Сад-огород > Огородничество

Выращивание рассады, выбор и подготовка почвосмеси

(1/13) > >>

Евгений-Яр:
Здравствуйте форумчане!
Просьба поделится своим опытом (положительным и негативным) по применяемому составу смеси (перегной, торф, песок речной, грунтовая земля, перепревшие опилки, керамзит, перлит, вермикулит, пенопласт и др. в соответствующих пропорциях) для посева семян на рассаду.
Есть ли смысл подвергать саму смесь, либо ее компоненты дополнительной обработке (обеззараживании) различными способами:
прогрев в духовке при определенной температуре;
пропаривание на водяной бане;
изыск - обработка в микроволновке;
пролив раствором марганцовки;
пролив др. химией или био.

Софья Ковалевская:
Для рассады беру лесную землю, благо лес от участка недалеко, возить можно на тележке. Проливаю только кипятком. Опилки не добавляю, добавляла их и грунт для перезимовки в холодильнике саженцев малины и винограда. Что-то мне не понравилось, за малину вроде ничего плохо сказать не могу,  мне показалось, что у винограда от опилок хлороз случился. Может и не от опилок, но больше их не кладу, чтобы не рисковать.

Белгородец:
Марина,а арбузы и лагенарию тоже в лесную земельку посадите? Или их до прививки в торф,а уже оттуда в ОГ ? Думаю что тяжеловато будет земельку с корней убирать при прививке,торф посыпучей будет.Или Вы в прошлом году делали с землей и все норм?

Вопрос по теме.На пасеке крот нарыл много бугорков,есть народное мнение что этот грунт хорош для рассады,правда или нет?

Барсунидзе:

--- Цитата: Быценко Андрей от 06 Март 2015, 07:40:40 ---Вопрос по теме.На пасеке крот нарыл много бугорков,есть народное мнение что этот грунт хорош для рассады,правда или нет?
--- Конец цитаты ---
Это зависит от того, где крот/слепышь сделал ходы, если на хорошей земле сделал бугорки - хорошая будет земля, если на плохой - то плохая. У меня на глинистой почве кротовую землю брать нет смысла, в емкостях после полива она каменеет. Так что обратите внимание на качество почвы на пасеке, а не на то, кто ее взрыхлил, крот или трактор.

Софья Ковалевская:
Андрей, я семена до прививки проращивала в покупном грунте,  фокус в том, чтобы земля легко ссыпалась с корней. Когда буду прививать, обязательно все буду выкладывать в профильной теме.  Уже для привитых, мешаю песок, лесную и торф, пропорций не скажу, так, смотрю на глаз, чтобы и питательная осталась и легкая. Чистый лесной грунт для бахчевых тяжелый будет.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии