Агротехника винограда > Формировки, шпалеры, конструкции

Нетрадиционные формировки винограда

(1/4) > >>

Виктор Дерюгин:

--- Цитата: Виктор к от 10 Март 2015, 22:48:30 ---Можно так  http://vinograd.info/spravka/slovar/maglari.html
--- Конец цитаты ---
Не принимал никаких усилий. Сначала повинуясь "инстикту" залезла на крышу сарая, а потом и на яблоню (которая мне не нужна). Это Альфа. Хороший корм зимой для птичек. Правда 2 года назад, Игорь Кузьмин надергал, где смог достать, а потом в баньке у него, вместе прохлаждались соком  ::): 

Сергей Савочкин:
Наверно именно такую формировку правильнее назвать "традиционной", так как самой природой заложена. Это также как и с вопросом по поводу "нетрадиционной медицины", которая по сути является традиционной, а лечение лекарственными препаратами как раз таки нетрадиционным. Хотя и тут можно поспорить)

Виктор Дерюгин:

--- Цитата: Сергей Савочкин от 11 Март 2015, 14:20:35 ---Наверно именно такую формировку правильнее назвать "традиционной", так как самой природой заложена.
--- Конец цитаты ---
Возражу! Могу смело сказать, что на 100 000 кустов, приходиться Один куст "маглари" в Грузии.
Был в Тбилиси, и видел как лозу, "вытягивают" повсеместно на балконы и лоджии, аж до 5-го этажа. И плодоношение над головой. А это и есть вариант "беседки".

Сергей Савочкин:

--- Цитата: Виктор Дерюгин от 11 Март 2015, 15:07:14 ---Возражу!
--- Конец цитаты ---
Я имел в виду, что для винограда традиция - это виться, цепляясь за дерево, именно эта формировка (то есть по сути отсутствие влияния на нее человеком) и является для лианы родной и традиционной. Или я что-то путаю?

Виктор Дерюгин:

--- Цитата: Сергей Савочкин от 11 Март 2015, 15:11:47 ---Или я что-то путаю?
--- Конец цитаты ---
Вы путаете агротехнику "культурных растений" с отсутствием какой либо агротехники у диких предков. Шпалер не кому было строить. Да и первый обрезальщик, в лице осла, еще не родился. Говорят, что в Греции ослу стоит памятник...
У Курдюмова есть шутка - Виноградарь Иванов, сломал ногу, при падении с 5-ти метров, собирая свой "гигантский" урожай.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии