• 24 Апреля 2024, 10:36:25


Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 330359 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Вопросы новичков
« : 13 Марта 2015, 12:00:08 »
Прозвучал вопрос. Создаю отдельную тему.

Уважаемые виноградари. Никак не получается поучаствовать в вашем форуме. Я начинающий виноградарь. Опыта 0.Задать лишний вопрос виноградарю, у которого приобрела саженцы, не удобно. Он их воспринимает, как оскорбление. Считает, что всё написано в его статьях. Но в разных его статьях я получаю ответы на свои вопросы совершенно разные Может это от моей неопытности. Но вопросы остаются.Я весной прошлого года посадила 4 кустика-4 сорта винограда. Один из них-ВИКИНГ дал 2 лозы очень тонкие. как вы выражаетесь -со спичку. Лозы гладкие.красноватого цвета. с очень короткими междуузлиями. Что с ними делать я не знаю.Но вызрели очень хорошо.


Вот фото перезимовавшей лозы со спичку. Что с ней делать? Формировать куст дальше.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Вопросы новичков
« Ответ #1 : 13 Марта 2015, 12:36:10 »
Создаю отдельную тему.

Давно пора!  :ay: :bp:

Оффлайн Уралочка

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 76
  • -Получено: 227
  • Сообщений: 41
  • Рейтинг: 227
  • Свердловская обл. Г. Первоуральск,
Re: Вопросы новичков
« Ответ #2 : 13 Марта 2015, 12:52:18 »
Спасибо большое за ответ.Я живу в г. Первоуральск Свердловской обл. Продавец моих саженцев винограда посоветовал саженцы на зиму укрывать только снегом. вот теперь думаю, как они перезимовали. Зима правда в этом году была для Среднего Урала очень мягкая.Шпалеры планирую одноплоскостные. Посаветуйте, пожалуйста как лучше формировать кусты Сорта у меня посажены-Викинг, Кеша, Суперэкстра, Тимур.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Вопросы новичков
« Ответ #3 : 13 Марта 2015, 13:03:14 »
Посаветуйте, пожалуйста как лучше формировать кусты Сорта у меня посажены-Викинг, Кеша, Суперэкстра, Тимур.
Выгоняйте 2-3 побега. А из подкормок рекомендую Кемира-осень, там азота минимально.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Уралочка

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 76
  • -Получено: 227
  • Сообщений: 41
  • Рейтинг: 227
  • Свердловская обл. Г. Первоуральск,
Re: Вопросы новичков
« Ответ #4 : 13 Марта 2015, 13:11:28 »
Спасибо Виктор. Последний вопрос. У меня на кустиках оставлено по 2 лозы.Как их весной обрезать? Заранее спасибо за ответ-внук выгоняет от компьютера.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Вопросы новичков
« Ответ #5 : 13 Марта 2015, 13:20:29 »
...Как их весной обрезать?
Весной никаких обрезок, если мы на севере. Все обрезки только осенью после созревания лозы, перед укладкой ее на зимовку.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Уралочка

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 76
  • -Получено: 227
  • Сообщений: 41
  • Рейтинг: 227
  • Свердловская обл. Г. Первоуральск,
Re: Вопросы новичков
« Ответ #6 : 13 Марта 2015, 19:11:48 »
 Вы пишете, что нужно у себя искать причину , по которой лоза выросла тонкой. А как искать, если виноград посадила только прошлой весной. И вообще с виноградом сталкивалась до прошлой весны только в магазине.



Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Вопросы новичков
« Ответ #7 : 14 Марта 2015, 00:33:57 »
Вы пишете, что нужно у себя искать причину , по которой лоза выросла тонкой.
Если вызрела, то не страшно,что тонкая. Лишь бы живая осталась.
С уважением, Владимир

Оффлайн Уралочка

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 76
  • -Получено: 227
  • Сообщений: 41
  • Рейтинг: 227
  • Свердловская обл. Г. Первоуральск,
Re: Вопросы новичков
« Ответ #8 : 14 Марта 2015, 21:15:35 »
Виктор, Владимир спасибо за ваши отклики. Виктор написал, что весной на севере не обрезают виноград. Почему в интернете во многих статьях пишу , что до 3 лет виноград нужно обрезать только весной, чтобы не ослаблять куст на зиму. Или это уже делятся опытом такие же новички как я, или я не поняла что-то. Да, еще просили написать имя. зовут меня Людмила.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Вопросы новичков
« Ответ #9 : 14 Марта 2015, 21:56:13 »
Почему в интернете во многих статьях пишу , что до 3 лет виноград нужно обрезать только весной, чтобы не ослаблять куст на зиму. Или это уже делятся опытом такие же новички как я, или я не поняла что-то.
Однолетку вообще не обрезают. Весной оставляют нужные зеленые побеги  в нижней части, остальные почки выщипывают. А сам побег оставшийся обрезают осенью. Во всяком случае, я так делаю. Осенью второго года сформируются рукава, и если длина вызревшего прироста значительная, то лишнее уже можно смело удалить. 
Обрезать весной - существенно ослаблять и без того слабый кустик, т.к. он потеряет много пасоки. Оставили 2-3 побега с нижних почек, (они там густо сидят. Лишь бы не двойников), и пусть себе растет кустик. До высоты первой проволоки удаляем все пасынки, чтобы рукав у нас был чистенький, без ран. А выше 1-й проволоки уже можно оставить на пасынках по паре листочков и прищипнуть, чтобы активнее нарастала корневая система.
Как-то так.)
С уважением, Владимир

Оффлайн Уралочка

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 76
  • -Получено: 227
  • Сообщений: 41
  • Рейтинг: 227
  • Свердловская обл. Г. Первоуральск,
Re: Вопросы новичков
« Ответ #10 : 14 Марта 2015, 22:48:22 »
Спасибо большое, Владимир. Очень доходчиво объяснили. А ещё подскажите,пожалуйста , можно ли в этом году оставить сигнальную гроздь. Прошлой весной садила годовалые саженцы.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Вопросы новичков
« Ответ #11 : 14 Марта 2015, 23:15:00 »
А ещё подскажите,пожалуйста , можно ли в этом году оставить сигнальную гроздь.
Можно. Может быть, не целиком гроздь, а фрагмент, но можно. И даже нужно.
С уважением, Владимир

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31137
  • -Получено: 33420
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33450
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Вопросы новичков
« Ответ #12 : 15 Марта 2015, 07:28:36 »
можно ли в этом году оставить сигнальную гроздь
Нужно смотреть на состояние куста. Если позволяет сила роста, можно оставить до трех гроздей. В прошлом году у меня Куйбышевский сверхранний, 2013 года посадки саженцем из черенка, выкормил две грозди по килограмму, второй рукав на три метра созревшим, четыре побега замещения, а когда осенью укрывала обнаружила еще один рукав, получается третий уже :bw:, созревший на два метра, я его даже не заметила. И все это при прошлогоднем не очень жарком лете, а на хилом Августине посадке 2013 года двухлетним саженце пришлось оборвать все соцветия, потому что пришлось рукав отращивать заново. Лишь бы весной не было возвратных заморозков.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Вопросы новичков
« Ответ #13 : 15 Марта 2015, 08:46:47 »
Доброе утро,уважаемые форумчане  :br:

Очередной вопрос от новичка  :ah:

Не подскажите ресурс где можно смотреть показатели САТ для разных областей ? Т.е. читаю я допустим про какой нибудь сорт винограда/яблок/черешни/персика от пользователя Пупкина из Рязани.Человек делится полезной информацией,хочу понять,подойдет ли его сорт мне,с моим САТ.Открыл ссылочку,бац,а у него САТ ниже,продолжаем искать отзывы кого поближе...Ну что то типа часовых поясов только по САТ? Не охота терять время и гуглить каждый регион  :ah:

