• 25 Апреля 2024, 01:16:10


Автор Тема: Нетрадиционные формировки винограда  (Прочитано 6447 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Можно так  http://vinograd.info/spravka/slovar/maglari.html
Не принимал никаких усилий. Сначала повинуясь "инстикту" залезла на крышу сарая, а потом и на яблоню (которая мне не нужна). Это Альфа. Хороший корм зимой для птичек. Правда 2 года назад, Игорь Кузьмин надергал, где смог достать, а потом в баньке у него, вместе прохлаждались соком  ::): 
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Нетрадиционные формировки винограда
« Ответ #1 : 11 Марта 2015, 14:20:35 »
Наверно именно такую формировку правильнее назвать "традиционной", так как самой природой заложена. Это также как и с вопросом по поводу "нетрадиционной медицины", которая по сути является традиционной, а лечение лекарственными препаратами как раз таки нетрадиционным. Хотя и тут можно поспорить)
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Нетрадиционные формировки винограда
« Ответ #2 : 11 Марта 2015, 15:07:14 »
Наверно именно такую формировку правильнее назвать "традиционной", так как самой природой заложена.
Возражу! Могу смело сказать, что на 100 000 кустов, приходиться Один куст "маглари" в Грузии.
Был в Тбилиси, и видел как лозу, "вытягивают" повсеместно на балконы и лоджии, аж до 5-го этажа. И плодоношение над головой. А это и есть вариант "беседки".
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Нетрадиционные формировки винограда
« Ответ #3 : 11 Марта 2015, 15:11:47 »
Возражу!
Я имел в виду, что для винограда традиция - это виться, цепляясь за дерево, именно эта формировка (то есть по сути отсутствие влияния на нее человеком) и является для лианы родной и традиционной. Или я что-то путаю?
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Нетрадиционные формировки винограда
« Ответ #4 : 11 Марта 2015, 15:23:47 »
Или я что-то путаю?
Вы путаете агротехнику "культурных растений" с отсутствием какой либо агротехники у диких предков. Шпалер не кому было строить. Да и первый обрезальщик, в лице осла, еще не родился. Говорят, что в Греции ослу стоит памятник...
У Курдюмова есть шутка - Виноградарь Иванов, сломал ногу, при падении с 5-ти метров, собирая свой "гигантский" урожай.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Сергей Савочкин

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2420
  • Сообщений: 376
  • Рейтинг: 2425
  • Пензенская обл., г. Белинский
Re: Нетрадиционные формировки винограда
« Ответ #5 : 11 Марта 2015, 15:29:36 »
Вы путаете агротехнику "культурных растений" с отсутствием какой либо агротехники у диких предков.
Да нет, все правильно, я эти агротехники разделяю и не путаю. Дело в словообразовании, я уже понял, что зря затеял эту тему))) Не существенно) Можете удалить
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Нетрадиционные формировки винограда
« Ответ #6 : 11 Марта 2015, 16:45:00 »
именно эта формировка (то есть по сути отсутствие влияния на нее человеком) и является для лианы родной и традиционной.
В дикой природе - да, родной и традиционной. Но мы же занимаемся виноградом в культуре. А в культуре традиционна та формировка, которая удобна человеку, и чуть-чуть винограду. :bt: И наоборот  - нетрадиционная формировка, это что удобно винограду и чуть-чуть человеку.  ::): 
С уважением, Владимир

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Нетрадиционные формировки винограда
« Ответ #7 : 13 Марта 2015, 14:04:34 »
Вот интересные фото. Это виноград на Канарских островах здесь ...и... здесь
Источник здесь
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Нетрадиционные формировки винограда
« Ответ #8 : 13 Марта 2015, 15:33:51 »
Это виноград на Канарских островах
Есть в сети видеопередачи об этом винограде. По картинке создаётся впечатление, что винограду в этих условиях тяжело. Он выживает.

Оффлайн Nick

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 3354
  • -Получено: 1857
  • Сообщений: 274
  • Рейтинг: 1857
  • г.Губкин Белгородская обл. 51.264177, 37.542204
Re: Нетрадиционные формировки винограда
« Ответ #9 : 13 Октября 2015, 18:20:44 »
С уважением, Николай.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Нетрадиционные формировки винограда
« Ответ #10 : 24 Октября 2015, 14:07:10 »
В Армении. Фото ещё советское.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Нетрадиционные формировки винограда
« Ответ #11 : 24 Октября 2015, 14:49:32 »
Сервер не найден
Всегда проверяю в предпросмотре, работают ли ссылки? Работали.
Тогда можно посмотреть здесь
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Нетрадиционные формировки винограда
« Ответ #12 : 31 Октября 2016, 10:16:33 »
В Армении. Фото ещё советское.
Интересно, на Урале, к примеру, можно вырастить  такое виноградное дерево из неукрывного винограда?

Оффлайн Сергеев Николай Георгиевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 78
  • -Получено: 2884
  • Сообщений: 867
  • Рейтинг: 2877
  • г. Южноуральск Челябинская обл.
Re: Нетрадиционные формировки винограда
« Ответ #13 : 02 Ноября 2016, 07:40:52 »
да растёт в Южноуральске Альфа. Оплела 2 яблони, крыльцо и веранду дома.

Оффлайн Анатолий Баринов

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 159
  • -Получено: 62
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 62
  • г.Чапаевск Самарская обл.
Re: Нетрадиционные формировки винограда
« Ответ #14 : 30 Декабря 2016, 18:35:04 »
Здравствуйте! Всех с наступающим Новым годом! Всем здоровья и исполнения всех желаний! У меня вопрос по беседочной формировке . Кто ее использует, и как ее лучше сформировать что бы после обрезки осенью спокойно ее снять для последующего укрытия. Все понятно когда лоза молодая и легко поддается , но когда толщина древесины от 6 см. и более. уже проблематично.Есть в рекомендациях и загиб петлей и др. рекомендации но есть ли практики средней полосы и более северных районов?
С уважением Анатолий

Оффлайн Marat

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 35078
  • -Получено: 2349
  • Сообщений: 419
  • Рейтинг: 2364
  • Самарская область. Похвистневский район.
Re: Нетрадиционные формировки винограда
« Ответ #15 : 06 Января 2018, 18:08:35 »
Здравствуйте! Всех с наступающим Новым годом! Всем здоровья и исполнения всех желаний! У меня вопрос по беседочной формировке . Кто ее использует, и как ее лучше сформировать что бы после обрезки осенью спокойно ее снять для последующего укрытия. Все понятно когда лоза молодая и легко поддается , но когда толщина древесины от 6 см. и более. уже проблематично.Есть в рекомендациях и загиб петлей и др. рекомендации но есть ли практики средней полосы и более северных районов?
Да была рекомендация от В.П.Чернышева. Закручивать вокруг трубы или круглого предмета в виде французской булавки, постепенно. Что в будущем даст возможность легко укладывать лозу. Начинать закручивать в начале роста винограда, в первый год, лучше осенью, когда лоза одревеснеет и в тоже время гибкая, постепенно перехватывая креплениями. Кстати такая формировка низа штамба хорошо работает на всех культурах, который нужно укрывать.
С уважением, Марат.