• 18 Июль 2018, 15:45:30

Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 170880 раз)

Оффлайн Марина

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 11
  • -Получено: 50
  • Рейтинг: 50
  • Белгородская область
Re: Вопросы новичков
« Ответ #1860 : 08 Июнь 2018, 19:04:39 »
Подскажите, а когда удалять листья до кистей винограда? Сейчас он начинает цвести, а листьев очень много...
И нужно ли удалять усы?

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 54784
  • -Получено: 61658
  • Рейтинг: 61835
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #1861 : 08 Июнь 2018, 21:23:44 »
Подскажите, а когда удалять листья до кистей винограда? Сейчас он начинает цвести, а листьев очень много...
Листья укрывают виноградную завязь от подпекания на солнце, поэтому  удалять их можно только перед началом созревания ягод, для лучшего окрашивания.
То, что листьев много - разве это плохо? Листья нужны чтобы выкормить урожай. Чтобы не было загущения нижние пасынки в районе гроздей можно удалить целиком, с оставлением небольшого пенёчка. А выше грозди прищипнуть на 1 или 2 листочка.
Усики если мешают, и если есть время на их удаление, то удаляйте.

С уважением, Владимир

Оффлайн Антон1981

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 2
  • -Получено: 14
  • Рейтинг: 14
  • г.Тула
« Ответ #1862 : 09 Июнь 2018, 16:16:59 »
Антон , обычно для идентификации сорта винограда надо знать и видеть : коронка , листья ( 5-й и 9-й , примерно по побегу ) , тип цветка . Если у Вас есть фото ягод прошлого года и Вы знаете срок созревания и можете описать вкус ( гармоничный , с мускатом, ) плотность мякоти..., то ждать осени не надо .
Дачу купили недавно, виноград уже рос, ягод не видели еще и не пробовали. Попробую подождать до осени тогда, а пока буду фотографировать этапы роста, цветения и созревания.
Спасибо за советы:)

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 229
  • -Получено: 193
  • Рейтинг: 194
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #1863 : 19 Июнь 2018, 10:41:27 »
Здравствуйте я новичок и у меня такая просьба , можно ли создать тему которая расшифровывает наши  определения типа сигналка , коронка , ГФ и т.д их много , еще раз повторюсь я начинающий и во всем хочется быстрее разобраться , думаю определения помогут в этом деле. Большое спасибо, сам я создать не смогу ,так как с компьютером не очень в ладах..
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #1864 : 19 Июнь 2018, 12:50:15 »
Здравствуйте я новичок и у меня такая просьба , можно ли создать тему которая расшифровывает наши  определения

Здравствуйте!
Такая тема есть, вот ссылка: http://vinforum.ru/index.php?topic=3074.0
Хотя она пока небольшая. Что касается виноградных терминов, типа коронка, то нужно читать специальную литературу о винограде, там это всё хорошо описано.
Хотя возможно мы пойдем шире рамок указанной темы и попробуем ответить на ваши вопросы, которые задали сейчас и которые возникнут впредь у вас и у других новичков.
С уважением, Владимир

Онлайн Барсунидзе

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 25016
  • -Получено: 25650
  • Рейтинг: 25749
  • г.Саратов
« Ответ #1865 : 19 Июнь 2018, 14:38:37 »
Коронкой называют верхушку зеленого побега винограда.

Определение из учебника:
Цитировать (выделенное)
Часть молодого побега винограда над первым нераспустившимся листом.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 6835
  • -Получено: 9918
  • Рейтинг: 9956
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #1866 : 19 Июнь 2018, 15:06:31 »
нераспустившимся листом
Теперь осталось узнать что значит "нераспустившимся листом" )))))))))))))))))) сколько это в сантиметрах )))))))))
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #1867 : 11 Июль 2018, 18:19:06 »
Здравствуйте Форум и его жители у меня вопрос сейчас возможно удаление гроздей на винограде и какие последствия  мне кажется что мои Лидия и Молдова сильно перегружены честно 2 Ж жадность и жалость и отсутствие учителя или оставить если б книжки не читал то не думал бы горе от знаний не подкрепленных практикой

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 6835
  • -Получено: 9918
  • Рейтинг: 9956
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #1868 : 11 Июль 2018, 19:18:32 »
Здравствуйте Форум и его жители у меня вопрос сейчас возможно удаление гроздей на винограде и какие последствия  мне кажется что мои Лидия и Молдова сильно перегружены честно 2 Ж жадность и жалость и отсутствие учителя или оставить если б книжки не читал то не думал бы горе от знаний не подкрепленных практикой
На месте вам виднее, удалять или нет. Удалять никогда не поздно. У меня часто проблема с перегрузом Кишмиша молдавского  :ag: нормальные грозди становятся слишком большие.......... и 1-2 ведра  :bk: иначе оставшийся не наберет до конца сахар.
Последствия перегруза
1. не вызревшая лоза
2. плохая перезимовка вплоть до гибели куста
3. низкая плодоносность на следующий год

P.S. При перегрузе, сахара во всех ягодах можно так и не дождаться
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Барсунидзе

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 25016
  • -Получено: 25650
  • Рейтинг: 25749
  • г.Саратов
« Ответ #1869 : 11 Июль 2018, 19:29:22 »
Удалять никогда не поздно.
Мне кажется, что существует красная черта, срок, после которого удаление лишних гроздей уже не способно исправить последствия перегруза.
В связи с этим разгрузку лучше сделать пораньше, на стадии гороха, например.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 19385
  • -Получено: 17510
  • Рейтинг: 17536
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #1870 : 11 Июль 2018, 19:50:33 »
у меня вопрос сейчас возможно удаление гроздей на винограде и какие последствия  мне кажется что мои Лидия и Молдова сильно перегружены
Сколько лет кустам и много ли побегов с гроздьями? На данный момент можно убрать самые мелкие грозди и оставить по одной на побег. Если кусты взрослые, этого будет достаточно. Разгрузку куста осуществляют не только за счет срезки гроздей, можно убрать тонкие, недоразвитые побеги, бывает по два-три пучком растут. Можно убрать  побеги вместе с маленькими гроздями, убрать побеги кривые, неудобно растущие и т.д.

Мне кажется, что существует красная черта, срок, после которого удаление лишних гроздей уже не способно исправить последствия перегруза.
В связи с этим разгрузку лучше сделать пораньше, на стадии гороха, например.
Иной раз на стадии гороха ведро в компост. А чуть позже смотришь на куст, как будто и не срезалось ничего, в итоге еще два ведра в компост. Я как правило нормирую на стадии гороха и чуть позже, когда ягоды становятся крупными.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #1871 : 11 Июль 2018, 21:17:53 »
Лучше позже, чем никогда. Когда понял, что Кодрянка не созреет, большая нагрузка была, резал окрашенные грозди и отправлял в компост. Лоза в итоге вызрела на 3 почки каждый побег, и немного урожая.
Конечно, лучше разгрузить раньше, чем позднее.
С уважением, Владимир

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #1872 : 11 Июль 2018, 21:25:49 »
кустам  лет 10 а может больше  они мне вместе с домом достались 2 таза уже* викинул в компост думаю еще 2 уйдет  спасибо за советы примерно так и стараюсь делать по неопытности пребывал в эйфории от урожая потом понял что если нормирование не сделать может урожай не вызреть поздновато  дошло , надо было раньше , но ничего будем учиться и все получится, а шпалеру у меня арочная беседка, то  есть арка  над дорогой от забора до крыльца, такой виноградный  тоннель.высота вытянутой вверх руки

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #1873 : 16 Июль 2018, 09:23:09 »
Уважаемые краснодарцы форумчане, у меня вопрос  , где будет проводится виноградная выставка  или ярмарка, там где можно, вживую(in vivo) отдегустировать , современные формы,  и устоявшиеся сорта. я конечно понимаю , что на рынке тоже все есть , но хочется пробовать не у продавца , а у производителя и поговорить об особенностях той или иной формы, да и одновременно какой нибудь методический материал. приобрести.

Онлайн Сергей В.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 534
  • -Получено: 345
  • Рейтинг: 346
  • Краснодарский край, ст-ца Брюховецкая
« Ответ #1874 : 16 Июль 2018, 09:58:40 »
где будет проводится виноградная выставка  или ярмарка

Вот почитайте здесь:   http://vinforum.ru/index.php?topic=501.msg96412#msg96412

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 16128
  • -Получено: 45967
  • Рейтинг: 46259
  • Краснодарский край
« Ответ #1875 : 16 Июль 2018, 10:19:35 »
Уважаемые краснодарцы форумчане, у меня вопрос  , где будет проводится виноградная выставка  или ярмарка, там где можно, вживую(in vivo) отдегустировать ,
В октябре в Краснодаре проходит Ярмарка и там собираются все кубанские виноградари , делают выставку своих гроздей , дегустируют новинки и общаются .

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #1876 : 16 Июль 2018, 10:33:35 »
в Новочеркаске , я видел красной строкой идет , как откроешь сайт..но далеко ехать. В октябре в краснодаре хорошо.. но не будет ранних форм , на дегустацию , спасибо

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #1877 : 16 Июль 2018, 11:27:57 »
в Новочеркаске , я видел красной строкой идет , как откроешь сайт..но далеко ехать.
Люди едут и откуда подальше... Зато все ранние сорта попробуете.   ::):
Поезда идут прямые с юга на Москву, Калининград, Череповец и другие города, можно сесть в Краснодаре поздно вечером, или в начале ночи, и в 5-6 утра будете уже на месте. Стоимость плацкарта 1500 руб. примерно в один конец.Билеты можно заказать на сайте tutu.ru
С уважением, Владимир

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
« Ответ #1878 : 16 Июль 2018, 12:46:36 »
Простая арифметика 1500 туда 1500 обратно плюс там 1500 сутки , если 2 то больше, покупка эксклюзива плюс тыщи 3 а может и больше и того = от 7500 , а если по месту , то 200 р корнесобственный саженец( конечно как постоянному единомышленнику) Вот такая экономическая составляющая :az: А потом надо освоить  свой регион, а уж потом на международный уровень выходить, да и кроме того  в краснодарском крае , мне кажется поболее " университетов" виноградных. Другое дело , что не знаю , что профессор самородок он рядом живет . вот и узнаю через сайт. Спасибо