• 17 Октября 2019, 15:59:13

Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 223955 раз)

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21366
  • -Получено: 57398
  • Рейтинг: 57695
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2160 : 28 Июня 2019, 15:06:48 »
Решил одну оставить, другие убрать. А вообще, как в перспективе с ними поступать, успеют они вызреть, может зря только сок тянут?
Здравствуйте.
Алексей Евгеньевич, пасынковые грозди на кусту Преображения у нас на Кубани вызреют без проблем до заморозков . А вот на следующий год будет проблема с качеством гроздей  ... Я много раз это проверяла и в конце концов сейчас все пасынковые грозди ( как бы мне не хотелось полакомиться этими ягодами осенью ) все безжалостно срезаю . Дело в том , что корневая будет работать на ягоду : основную , пасынковую ... а про закладку питательных веществ в почки на будущий урожай уже не хватит времени ... Отсюда и недовызревание лозы , и промерзание её потом...
Думаю, что Вы потеряете в качестве урожая в следующем сезоне , оставив пасынковые сейчас на кусту Преображения . Мне даже потом не помогало и дополнительное питание этим кустам... В первый раз это может и пройти , но на второй раз всё одно достанет и можно куст вообще потерять.. Сорт Преображение в этом плане очень капризен и он не терпит насилия над собой ( перегруза, например ).

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1369
  • -Получено: 1614
  • Рейтинг: 1615
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #2161 : 28 Июня 2019, 17:36:33 »
Спасибо Ирина Ивановна за наставления, однозначно казнить помиловать никак нельзя , потому что 2й сезон всего росту.... надо работать на лозу хотя на снимке  посмотрите как пасынковая на фоне основной смотрится
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21366
  • -Получено: 57398
  • Рейтинг: 57695
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
« Ответ #2162 : 29 Июня 2019, 16:25:57 »
хотя на снимке  посмотрите как пасынковая на фоне основной смотрится
Алексей Евгеньевич , понимаю... ой, как понимаю... Но всё приходит потом у каждого из нас и только с личным опытом...

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 23685
  • -Получено: 22282
  • Рейтинг: 22309
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #2163 : 29 Июня 2019, 18:19:02 »
В моих условиях на Преображении вызревают грозди на самых сильных побегах, которые первыми начинают рост. На чуть опоздавших ягоды кислые с жидкой мякотью, даже если они наберут цвет.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 22137
  • -Получено: 6240
  • Рейтинг: 6245
  • Истра запад Московская область
« Ответ #2164 : 29 Июня 2019, 21:39:41 »
Я сегодня вырезала мелкие ягоды на Преображении в теплице. Кусту четвертый год,лозы сильные. Есть и по одной кисти на лозу ,есть и по две,где две кисти подрезала  и во время цветения и сейчас кое где. У меня сомнения(а может просто большая жаба :ag:),может в теплице можно оставить две грозди на лозу?

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #2165 : 30 Июня 2019, 18:54:02 »
Уважаемые коллеги, хочу поделиться опытом, сегодня на рынке я пробовал виноград этого года,,,,,, :ai: :bm:
Мой сосед по терруару, сделал следующее: у одного куста винограда, растущего рядом с теплицей, он взял плеть (рукав) и продернув внизу фундамента теплицы,
вывел в теплицу и вот результат, сегодня я пробовал съел 4 ягодки первый виноград - обалденный вкус

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 863
  • -Получено: 3862
  • Рейтинг: 3865
  • Москва
« Ответ #2166 : 02 Июля 2019, 00:00:08 »
Коллеги, подскажите - может ли Вэлиант служить противофиллоксерным подвоем?

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 36068
  • -Получено: 41781
  • Рейтинг: 41817
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #2167 : 02 Июля 2019, 06:52:15 »
Коллеги, подскажите - может ли Вэлиант служить противофиллоксерным подвоем?
На мой взгляд, ДА. Как и вся лабруска. А чего так, появилась? :ai:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #2168 : 02 Июля 2019, 08:54:27 »
На мой взгляд, ДА. Как и вся лабруска. А чего так, появилась? :ai:
Пришел заказ на партию саженцев. Но клиент желает на подвоях. У меня Вэлианта полно.
Игорь, Вэлиант не Лабруска, а гибрид. И Лабруска не самая филлоксероустойчивая. Меня обнадеживает, что Вэлиант сортовой американец и его мама - Рипария. Не станут же они себе выращивать требующих подвоев.
Но хотелось бы узнать мнение коллег, где филлоксера имеется. 

