• 23 Мая 2019, 08:31:07

Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 207348 раз)

Оффлайн Павел Федосеенко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 76
  • -Получено: 119
  • Рейтинг: 119
  • Белгород
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2120 : 29 Апреля 2019, 16:48:20 »
Скажите, понадобилось пересадить два кустика прошлогодней высадки из вегетирующих саженцев, уже есть ростки лозы где-то 10 см.
Не поздно уже пересаживать в другое место?

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 15316
  • -Получено: 22907
  • Рейтинг: 22985
  • Московская обл., Жуковский
« Ответ #2121 : 29 Апреля 2019, 20:56:16 »
Скажите, понадобилось пересадить два кустика прошлогодней высадки из вегетирующих саженцев, уже есть ростки лозы где-то 10 см.
Не поздно уже пересаживать в другое место?
Лучше конечно это было сделать осенью, либо весной до начала вегитации. Но можно и сейчас.
Из своего опыта. В 2008 году в июне месяце, будучи в Воронеже Сергей Мальцев предложил мне пару вегетирующих саженцев. Выкопал. Обмыл корни. Обернул их влажной тряпкой. В пакет и в багажник. И 500 км домой. Через сутки посадил, при этом обильно пролил. Через пару дней тургор листьев был, как будто и росли здесь всегда...
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Маршал

• Сергей
  • Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1083
  • -Получено: 1189
  • Рейтинг: 1189
  • ДНР
« Ответ #2122 : 29 Апреля 2019, 21:13:23 »
Да, риск есть, но вроде жара на какое-то время отступила, это повышает шансы.  Можно притенить, если будет солнечно очень.
С приветом из Донецка!

Оффлайн Алексей Зырянов

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 7
  • Рейтинг: 7
  • Воронеж СНТ "Огонёк" от Семилук в сторону Точильного
« Ответ #2123 : 30 Апреля 2019, 22:18:09 »
Алексей, здравствуйте! Добро пожаловать на форум! Помощь в виде совета и рекомендаций по уходу можно получить на форуме, задав вопрос в соответствующей теме. Вы пропишите месторасположение своего виноградника, чтобы было понятно, где Вы находитесь и может быть кто из форумчан живет от Вас неподалёку. Что касается небезвозмездной основы, все советы на форуме бесплатные.
Здравствуйте Софья,
Место расположения, г. Воронеж, СНТ Огонек, от Семилук в сторону Точильного.
Могу сделать фото, интересует как правильно обрезать, и как правильно сделать шпалеры для хорошего урожая.
А так же есть укрывной виноград на беседке, тоже еще та задачка. Необходимо что бы тень давал и в то же время что бы без урожая не остаться.
г. Воронеж СНТ "Огонёк"

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 10130
  • -Получено: 15592
  • Рейтинг: 15630
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #2124 : 02 Мая 2019, 02:12:45 »
Могу сделать фото, интересует как правильно обрезать, и как правильно сделать шпалеры для хорошего урожая.
А так же есть укрывной виноград на беседке, тоже еще та задачка. Необходимо что бы тень давал и в то же время что бы без урожая не остаться
Что значит "правильно сделать шпалеры для хорошего урожая"?
У меня весь виноградник это беседка. :ag: (По гипперссылке на слове "беседка" можно перейти на пост с фотками) Есть и урожай тоже
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Павел Федосеенко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 76
  • -Получено: 119
  • Рейтинг: 119
  • Белгород
« Ответ #2125 : 14 Мая 2019, 21:09:09 »
Скажите оптимальное расстояние между кустами винограда и рядами можете сказать. Я сажал каждый куст через 3 метра и 3 метра между рядами.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 10130
  • -Получено: 15592
  • Рейтинг: 15630
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #2126 : 15 Мая 2019, 05:14:26 »
Скажите оптимальное расстояние между кустами винограда и рядами можете сказать. Я сажал каждый куст через 3 метра и 3 метра между рядами.
У меня в ряду 2 метра. Дольше время уйдет у вас на заполнение отведенного пространства под куст.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Пластун

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 517
  • -Получено: 567
  • Рейтинг: 567
  • Центральная часть Кубани станица Пластуновская
« Ответ #2127 : 15 Мая 2019, 08:51:56 »

Для кустов столового винограда, это нормальное расстояние,-при хорошем агрофоне, правильной формировке кустов, корневая площадь питания позволит снимать достойные урожаи...
На моём винограднике расстояние между рядами 3 м., в ряду между кустами 2,8 м.
Если есть возможность, позволяют размеры Вашего участка, то с такой планировкой участка без урожаев Вы точно не останетесь!   

Онлайн Барсунидзе

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 29341
  • -Получено: 30957
  • Рейтинг: 31058
  • г.Саратов
« Ответ #2128 : 22 Мая 2019, 13:09:14 »
В прошлом году в описании одного из сортов винограда обнаружил упоминание, что сорт крайне чувствителен к передержке ягод на кусте,
которая приводит к задержке и плохому вызреванию лозы.
В связи с этим возникло подозрение, что все сорта в той или иной степени плохо реагируют на передержку зрелых ягод. 

Сталкивался ли кто с подобным явлением и что это были за сорта?
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Анатолий Сивков

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7096
  • -Получено: 10847
  • Рейтинг: 10852
  • Алтайский край г. Бийск
« Ответ #2129 : 22 Мая 2019, 16:45:53 »
что сорт крайне чувствителен к передержке ягод на кусте,
которая приводит к задержке и плохому вызреванию лозы.
Сталкивался ли кто с подобным явлением и что это были за сорта?
  Есть такое в этом сезоне ..и дело не в сорте и передержке..Предыдущее лето было ну очень коротким ( в моих условиях )..Рост побегов начался в июне ...естественно ягода могла вызреть лишь к концу сентября.. ( сорта все ранние ). Но 19 сентября заморозок убил всю зелень .. кусты отработали на ягоду ..а времени на подготовку к зиме уже не осталось. Больше всего пострадали кусты с большой нагрузкой ..хотя и не критичной для их в нормальный сезон . :bn:

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6042
  • -Получено: 6406
  • Рейтинг: 6412
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
« Ответ #2130 : Сегодня в 06:24:44 »
... сорт крайне чувствителен к передержке ягод на кусте,
которая приводит к задержке и плохому вызреванию лозы. В связи с этим возникло подозрение, что все сорта в той или иной степени плохо реагируют на передержку зрелых ягод. Сталкивался ли кто с подобным явлением и что это были за сорта?
     В прошлом году куст Монарха нес нагрузку в 30 гроздей. Побеги осенью при обрезке на вид, на ощупь, на треск при изгибании показывали хорошее вызревание. В этом году на стрелках плодоношения пошли в рост почки расположенные в угловых глазках и в глазках расположенных ниже прошлогодней грозди. В основании стрелок просыпаются спящие почки.