• 27 Май 2018, 18:59:21

Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 159047 раз)

Оффлайн Алексей Соратник

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 9
  • -Получено: 65
  • Рейтинг: 65
  • Саратовская обл.
Re: Вопросы новичков
« Ответ #1820 : 26 Апрель 2018, 11:02:55 »
Да, на юге мы обязательно используем раствор железного купороса ( на 10 л воды от 50 до 100 гр сульфата железа) при обработке ранней весной виноградных кустов
А я 300гр на 10л. разводил в этом году. Не сжог ли? 50-100 достаточно? Гдето видел рекомендации 300-500 гр на 10 литров.

Оффлайн Сергей Сахаров

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 2670
  • -Получено: 587
  • Рейтинг: 589
  • Нижегородская область
« Ответ #1821 : 26 Апрель 2018, 11:12:17 »
А я 300гр на 10л. разводил в этом году. Не сжог ли?
нормально -каждый год обрабатываю 300 или 350г на 10л.сжеч можно такой концентрацией только открытые почки-зеленые побеги
Сахаров Сергей

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 15394
  • -Получено: 44564
  • Рейтинг: 44855
  • Краснодарский край
« Ответ #1822 : 27 Апрель 2018, 01:08:25 »
А я 300гр на 10л. разводил в этом году. Не сжог ли? 50-100 достаточно? Гдето видел рекомендации 300-500 гр на 10 литров.

Цель весенней обработки кустов винограда раствором железного купороса у нас - это задержание роста почек на две недели, чтобы переждать возможные колебания температуры и здесь вполне достаточно концентрации в 0,5 %  ( это 50 гр. на 10 л. воды).
Цель осенней обработки кустов винограда раствором железного купороса - это защита лозы от развития плесневых грибков и прочих вредоносных микроорганизмов и здесь концентрация раствора для молодых кустов рекомендуется в 3 % ( 300 гр железного купороса на 10 л. воды ) , а для более взрослых кустов не страшно и в 5 % сделать концентрацию раствора ЖК ( 500 гр. на 10 л. воды) .
Дело в том , что на Кубани не всегда одновременно раскрываются почки после открытия кустов винограда , а особенно , если их более сотни , то процесс занимает несколько дней . Некоторые почки за этот срок начинают уже распушиваться ( особенно на очень ранних сортах и ГФ ) , поэтому высокая концентрация раствора ЖК может быть губительна для них .

Онлайн Барсунидзе

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 24421
  • -Получено: 24916
  • Рейтинг: 25012
  • г.Саратов
« Ответ #1823 : 27 Апрель 2018, 06:07:53 »
Когда осенью обрезаешь кусты с хорошо вызревшей лозой, то плача из срезов не наблюдается.
В прошлом сезоне лоза на ряде кустов плохо вызрела к осени, и сейчас на этих кустах из срезов наблюдается выделение пасоки (плач).
Возникло предположение, что выделление пасоки из прошлогодних срезов признак недозрелой лозы.
Так ли это?
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 53700
  • -Получено: 60559
  • Рейтинг: 60736
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #1824 : 27 Апрель 2018, 07:06:52 »
Возникло предположение, что выделение пасоки из прошлогодних срезов признак недозрелой лозы.
Мне кажется, что наоборот, только из зрелой лозы идет плач. У меня практически все кусты плачут  из срезов, капельки капают. Это получается, что лоза недовызревшая? Да ну, в прошлом году в конце лета и осенью было уникальное тепло в средней полосе, и лоза вызрела очень хорошо.
Недозрелая лоза должна быть почерневшая сейчас, после зимовки.     
С уважением, Владимир

Онлайн Вадим Уткин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1828
  • -Получено: 2380
  • Рейтинг: 2383
  • Московская обл. г. Пушкино
« Ответ #1825 : 27 Апрель 2018, 07:22:47 »
На мой  взгляд плач лозы - это своеобразная промывка системы  перед началом работы.
Индикатор, что всё работает и воспринимать нужно во благо.
Иногда концы лоз, обрезанных осенью запаиваются самостоятельно и кажеться, что плача нет.
С уважением, Вадим.
Прайс виноград 2017-2018 год

Оффлайн Маршал

• Сергей
  • Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 430
  • -Получено: 480
  • Рейтинг: 480
  • ДНР
« Ответ #1826 : 27 Апрель 2018, 07:35:26 »
пасоки из прошлогодних срезов
У меня недозревшая обычно засыхает к весне, и там никакого плача.
С приветом из Донецка!

