• 08 Декабрь 2016, 17:14:40

Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 40760 раз)

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 12262
  • -Получено: 16119
  • Рейтинг: 16191
  • Московская обл., Жуковский
Вопросы новичков
« : 13 Март 2015, 12:00:08 »
Прозвучал вопрос. Создаю отдельную тему.

Уважаемые виноградари. Никак не получается поучаствовать в вашем форуме. Я начинающий виноградарь. Опыта 0.Задать лишний вопрос виноградарю, у которого приобрела саженцы, не удобно. Он их воспринимает, как оскорбление. Считает, что всё написано в его статьях. Но в разных его статьях я получаю ответы на свои вопросы совершенно разные Может это от моей неопытности. Но вопросы остаются.Я весной прошлого года посадила 4 кустика-4 сорта винограда. Один из них-ВИКИНГ дал 2 лозы очень тонкие. как вы выражаетесь -со спичку. Лозы гладкие.красноватого цвета. с очень короткими междуузлиями. Что с ними делать я не знаю.Но вызрели очень хорошо.

Вот фото перезимовавшей лозы со спичку. Что с ней делать? Формировать куст дальше.
А стал бы я это делать, если бы у меня был гектар?... С уважением, Виктор

Онлайн Белгородец

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5686
  • -Получено: 4303
  • Рейтинг: 4317
  • Белгородская область
Re: Вопросы новичков
« Ответ #1 : 13 Март 2015, 12:36:10 »
Создаю отдельную тему.

Давно пора!  :ay: :bp:
С уважением,Андрей.

Оффлайн Уралочка

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 63
  • -Получено: 200
  • Рейтинг: 200
  • Свердловская обл. Г. Первоуральск,
« Ответ #2 : 13 Март 2015, 12:52:18 »
Спасибо большое за ответ.Я живу в г. Первоуральск Свердловской обл. Продавец моих саженцев винограда посоветовал саженцы на зиму укрывать только снегом. вот теперь думаю, как они перезимовали. Зима правда в этом году была для Среднего Урала очень мягкая.Шпалеры планирую одноплоскостные. Посаветуйте, пожалуйста как лучше формировать кусты Сорта у меня посажены-Викинг, Кеша, Суперэкстра, Тимур.

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #3 : 13 Март 2015, 13:03:14 »
Посаветуйте, пожалуйста как лучше формировать кусты Сорта у меня посажены-Викинг, Кеша, Суперэкстра, Тимур.
Выгоняйте 2-3 побега. А из подкормок рекомендую Кемира-осень, там азота минимально.

Оффлайн Уралочка

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #4 : 13 Март 2015, 13:11:28 »
Спасибо Виктор. Последний вопрос. У меня на кустиках оставлено по 2 лозы.Как их весной обрезать? Заранее спасибо за ответ-внук выгоняет от компьютера.

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #5 : 13 Март 2015, 13:20:29 »
...Как их весной обрезать?
Весной никаких обрезок, если мы на севере. Все обрезки только осенью после созревания лозы, перед укладкой ее на зимовку.

Оффлайн Уралочка

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #6 : 13 Март 2015, 19:11:48 »
 Вы пишете, что нужно у себя искать причину , по которой лоза выросла тонкой. А как искать, если виноград посадила только прошлой весной. И вообще с виноградом сталкивалась до прошлой весны только в магазине.

Оффлайн Владимир_

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 39347
  • -Получено: 40381
  • Рейтинг: 40553
  • Белгородская область
« Ответ #7 : 14 Март 2015, 00:33:57 »
Вы пишете, что нужно у себя искать причину , по которой лоза выросла тонкой.
Если вызрела, то не страшно,что тонкая. Лишь бы живая осталась.
С уважением, Владимир

Оффлайн Уралочка

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #8 : 14 Март 2015, 21:15:35 »
Виктор, Владимир спасибо за ваши отклики. Виктор написал, что весной на севере не обрезают виноград. Почему в интернете во многих статьях пишу , что до 3 лет виноград нужно обрезать только весной, чтобы не ослаблять куст на зиму. Или это уже делятся опытом такие же новички как я, или я не поняла что-то. Да, еще просили написать имя. зовут меня Людмила.

