• 25 Апреля 2024, 20:05:53


Автор Тема: Гибридные формы селекции Павловского Е.Г.  (Прочитано 172488 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Со цветом конечно не корректно, но вы же знаете, на первом месте размер, потом цвет, а уж потом вкус. Первая гроздь супер, а вторую будут долго разглядывать. Сорт для коллекции это одно, а в поле хочется технологичности- выравненные по внешнему виду, по сроку итд. Пока с Ливией и Юпитером  определился, дальше не знаю,места (3х3) на 600 "голов" под каплю. Говорю же голова пухнет. А тут еще Подарок учителю, Заря, Память, Байконур, эталон, Озон,Колобок, хуторок ,сенатор,Лада Т , 16 Голубовских форм.
Здравствуйте .
Степан Петрович , если делать сравнительный анализ по ГФ селекции Павловского Е.Г. из Вашего списка , то тут исходя из личных моих наблюдений и больше надеясь ещё на интуицию , я бы сделала ставку для промышленного виноградника на ГФ Памяти Учителя , т.к. здесь идёт альтернатива ГФ Рошфор у кого он не пошёл и показал  на винограднике не очень хороший результат . У ГФ Памяти Учителя высокая урожайность , товарный вид и не плохой вкус .
По ГФ Заря Несветая я пока воздержусь говорить так уверенно . Да , ягода крупная , с мускатом во вкусе , размер гроздей тоже впечатляет , но лично у меня были вопросы по опылению в прошлом  сезоне .
ГФ Байконур - думаю , что здесь форму ждёт участь Монарха : очень красивый и эффектный виноград . Посмотрим по урожайности ещё ...
ГФ Озон - здесь тоже эффектная форма винограда и выигрывает своим товарным видом из-за жёлтого цвета ягод . Плюсом большим при этом является шикарный мускат во вкусе мякоти .
Остальные ГФ , перечисленные Вами , я пока комментировать не буду , т.к. нет полной информации для какого-то заключения или сравнения . Но даже из того , что имею , лично я бы их не садила уже в большом количестве . Для приусадебных участков , конечно , они могут пригодиться .
Но это только моё личное мнение и многие могут с ним не согласиться ...

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Гибридные формы селекции Павловского Е.Г.
« Ответ #1 : 24 Февраля 2014, 21:36:33 »
 Спасибо Ирина! Вы и так сделали много.Я прислушаюсь к Вашим рекомендациям в части касающейся ГФ Павловского. Ну а Голуба пока попроверим.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Гибридные формы селекции Павловского Е.Г.
« Ответ #2 : 25 Февраля 2014, 00:46:50 »
Степан, доброй ночи! Формы новые, как они себя проявят покажет время и умение виноградаря. Но я бы еще к этим формам(о которых говорит Ирина Ивановна), добавил Колобка, он будет и продаваться, как самая ранняя мускатная форма, со светлой ягодой.  Очень хорошо висит после созревания, ягода от гребненожки отрывается с трудом, мякоть плотная, транспортабельная, в очень дождливый сезон ягода не треснула, гнилью не поразилась.   Сахаронакопление очень большое, у себя  не мерил в этом сезоне, но большая, у Павловского в 2012 в начале августа было под 30 брикс. :ay:

Оффлайн Арсен

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 4
  • -Получено: 23
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 24
  • Баксан
ГФ Озон - здесь тоже эффектная форма винограда и выигрывает своим товарным видом из-за жёлтого цвета ягод . Плюсом большим при этом является шикарный мускат во вкусе мякоти
Добрый день Ирина Ивановна. Меня интересует г.ф.Озон.Вкус и цвет понятно. Как себя ведёт на рынке? Размер гвозди, форма и размер ягод, если сравнить с Аркадией? Срок созревания?
С уважением, Арсен Кацибаев

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте .

Арсен , предварительную информацию по ГФ Озон можно прочесть в Разделе Сорта винограда здесь : https://vinforum.ru/index.php?topic=5.msg6#msg6

Поведение этого винограда на рынке пока не изучено : не успел доехать... т.к. был употреблён чисто в семейном кругу и всем вкус очень понравился .

У нас было только первое плодоношение на прививке , поэтому не могу сказать  о его урожайности : первый год не показатель и тем более что на участке градобой много соцветий удалил ...
По предварительному личному мнению : по размеру и весу гроздей ГФ Озон , конечно , уступает Аркадии  . Но сколько лет мы наблюдаем уже за Аркадией ?  Её кусты тоже в первый год плодоношения не сильно себя перегружают ... А на ГФ Озон на корне-собственном кусту мы только в этом сезоне увидим первый полноценный урожай , если всё будет благополучно ...
Срок созревания ГФ Озон уже можно сказать : относительно Аркадии он раньше на 7-10 дней .

Оффлайн Рясков Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 961
  • -Получено: 2830
  • Сообщений: 302
  • Рейтинг: 2811
  • г. Волгоград
Вопрос скорее всего Ирине Ивановне: какие сверхновые формы могут ещё появится в ближайшие года? Интересуют,то что ещё мало обсуждаемо или не доступно?...такие к примеру,как Ромбик и другие.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
какие сверхновые формы могут ещё появится в ближайшие года?
Друзья ,  не хочу пока нагнетать обстановку и делать ажиотаж вокруг номерных новинок в селекции Павловского Е.Г.
Формы Ромбик пока не существует официально и это название пока условное , как я слышала , а тем более Евгений Георгиевич любит их иногда менять ...
К началу нового сезона , ближе к лету , ожидается новый выпуск его книжки с дополнением в описании тех ГФ , что он решил озвучить и ознакомить всех официально . Давайте не будем спешить .
В последние 3 года я активно отслеживаю сеянцы на участке Павловского Е.Г. и он сделал в этом сезоне отбор в 10 новинок , примерно . Если будет возможность и разрешение автора , то  обязательно Вас с ними познакомлю , но уже по результату плодоношения в этом году , если всё будет благополучно .

Оффлайн valeravine

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 15
  • -Получено: 25
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 25
  • Днепропетровск
Здравствуйте! Ирина Ивановна,скажите пожалуйста срок созревания в ваших условиях формы Фараон, если сравнить с Рошфором.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
срок созревания в ваших условиях формы Фараон, если сравнить с Рошфором.
Здравствуйте .

Если делать такое сравнение по сроку созревания ГФ Рошфор и ГФ Фараон , то получается следующее у нас на Кубани :
ГФ Рошфор созревает стабильно в среднем 5-7 августа при нормальной нагрузке на куст . Относительно Аркадии - это на 7-10 дней раньше , получается .
ГФ Фараон имеет заявленный ранне-средний срок созревания . По моим наблюдениям корнесобственный куст ГФ Фараон : созревание ягод на 5-7 дней позже Аркадии . Но здесь явный недогруз был .  При нормальной нагрузке с гроздями средним весом 1 кг. и более данный виноград созрел 25 августа , получается , что позже Аркадии на 10 дней .  После месячного висения на кусту при постоянных ливневых дождях за этот период , загноения и треска ягод не наблюдалось  .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте .
Коллеги , на основании опубликованной статьи : https://vinforum.ru/index.php?topic=31.msg1970#msg1970    довожу до сведения всех , что наступает полная пора путаницы  : по инициативе  профессора Трошина  Л.П.  проведена ускоренная регистрация новых сортов винограда с их переименованием  :
 ГФ Монарх  теперь называется сорт Хризолит ;
 ГФ Супер-экстра  - это сорт Цитрин ;
 ГФ Чарли  - имеет название сорт Антрацит.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Гибридные формы селекции Павловского Е.Г.
« Ответ #10 : 20 Марта 2014, 21:51:52 »
на основании опубликованной статьи
Ирина Ивановна, есть-ли какой-нибудь официальный документ, кроме статьи на что можно ссылаться.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Нелли

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 44
  • -Получено: 64
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 65
  • ст. Брюховецкая
Re: Гибридные формы селекции Павловского Е.Г.
« Ответ #11 : 20 Марта 2014, 22:00:09 »
Ирина Ивановна, подскажите какой из сортов лучше: Подарок Несветая или Заря Несветая?

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Гибридные формы селекции Павловского Е.Г.
« Ответ #12 : 20 Марта 2014, 22:33:19 »
Ирина Ивановна, подскажите какой из сортов лучше: Подарок Несветая или Заря Несветая?
Нелли , я не готова пока Вам ответить на этот вопрос . Данные формы винограда находятся на испытании и по первому плодоношению мне трудно что-либо сказать конкретно . Давайте подождём нового сезона ...