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 16917
  • -Получено: 4208
  • Рейтинг: 4213
  • Истра запад Московская область
« Ответ #1827 : 27 Апрель 2018, 20:23:59 »
Сегодня в теплице подвязывала Преображение,лозы толстые не хотят поворачиваться куда мне нужно :ag:,трещат. Интересно,а позже лоза не станет более гибкой или, как она лежала под укрытием, так и надо привязывать?

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #1828 : 27 Апрель 2018, 21:53:54 »
Интересно,а позже лоза не станет более гибкой или, как она лежала под укрытием, так и надо привязывать?
По логике да, как лежала под укрытием, так и подвязывать. Лично я всегда так делаю. Но порой бывает так, что побеги на лозе смотрят вниз, и тогда я кручу её, верчу, чтобы подвязать так, чтобы побеги были направлены вверх. Более гибкой не станет, сейчас наиболее гибкая, т.к. идет момент сокодвижения. 
С уважением, Владимир

Оффлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 1834
  • -Получено: 3217
  • Рейтинг: 3218
  • г. Рязань
« Ответ #1829 : 27 Апрель 2018, 23:41:00 »
У меня в прошлом году на одном кусту тоже не получилось развернуть лозы. При укрытии на зиму, чтобы куст был по компактнее завернула лозы внутрь. Они хорошо легли, без треска. Весной подвязывала к шпалере, когда уже распустились почки. Стала разворачивать лозы наружу, но они потеряли гибкость и затрещали. Так и пришлось подвязать. Теперь при укрытии на зиму,  сразу укладываю лозу в нужную сторону.

Так будет не всегда ...

Онлайн VladN0156

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 594
  • -Получено: 757
  • Рейтинг: 757
  • г. Тверь
« Ответ #1830 : 21 Май 2018, 08:43:08 »
На этой неделе собираюсь высадить саженцы винограда в ОГ.
Для них нужно соорудить простенькие летние укрытия. Ничего умнее, как использовать пустые 5 литровые ПЭ емкости из под воды пока придумать не смог... Но их у меня ограниченное количество.
Прошу поделиться опытом по летним укрытия для саженцев винограда, кто, что использует для этих целей?

ЗЫ: И хорошо бы создать отдельную тему по весенней разгонке винограда

Удачи, Владимир Тверь

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 19177
  • -Получено: 17307
  • Рейтинг: 17333
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #1831 : 21 Май 2018, 08:49:35 »
На этой неделе собираюсь высадить саженцы винограда в ОГ.
Для них нужно соорудить простенькие летние укрытия. Ничего умнее, как использовать пустые 5 литровые ПЭ емкости из под воды пока придумать не смог... Но их у меня ограниченное количество.
Вы будете сажать уже подросшие саженцы с зелеными побегами? Если они росли в помещении, то на первое время нужно их притенять. Бутылки для этих целей не годятся, они же прозрачные, листья сгорят. Можно на столбики натягивать акрил. А если саженцы с закрытыми почками, в этом случае лучше бутылок вряд ли что можно придумать.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Барсунидзе

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 24421
  • -Получено: 24916
  • Рейтинг: 25012
  • г.Саратов
« Ответ #1832 : 21 Май 2018, 09:55:35 »
А если саженцы с закрытыми почками, в этом случае лучше бутылок вряд ли что можно придумать.
Бутылки оставлять открытыми или закрытыми?
Не будет ли температура под закрытой бутылкой повышаться до +40 и выше  :ai:
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Александр Зверев

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1624
  • -Получено: 1254
  • Рейтинг: 1257
  • г. Пенза. Дача 25 км от города Пенза.
« Ответ #1833 : 21 Май 2018, 10:27:03 »
Прошу поделиться опытом по летним укрытия для саженцев винограда, кто, что использует для этих целей?
Я при высадке саженцев в огород для притенения использую овощные пластиковые ящики (с рынка), перевернув его и поставив или на кирпичи, или на штыри, зависит от высоты саженца. При ярком солнце укрываю на неделю.

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #1834 : 21 Май 2018, 10:56:11 »
И хорошо бы создать отдельную тему по весенней разгонке винограда
Здравствуйте!
Сообщений на тему весенней разгонки (подгонки) винограда очень много в региональных темах и в разделе агротехники Удобрения и обработка почвы (в сезонных работах).  Кто-то использует зимние укрытия для этой цели, кто-то устанавливает поликарбонатные тоннели, тоннели из НУМ (нетканый укрывной материал).
Если Вы считаете, что такая тема нужна, то пожалуйста, создавайте, желательно в указанном разделе Удобрение и обработка почвы.
Мы не будем против, а только за.

Бутылки оставлять открытыми или закрытыми?
Не будет ли температура под закрытой бутылкой повышаться до +40 и выше  :ai:
Смотря какие саженцы, автор не указал, зеленые или черные. Но я думаю, что время зеленцов.
Бутылки только для тех, у кого дом на участке, как например в моих условиях. Днем пошел открыл, на ночь укрыл.
Если оставить на даче саженец, укрытый бутылкой, он просто сварится, даже если пробку оставить открытой.
Намного проще способ предложил Александр Зверев, добавил бы сверху тонкий агроспан, который создаст нужный микроклимат в ночные часы.
С уважением, Владимир

Онлайн VladN0156

• Постоялец
  • Спасибо
  • г. Тверь
« Ответ #1835 : 21 Май 2018, 11:05:45 »
Я при высадке саженцев в огород для притенения использую овощные пластиковые ящики (с рынка)
Наверное, я не совсем ясно выразил свою мысль. С притенением после посадки все понятно...
А вот как дальше вырастить саженцы ускоренными темпами, чтобы успели вызреть к зиме?
Наверное их нужно защитить от ветра и осадков, хотя бы на первое время пока они небольших размеров, т.е. сделать какие-либо местные укрытия, возможно мини парнички по дугам или еще что...
Кто и как решает эту проблему?
Удачи, Владимир Тверь

Онлайн Владимир.

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #1836 : 21 Май 2018, 11:20:59 »
Наверное, я не совсем ясно выразил свою мысль. С притенением после посадки все понятно...
А вот как дальше вырастить саженцы ускоренными темпами, чтобы успели вызреть к зиме?
Владимир, Вы снова не сказали, какие саженцы имеете в виду? Саженцы вообще или зеленые саженцы?
Хотя проблемы с вызреванием лозы могут возникнуть как у черных саженцев, так и зеленцов.
С уважением, Владимир

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 3084
  • -Получено: 3392
  • Рейтинг: 3393
  • г. Новосибирск
« Ответ #1837 : 21 Май 2018, 18:49:46 »

Наверное их нужно защитить от ветра и осадков, хотя бы на первое время пока они небольших размеров, т.е. сделать какие-либо местные укрытия, возможно мини парнички по дугам или еще что...
Кто и как решает эту проблему?

Владимир, у нас в Сибири это особенно актуально. Поэтому мы сами всегда в первое лето стараемся иногда целое лето держать кустики под укрывным материалом (Агроспан и т.п.). Так мы оберегаем их от холодного ветра, особенно от града. Пусть даже самый тонкий материал , пусть даже порвётся, и они вылазят оттуда, но это лучше. В сентябре прикрываем ещё и плёнкой при угрозе заморозков. Так как мы выращиваем в траншеях и, в основном, перешли на весеннее укрытие поликарбонатом, то один ряд , высаженный в 2014году небольшими саженцами мы держали почти всё лето под поликарбонатом (торцы были затянуты тонким укрывным, а подвязывала я их к наклонным колышкам). Поликарбонат разрезан на 3 части (по 2 метра) + глубина траншеи 30см-получается высокая " тепличка". Кусты хорошо выросли и заплодоносили на следующий год. Теперь это отличные кусты. В этом году, видимо, при нынешней погоде весной (у нас только что начали распускаться почки на берёзах) и прогнозам на июнь нашим начинающим виноградарям надо будет особенно обратить на это внимание.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Максим К

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 644
  • -Получено: 859
  • Рейтинг: 860
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #1838 : 21 Май 2018, 22:15:17 »
Всем, здравствуйте. Подскажите, как поливать укорененные черенки, которые занес в теплицу (черенки посажены в пятилитровки). Занес неделю назад, через два дня грунт на глубину пальца полностью сухой. Поливаю каждые два дня, но боюсь залить, чтоб не сгнили корни (к сожалению в этом году есть печальный опыт загнивания корневой на нескольких черенках, в некоторых емкостях ошибся с грунтом).
И засушить тоже не хочется, в теплице днем довольно жарко(стоит автоматика на открывание форточек при определенной температуре, но при такой жаркой весне, боюсь этого не хватает).   

Онлайн VladN0156

• Постоялец
  • Спасибо
  • г. Тверь
« Ответ #1839 : 21 Май 2018, 23:22:14 »
Владимир, Вы снова не сказали, какие саженцы имеете в виду? Саженцы вообще или зеленые саженцы?
Хотя проблемы с вызреванием лозы могут возникнуть как у черных саженцев, так и зеленцов.
Я не знаю как назвать - пророщенный на подоконнике черенок, давший корни и 3-4 приличных листика ...
Удачи, Владимир Тверь