Оффлайн Владимир_

• Модератор форума
  • Спасибо
  • Белгородская область
« Ответ #9 : 14 Март 2015, 21:56:13 »
Почему в интернете во многих статьях пишу , что до 3 лет виноград нужно обрезать только весной, чтобы не ослаблять куст на зиму. Или это уже делятся опытом такие же новички как я, или я не поняла что-то.
Однолетку вообще не обрезают. Весной оставляют нужные зеленые побеги  в нижней части, остальные почки выщипывают. А сам побег оставшийся обрезают осенью. Во всяком случае, я так делаю. Осенью второго года сформируются рукава, и если длина вызревшего прироста значительная, то лишнее уже можно смело удалить. 
Обрезать весной - существенно ослаблять и без того слабый кустик, т.к. он потеряет много пасоки. Оставили 2-3 побега с нижних почек, (они там густо сидят. Лишь бы не двойников), и пусть себе растет кустик. До высоты первой проволоки удаляем все пасынки, чтобы рукав у нас был чистенький, без ран. А выше 1-й проволоки уже можно оставить на пасынках по паре листочков и прищипнуть, чтобы активнее нарастала корневая система.
Как-то так.)
С уважением, Владимир

Оффлайн Уралочка

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #10 : 14 Март 2015, 22:48:22 »
Спасибо большое, Владимир. Очень доходчиво объяснили. А ещё подскажите,пожалуйста , можно ли в этом году оставить сигнальную гроздь. Прошлой весной садила годовалые саженцы.

Оффлайн Владимир_

• Модератор форума
  • Спасибо
  • Белгородская область
« Ответ #11 : 14 Март 2015, 23:15:00 »
А ещё подскажите,пожалуйста , можно ли в этом году оставить сигнальную гроздь.
Можно. Может быть, не целиком гроздь, а фрагмент, но можно. И даже нужно.
С уважением, Владимир

Оффлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 14138
  • -Получено: 11993
  • Рейтинг: 12004
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #12 : 15 Март 2015, 07:28:36 »
можно ли в этом году оставить сигнальную гроздь
Нужно смотреть на состояние куста. Если позволяет сила роста, можно оставить до трех гроздей. В прошлом году у меня Куйбышевский сверхранний, 2013 года посадки саженцем из черенка, выкормил две грозди по килограмму, второй рукав на три метра созревшим, четыре побега замещения, а когда осенью укрывала обнаружила еще один рукав, получается третий уже :bw:, созревший на два метра, я его даже не заметила. И все это при прошлогоднем не очень жарком лете, а на хилом Августине посадке 2013 года двухлетним саженце пришлось оборвать все соцветия, потому что пришлось рукав отращивать заново. Лишь бы весной не было возвратных заморозков.
Я думаю, все согласятся с тем, что кроме садоводов мало кто разбирается в действительно важных материях.
Генри Митчелл.

Онлайн Белгородец

• Ветеран
  • Спасибо
  • Белгородская область
« Ответ #13 : 15 Март 2015, 08:46:47 »
Доброе утро,уважаемые форумчане  :br:

Очередной вопрос от новичка  :ah:

Не подскажите ресурс где можно смотреть показатели САТ для разных областей ? Т.е. читаю я допустим про какой нибудь сорт винограда/яблок/черешни/персика от пользователя Пупкина из Рязани.Человек делится полезной информацией,хочу понять,подойдет ли его сорт мне,с моим САТ.Открыл ссылочку,бац,а у него САТ ниже,продолжаем искать отзывы кого поближе...Ну что то типа часовых поясов только по САТ? Не охота терять время и гуглить каждый регион  :ah:
С уважением,Андрей.

Оффлайн Александр Зеленин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1896
  • -Получено: 1862
  • Рейтинг: 1873
  • Россия, юг Удмуртии
« Ответ #14 : 15 Март 2015, 09:03:18 »
Человек делится полезной информацией,хочу понять,подойдет ли его сорт мне,с моим САТ.Открыл ссылочку,бац,а у него САТ ниже,продолжаем искать отзывы кого поближе...
А что Вас в этом напугало? Если уж у него в Рязани с его низким САТ интересующий Вас сорт или ГФ дает не плохие результаты, то Вас уж точно не разочарует.   
С уважением, Александр!

Онлайн Белгородец

• Ветеран
  • Спасибо
  • Белгородская область
« Ответ #15 : 15 Март 2015, 09:27:59 »
А что Вас в этом напугало? Если уж него в Рязани с его низким САТ интересующий Вас сорт или ГФ дает не плохие результаты, то Вас уж точно не разочарует.   

Ну пусть будет не Рязань,а допустим Миллерово )) У них созревает,а у нас ? ))

Вообще просто спросил,мало ли,может есть такие САТ карты и садоводы пользуются )

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением,Андрей.

Оффлайн Уралочка

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #16 : 15 Март 2015, 09:37:39 »
Владимир, Софья большое спасибо за ответ. Софья пишет о весенних заморозках.   В статьях Гусева Александра Фёдоровича из г. Екатеринбург написано, что от весенних заморозков можно уйти полив кустики водой с температурой 60 градусов в поливочные трубы и укрыть их укрывным материалам до окончания заморозков , т.е до 10-15 июня. Очень надеюсь на эти мероприятия.     С уважением Людмила.

Оффлайн Софья Ковалевская

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 14138
  • -Получено: 11993
  • Рейтинг: 12004
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
« Ответ #17 : 15 Март 2015, 09:45:56 »
что от весенних заморозков можно уйти полив кустики водой с температурой 60 градусов в поливочные трубы и укрыть их укрывным материалам до окончания заморозков , т.е до 10-15 июня.
Юный побег погибает при температуре воздуха -1. Укрытия помогают, акрилом в несколько слоев, или 2-3-х мм  толщины изолоном. За полив не уверена, такая процедура спасает землянику, если при  заморозке ее поливать на восходе. Кроме того достижения научно-технического прогресса в виде долгосрочных прогнозов в интернете позволяют заранее подготовиться к неожиданностям.
Я думаю, все согласятся с тем, что кроме садоводов мало кто разбирается в действительно важных материях.
Генри Митчелл.

Оффлайн Виктор Дерюгин

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #18 : 15 Март 2015, 09:51:33 »
Не подскажите ресурс где можно смотреть показатели САТ для разных областей ?
Я пользуюсь здесь. Внизу - выберите интересующий вас месяц (начиная с января 2001 года) и нажмите кнопку "Ввод!".

Оффлайн Пётр Иванович Доронцов

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 3295
  • -Получено: 2547
  • Рейтинг: 2550
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
« Ответ #19 : 15 Март 2015, 10:14:14 »
Вы пишете, что нужно у себя искать причину , по которой лоза выросла тонкой. А как искать, если виноград посадила только прошлой весной. И вообще с виноградом сталкивалась до прошлой весны только в магазине.
          :br:     Людмила! Возьмите себе на заметку : Лоза тоньше карандаша режится всегда на 1-2 почки. Первый год ваша задача выростить одну лозу. Осенью обрезать на 2-3 почки и укрыть. Весной из этих двух почек получить два побега и направить их рост под углом 30* относительно земли, это будущие рукова желательно чтобы эти побеги вызрели до 1,5 м. На 3 год  вегитации, на этих лозах осталяете 3-4 почки на уровне первой проволоки и получаете первый урожай. На побеге оставляется только одна гроздь, на куст не более 6-8 гроздей.    :bw: