• 15 Декабрь 2018, 16:27:36

Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 190554 раз)

Онлайн Белгородец

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 7739
  • -Получено: 5804
  • Рейтинг: 5818
  • Белгородская область
Re: Вопросы новичков
« Ответ #40 : 01 Апрель 2015, 16:29:53 »
Привет,Владимир!
По твоему мнению 4 метра для привитых бахчевых нормально? Не будут на виноград лезть если по центру в 4х метровое междурядье посадить ? Твои саженцы 100% буду сажать не в междурядье,наоборот,к солнышку ближе,очень уж сорта твои вкусные,пусть к дому и детям ближе будут ))

Оффлайн Юрий_М

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 116
  • -Получено: 132
  • Рейтинг: 132
  • г.Саранск
« Ответ #41 : 05 Апрель 2015, 11:46:56 »
Собрался купить и посадить 5 саженцов винограда в теплицу и 5 в отрытый грунт (1-2 хотел бы бессемянные сорта). Прошу  подсказать новичку на чем остановить свой выбор и когда лучше приобретать саженцы.

Онлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 14841
  • -Получено: 21867
  • Рейтинг: 21945
  • Московская обл., Жуковский
« Ответ #42 : 05 Апрель 2015, 12:12:19 »
Прошу  подсказать новичку на чем остановить свой выбор и когда лучше приобретать саженцы.
Есть два пути для теплицы:
1. Посадить крупноплодники, которые в ОГ не вызревают, чтобы ощутить себя "южанином"
2. Посадить только ранние, чтобы одним из первых иметь возможность его - урожай  реализовать.

Что касается подбора сортов, то выбор очень большой. Когда приобретать? Лучше осенью, чтобы успеть посадить сразу в зиму. Весной у продавцов, если и остаются, то только остатки. Поэтому делайте свой заказ заблаговременно.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 58696
  • -Получено: 66977
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #43 : 05 Апрель 2015, 14:57:11 »
По твоему мнению 4 метра для привитых бахчевых нормально?
Привет, Андрей! Я считаю, что вполне нормально. И пройти можно будет (наверное).  ::):  Посади пореже, через 1,5 метра друг от друга. Или даже через 2.
Собрался купить и посадить 5 саженцов винограда в теплицу и 5 в отрытый грунт (1-2 хотел бы бессемянные сорта). Прошу  подсказать новичку на чем остановить свой выбор и когда лучше приобретать саженцы.
Если для себя, то сажайте в теплицу поздние сорта, например, Молдову, и другие, которые хорошо хранятся. Если на продажу, то самые ранние, как советует Виктор. Например, Супер-Экстру, и другие.
Саженцы должны быть уже в земле, это в лучшем случае. Или посадка весной зеленцами. В крайнем случае  - посадка весной прошлогодними (черными) саженцами.  В остальном нужно отталкиваться от назначения продукции, и от сроков созревания, которые хотели бы получить: либо сверхранние, либо поздние.   
С уважением, Владимир

Оффлайн Юрий_М

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • г.Саранск
« Ответ #44 : 05 Апрель 2015, 21:03:02 »
Есть два пути для теплицы:1. Посадить крупноплодники, которые в ОГ не вызревают, чтобы ощутить себя "южанином"2. Посадить только ранние, чтобы одним из первых иметь возможность его - урожай  реализовать.
А кишмиш Лучистый Вы пробовали выращивать в теплице? Есть шанс что он вызреет?

Онлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #45 : 05 Апрель 2015, 21:34:12 »
В прошлом году посадил в теплицу. Конечно вызреет. Никаких сомнений.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Валяев Евгений Николаевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9073
  • -Получено: 9304
  • Рейтинг: 9315
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
« Ответ #46 : 05 Апрель 2015, 23:08:57 »
   У нас  Лучистый вызревает в о.г. к средине сентября.  Растёт  у южной стены дома  с отапливаемым подвалом,  с весенним укрытием  нетканым материалом  под дугами.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Онлайн Белгородец

• Ветеран
  • Спасибо
  • Белгородская область
« Ответ #47 : 06 Апрель 2015, 09:59:07 »
Привет,Владимир!

Я бы засадил междурядье четырехметровое. Чтобы ряды были через 2 метра. Вполне себе нормальное расстояние между рядами для приусадебного участка.

Все таки маловато будет 2 метра для винограда мне кажется,густо будут ряды друг от друга.Лучше действительно засажу бахчевыми да клубникой.

Поверь, если посадишь через 3 метра, в будущем землю будет брать неоткуда. И этот метр лишний назад не вернешь.  Так что сади через 2 метра, а широкое междурядье держи для арбузов и земляники.

Тут не понял я,ты о чем говоришь,Владимир ? О рядах винограда? О какой земле речь? Уточни пожалуйста.сажать саженцы скоро,надо мне распланировать места посадки.

Форумчане,дискутируем,есть земля - надо решить сколько между рядами винограда оставить расстояние )

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 20716
  • -Получено: 19298
  • Рейтинг: 19325
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #48 : 06 Апрель 2015, 10:06:17 »
есть земля - надо решить сколько между рядами винограда оставить расстояние
У меня между кустами 2.8 м, между рядами около двух.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Белгородец

• Ветеран
  • Спасибо
  • Белгородская область
« Ответ #49 : 06 Апрель 2015, 10:26:55 »
Марина,а возраст кустов? Не тесно 2 метра? У меня просто не ограничена земля,просто хочу определить оптимальное расстояние.4 метра у меня между рядами,это как по мне - очень много.

Онлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 20716
  • -Получено: 19298
  • Рейтинг: 19325
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #50 : 06 Апрель 2015, 10:46:16 »
возраст кустов? Не тесно 2 метра?
Андрей, у меня ведь склон, только сейчас поняла, почему кустам не тесно и солнцу полный доступ, сажаю и сажаю, не особо задумываюсь, получается каждый следующий ряд ниже предыдущего.  Ряды расположены северо-восток - юго-запад. Склон: верх - северо-запад, низ - юго-восток. Солнце утром всходит - освещен каждый ряд. Вечером - солнце заслоняют постройки соседей живущих выше. Тут уже никуда не денешься.  Мне кажется все же Вам два метра мало будет. Можно выбрать 2.5 метра. Ни много ни мало, вполне достаточно.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Онлайн Белгородец

• Ветеран
  • Спасибо
  • Белгородская область
« Ответ #51 : 06 Апрель 2015, 11:17:43 »
Мне кажется все же Вам два метра мало будет. Можно выбрать 2.5 метра. Ни много ни мало, вполне достаточно.

Вот и я об этом ) Послушаю еще советы виноградарей.Три метра будет наверное как раз самое то.

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #52 : 06 Апрель 2015, 12:28:09 »
Тут не понял я,ты о чем говоришь,Владимир ? О рядах винограда? О какой земле речь?
Извини, Андрей, я думал, что у тебя земли мало, поэтому имел в виду, что лучше сразу сажать с междурядьем 2 метра, чтобы потом не втискивать еще ряд в трехметровое междурядье.

Три метра будет наверное как раз самое то.
Три метра считаю, много. Тогда уж 2,5. А если ничего не планируешь сажать между рядами, то оптимум для приусадебного участка - 2 метра. Лучше дать больше кустам места, а междурядье 2 метра вполне себе нормальное.
С уважением, Владимир

Оффлайн Таня69

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 776
  • -Получено: 546
  • Рейтинг: 550
  • Тверь, Бологое
« Ответ #53 : 06 Апрель 2015, 12:29:17 »
Вот и я об этом ) Послушаю еще советы виноградарей.Три метра будет наверное как раз самое то.

Мне кажется удобнее сажать 2*2 в шахматном порядке, 4 кв м на куст при одноплоскостной шпалере(где-то на сайте было фотка с монетками, чтобы понять мою мысль), для  столовых достаточно и земля не транжириться.. еще можно сажать саженец под углом(чтобы угол был под землей), почти лежа, для формирования подземного  многолетнего штамба с корневой пяткой в междурядье-сверху грядочка с подкормкой а сам кустик(зеленка) в стороне...
С уважением,  Zarina.

Онлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #54 : 06 Апрель 2015, 13:10:27 »
Мне кажется удобнее сажать 2*2 в шахматном порядке, 4 кв м на куст при одноплоскостной шпалере(где-то на сайте было фотка с монетками, чтобы понять мою мысль),
Татьяна, это здесь
Монетки, это корневая система...

Онлайн Алексей Филиппов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6145
  • -Получено: 8339
  • Рейтинг: 8355
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
« Ответ #55 : 06 Апрель 2015, 15:51:20 »
Тогда уж 2,5. А если ничего не планируешь сажать между рядами, то оптимум для приусадебного участка - 2 метра. Лучше дать больше кустам места, а междурядье 2 метра вполне себе нормальное.

Расстояние два метра между рядами.Уже много лет используем междурядье и ни каких проблем.А для помидоров вообще изумительно,они притенены и не горят.

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 33433
  • -Получено: 37228
  • Рейтинг: 37263
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #56 : 06 Апрель 2015, 18:52:45 »
Расстояние два метра между рядами.Уже много лет используем междурядье и ни каких проблем.
Алексей, у меня на новом Винограднике так же 2 метра между рядами. Правда я между ними ни чего не сажаю. просто дорожная плитка 50 Х 50 . Очень удобно ходить в тапочках иди босиком, сапоги выкинул на помойку. :ap:

Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Валентина Новикова

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 38933
  • -Получено: 14413
  • Рейтинг: 14427
  • Петропавловск, Казахстан
« Ответ #57 : 07 Апрель 2015, 11:42:00 »
ходить в тапочках иди босиком, сапоги выкинул на помойку. 
Красиво у тебя Игорь,и речка рядом и вообще природа= курорт!

Оффлайн Юрий_М

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • г.Саранск
« Ответ #58 : 08 Апрель 2015, 08:07:00 »
По осени посадил саженец Кеши, но читая форум понял что не там и не так. Хочу сейчас пересадить. Полагаю, что если сделать все аккуратно, то большой проблемы от пересадки не будет. Варианта у меня два: 1. Пересадить сразу в ОГ на южную сторону дома (буду готовить шпалеры по всей южной стороне и по осени расширю посадки). 2. Пересадить в 5 литровую ПЭТ бутыль, поставить в теплицу (вместе с помидорами) и в ОГ сажать в конце августа (там же с южной стороны). Какой вариант предпочтительней в плане развития винограда?

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #59 : 08 Апрель 2015, 08:37:01 »
Какой вариант предпочтительней в плане развития винограда?
Доброе утро!
Юрий,  - смело пересаживайте, ведь кустик посажен прошедшей осенью. Можно просто выкопать и посадить заново. А можно в емкость 5л. Так даже предпочтительнее будет. Не забудьте подрезать (обновить) срезы корешков, и обмакнуть их в корневин.  Перед высадкой лично я вымачивую саженцы сутки в теплой воде. Почки на глазах набухают. А потом сажаю.
С уважением, Владимир