• 24 Апреля 2024, 10:35:17


Автор Тема: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой  (Прочитано 82785 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5102
  • -Получено: 6286
  • Сообщений: 479
  • Рейтинг: 6290
  • г. Новосибирск
    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
   По приглашению Игоря Евгеньевича Кузьмина присоединяюсь к вам. Я со многими вами знакома по другим форумам, с некоторыми поддерживаю дружбу в соц. сетях. На этот форум часто заходила как гость. А теперь решила открыть тему о новосибирском винограде, т. к. у нас в Новосибирске виноград выращивают давно и успешно.
   Мы тоже выращиваем виноград с 1996 года. Начинали с пяти кустов.  Сейчас у нас на участке растёт 70 кустов винограда разного возраста (о сортах я напишу ниже). Участок наш расположен в нижней, практически ровной, части северо-восточного склона. Почва – лёгкие суглинки, плодородный слой 25-30см. Грунтовые воды на глубине 20м, почва проницаемая и быстро высыхает.
    Выращиваем, в основном, в траншеях (глубина приямка 30см, ширина 70-90см). Направление, в основном, север-юг. Шпалера двухрядная, по обе стороны от траншеи. Формировка, как правило, многорукавная веерная (рукава располагаем на обе стороны). Между кустами в ряду 1,5м (в целях экономии места, хотя понимаем, что это маловато). Есть у нас несколько кустов, посаженных без траншей, на поверхности. В основном, это неприхотливые сорта, такие, как Амурский-1, Адэль, Журавлик, Кристалл.
     Из первых посадок остались сорта Алёшенькин, БЧЗ и Дон-4 (Декоративный). По 10 и более лет хорошо растут и плодоносят такие сорта, как Аркадия, Кодрянка, Надежда АЗОС, Фея, Донские Зори, Снегирь, Кардинал Люкс, Г 342. Давно плодоносят Сверхранний красный мускат, Тасон, Тимур, Русвен, Элегия, Русбол, Кишмиш Запорожский. Есть сорта и ГФ, которые посажены не так давно, но уже хорошо себя показали и, думаю, что надолго задержатся на нашем участке. Это такие, как Красотка, Супер-Экстра, Румба, Юлиан. Люблю делать своё вино, поэтому появился интерес к универсальным и винным сортам раннего срока созревания. Так же в прошлом сезоне высажено много новых столовых сортов, выращенных из черенков от Е. Е. Полянина и И. И. Фурсы. 
    Буду рада общению с сибирскими виноградарями.
   С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна, г. Новосибирск
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #1 : 13 Марта 2015, 12:01:07 »
присоединяюсь к вам.
Тамара Яковлевна, добро пожаловать на наш Форум. В нашем полку прибыло. :br: :ax:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #2 : 13 Марта 2015, 13:40:33 »
   Буду рада общению с сибирскими виноградарями.
Тамара Яковлевна, здравствуйте! Добро пожаловать на форум! :ax:  А как насчет персональной темы, не будете против? Например, Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой.  Тема будет создана в разделе Виноградники.

Всё на Ваше усмотрение. Это сообщение могу перенести туда. Как Вы пожелаете. Имя темы тоже на Ваше усмотрение.
С уважением, Владимир

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5102
  • -Получено: 6286
  • Сообщений: 479
  • Рейтинг: 6290
  • г. Новосибирск
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #3 : 13 Марта 2015, 17:41:00 »
Здравствуйте, Владимир! Я рада, что здесь так доброжелательно встречают. Спасибо за предложение. Но я, наверное, пока откажусь. Надо освоиться немного на форуме. Если будет в этой теме много авторов, тогда  создадим персональную тему. А пока останусь здесь.Должен же кто-то Новосибирск представлять среди регионов.Ещё раз, спасибо!
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #4 : 14 Марта 2015, 10:35:30 »
Добро пожаловать,Тамара Яковлевна на этот форум! здесь очень интересно и думаю вам понравится.

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #5 : 15 Марта 2015, 21:33:57 »
Наконец то и новосибирцы пожаловали на форум.В вашей области есть очень опытные виноградари,Вы в том числе,есть чем поделится  с нами сибиряками и не только с сибиряками.

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5102
  • -Получено: 6286
  • Сообщений: 479
  • Рейтинг: 6290
  • г. Новосибирск
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #6 : 16 Марта 2015, 18:24:29 »
Надежда, здравствуйте. Да, я долго собиралась. Заходила, читала, как гость. Всё ждала, когда появится Новосибирская область, кто-нибудь из виноградарей откроет. Но не дождалась. Пришлось мне начать тему, хотя я больше "читатель", чем " писатель".Но, если, и Вам будет что-то интересно- пожалуйста, и с вами поделюсь, пишу для всех.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5102
  • -Получено: 6286
  • Сообщений: 479
  • Рейтинг: 6290
  • г. Новосибирск
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #7 : 22 Апреля 2015, 19:01:55 »
К нам, наконец-то, пришло тепло. Снег растаял. 20го апреля открыли весь виноград, все траншеи. Перезимовал хорошо, потерь никаких нет. Нет  никакого подопревания, ни мышиных погрызов(хотя в одной траншее сидела мышка).Земля во всех траншеях рыхлая, легко протыкается, ползают дождевые червяки. Так как погода очень тёплая и днём, и ночью, - оставили почти весь виноградник не закрытым на несколько дней проветриться, подсохнуть. Сегодня приехали-уже на всех кустах сокодвижение.Сегодня начали закрывать траншеи поликарбонатом или плёнкой,т.к. уже завтра погода начнёт меняться, обещают похолодание и дожди.Сегодня фотоаппарат не брала,укрытия сфотографирую в следующий раз. А выкладываю фото 20 апреля, сразу после снятия зимнего укрытия.Лозы выглядят некрасиво, т.к. ещё осенью были обработаны железным купоросом.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5102
  • -Получено: 6286
  • Сообщений: 479
  • Рейтинг: 6290
  • г. Новосибирск
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #8 : 22 Апреля 2015, 19:05:20 »
Не получается в одно сообщение вставить 2 фото. Вот траншея со взрослыми кустами.Все перезимовали хорошо.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #9 : 22 Апреля 2015, 19:09:35 »
Все перезимовали хорошо.
Здравствуйте,Тамара Яковлевна! Под лозы на земле в укрытии ,вы ничего не подкладываете? Спасибо -за фото!

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5102
  • -Получено: 6286
  • Сообщений: 479
  • Рейтинг: 6290
  • г. Новосибирск
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #10 : 22 Апреля 2015, 20:30:21 »
Здравствуйте, Валентина. На зиму плёнкой не застилаем. На зиму обрезки дощечек подкладываем там, где лозы касаются земли. А сейчас, весной,  всё, что пришпилено - освобождаем, и ничего уже не подкладываем. Они земли почти нигде уже не касаются, да и считаем, что сейчас это уже и не страшно-всё пойдёт быстро в рост.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #11 : 23 Апреля 2015, 07:00:40 »
Тамара Яковлевна приветствую Вас.
 Предлагаю Вам сделать следующее: посадить 2 куста одного и того же сорта. Один так же, как и садите сейчас, А второй на бугре. И через 5 лет расскажете какая между разница между ними.

Оффлайн ESW

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 145
  • -Получено: 134
  • Сообщений: 12
  • Рейтинг: 134
  • Самара
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #12 : 23 Апреля 2015, 14:37:55 »
Есть у нас несколько кустов, посаженных без траншей, на поверхности. В основном, это неприхотливые сорта, такие, как Амурский-1, Адэль, Журавлик, Кристалл.
Уважаемая Тамара Яковлевна! Здравствуйте!
Убедительная просьба рассказать про Журавлик. Как он в Вам попал и т.д.?
С уважением ЕСВ.

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5102
  • -Получено: 6286
  • Сообщений: 479
  • Рейтинг: 6290
  • г. Новосибирск
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #13 : 23 Апреля 2015, 21:03:43 »
Предлагаю Вам сделать следующее: посадить 2 куста одного и того же сорта. Один так же, как и садите сейчас, А второй на бугре. И через 5 лет расскажете какая между разница между ними.
Уважаемый Николай Георгиевич, здравствуйте! Вы же знаете, что я знаю вашу методику ведения винограда и метод посадки Чугуева. Для нас это неприемлемо по многим причинам. Самые первые из них-это у нас укрывное виноградарство (так я закрыла вчера траншеи плёнкой и подойду к ним только открывать в конце мая, я не живу на даче,не могу каждый день открывать и закрывать виноград, а у нас заморозки в конце мая бывают до -7. А на бугре под плёнкой он сгорит у меня в один солнечный день-у нас такое уже было). У нас было 3 ряда, посаженых на " бугорке"(для того, чтобы посадить 70 кустов на бугре нужны несколько машин земли или работники, чтобы копать и насыпать эти бугры). А у нас из работников только муж да я. Мы даже эти 3 ряда переделали под траншеи, т.к. толку не было-побеги то замёрзнут, то сгорят в мае месяце. Урожая почти не было. Так что на те же грабли не хочется наступать.У нас совершенно другие условия и климат, чем в Смоленске и даже у Вас. Нас и так всё устраивает.Винограда хватает и нам, и всем родственникам и знакомым, и соседям. 
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5102
  • -Получено: 6286
  • Сообщений: 479
  • Рейтинг: 6290
  • г. Новосибирск
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #14 : 23 Апреля 2015, 21:28:08 »
просьба рассказать про Журавлик. Как он в Вам попал
Здравствуйте, уважаемый ЕСВ! По приглашению уважаемого Сергеева Николая Георгиевича (которому я только что отвечала в сообщении выше) я была на съезде садоводов в декабре 2009года в Челябинске, где познакомилась со многими виноградарями, в том числе и с Кузнецовым Анатолием Александровичем из Самарского НИИ садоводства "Жигулёвские сады", который и дал мне черенки Журавлика, Стрельца и Марсианина. Все они растут теперь у нас.  Журавлик привлекает к себе внимание всех посетителей нашего участка, т.к. сорт ранний, урожайный, лоза вызревает хорошо, зимует без траншеи.Марсианин тоже очень понравился нам тем, что он ранний, неприхотливый, урожайный, грозди крупные, и лоза вызревает рано, укореняется очень хорошо, как и Журавлик.
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн ESW

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 145
  • -Получено: 134
  • Сообщений: 12
  • Рейтинг: 134
  • Самара
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #15 : 24 Апреля 2015, 06:47:04 »
.....в том числе и с Кузнецовым Анатолием Александровичем из Самарского НИИ садоводства "Жигулёвские сады", который и дал мне черенки Журавлика, Стрельца и Марсианина. Все они растут теперь у нас.  Журавлик привлекает к себе внимание всех посетителей нашего участка, т.к. сорт ранний, урожайный, лоза вызревает хорошо, зимует без траншеи.Марсианин тоже очень понравился нам тем, что он ранний, неприхотливый, урожайный, грозди крупные, и лоза вызревает рано, укореняется очень хорошо, как и Журавлик.
Уважаемая Тамара Яковлевна! Убедительная просьба сделать фото перечисленных форм (это еще не сорта,а выделенные формы с погибшего питомника ЗОС -Меркуловой П.Г.).Желательно фото листа и коронки.
С уважением ЕСВ.

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #16 : 24 Апреля 2015, 14:32:47 »
Я не замарачиваюсь ни с каким весенним укрытием, пока не идёт сокодвижение. Я его ещё в марте открыл, как чуть стаял снег. Он лежал у меня без укрытия недели 2. Потом прикрыл, когда пообещали, что будет -20. На самом деле было -17. Затем через неделю виноград снова открыл и убрал укрытие. Благо погода позволяет: холодно и начались ливневые дожди. Земля ещё в отдельных местах и с северной стороны ещё не копается.
Укрывать буду при угрозе весенних заморозков, когда начнётся сокодвижение. Похоже в этом году в этот период весенних заморозков у нас не будет.

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5102
  • -Получено: 6286
  • Сообщений: 479
  • Рейтинг: 6290
  • г. Новосибирск
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #17 : 24 Апреля 2015, 20:39:27 »
просьба сделать фото перечисленных форм (это еще не сорта,а выделенные формы с погибшего питомника ЗОС -Меркуловой П.Г.).Желательно фото листа и коронки.
Да, я знаю. что Марсианин новая гибридная форма, но это  форма лично Кузнецова А. А.  Журавлик я считала, что это  уже СОРТ  Меркуловой.Но , значит, буду правильно писать-ФОРМА. Я пока могу найти только общее фото. А летом постараюсь сделать детально. Но ведь Журавлик есть у Углова В. Д. , почему же он утерян?
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Пеганова Тамара Яковлевна

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 5102
  • -Получено: 6286
  • Сообщений: 479
  • Рейтинг: 6290
  • г. Новосибирск
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #18 : 24 Апреля 2015, 21:19:53 »
Укрывать буду при угрозе весенних заморозков, когда начнётся сокодвижение. Похоже в этом году в этот период весенних заморозков у нас не будет.
Вот видите,Николай Георгиевич!У вас может обойтись вообще без заморозков! А у нас уже сокодвижение, т.к. земля не была замёрзшей (особенно в траншеях).И заморозки у нас обязательно будут, поэтому без укрытия мы не сможем вырастить даже самые простые сорта. Тут вопрос в том, что самые холодостойкие просыпаются раньше всех, а заморозки в конце мая, когда уже на любом винограде, укрыт ли он или нет, побеги всё-равно есть.И сгорает-то он какраз в те дни, когда ночью заморозки. В пасмурные дни нет ни жары днём, ни заморозков ночью. А заморозки и жара в ясные дни.Так лучше закрыть заранее, чем потом бегать перед заморозками и за вечер укрывать 70 кустов. Ну, когда живёшь в своём доме и виноградник во дворе-это одно дело, а когда он на даче-тут не хочется терять год.Да и под укрытием ему всяко теплее, а при нашем низком САТ=1860° каждый весенний градус тепла очень важен, потом мы его уже ничем не доберём.  Желаю Вам успеха в предстоящем сезоне и отсутствия заморозков!
С уважением, Пеганова Тамара Яковлевна,
г.Новосибирск

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Виноградник Тамары Яковлевны Пегановой
« Ответ #19 : 25 Апреля 2015, 04:43:53 »
Что касается сокодвижения.
 То я ещё месяц назад, обрезал лозу сеянца на высоте 1,5 м, одного из тех, которые не укрывал на зиму, и которые оплетают вишню. Обрезал посмотреть в каком состоянии лоза, и сфотографировал. Срез лозы был зелёный, а когда посмотрел дня через 3, то он уже плакал,  вчера, снова посмотрел на него, то сок течёт обильно вниз по лозе. Земля ещё не то, что не прогрелась, а в некоторых местах ещё не оттаяла.
Такие вот дела.