Добавлено: [time]20 Март 2014, 22:38:18[/time]
Ирина Ивановна, есть-ли какой-нибудь официальный документ, кроме статьи на что можно ссылаться.
Честно сказать , то я сама пока в шоке от такой статьи в газете и это не бульварная пресса , а выпуск №5 " В Законодательном Собрании Краснодарского края " .
Эти вопросы решаются уже в ЗСК  на государственном уровне , так сказать...  Сами научные труды Трошина Л.П. по селекции и испытанию этих сортов  я пока не могу найти в интернете на сайте Кубгау.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте !
Сегодня прошлась по винограднику и просмотрела на предмет окрашивания ягод все формы Павловского . Фотоснимки пока не делала , т.к. дождь целый день ... Поверьте на слово :
Самым первыми окрасились ягоды ГФ Подарок Несветая и это я отметила здесь :  https://vinforum.ru/index.php?topic=445.msg4133#msg4133   ещё неделю назад .
Сегодня , примерно в такой же стадии окрашивания ягод находятся  ГФ : Джони , Аюта , Памяти Учителя .
Если сравнивать с ГФ Рошфор , то ягоды у него абсолютно зелёные . На этом же уровне находится и ГФ Байконур .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Здравствуйте .
Сегодня , 10 июля 2014 года , сделала одновременно фотоснимки гроздей с корнесобственных двухлетних кустов при первом плодоношении и одинаковой нагрузке на куст  , чтобы было видно сразу что и как созревает из ранних форм Павловского Е.Г.. Обработки ГК и РРР на этих кустах не проводились .
Самыми первыми на созревание и размягчение ягод пока идут формы Супер-экстра и Подарок Несветая . Проверила их мякоть на сахаристость : У обоих  по 12 % Brix .  Для сравнения могу сказать , что и у ягод Гарольда столько же сахаристость тоже : 12 % Brix , но во вкусе уже проявляется мускат . В формах Павловского его я пока не уловила ...
Не на много от них отстают по окрашиванию ГФ Памяти Учителя , Аюта , Джони , Заря Несветая .
Помня прошлый сезон , думаю , что ГФ Аюта догонит Супер-экстру и Подарок Несветая , т.к.  в том году она очень быстро буквально на глазах набирала цвет и сахар . Посмотрим ...
Чуть начали окрашиваться ягоды Рошфора уже на нашем винограднике , но куст старый и с приличной нагрузкой , поэтому сравнивать тяжело .
Окрашивания ягод на ГФ Байконур пока не наблюдаю на данный момент .

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Осенью 2013 посадила рядом две формы Байконур и Заря Несветая и ... не подписала (пенек!). Теперь не знаю где что. Если можно - помогите определить по коронкам и листьям: выбор не велик. Особенно прошу Ирину Ивановну посмотреть. Заранее благодарю.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26366
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
.Здравствуйте.
Татьяна , на первых двух фото ГФ Заря Несветая , а на остальных - ГФ Байконур.
Вот здесь   можно коронку ГФ Байконур сравнить .

Оффлайн Евгений Полянин

  • Администратор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2400
  • -Получено: 16651
  • Сообщений: 1296
  • Рейтинг: 16906
  • Волгоградская обл., г.Камышин
А у нас из всех форм Павловского самой ранней является Памяти Учителя, причем кусты есть на двух разных участках, корнесобственный и привитой. На данный момент форма полностью окрашена (фото сделано 14 июля, а сегодня уже 18-е).
С уважением, Евгений Полянин
Каталог посадочного материала

Оффлайн storojh

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1723
  • -Получено: 1830
  • Сообщений: 246
  • Рейтинг: 1834
  • Краснодарский край
У Павловского есть такая ГФ как ТРОЙКА, мне попал саженец.Что можно сказать о ней?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3021
  • -Получено: 2713
  • Сообщений: 277
  • Рейтинг: 2715
  • Воронежская обл., Рамонский район, с. Ямное
Ирина Ивановна, большое спасибо. Так я примерно и думала, что у Байконура должна быть коронка с коричневым оттенком, но мне сказали: ты не угадаешь. А теперь я уверена на 100%.