Оффлайн Александр Зеленин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 3052
  • -Получено: 4393
  • Сообщений: 726
  • Рейтинг: 4405
  • юг Удмуртии
Re: Вопросы новичков
« Ответ #14 : 15 Марта 2015, 09:03:18 »
Человек делится полезной информацией,хочу понять,подойдет ли его сорт мне,с моим САТ.Открыл ссылочку,бац,а у него САТ ниже,продолжаем искать отзывы кого поближе...
А что Вас в этом напугало? Если уж у него в Рязани с его низким САТ интересующий Вас сорт или ГФ дает не плохие результаты, то Вас уж точно не разочарует.   
С уважением, Александр!

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Re: Вопросы новичков
« Ответ #15 : 15 Марта 2015, 09:27:59 »
А что Вас в этом напугало? Если уж него в Рязани с его низким САТ интересующий Вас сорт или ГФ дает не плохие результаты, то Вас уж точно не разочарует.   

Ну пусть будет не Рязань,а допустим Миллерово )) У них созревает,а у нас ? ))

Вообще просто спросил,мало ли,может есть такие САТ карты и садоводы пользуются )

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Уралочка

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 76
  • -Получено: 227
  • Сообщений: 41
  • Рейтинг: 227
  • Свердловская обл. Г. Первоуральск,
Re: Вопросы новичков
« Ответ #16 : 15 Марта 2015, 09:37:39 »
Владимир, Софья большое спасибо за ответ. Софья пишет о весенних заморозках.   В статьях Гусева Александра Фёдоровича из г. Екатеринбург написано, что от весенних заморозков можно уйти полив кустики водой с температурой 60 градусов в поливочные трубы и укрыть их укрывным материалам до окончания заморозков , т.е до 10-15 июня. Очень надеюсь на эти мероприятия.     С уважением Людмила.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31137
  • -Получено: 33420
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33450
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Re: Вопросы новичков
« Ответ #17 : 15 Марта 2015, 09:45:56 »
что от весенних заморозков можно уйти полив кустики водой с температурой 60 градусов в поливочные трубы и укрыть их укрывным материалам до окончания заморозков , т.е до 10-15 июня.
Юный побег погибает при температуре воздуха -1. Укрытия помогают, акрилом в несколько слоев, или 2-3-х мм  толщины изолоном. За полив не уверена, такая процедура спасает землянику, если при  заморозке ее поливать на восходе. Кроме того достижения научно-технического прогресса в виде долгосрочных прогнозов в интернете позволяют заранее подготовиться к неожиданностям.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Вопросы новичков
« Ответ #18 : 15 Марта 2015, 09:51:33 »
Не подскажите ресурс где можно смотреть показатели САТ для разных областей ?
Я пользуюсь здесь. Внизу - выберите интересующий вас месяц (начиная с января 2001 года) и нажмите кнопку "Ввод!".
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Пётр Иванович Доронцов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9489
  • -Получено: 7470
  • Сообщений: 896
  • Рейтинг: 7476
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Re: Вопросы новичков
« Ответ #19 : 15 Марта 2015, 10:14:14 »
Вы пишете, что нужно у себя искать причину , по которой лоза выросла тонкой. А как искать, если виноград посадила только прошлой весной. И вообще с виноградом сталкивалась до прошлой весны только в магазине.
          :br:     Людмила! Возьмите себе на заметку : Лоза тоньше карандаша режится всегда на 1-2 почки. Первый год ваша задача выростить одну лозу. Осенью обрезать на 2-3 почки и укрыть. Весной из этих двух почек получить два побега и направить их рост под углом 30* относительно земли, это будущие рукова желательно чтобы эти побеги вызрели до 1,5 м. На 3 год  вегитации, на этих лозах осталяете 3-4 почки на уровне первой проволоки и получаете первый урожай. На побеге оставляется только одна гроздь, на куст не более 6-8 гроздей.    :bw: