• 19 Апреля 2024, 16:40:10


Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 330270 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Вопросы новичков
« Ответ #20 : 15 Марта 2015, 10:17:02 »
Я пользуюсь здесь.
Всем привет!
Виктор, там все крупные города, а Белгорода нет совсем.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Вопросы новичков
« Ответ #21 : 15 Марта 2015, 11:12:14 »
написано, что от весенних заморозков можно уйти полив кустики водой с температурой 60 градусов в поливочные трубы и укрыть их укрывным материалам до окончания заморозков , т.е до 10-15 июня.
Горячую воду не лью, а кусты (все) укрываю не только агроволокном, но и пленкой на ночь. Так надежнее. Горячая вода будет стимулировать активный рост, и тогда укрыть будет сложнее.
С уважением, Владимир

Оффлайн Уралочка

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 76
  • -Получено: 227
  • Сообщений: 41
  • Рейтинг: 227
  • Свердловская обл. Г. Первоуральск,
Re: Вопросы новичков
« Ответ #22 : 15 Марта 2015, 11:29:51 »
Владимир. Для этого и льют горячую воду, чтобы начался активный рост. чтобы ускорить начало  вегитации  и быстрее накопить САТ, чтобы успели созреть и ягоды и лозы. Я это так поняла.

Онлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9874
  • -Получено: 14533
  • Сообщений: 2105
  • Рейтинг: 14540
  • Алтайский край г. Бийск
Re: Вопросы новичков
« Ответ #23 : 15 Марта 2015, 11:59:38 »
Владимир. Для этого и льют горячую воду, чтобы начался активный рост. чтобы ускорить начало  вегитации  и быстрее накопить САТ, чтобы успели созреть и ягоды и лозы. Я это так поняла.

.. полная чушь...  через  5-10 мин.  температура почвы  будет  первоначальной.... за это время  растение не получит  ни чего  кроме  стресса...

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Вопросы новичков
« Ответ #24 : 15 Марта 2015, 21:16:42 »
.. полная чушь...  через  5-10 мин.  температура почвы  будет  первоначальной.... за это время  растение не получит  ни чего  кроме  стресса..
Если вы будете лить горячую воду рано весной,когда почва еще не оттаяла,тогда чушь.У нас многие и я в том числе ежегодно заливаем в трубы воду с температурой 50-60*,когда начинают набухать и распускаться почки.Тогда начинается активный рост побегов и ускоряется вегетация.

Оффлайн Юрий_М

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 130
  • -Получено: 191
  • Сообщений: 44
  • Рейтинг: 191
  • г.Саранск
Re: Вопросы новичков
« Ответ #25 : 31 Марта 2015, 19:15:23 »
Вопрос Виктору Дерюгину: Хочу сначала Вас поблагодарить за очень подробные разъяснения по выращиванию винограда в наших северных широтах. Натолкнулся на Ваши статьи, впечатлен от Ваших успехов и возникло много вопросов (все, что касается теплиц, сортов и т.д. уже многократно прочитал).
Для начала прошу подсказать новичку по формировке. До этого года виноградом занималась только жена, посадила 4 года назад Изабеллу, которая своим вкусом меня не впечатляла. С год назад жена купила и посадила 2 саженца виноград а в ОГ (сорта из разряда ХЗЧ, сорта не запомнила). Они  дали побеги в 1,5м. Осенью не обрезали. Я начал усиленно читать по обрезке винограда, по агротехнике. В голове каша, все пишут что виноград весной нельзя обрезать,  хотя судя по этому ролику Формирование виноградного куста (part 1)
(Формирование виноградного куста (part 1)) молодые можно. По осени я посадил сорт Кеша (якобы двух летний с двумя побегами 60см). Сейчас в раздумье, что делать сейчас обрезать или осенью? Если не обрезать, то есть ли смысл в какой либо формировке сейчас весной?

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Вопросы новичков
« Ответ #26 : 31 Марта 2015, 19:46:17 »
По осени я посадил сорт Кеша (якобы двух летний с двумя побегами 60см).
Юрий,как ни странно- но вам придётся перечитать советы данные выше. Лично я из слабого прироста в первый год ничего не удаляю,а по весне выбираю самые сильные 2-3 побега.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Вопросы новичков
« Ответ #27 : 31 Марта 2015, 20:23:35 »
винограда в наших северных широтах.
Юрий, напишите под своим ником, где вы живёте. Скорее всего Кеша у Вас не будет вызревать.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Вопросы новичков
« Ответ #28 : 31 Марта 2015, 20:57:01 »
...Сейчас в раздумье, что делать сейчас обрезать или осенью? Если не обрезать, то есть ли смысл в какой либо формировке сейчас весной?
Юрий, в ролике все верно рассказано. По поводу обрезки весной - Автор говорит, что это нужно делать до сокодвижения. Валентина Новикова, Вам правильно ответила - весной лучше ничего не трогать. Когда начнется рост, то там все станет понятным. В ролике продемонстрирована так называемая - обрезка на пенек, с оставлением 2-3 глазков. Но мы не знаем, как они перезимовали в первую зиму. Поэтому ничего не трогаем весной. Бывает, что и спящие глазки отбивают на второй год.
Далее.
Что верно подчеркнуто в ролике. Важно в первые два года удержать от развития поверхостных корней. Для этого и предложил посадку в "глупую яму". Это не мое изобретение. Это сумма положительных агроприемов применямых многими и многими виноградарями. По принципу - минимум средств, и максимум эффекта, где в первый год саженец растет в максимально прогреваемых почвенных условиях. Тоже самое нужно повторить и на второй год. Что это дает? Первое - помогаем хорошему прогреву почвы, и как следствие - хорошему развитию корней. И второе - не даем развиваться росяным корням.
Ну и наконец Ваш вопрос - Что делать этой весной? Выгонять 2-3 побега, и добиться максимального их вызревания.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Юрий_М

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 130
  • -Получено: 191
  • Сообщений: 44
  • Рейтинг: 191
  • г.Саранск
Re: Вопросы новичков
« Ответ #29 : 31 Марта 2015, 21:20:24 »
Всем спасибо. То что Кеша вряд ли вызреет согласен (хотя продавец, вроде надежный, уверял что и ОГ у нас должен созреть). Буду строить теплицу и пытаться самому научиться размножать. А вот вырастить 2-3 побега не совсем понял. Т.е. пока те побеги в 1.5м только прямо подвязываю (не загибаю как в наклонном кардоне) и жду осени?

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Вопросы новичков
« Ответ #30 : 31 Марта 2015, 21:28:11 »
Т.е. пока те побеги в 1.5м только прямо подвязываю (не загибаю как в наклонном кардоне) и жду осени?
Если есть фото кустов - покажите пожалуйста. Или нарисуйте, как они у Вас выглядят. И какую формировку решили вести? Если веер, то подвязывать либо горизонтально, либо чуть наклонно побеги обязательно. Иначе рукава удлинятся очень быстро (зеленые побеги вырастут сильные только на верху из-за полярности винограда).
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Вопросы новичков
« Ответ #31 : 31 Марта 2015, 21:32:48 »
... А вот вырастить 2-3 побега не совсем понял. Т.е. пока те побеги в 1.5м только прямо подвязываю (не загибаю как в наклонном кардоне) и жду осени?
Гнуть не нужно. Видел такую подвязку.  Сначала до первой проволоки практически вертикально, а оставшуюся часть горизонтально. Видимо тренировались  с тапинером   ::):

Подвязывать нужно наклонно. Приподнять лозу и подвязать, к первой проволоке, и все.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Вопросы новичков
« Ответ #32 : 31 Марта 2015, 21:45:29 »
И второе - не даем развиваться росяным корням.
Вопрос, зачем убирать росяные корни, они вроде росту основных не препятствуют, а пользу хоть какую-то приносят,иначе бы,не росли?
С уважением, Александр.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Вопросы новичков
« Ответ #33 : 31 Марта 2015, 21:51:13 »
Вопрос, зачем убирать росяные корни, они вроде росту основных не препятствуют, а пользу хоть какую-то приносят,иначе бы,не росли?

Мы их не удаляем, мы им просто не даем расти в 5-10 см от поверхности. Эти корни со временем становятся вот такими...
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Вопросы новичков
« Ответ #34 : 01 Апреля 2015, 11:13:53 »
Всем привет!  :br:

Нужен совет.

В связи с приобретением годовалых саженцев планирую через пару неделек их посадку.Сажать буду в "умные ямы",с трубами и щебнем.В данный момент у меня на участке уже есть два ряда шпалер (оцинкованные трубы 25-32 мм диаметра) расположенных в направлении восток-запад.Между этими рядами расстояние 4 (четыре) метра.В прошлом году в этих 4х метрах росла смородина и малина,в данный момент там чистый грунт,в который планирую высадить привитые бахчевые (арбузы на лагенарии).
Параллельно этим рядам планирую посадить купленные саженцы.Шпалера будет из той же оцинковки.

Вопрос - какое оставить расстояние между шпалерами? И чем его засадить ? Мои планы-ремонтантная клубника сорта ХЗЧ.

Спасибо за ваши советы  :bs:

Вот так у меня сейчас.На пометки не обращайте внимания,это для меня  :ah:


Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Вопросы новичков
« Ответ #35 : 01 Апреля 2015, 11:33:25 »
То что Кеша вряд ли вызреет согласен
Всё встало на свои места, теперь видно что Вы из Саранска. Не беспокойтесь Кеша будет у Вас вызревать, но на пределе.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Вопросы новичков
« Ответ #36 : 01 Апреля 2015, 11:46:48 »
Сажать буду в "умные ямы",с трубами и щебнем.
Андрей, лучше зайди в тему "глупая яма" и почитай, и после этого начинай посадку.
шпалер  расположенных в направлении восток-запад.
Шпалеры делают в направлении Юг, Север.
Вопрос - какое оставить расстояние между шпалерами? И чем его засадить ?
Самое оптимальное расстояние между шпалер 3 (три) метра, кустарников не должно быть между ними, бахча и клубника подходит так как есть продуваемость и инсаляция, но лучше посади сидерат (горчицу).
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Вопросы новичков
« Ответ #37 : 01 Апреля 2015, 12:48:59 »
...В связи с приобретением годовалых саженцев планирую через пару неделек их посадку.Сажать буду в "умные ямы",с трубами и щебнем.
Умные ямы, и рядом не стояли (лежали). Никаких щебней и трубочек. Сергей Грезин, север Курской области.
Закладка виноградника в поле 2012, и сигнальное плодоношение в поле 2013...4-е фото Рошфор на домашнем участке, посадка как в поле. 5-е фото Малиновый Павловского 3-я вегетация.

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Вопросы новичков
« Ответ #38 : 01 Апреля 2015, 14:02:34 »
Вопрос, зачем убирать росяные корни, они вроде росту основных не препятствуют, а пользу хоть какую-то приносят,иначе бы,не росли?
Интересный вопрос - и в каждом регионе поступают по своему... Лично я никогда за более чем 25 лет не удаляла росяные корни,а у нас -то морозы не шуточные бывает и за - 47*- правда не каждый год... считаю,что росяные корни первыми просыпаются и дают толчок лозам. Это конечно = если корневая система хорошо защищена от морозов.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Вопросы новичков
« Ответ #39 : 01 Апреля 2015, 16:23:01 »
Вопрос - какое оставить расстояние между шпалерами? И чем его засадить ?
Привет, Андрей! Я бы засадил междурядье четырехметровое. Чтобы ряды были через 2 метра. Вполне себе нормальное расстояние между рядами для приусадебного участка. У меня еще получается по рядочку морковки, лука посеять (посадить) в двухметровое междурядье.
Если земля нужна для арбузов, то сажай от Восторга отступя 2 метра. Поверь, если посадишь через 3 метра, в будущем землю будет брать неоткуда. И этот метр лишний назад не вернешь.  Так что сади через 2 метра, а широкое междурядье держи для арбузов и земляники. Покуда не созреют следующие виноградные хотелки.  :ag:
Насчет умных ям, мое личное мнение - заморачиваться не стоит. У тебя чернозем, 15 кил с куста можно получать и без полива. Сергей Грезин ничего не поливает. Если будет нужда в поливе, со временем организуешь капельное.
Насчет бура - у нас не промпосадки, сажать под бур можно только гектары. Советую ямку 40*40, под низ можно сыпнуть золы и немного минералки, а можно только одной золы. Сделать бугорок в центре из верхнего слоя земли, посадить, полить ведром воды (лучше согретой на солнышке), и закрыть пару верхних почек либо почвенным рыхлым влажным холмиком, либо отрезанной верхней частью пластиковой прозрачной бутылки. Если жарко, то пробку снять, а на ночь можно закрывать.
С уважением, Владимир