• 19 Ноябрь 2018, 18:25:00

Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 186738 раз)

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 57816
  • -Получено: 66158
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Вопросы новичков
« Ответ #1960 : 29 Сентябрь 2018, 17:01:29 »
Хвост темы о Глифосате переехал в новую тему в разделе Препараты.  Об экологической безопасности препаратов, применяемых на приусадебных участках
Второе окончание темы пошло в тему Борьба с сорняками раздела Удобрение и обработка почвы.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла
С уважением, Владимир

Онлайн Барсунидзе

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 26231
  • -Получено: 27462
  • Рейтинг: 27561
  • г.Саратов
« Ответ #1961 : 01 Октябрь 2018, 13:46:08 »
В описании сорта винограда Родина прочитал следующее:

«Сорт винограда Родина очень чувствителен к перегрузкам урожаем и промедлению со сбором винограда. Это приводит к резкому снижению зимостойкости, в результате чего даже в годы со сравнительно мягкими зимами наблюдается значительная гибель почек глазков и однолетних побегов.»

Насколько отмеченное свойство, снижение зимостойкости при промедлении со сбором урожая,
характерно для других сортов?

Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 8030
  • -Получено: 12279
  • Рейтинг: 12317
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #1962 : 01 Октябрь 2018, 14:30:48 »
В описании сорта винограда Родина прочитал следующее:

«Сорт винограда Родина очень чувствителен к перегрузкам урожаем и промедлению со сбором винограда. Это приводит к резкому снижению зимостойкости, в результате чего даже в годы со сравнительно мягкими зимами наблюдается значительная гибель почек глазков и однолетних побегов.»

Насколько отмеченное свойство, снижение зимостойкости при промедлении со сбором урожая,
характерно для других сортов?
Мной замечено, что некоторые сорта в ущерб вызреванию лозы и наверно накоплению сахаров на зиму тянут нагрузку (увеличивают сахаронакопление ягод и вызревание семян), другие же одновременно расходуют питательные вещества, т.е. визуально я наблюдаю вызревание лозы, наверно и сахара на зиму откладывают

Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 31287
  • -Получено: 1893
  • Рейтинг: 1908
  • Самарская область. Похвистневский район.
« Ответ #1963 : 01 Октябрь 2018, 16:52:59 »
Извините за вопрос. Но наверное скоро придется столкнутся с этим.
Кто и как укоренял невызревшие черенки винограда, и возможно ли укоренить подобное?
С уважением, Марат.

Онлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 38328
  • -Получено: 14224
  • Рейтинг: 14235
  • Петропавловск, Казахстан
« Ответ #1964 : 01 Октябрь 2018, 19:50:01 »
как укоренял невызревшие черенки винограда
Здравствуйте,все! Марат - укореняется хорошо = Зелёным черенкованием=.2 листочка внизу обрезаются, а 2 наверху оставляю и в лёгкий грунт сразу под пет. бутылку. без пробки.

Онлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #1965 : 01 Октябрь 2018, 19:58:52 »
Здравствуйте,все! Марат - укореняется хорошо = Зелёным черенкованием=.2 листочка внизу обрезаются, а 2 наверху оставляю и в лёгкий грунт сразу под пет. бутылку. без пробки.
Здравия Валентина!!!
Спасибо за ответ. Зелеными черенками это ясно, укореняются буквально любая культура.
Извините пожалуйста, уточню вопрос. Невызревшими черенками.
Обычно всегда укоренял лишь вызревшие черенки, в этот год получу невызревшие черенки. Это на Весну. Есть ли какой то шанс на укоренение подобных невызревших черенков или не стоит даже пытаться.
С уважением, Марат.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #1966 : 01 Октябрь 2018, 20:33:38 »
Здравия Валентина!!!
Спасибо за ответ. Зелеными черенками это ясно, укореняются буквально любая культура.
Извините пожалуйста, уточню вопрос. Невызревшими черенками.
Обычно всегда укоренял лишь вызревшие черенки, в этот год получу невызревшие черенки. Это на Весну. Есть ли какой то шанс на укоренение подобных невызревших черенков или не стоит даже пытаться.

А как не вызревшие долежат до весны? Может их сейчас укоренить, но скорей всего никто с этим в практике не сталкивался. Теоретически заставить под осень расти корни да и само растение виноград весьма проблематично.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Nav51

• Владимир
  • Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 368
  • -Получено: 646
  • Рейтинг: 647
  • Строитель, Белгородская обл
« Ответ #1967 : 01 Октябрь 2018, 20:55:02 »
А как не вызревшие долежат до весны?
А если его не хранить до весны, а в ноябре сразу поставить в ёмкость с землёй через песок?
Я в прошлом году пробовал такой вариант с обычными черенками, стартанули в январе на ура. В этом году хочу побольше таким способом заложить на зиму.

Онлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #1968 : 01 Октябрь 2018, 21:00:04 »
А как не вызревшие долежат до весны? Может их сейчас укоренить, но скорей всего никто с этим в практике не сталкивался. Теоретически заставить под осень расти корни да и само растение виноград весьма проблематично.
Спасибо Алексей!!!
До весны сохраняются, точнее до Нового Года. Сейчас не получится укоренить, пока ещё не пришли. На самом деле многие сталкивались с этой проблемой, но почему то не написали на форуме, сталкивались так же с проблемой черенков с толщиной со спичку.
Невызревшие черенки обычно прививаю. А для этого нужно готовить подвой, уже к Новому Году. Хотелось попроще как то.
Может кому то удалось их укоренять, нашли способ какой то. Ведь это пригодилось бы многим.
Ладно когда такие черенки получают которые уже с опытом, но чаще всего начинающие, потому что выписывают из невесть откуда.
С уважением, Марат.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #1969 : 01 Октябрь 2018, 21:08:16 »
Спасибо Алексей!!!
До весны сохраняются, точнее до Нового Года. Сейчас не получится укоренить, пока ещё не пришли. На самом деле многие сталкивались с этой проблемой, но почему то не написали на форуме, сталкивались так же с проблемой черенков с толщиной со спичку.
Невызревшие черенки обычно прививаю. А для этого нужно готовить подвой, уже к Новому Году. Хотелось попроще как то.
Может кому то удалось их укоренять, нашли способ какой то. Ведь это пригодилось бы многим.
Ладно когда такие черенки получают которые уже с опытом, но чаще всего начинающие, потому что выписывают из невесть откуда.
Я и не думал, что высылают не вызревшие черенки, первый раз такое слышу
Толщиной со спичку черенки я сталкивался 1 раз -  Атос у меня именно с такого черенка 5 см длина и толщина спички   :ag: Сначала я удивился что он до весны дожил, потом удивился что он укоренился, хотя я его ничем не выделял как все воткнул в грунт и с концами  :ag: Потом удивился когда он всех обогнал и у него хорошо лоза вызрела
С уважением, Алексей

Онлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #1970 : 01 Октябрь 2018, 21:24:38 »
Я и не думал, что высылают не вызревшие черенки, первый раз такое слышу
Толщиной со спичку черенки я сталкивался 1 раз -  Атос у меня именно с такого черенка 5 см длина и толщина спички   :ag: Сначала я удивился что он до весны дожил, потом удивился что он укоренился, хотя я его ничем не выделял как все воткнул в грунт и с концами  :ag: Потом удивился когда он всех обогнал и у него хорошо лоза вызрела

Высылают конечно, и от этого нет гарантии, особенно когда выписывают с новых, неизвестных распространителей.
Проблему укоренения тонких черенков уже решил, барботирование, проткнуты через пенопласт, в емкости с раствором комплексного удобрения 2%. Укореняются отлично.
В переписках виноградари пишут, что укоренить такие, невызревшие черенки не смогли, а на форуме не написали. Вместе всегда можно найти решение задачи.

С уважением, Марат.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
« Ответ #1971 : 02 Октябрь 2018, 16:41:33 »
В переписках виноградари пишут, что укоренить такие, невызревшие черенки не смогли, а на форуме не написали. Вместе всегда можно найти решение задачи.
Я бы удивился, если бы они написали, что их укоренили.
Всё-таки возвращаясь.... в чём смысл рассылки (и получения) не вызревших черенков? Вызревших нет и предлагают зеленые, зная что толку от них ноль
С уважением, Алексей

Онлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #1972 : 02 Октябрь 2018, 19:36:30 »

Цитировать (выделенное)
Всё-таки возвращаясь.... в чём смысл рассылки (и получения) не вызревших черенков? Вызревших нет и предлагают зеленые, зная что толку от них ноль
В чём смысл рассылки невызревщих, такой же как в рассылке тонких черенков, наверное в получении выгоды.

А смысла в получении невызревших черенков нет. Но деваться уже некуда и приходится выходить из положения, то есть привить.

Может кому то все таки удалось укоренить. Напишет, поделиться опытом.
С уважением, Марат.

Онлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 38328
  • -Получено: 14224
  • Рейтинг: 14235
  • Петропавловск, Казахстан
« Ответ #1973 : 03 Октябрь 2018, 06:47:55 »
Может кому то все таки удалось укоренить. Напишет, поделиться опытом.
Опять я пишу, может пригодится кому - то. Из зелёных черенков получается вырастить саженцы = но с доращиванием на окне в наших условиях, а вот из не вызревших черенков - увы,увы, почки пропадают, они не распускаются,сохнут.

Онлайн Marat

• Старожил
  • Спасибо
« Ответ #1974 : 06 Октябрь 2018, 21:52:02 »
Дорогие форумчане!!!
Есть ли опыт по ускорению созревания за счет прививки на подвои с морозостойкими корнями и на филоксероустойчивые корни?
Или прививка не ускоряет созревание.
С уважением, Марат.

Оффлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 4071
  • -Получено: 918
  • Рейтинг: 920
  • Нижегородская область
« Ответ #1975 : 06 Октябрь 2018, 22:08:27 »
в 2016 настольно привил на альфу -Дружбу. и укоренил 2 черенка (на свои корни)-Разницы не вижу.даже на своих мне кажется лучше лоза зреет...

Сахаров Сергей

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9197
  • -Получено: 13343
  • Рейтинг: 13355
  • Коломна МО
« Ответ #1976 : 06 Октябрь 2018, 22:38:25 »
Есть ли опыт по ускорению созревания за счет прививки на подвои с морозостойкими корнями и на филоксероустойчивые корни?
Или прививка не ускоряет созревание.
Мой опыт тоже скромный. Прививал Черныш на Андрос и Черныш и Венус на МСГ. Андрос с отличным аффинитетом, МСГ чуть хуже и с Чернышом и с Венусом. Но прививок было не много, возможно МСГ с другими сортами будет отличным подвоем. Или в более опытных руках. По плодоношению Венуса не произошло ускорения созревания и увеличения грозди и урожайности, вкус ягоды не изменился. А вот с Чернышом опыт не удался: созревание не ускорилось, появилось горошение уменьшение грозди и ягоды, вкус такой же остался. Черныш на МСГдо плодоношения не дожил. Больше не прививаю , тк вопрос пока не актуальный, а  привитые саженцы некуда девать. С теми, что раздал нет обратной связи, как там не знаю. С уважением, Виктор.

Оффлайн Павел Федосеенко

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 43
  • -Получено: 66
  • Рейтинг: 66
  • Белгород
« Ответ #1977 : 19 Октябрь 2018, 16:16:47 »
Скажите посадил три куста винограда однолетки дней 10 назад при посадке полил каждый куст по два ведра. И сам вопрос, поливать ещё нужно. Листья на них осыпались

Оффлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 57816
  • -Получено: 66158
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #1978 : 20 Октябрь 2018, 09:01:56 »
И сам вопрос, поливать ещё нужно. Листья на них осыпались
Листья нужно было немедленно удалить при покупке (или выкопке) саженца. Они расходуют запасы питательных веществ саженца.
Полива вполне достаточно, покуда есть время и тепло, саженец приживется.
У человека нет возможности всем делать добро, но у него есть возможность никому не причинять зла
С уважением, Владимир

Оффлайн Жилин Евгений

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 862
  • -Получено: 469
  • Рейтинг: 470
  • Ростов на Дону
« Ответ #1979 : 21 Октябрь 2018, 10:10:09 »
Скажите посадил три куста винограда однолетки дней 10 назад при посадке полил каждый куст по два ведра. И сам вопрос, поливать ещё нужно. Листья на них осыпались
Предполагаю что Вы так и сделали, тем не менее напомню. Над уровнем почвы оставить 2-3 почки и в вашем регионе, думаю , что можно уже присыпать для укрытия на зиму землей.