• 22 Апреля 2019, 15:13:49

Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 203957 раз)

Оффлайн Ко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 60
  • Рейтинг: 59
  • Калининград (обл)
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2100 : 02 Апреля 2019, 17:10:08 »
Вот в этом и есть весь смысл, бо за 3 года я почитал о винограде, но кроме сложившейся матрицы, от теории, нет. На практике за 2 года видел как они отсыхают, это не срок, но хочу не теоретический, не гипотетически, а фактическую информацию - на сколько это явление практически распространено, или, может, это уникальное, и редкое явление. Теории, в целом, не склонен доверять, как единственно правильной догме,
ибо у меня вот, месяца полтора-два возраст:
Пей вино, ешь хлеб!

Онлайн Богданов Василий

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 143
  • -Получено: 63
  • Рейтинг: 63
  • Раменское, Московской области
« Ответ #2101 : 02 Апреля 2019, 17:18:12 »
Ко, я конечно, не спец, но по опыту разных форумов и видео - такое не желательно. Нагрузка на куст, когда нет нормальной корневой системы (и листьев) может, я думаю, привести к потере куста. Но, это лично мое мнение. Может кто из форумчан подскажет другое... ::):

Оффлайн Ко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Калининград (обл)
« Ответ #2102 : 02 Апреля 2019, 17:42:16 »
Один из черенков засыхает (на фото), но мне почему-то кажется, что это банально - перелив воды при посадке и у него еще самая неразвитая корневая система была. Ну и несколько листочков облетело на некоторых саженцах.
Я заметил, что подобное бывает не редко. Если чубук сразу попёр в рост, то прёт как танк, а если нет, то полуживой сопротивляется. И поливаешь их одинаково, и стоят рядом, ан нет, не хочет бурно развиваться и всё тут.

Их видно сразу - все прут, а парочка дохлая.
Пей вино, ешь хлеб!

Оффлайн Ко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • Калининград (обл)
« Ответ #2103 : 02 Апреля 2019, 18:43:38 »
Ко, я конечно, не спец, но по опыту разных форумов и видео - такое не желательно. Нагрузка на куст, когда нет нормальной корневой системы (и листьев) может, я думаю, привести к потере куста. Но, это лично мое мнение. Может кто из форумчан подскажет другое... ::):
В нём нет ничего необычного, кроме наличия плодов, развивается наравне со всеми, но плод тянет.
Да и не один он единственный, своего рода, чтобы переживать за него. Практически-фактический эксперимент наблюдения дороже, чем не увидеть то, что может дать толчок сознанию, разрушив матрицу мышления, и перейти на другую ступень реальности.
 :al: :az:

Веру в чудо надо закреплять практикой.  :;):
Пей вино, ешь хлеб!

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1035
  • -Получено: 1315
  • Рейтинг: 1316
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #2104 : 02 Апреля 2019, 19:45:56 »
Я подскажу: У людей есть такая наука геномика,  и последние исследования показали, что воспитание не очень важно.
Важно, из какого ты роду, поэтому думаю и у растений также смотрите, кто родители.
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Богданов Василий

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 143
  • -Получено: 63
  • Рейтинг: 63
  • Раменское, Московской области
« Ответ #2105 : 03 Апреля 2019, 10:33:32 »
Веру в чудо надо закреплять практикой.  :;):
Ну, Вам решать. Да и не большой я знаток. Удачи...

Оффлайн Виталик

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Получено: 2
  • Рейтинг: 2
« Ответ #2106 : 14 Апреля 2019, 20:43:56 »
Всем доброго вечера форумчане помогите новичку..Проращиваю виноград в банке Заметил что в одной банке вода постоянно начала цвести и зеленеть Я раз ее поменял после второй сегодня заглянул листья на побегах  начали пропадать.А та часть что в воде покрылась слизью и наверное начала загнивать потому что почернела.Вопрос можно ли как то спасти саженцы.Я 2 на вид сухих сажанца срезал секатором внутри камбий зелёный.

Онлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1319
  • -Получено: 1993
  • Рейтинг: 1995
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #2107 : 14 Апреля 2019, 21:18:46 »
Всем доброго вечера форумчане помогите новичку..Проращиваю виноград в банке Заметил что в одной банке вода постоянно начала цвести и зеленеть Я раз ее поменял после второй сегодня заглянул листья на побегах  начали пропадать.А та часть что в воде покрылась слизью и наверное начала загнивать потому что почернела.Вопрос можно ли как то спасти саженцы.Я 2 на вид сухих сажанца срезал секатором внутри камбий зелёный.
Виталий, добрый вечер. Немного сумбурный пост, но если я вас правильно понял, вы спрашиваете о черенках, которые укореняете по Радчевскому, в банке с водой. Если вода в банке начала цвести, попробуйте поменять банку, а в воду можно положить уголек, тогда вода не будет портиться. Уровень воды в банке должен быть не более 1,5-2 см. Побеги, появившиеся на черенках, можно прикрыть полиэтиленовым пакетом, но не укутывать, а лишь уменьшить испарение листьев. Конечно, если бы показали фото или описали вашу ситуацию поподробнее, было бы легче вам помочь.   

Онлайн Виктор ИВ.

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 17
  • -Получено: 79
  • Рейтинг: 79
  • Северный Казахстан г. Петропавловск
« Ответ #2108 : 20 Апреля 2019, 15:18:03 »
 Добрый вечер всем!
Помогите понять причину.
Купил в магазине саженцы винограда, с хорошими зелёными побегами. Дома решил высадить в большие баклажки от 5-л. бутылок. После пересадки листья побегов начали бледнеть, загибаться краями вверх и темнеть по краям. Полил один раз при пересадке, грунт обрабатывал «фитоспорином-м» им же опрыскивал листья.

С уважением, Виктор.

Онлайн Виктор ИВ.

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #2109 : 20 Апреля 2019, 15:20:06 »
Вместе с вложениями не отправляется, попробую по одной
С уважением, Виктор.

Онлайн Виктор ИВ.

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #2110 : 20 Апреля 2019, 15:22:41 »
с двумя тоже не отправляется
С уважением, Виктор.

Онлайн Виктор ИВ.

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #2111 : 20 Апреля 2019, 15:23:41 »
Ещё одно фото
С уважением, Виктор.

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 41294
  • -Получено: 15189
  • Рейтинг: 15203
  • Петропавловск, Казахстан
« Ответ #2112 : 20 Апреля 2019, 15:30:16 »
Добрый вечер,всем!  Виктор Иванович, судя по фото, думаю вы переувлажнили почву, вы песок добавляли? Какой состав почвы? И второе вы дренаж ложили на дно? И третье по бокам внизу-  нужно тоже сделать дырки - отверстия. Поливать нужно очень редко. По последнему фото тоже склоняюсь переувлажнение и от этого он хлорозит. Может и другие виноградари подскажут. Мне интересно = какие сорта вы приобрели и с какого региона? Чтобы отправить 2 и более фото там есть функция - добавить сообщение и в нём фото.

Онлайн Виктор ИВ.

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #2113 : 20 Апреля 2019, 16:20:15 »
Какой состав почвы?
Состав: песок речной, земля лесная, земля дачная, примерно в равной пропорции, отверстия внизу сделал, а вот дренаж можно сказать не делал, несколько камешков. Сорта: "Виктор", "Румба", кишмиш "Аксайский", "Юлиан", "Надежда аксайская",  "Шарова" поменял (не просыпались глазки) на "надежда Аксайская" и высадил в теплице. Выдержал -10 с подогревом и проблем таких нет.
С уважением, Виктор.

Онлайн Виктор ИВ.

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #2114 : 20 Апреля 2019, 16:34:58 »
Пересадил в начале апреля, примерно 5-6 апреля полил "фитоспорином"  и дня 4 назад ещё полил "фитоспорином" не много, опрыскивал листья, но земля действительно влажная, что можно сделать сейчас? Что посоветуете?
С уважением, Виктор. 
С уважением, Виктор.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 19835
  • -Получено: 53881
  • Рейтинг: 54177
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
« Ответ #2115 : 20 Апреля 2019, 17:55:14 »
4 назад ещё полил "фитоспорином" не много, опрыскивал листья, но земля действительно влажная, что можно сделать сейчас? Что посоветуете?
Здравствуйте.
Виктор , сделайте побольше отверстий ещё в ёмкостях .Например, раскалите проволоку на огне или паяльником... надо побольше ещё значит отверстий с боков и снизу для проветривания грунта .
И здесь явно хлороз на листьях , а потому надо добавить металлов и лучше в хелатной форме . Из доступных в магазинах Феровит , например . Это безопасно для помещений .
Мы работаем Гидромиксом , Плантафол 10-45-10 . Сейчас очень хорошая линейка препаратов от АгроМастера есть в продаже АгроМикс, Плантафид 10-54-10 и Хелат железа EDDHA . Крайний препарат особенно хорош для лечения и предотвращения хлороза .

Онлайн Виктор ИВ.

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #2116 : 20 Апреля 2019, 18:58:23 »
Спасибо большое Ирина Ивановна. Отверстий я добавил, завтра пойду искать препараты
С уважением, Виктор.

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 20678
  • -Получено: 5527
  • Рейтинг: 5532
  • Истра запад Московская область
« Ответ #2117 : 20 Апреля 2019, 20:44:24 »
Я тоже пересаживаю саженцы в такие емкости и делаю по высоте бутылки что-то типа треугольников вершиной вверх( по паре на каждо. По сравнению с отверстиями такие треугольники дают больше воздуха и режу просто ножом.