Сад-огород > Садоводство

Вишня и черешня. Сорта и агротехника

(1/47) > >>

Белгородец:
Всем привет  :br:

Предлагаю обсудить черешню.Если у кого есть - делитесь впечатлениями и советами.

Меня интересует что у кого есть и растет на Белгородчине? Хочу посадить весной взамен пары-тройки деревьев.

Владимиp:
Андрей, привет! С твоего позволения, я переделаю название темы на Вишня и черешня. Тут и сорта, и агротехника, и борьба с болезнями и вредителями, и любые другие вопросы.

Белгородец:
Привет,Владимир!  :br:

Я только за  :bk: Лишь бы для удобства форумчан лучше было  :bs:

У родителей растет Мелитопольская черная.Дерево высокое,метров 6,рвать верхушку нереально.Так что самые спелые и красивые ягоды клюют птицы.Дерево не обрезается и не обрабатывается ничем.Единственное что делал отец - обвязывал ствол полиэтиленом и мазал полиэтилен литолом,помогает от муравьев.Ягоды очень вкусные,черные и крупные.

У меня тоже растет одно дерево.Купил на рынке.Сорт не записал.Возраст - года 4.В прошлом году были ягоды.Покурив инет подозреваю что у меня Фатеж. Ягоды желто-красные (фото из инета)

[ Указанное вложение недоступно ]

По своему разгильдяйству  :bg: упустил момент и на дерево зашли муравьи.После их посещения были тучи тли.Обрабатывал чем то,не помню чем.Часть осыпалась,много осталось.Муравьев пытался вывести золой с водой (рецепт из инета)- эффекта ноль.

Дерево очень сильно страдало от ворон.Эти твари, при посадке на молодые ветки для того чтобы поклевать сладких ягодок, сильно их поломали.

Потому мои рекомендации для выращивания черешни такие - подбираем сорт в зависимости от климатической зоны.Обязательно делаем защиту от муравьев.

Белгородец:
Долго определялся для своего сада с сортами черешни.Перечитал очень много информации.В итоге для себя купил и посадил в субботу такие сорта.

Саженцы все привитые.Высота от метра до полутора.Корневая хорошая.

Ранняя

1.   Валерий Чкалов
2.   Ярославна

Средний срок созревания

1.   Василиса
2.   Ленинградская черная   

Средне-поздние

1.   Аннушка
2.   Юлия

Поздние

1.   Сытная

Все черешни посадил прививкой на юг.

Сергей Савочкин:
Была у меня Ленинградская черная - черешня супер! Еще растет молодая одна, цветет сильно, но завязываются на ягоды мало, наверно плохо опыляется, сорт не помню, вроде Чкалов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии