• 25 Марта 2019, 19:18:21

Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 199603 раз)

Онлайн Александр-Шувалово

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 5898
  • -Получено: 3681
  • Рейтинг: 3682
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2040 : 22 Декабря 2018, 15:30:05 »
Цена вырастает сразу в 3-4 раза.
Я тоже иногда оставляю сигналки на 2-х - 3-х летних саженцах,есть такие желающие. Но просить, еще не значит продать.

... но это на однолетнем саженце , посаженном или в мешок или в 5-ти литровую ёмкость . Но на саженце-полугодке из черенка что сразу это проблемно...
Я бы даже сказал катастрофично. Ничего хорошего из этого не получается,если без фанатизма. В этом году специально оставлял,чтобы показать,как поступать не следует. На фоне остальных смотрелся,как первоклассник среди выпускников,а затем вообще развиваться перестал.
 Да и более взрослым саженцам такие эксперименты на пользу не идут.
С уважением,Александр.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 35031
  • -Получено: 39470
  • Рейтинг: 39506
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #2041 : 23 Декабря 2018, 00:28:53 »
А вот на местном рынке видела саженцы двух-летки в пяти-литровых баклажках
У нас такие саженцы берут новые русские. Фифочки вылазят из джипов и просят своих папиков купить такие игрушки за любые деньги.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Маррина

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 8
  • -Получено: 22
  • Рейтинг: 22
« Ответ #2042 : 20 Февраля 2019, 15:46:16 »
Всем добрый день.
Я виноградарь начинающий, живя в Хабаровске за четыре года добилась кое каких результатов.
Теперь мы переезжаем в Краснодарский край в район города Новороссийска. Участок у нас не большой, но виноград я точно хочу посадить.
Подскажите пожалуйста, ну например десяток сортов винограда подходящих для данного региона и с разным сроком созревания, чтобы иметь ягоды винограда все лето.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 21886
  • -Получено: 20772
  • Рейтинг: 20799
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #2043 : 20 Февраля 2019, 16:16:52 »
Теперь мы переезжаем в Краснодарский край в район города Новороссийска. Участок у нас не большой, но виноград я точно хочу посадить.
Подскажите пожалуйста, ну например десяток сортов винограда подходящих для данного региона и с разным сроком созревания,
Добро пожаловать на форум! Почитайте раздел Краснодарского края, в нем есть тема Перечень столовых и технических сортов и ГФ винограда , культивируемых на Кубани
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 19576
  • -Получено: 53462
  • Рейтинг: 53758
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
« Ответ #2044 : 21 Февраля 2019, 08:32:55 »
Подскажите пожалуйста, ну например десяток сортов винограда подходящих для данного региона и с разным сроком созревания, чтобы иметь ягоды винограда все лето.

Здравствуйте.
На Кубани можно посадить все сорта , которые имеются в перечне любого виноградаря .  В разделе Сорта имеются все их описания , фотоснимки и информация с личными наблюдениями .
Новороссийск - это таки побережье и близость моря накладывает одну проблему Вам : выбирать надо сорта с повышенной устойчивостью к заболеваниям ( точнее милдью )  . Высаживать кусты надо так , чтобы они продувались и обязательно шпалера север-юг при формировке , а иначе ягоды будут печься на южном солнце.
Посоветовать 10 сортов... Это для каждого сложно , т.к. мы не знаем Ваших вкусовых  пристрастий и предпочтения цвета ягод ...
Посмотрите ещё вот эти темы в разделе Обсуждения сортов : Самые вкусные сорта винограда . Там в разделе есть темы и по мускатным сортам обсуждение , и разделение сортов и ГФ по белым, черным , розовым ягодам...

Оффлайн Маррина

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #2045 : 21 Февраля 2019, 11:51:49 »
Спасибо за ответ.
А сорта с каким сроком созревания не стоит садить в моих условиях. Хочется кушать виноград как можно дольше, но и что бы успел вызреть весь.
Спасибо.

Онлайн Алексей Евгеньевич Жуйков

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 991
  • -Получено: 1253
  • Рейтинг: 1254
  • Краснодар Пгт Афипский. х. Водокачка
« Ответ #2046 : 21 Февраля 2019, 12:53:26 »
В краснодарском крае климат меняется каждые 100 км по направлению к морю..... в предгорьях это расстояние существенно уменьшается может до сотен метров , к примеру между горами " сквозняк" , а рядом затишок и  там тепло и безветренно , так что однозначно сказать какой у Вас окажется терруар не сможет никто, однако по почвам там в основном известковые почвы(обратите внимание на подвои), но тоже не факт. И как известно дорогу осилит идущий, по соседям еще осмотритесь, Желаю удачи
я не волшебник , я хочу учиться

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 19576
  • -Получено: 53462
  • Рейтинг: 53758
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
« Ответ #2047 : 21 Февраля 2019, 15:03:11 »
А сорта с каким сроком созревания не стоит садить в моих условиях. Хочется кушать виноград как можно дольше, но и что бы успел вызреть весь.
Марина , в Новороссийске созреют все абсолютно сорта и с самым поздним сроком созревания : САТ позволяет . Например , мне очень нравится сорт Ред Глоуб .

Онлайн Лабанов Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6013
  • -Получено: 5663
  • Рейтинг: 5696
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
« Ответ #2048 : 21 Февраля 2019, 15:13:33 »
Всем коллегам здоровья. Думаю, многие меня поддержат в том, что первыми кандидатами в этом случае должны быть "непотопляемые" Аркадия и Лучистый, а всё остальное уже из пристрастий хозяйки виноградника.
С уважением ...
За облаками - солнце.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 21886
  • -Получено: 20772
  • Рейтинг: 20799
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #2049 : 21 Февраля 2019, 17:45:35 »
В подборе сортов и форм нужно исходить из собственных вкусов, то есть какой именно виноград нравится, кишмиш или с обычный с косточками. Имеет ли значение размер или не очень. Плотность мякоти, есть виноград хрустящий, мясисто-сочный, сочный. Цвет тоже, пожалуй, имеет значение, красный, розовый, зеленый, черный. Вкус винограда, он  разный, гармоничный, с мускатом (мускат тоже бывает разный), с тонами фруктов, ягод. Продавцы как правило в каталогах указывают сроки созревания, размер, цвет, плотность. Вы зайдите в раздел Каталогов посадочного материала на форуме, думаю что без труда подберете для себя и проверенные сорта и новинки.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 1369
  • Рейтинг: 1370
  • Строитель, Белгородская обл
« Ответ #2050 : 21 Февраля 2019, 18:22:58 »
Я начинающий виноградарь, но набив шишки у себя на участке, посоветовал бы конечно классику и на остальное свободное место подвои, чтобы не терять время. Можно потом привить на подвой понравившийся сорт и не терять время.
Весной начинаю разработку участка в 15 соток под винный виноград. На весь участок нет нужного количества посадочного материала, поэтому пойду другим путём. Засажу весь участок Мукузани и подвойным Виерулом-3. Когда будут свои привои просто сделаю прививку. Уж лучше пару лет пусть корневая разрастается чем место пустовать будет. :ah:

Оффлайн Маррина

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #2051 : 23 Февраля 2019, 14:50:22 »
в Новороссийске созреют все абсолютно сорта и с самым поздним сроком созревания : САТ позволяет . Например , мне очень нравится сорт Ред Глоуб .
Ирина Ивановна почитала про сорт, добавила в свой список, спасибо.

Оффлайн Маррина

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #2052 : 24 Февраля 2019, 04:31:23 »
Трудно выбрать из такого разнообразия сортов и форм….
Выбрала следующее:
- из темных - Атос(95-100), Академик Авидзба (110-115), Велика(120-125)
- из белого - Айсар(95-105), Валек(105-110), Аркадия(115-125)
- из розовых(красных) Преображение(105-110), Подарок несвятая(105-110), Ред Глоуб(140-145)
- ну и Кишмиш лучистый (125-130).
Хочу услышать ваше мнение.

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 274
  • -Получено: 1780
  • Рейтинг: 1794
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
« Ответ #2053 : 24 Февраля 2019, 08:34:22 »
Всем коллегам здоровья. Думаю, многие меня поддержат в том, что первыми кандидатами в этом случае должны быть "непотопляемые" Аркадия и Лучистый, а всё остальное уже из пристрастий хозяйки виноградника.
С уважением ...
Виктор, с Лучистым я бы подумал, тем более в район Новороссийска...
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

Оффлайн Александр Cтепанович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7101
  • -Получено: 6469
  • Рейтинг: 6471
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #2054 : 24 Февраля 2019, 11:28:16 »
Если садить виноградник только для себя,можно пренебречь таким показателем как урожайность в сторону вкусовых качеств.Здесь у меня вопросы к Атосу, Аркадии и Ред Глоуб.
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл

Оффлайн Маррина

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #2055 : 24 Февраля 2019, 11:58:46 »
Если садить виноградник только для себя,можно пренебречь таким показателем как урожайность в сторону вкусовых качеств.Здесь у меня вопросы к Атосу, Аркадии и Ред Глоуб.
Выбирала по описанию, Что бы вы предложили?

Оффлайн Соханев Евгений Анатольев

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 274
  • -Получено: 1780
  • Рейтинг: 1794
  • станица Темнолесская ул. Центральная 161 кв.2 Ставропольский край
« Ответ #2056 : 24 Февраля 2019, 12:31:38 »
Выбирала по описанию, Что бы вы предложили?
Красивые картинки - это еще не всё. Советую связаться с виноградарями Новороссийска или , хотя бы Анапы. Это сократит Вам ошибки, а значит и бездарно потраченные годы. Виноград - это культура места.
С уважением, Евгений Анатольевич Соханев

• Ветеран
  • Спасибо
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #2057 : 24 Февраля 2019, 13:41:39 »
Замечательный совет от Евгения Анатольевича, беседы от виноградарей с близлежащих участков, очень ценная информация. Плюс отзывы с форумов,желательно с нескольких, есть более длительные по своему созданию.
По моему мнению, не надо отказываться от старой доброй Кодрянки,её можно срезать от середины июля до конца сезона. Светлые формы надо укрывать от солнца, поэтому при устройстве шпалер надо предусмотреть возможность укрытия сеткой. Впрочем, сетка не помешает всем формам.
По моему мнению Ред Глоуб можно заменить Дубовским розовым.
"Если вы не способны на великие дела, помните, что вы можете отлично проявить себя в мелочах". Наполеон Хилл

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 1369
  • Рейтинг: 1370
  • Строитель, Белгородская обл
« Ответ #2058 : 24 Февраля 2019, 13:50:52 »
Здесь у меня вопросы к Атосу, Аркадии и Ред Глоуб.
Атос и Глоуб не пробовал, но позвольте поинтересоваться, чем Аркадия то не угодила? Если лично не нравится, то это не повод отговаривать от неё других. Вполне вкусный,урожайный  и неприхотливый сорт, который должен быть у каждого, ведь это КЛАССИКА.
Может просто Вы не умеете его готовить? (с)

• Ветеран
  • Спасибо
  • Ерзовка,Волгоградской
« Ответ #2059 : 24 Февраля 2019, 13:56:45 »
Может просто Вы не умеете его готовить?
Мнений может быть сколько угодно,а выбор всегда за просящим совета.