уменьшить обьем выполняемых при этом работ, минимизировать ежегодные материальные и финансовые затраты (хотя первичные, разовые вложения, возможно окажутся достаточно большими). То есть желательно постараться так укрывать виноград, чтобы меньше было работы по подвязке лоз весной и их снятию осенью. Наилучшем вариантом для сортов столового винограда было бы сделать так, чтобы штамб, плечи и рукава НЕ СНИМАТЬ осенью со шпалеры, а укрывать на зиму под высоким укрытием (высотой 120-150-200см). Остальные лозы после осенней обрезки привязываются к проволокам под укрытием и весь куст винограда так и зимует. В северных районах уже отобрано достаточное количество сортов столового винограда, устраивающих виноградарей по срокам его созревания и качеству самого винограда. Нужно только надежным укрытием помочь виноградному кусту пережить зимние морозы и оттепели, а также возвратные весенние заморозки. Вторая задача. Отбор ТЕХНИЧЕСКИХ сортов винограда, зимующих в северных районах НА ШПАЛЕРЕ и при этом устраивающих виноградарей по срокам созревания ягод, вызреванию лоз и качеству самих ягод для приготовления сока и вина. Помощь человека виноградному кусту при этом будет состоять в том, чтобы укрыть на зиму корни (в случае посадки винограда на гряде) и возможно осенью будет необходимо накидывать сверху на неснимаемые лозы куста винограда и закреплять снизу полотно материала (типа чехла), препятствующего действию иссушающего зимнего ветра и "ледяных дождей". Для этого подойдет, например, Дорнит. Этой помощи кусту будет достаточно, чтобы сохранить виноградный куст в зимний период. 




Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 276
  • -Получено: 1846
  • Сообщений: 249
  • Рейтинг: 1860
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #9 : 08 Марта 2014, 10:00:15 »
... Наилучшем вариантом для сортов столового винограда было бы сделать так, чтобы штамб, плечи и рукава НЕ СНИМАТЬ осенью со шпалеры, а укрывать на зиму под высоким укрытием (высотой 120-150-200см). Остальные лозы после осенней обрезки привязываются к проволокам под укрытием и весь куст винограда так и зимует....
Уверен, что технологически и по законам обогрева физики земли первая проволока, на которой будет формироваться зимнее укрытие будет расположена не выше 30 - 40  см. Не хочу лезть со своим Уставом в Ваш огород, но для этих целей лучше всего может подойти четырех рукавный наклонный веер с перекрестным плодоношением.  У меня другие задачи (повязка на высоте 110 см для удобства обслуживания) и другое укрытие, но плети веера сами спокойно ложатся на грунт без особых усилий. Для примера:

Добавлено: 09 Марта 2014, 08:03:04
Уверен, что технологически и по законам обогрева физики земли первая проволока, на которой будет формироваться зимнее укрытие будет расположена не выше 30 - 40  см. ...
Придется добавить, на высоту расположения первой проволоки может повлиять фон милдью, поскольку эта зараза выбивается с почвы дождем....
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #10 : 15 Апреля 2014, 03:37:44 »
Также считаю -снега не будет все вымерзнет-укрытое и неукрытое.
  Степан Петрович соглашусь с Вами на 100 %. Самое лучшее укрытие это снег и земля. В зиму 2013-2014 года,я для эксперемента ни чем не укрывал,кроме снега.Итог,весной вся лоза живая и здоровая.Вопрос,Зачем нужны эти танцы с бубном ?
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #11 : 15 Апреля 2014, 22:42:12 »
Наилучшем вариантом для сортов столового винограда было бы сделать так, чтобы штамб, плечи и рукава НЕ СНИМАТЬ осенью со шпалеры, а укрывать на зиму под высоким укрытием (высотой 120-150-200см)
Есть еще один вариант, когда штамб лежит на кирпичах у земли (так называемая формировка "кордон на кирпичах"), а рукава подвязываются на сезон к нижней проволоке. Поскольку при этой формировке рукава отходят от горизонтального штамба под острым углом, они после обрезки легко ложатся на грунт и укрываются. При этом не нужно высокое укрытие, достаточно 40-50 см или накрыть крышкой короба. При этом урожай размещается на удобной высоте - от 50 до 1,5 метров над поверхностью земли, в зависимости от условий.
Самое лучшее укрытие это снег и земля. В зиму 2013-2014 года,я для эксперемента ни чем не укрывал,кроме снега.Итог,весной вся лоза живая и здоровая.Вопрос,Зачем нужны эти танцы с бубном ?
У нас периодически бывает бесснежная зима с температурой под -30*С или ниже. Поэтому я всегда делаю укрытие таким, чтобы оно безо всякого снега обеспечивало зимовку в таких условиях.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4549
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4531
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #12 : 16 Апреля 2014, 08:24:42 »
Есть еще один вариант, когда штамб лежит на кирпичах у земли (так называемая формировка "кордон на кирпичах"), а рукава подвязываются на сезон к нижней проволоке. Поскольку при этой формировке рукава отходят от горизонтального штамба под острым углом, они после обрезки легко ложатся на грунт и укрываются. При этом не нужно высокое укрытие, достаточно 40-50 см или накрыть крышкой короба. При этом урожай размещается на удобной высоте - от 50 до 1,5 метров над поверхностью земли, в зависимости от условий.
Я всеми силами пытаюсь убедить виноградарей отказаться  от укладки лоз винограда на землю (везде в виноградном мире виноград зимует на шпалере - а мы что хуже те же французов?), а Вы все пытаетесь как-то изловчится и  по-новому  приспособить виноградный куст к его укладке на зиму на землю. До чего же живуча инерция человека! Зачем делать лишнюю работу - весной поднять мокрый, впитавший в себя все болезни, ослабленный к весне виноград, подвязать к шпалере все лозы (десятки и сотни) , затем осенью отвязать все лозы, положить на землю и укрыть куст снова. И все это только из-за снега, которого с каждым годом будет все меньше и меньше (уже не хватает во многих районах). Надо сделать всего две вещи - отобрать зимостойкие сорта винограда и придумать надежную защиту виноградному кусту, зимующему на шпалере. И все! И забыть, как страшный сон, всю эту возню со снятием на зиму винограда со шпалеры!


Добавлено: 16 Апреля 2014, 10:51:16
Весь остальной Виноградный мир - это просто неразумные дети, которые не понимают, что издеваются над виноградом, заставляя его мерзнуть зимой на шпалере! Давайте и дальше закапывать виноград в землю и в траншеи (могилы) и укрывать разными мешками, рогожей, нетканным материалом, шифером и другой ерундой! Все и так прекрасно. Только таким методом выращивания винограда можно заниматься на даче (хобби), но абсолютно не возможно при более-менее приличных размерах виноградника! Только из-за того, что виноград укладывается каждый год на землю ,в северных районах наших стран полностью отсутствует промышленное виноградарство!!!

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4549
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4531
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #13 : 16 Апреля 2014, 11:58:28 »
Какой-то бред...
Назовите (аргументировано) свои причины отсутствия промышленного виноградарства в северных районах наших стран.

Оффлайн Виктор

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 515
  • -Получено: 2075
  • Сообщений: 253
  • Рейтинг: 2108
  • Магнитогорск.
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #14 : 16 Апреля 2014, 12:06:31 »
Почему это отсутствия  :bt: . А Чугуев разве живет на ЮГАХ? :bw:
С Уважением В.В.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #15 : 16 Апреля 2014, 13:31:05 »
Назовите (аргументировано) свои причины отсутствия промышленного виноградарства в северных районах наших стран.
Дискутировать можно вечно. Есть такое слово - "подвижники"...
Они не дискутируют, они начинают это делать.
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=9210
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4549
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4531
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #16 : 16 Апреля 2014, 16:16:43 »
Есть такое слово - "подвижники"...
Слово "подвижники" -множественного числа, а пример приведен только один. Хотелось бы узнать еще десяток другой  примеров таких подвижников. Или больше таких примеров  нет и подвижник - один? Какой урожай получает данный подвижник или у него пока "детский сад"?

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #17 : 16 Апреля 2014, 16:48:37 »
Какой урожай получает данный подвижник или у него пока "детский сад"?
Вимограднику Сергея сейчас 2 года. Ожидается первое плодоношение.  Подвижников в действительности много, у меня в районе прямо троих знаю, имеют по 50 соток виноградника, а у одного более гектара. Просто они не сидят в интернете, им это делать просто некогда.  Знаю свою землячку, Зою из Старого Оскола, которая каждый год ездит на обрезку к этому фермеру, у кого около гектара столовый виноградник. 

С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4549
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4531
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #18 : 16 Апреля 2014, 17:04:30 »
  Подвижников в действительности много, у меня в районе прямо троих знаю, имеют по 50 соток виноградника, а у одного более гектара. Просто они не сидят в интернете, им это делать просто некогда.  Знаю свою землячку, Зою из Старого Оскола, которая каждый год ездит на обрезку к этому фермеру, у кого около гектара столовый виноградник
  Приведенные выше примеры виноградников слишком малы по площади,  чтобы называться ПРОМЫШЛЕННЫМИ виноградниками.  То есть ни один, из всех приведенных выше примеров, не указывает на то, что в северных районах  есть  промышленное виноградарство ( а так, мелкая спекуляция). Только в том случае, когда будет применена формировка виноградного куста на вертикальном штамбе и виноград будет зимовать на шпалере (укрытый или не укрытый на зиму), будут созданы реальные условия для выращивания винограда промышленным способом на действительно больших площадях. Ни один серьезный виноградарь-профессионал не будет заниматься снятием на зиму  куста винограда со шпалеры!!!

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Зимнее укрытие винограда
« Ответ #19 : 16 Апреля 2014, 17:55:13 »
   Уважаемый Евгений-Москва ,в наших местах  с. Алтайское /в  40 км. от Белокурихи/   "Алтайспиртпром"  совместно с французскими виноградарями  пытается выращивать виноград на общей площади 9 га. Из одной лунки у них растёт две лозы.Одну лозу они формируют по французской технологии формируя штамб 40- 50 см в течении 5 лет с короткой обрезкой.Они надеются ,что хорошо укоренившийся ствол не будет нуждаться в укрытии.Вторую лозу  пригибают и засыпать землёй по нашему сибирскому принципу.Посмотрим, что получится.Выращивают сорта : Пино Нуар , Мюллер Тургау , Шардоне , и какой то Мускат - сорт белого  винограда . Француз винодел Ален Бо  в 2012 году был удивлён и сражен набором ягодой сахара /определяли рефрактометром/ ,даже у него во франции показатель меньше.Увез с собой образци.Позже сообщил ,что всё верно.Этот эксперемент  вот уже пятый год проходит.Интересно  получится ли французская задумка.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.