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #2169 : 29 Июля 2019, 22:46:17 »
здравствуйте, подскажите , что делать. Взял на рынке саженец), у продавца у которого постоянно брал саженцы, взял Фуррор пошли сигналки после ливней они все дали треск с последующим гниение, я расстроенный пошел поделиться  впечатлением с продавцом и в ходе беседы выясняется , что произошла ошибка (продавец добросовестно заблуждался  и вместо Фурора у меня Руслан ) Могу ли я сейчас привить его дремлющей почкой? Потребовать  у продавца новый саженец?или как уменьшить треск?Подскажите , что делать?

Оффлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 11153
  • -Получено: 16999
  • Рейтинг: 17037
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #2170 : 30 Июля 2019, 00:00:39 »
здравствуйте, подскажите , что делать. Взял на рынке саженец), у продавца у которого постоянно брал саженцы, взял Фуррор пошли сигналки после ливней они все дали треск с последующим гниение, я расстроенный пошел поделиться  впечатлением с продавцом и в ходе беседы выясняется , что произошла ошибка (продавец добросовестно заблуждался  и вместо Фурора у меня Руслан ) Могу ли я сейчас привить его дремлющей почкой? Потребовать  у продавца новый саженец?или как уменьшить треск?Подскажите , что делать?
У товарища Фурор трещал и он его выкинул.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Евгений Полянин

• Администратор
  • Спасибо
  • -Дано: 2280
  • -Получено: 15555
  • Рейтинг: 15807
  • Волгоградская обл., г.Камышин
« Ответ #2171 : 30 Июля 2019, 08:44:18 »
У товарища Фурор трещал и он его выкинул.

К сожалению, Фуроров по стране ходит как минимум три штуки разных. Настоящий Фурор, с функционально-женским цветком, никогда не трещит.
Могу ли я сейчас привить его дремлющей почкой? Потребовать  у продавца новый саженец?
Спящей почкой прививать еще можно, но не затягивайте с этим делом. Потребовать у продавца новый саженец тоже хорошая идея, раз пересорт случился.
или как уменьшить треск
Есть препараты, типа Вэйпор гард (Водосбор), но лучше от трещащих сортов избавляться, если есть чем заменить и этот сорт не дорог Вам по каким-то причинам.
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн Павел Федосеенко

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 145
  • -Получено: 198
  • Рейтинг: 198
  • Белгород
« Ответ #2172 : 01 Августа 2019, 19:50:51 »
Скажите, на Лучистом и на Ливадийском чёрном сегодня заметил пятна от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, а на тыльной стороне беловатый пушок, где пятна. Что это и чем обработать можно?

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 31312
  • -Получено: 32567
  • Рейтинг: 32663
  • г.Саратов
« Ответ #2173 : 01 Августа 2019, 20:54:16 »
Скажите, на Лучистом и на Ливадийском чёрном сегодня заметил пятна от светло-коричневого до темно-коричневого цвета, а на тыльной стороне беловатый пушок, где пятна. Что это и чем обработать можно?
Это милдью в финальной стадии своего развития - некротизация участков поражения (коричневые участки на листе).
Нужно применить фунгицид от этого грибка, например, Ордан, Оксихом или им подобные со сроком ожидания не превышающим срок созревания ягод (см. препараты от милдью) во время отсутствия дождя.
После дождя нужно снова нанести контактный фунгицид типа Хом со всех сторон листьев и гроздей.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Павел Федосеенко

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 145
  • -Получено: 198
  • Рейтинг: 198
  • Белгород
« Ответ #2174 : 01 Августа 2019, 21:09:42 »
А тиовит джет поможет. Просто есть в наличии без поездок в город. А что такое контактный фунгицид

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 31312
  • -Получено: 32567
  • Рейтинг: 32663
  • г.Саратов
« Ответ #2175 : 01 Августа 2019, 21:15:00 »
А тиовит джет поможет. Просто есть в наличии без поездок в город
Тиовит помогает от другой распространенной болезни - оидиума.
Контактный фунгицид это препарат от грибка, который не проникает внутрь растения, лежит на поверхности листьев и препятствует заражению.
От милдью работают препараты, содержащие медь, точнее ионы меди.
Попросите у знакомых виноградарей препарат от милдью с возвратом/оплатой.
Старые листья с пятнами, с большой площадью поражения, ненужные пасынки с очагами поражения можно удалить.
Осмотрите грозди, нет ли там белого опушения или вдавленных фиолетовых участков на ягодах. Наиболее опасно поражение гроздей.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #2176 : 01 Августа 2019, 21:20:03 »
А тиовит джет поможет. Просто есть в наличии без поездок в город. А что такое контактный фунгицид
Тиовит Джет помогает от оидиума. Контактный фунгицид отличается от системного тем, что не проникает в ткань растения, а значит не действует на органы гриба, которые внедрились в эту ткань.
Я применяю серебряную воду, которую легко сделать в домашних условиях имея какой-нибудь серебряный лом или ложку, которой хватит на десятки лет. Серебряная вода совершенно безопасна для человека и может использоваться на растениях в любое время. Серебро раз в пять сильнее меди. Концентрацию ионов серебра рассчитываю по формуле Фарадея, примерно 10-20 мг/литр. Другие фунгициды не использую совсем.

Онлайн grandparents0

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1995
  • -Получено: 1899
  • Рейтинг: 1904
  • г. Пенза 53* 12 сш. 45* 0 вд.
« Ответ #2177 : 02 Августа 2019, 07:49:04 »
Тиовит Джет помогает от оидиума. Контактный фунгицид отличается от системного тем, что не проникает в ткань растения, а значит не действует на органы гриба, которые внедрились в эту ткань.
Я применяю серебряную воду, которую легко сделать в домашних условиях имея какой-нибудь серебряный лом или ложку, которой хватит на десятки лет. Серебряная вода совершенно безопасна для человека и может использоваться на растениях в любое время. Серебро раз в пять сильнее меди. Концентрацию ионов серебра рассчитываю по формуле Фарадея, примерно 10-20 мг/литр. Другие фунгициды не использую совсем.

Евгений, можно по подробнее про концентрацию ионов серебра по формуле Фарадея. Серебро настаиваете на воде какое время и при какой температуре воды?
С уважением, Николай Андреевич.
Если какая-нибудь мысль у вас в голове  не укладывается, то и не хрен её туда запихивать!

Онлайн Евгений Родимин

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #2178 : 02 Августа 2019, 09:51:13 »
  Евгений, можно по подробнее про концентрацию ионов серебра по формуле Фарадея. Серебро настаиваете на воде какое время и при какой температуре воды?
Здравствуйте, grandparents0 ! Жаль, что Вы не указали своё имя и к Вам нельзя нормально обратиться.
Серебро в воде настаивать бесполезно, поскольку образуется двойной электронный слой и концентрация ионов близка к нулю. Просто так серебро в воде не растворяется. Необходим  простейший электролиз. Два контакта - один серебряный, другой из любого металла. Источник тока на 3-12 вольт типа блока питания к ноутбуку и тестер-гальванометр. Контакты опускаете в питьевую воду,при любой температуре и подключаете электропитание. Измеряете проходимый ток. Рассчитываете время выделения серебра по формуле Фарадея, которую учили в школе и можно найти в интернете. Значение электрохимического потенциала для серебра тоже легко найдете в интернете. Время ионизации будет зависеть от площади электродов и величины тока. Я использую старую серебряную ложку (для наших целей подойдет любой пробы). У меня время ионизации одного литра воды до концентрации 200мг/л занимает не более 30 минут. Рекомендую добавить в воду четверть чайной ложки лимонной кислоты - серебро в растворе будет более устойчиво и время ионизации сократится. Разбавляю этот литр до 10 литров воды и заливаю в опрыскиватель. Всё. Обработку делаю только этим раствором, иногда Тиовит Джетом. Другой химии для грибных не использую.
Рекомендую почитать книгу Л. Кульского "Серебряная вода" - найдете в инете.
Желаю успехов!

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 22137
  • -Получено: 6240
  • Рейтинг: 6245
  • Истра запад Московская область
« Ответ #2179 : 02 Августа 2019, 10:37:42 »
Если я обработала виноград ХОМом,через несколько дней прошел хороший дождь,то срок ожидания все равно остается 30 дней?