• 20 Апреля 2024, 07:35:53


Автор Тема: Выращивание рассады, выбор и подготовка почвосмеси  (Прочитано 16352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1930
  • -Получено: 3826
  • Сообщений: 635
  • Рейтинг: 3828
  • Ярославль
Здравствуйте форумчане!
Просьба поделится своим опытом (положительным и негативным) по применяемому составу смеси (перегной, торф, песок речной, грунтовая земля, перепревшие опилки, керамзит, перлит, вермикулит, пенопласт и др. в соответствующих пропорциях) для посева семян на рассаду.
Есть ли смысл подвергать саму смесь, либо ее компоненты дополнительной обработке (обеззараживании) различными способами:
прогрев в духовке при определенной температуре;
пропаривание на водяной бане;
изыск - обработка в микроволновке;
пролив раствором марганцовки;
пролив др. химией или био.
С уважением, Евгений.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31119
  • -Получено: 33406
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33436
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Для рассады беру лесную землю, благо лес от участка недалеко, возить можно на тележке. Проливаю только кипятком. Опилки не добавляю, добавляла их и грунт для перезимовки в холодильнике саженцев малины и винограда. Что-то мне не понравилось, за малину вроде ничего плохо сказать не могу,  мне показалось, что у винограда от опилок хлороз случился. Может и не от опилок, но больше их не кладу, чтобы не рисковать.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
Марина,а арбузы и лагенарию тоже в лесную земельку посадите? Или их до прививки в торф,а уже оттуда в ОГ ? Думаю что тяжеловато будет земельку с корней убирать при прививке,торф посыпучей будет.Или Вы в прошлом году делали с землей и все норм?

Вопрос по теме.На пасеке крот нарыл много бугорков,есть народное мнение что этот грунт хорош для рассады,правда или нет?

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Вопрос по теме.На пасеке крот нарыл много бугорков,есть народное мнение что этот грунт хорош для рассады,правда или нет?
Это зависит от того, где крот/слепышь сделал ходы, если на хорошей земле сделал бугорки - хорошая будет земля, если на плохой - то плохая. У меня на глинистой почве кротовую землю брать нет смысла, в емкостях после полива она каменеет. Так что обратите внимание на качество почвы на пасеке, а не на то, кто ее взрыхлил, крот или трактор.
Хочешь много работать - меньше думай...

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31119
  • -Получено: 33406
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33436
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
Андрей, я семена до прививки проращивала в покупном грунте,  фокус в том, чтобы земля легко ссыпалась с корней. Когда буду прививать, обязательно все буду выкладывать в профильной теме.  Уже для привитых, мешаю песок, лесную и торф, пропорций не скажу, так, смотрю на глаз, чтобы и питательная осталась и легкая. Чистый лесной грунт для бахчевых тяжелый будет.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 8139
  • -Получено: 6374
  • Сообщений: 981
  • Рейтинг: 6388
  • Белгородская область
обратите внимание на качество почвы на пасеке, а не на то, кто ее взрыхлил, крот или трактор

Я просто тут надумал что если крот там что то искал (жрал) то знач земля богата всякими полезными элементами (речь о том что в "бедной" земле водится всякая всячина не будет),оттого и народное мнение  :ag: Но наверное это все из области предположений  :ag:

Спасибо!
 
Андрей, я семена до прививки проращивала в покупном грунте,  фокус в том, чтобы земля легко ссыпалась с корней. Когда буду прививать, обязательно все буду выкладывать в профильной теме.  Уже для привитых, мешаю песок, лесную и торф, пропорций не скажу, так, смотрю на глаз, чтобы и питательная осталась и легкая. Чистый лесной грунт для бахчевых тяжелый будет.

Вот и я так планирую,как Вы делаете.

Спасибо!

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Всем привет! Лет пять использую лесную землю, берем в километрах пяти от дома, рядом песок. Смесь листового перегноя и легкого чернозема. Земля идеальная для рассады. Ничем не обрабатываю, не проливаю, прогрел и сразу сеять.
С уважением, Владимир

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38007
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Я просто тут надумал что если крот там что то искал (жрал) то знач земля богата всякими полезными элементами (речь о том что в "бедной" земле водится всякая всячина не будет),оттого и народное мнение.  Но наверное это все из области предположений. 
Наверно, ваше предположение не лишено смысла. Тут нужно учитывать несколько обстоятельств. Есть кроты - насекомоядные животные, а есть слепыши, они питаются корневищами различных растений. Слепыши роют землю где угодно, в том числе и на не слишком хороших почвах, например, на засоленых, глинистых и других участках. Кроты водятся преимущественно возле леса на опушках, где почва обычно достаточно хорошая. Кучи слепышей больше по размеру, чем кучи кротов, но отличить их не всегда просто. В нашей местности кроты большая редкость, а слепышей сколько угодно. В народе их называют кротами  ::):   Кротовую землю из готовых куч брать значительно проще, чем самому копать лопатой уплотненный слой почвы.
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений-Яр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1930
  • -Получено: 3826
  • Сообщений: 635
  • Рейтинг: 3828
  • Ярославль
 Прочитал статью (рекомендую): "Грунты и субстраты для выращивания рассады" Автор: А. Щукин, агроном (полный текст размещен на сайте: greeninfo.ru )
По мнению автора не все подходит для рассадной почвенной смеси (вот краткая выдержка из статьи):

"Для изготовления рассадной почвенной смеси непригодны следующие органические компоненты:
    не переработанный низинный торф;
    компосты всех видов;
    листовая земля (перепревшие листья);
    не обработанная дерновая земля;
    перепревший навоз (перегной);
    древесная стружка любых пород;
    опилки древесины, покрытой лаком, пропитанной креазотом и т. д.;"
    резаная солома, сенная труха

В своей огородной практике использовал для почвенной смеси: дерновую землю, компост, перегной, речной песок, покупной торф в пакетах, просеянную золу.
Никогда не обрабатывал для профилактики. Выпады рассады с черной ножкой  были, но компенсировалось ее большим потребностям количестве.
В этом году буду экспериментировать: прогрев в духовке до + 50", пролив раствором марганцовки, добавлением крошки пенопласта и возможно перлита.
Да, при пересадке рассады раньше обнаруживал в почвенной смеси маленьких красных и белых червячков (от 4 до 10 мм в длину)
С уважением, Евгений.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1930
  • -Получено: 3826
  • Сообщений: 635
  • Рейтинг: 3828
  • Ярославль
Еще одна статья о том, что надо знать при покупке грунта: "Грунт для рассады – покупать или готовить самому?" (полный текст на сайте Усадьба. Все о рассаде)
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Дополнительный способ определения кислотности грунта в домашних условия: высыпать грунт на стекло, лежащее на любой темной поверхности. Полить на него небольшим количеством  9% уксуса. Если наблюдается сильное пенообразование – почва щелочная; умеренное – нейтральная; вообще не появляется пена – грунт кислый.
С уважением, Евгений.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31119
  • -Получено: 33406
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33436
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
В своей огородной практике использовал для почвенной смеси: дерновую землю, компост, перегной, речной песок, покупной торф в пакетах, просеянную золу.
Мне кажется, что рискованно добавлять компост и перегной.  Компост -  кислый, перегной - источник заболеваний. Самое идеальное, из опыта, смесь дерновой земли,( ни в коем случае не с участка), торфа, песка и  золы.  Червячки бывают от избытка влажности. Помидоры держу на сухом пайке, поливаю только тогда, когда начинают вянуть листья и поверхность земли нужно держать сухой, тогда  черной ножки не будет
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Евгений-Яр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1930
  • -Получено: 3826
  • Сообщений: 635
  • Рейтинг: 3828
  • Ярославль
Мне кажется, что рискованно добавлять компост и перегной.  Компост -  кислый, перегной - источник заболеваний. Самое идеальное, из опыта, смесь дерновой земли,( ни в коем случае не с участка), торфа, песка и  золы.  Червячки бывают от избытка влажности. Помидоры держу на сухом пайке, поливаю только тогда, когда начинают вянуть листья и поверхность земли нужно держать сухой, тогда  черной ножки не будет
Согласен, что перегной и компост могут быть источниками патогенной микрофлоры. Перегноя в этом году нет. Компост раскисляет зола, но можно и доломитную муку (к извести отношусь пред убедительно, пока не пользовался).
Томаты действительно не любят переувлажнения. И здесь есть о чем поговорить.
Наша задача приготовить для рассады структурированную почву, которая должна быть рыхлой, пористой, дренирующей (способной хорошо пропускать воду), но в тоже время и быть влагоемкой.
Дышащая и влагоемкая, как будто не совместимые вещи. Но и здесь есть наполнители способные на эти чудеса: агроперлит, вермикулит, а из бесплатных мох-ягель (жалею, что при сборе грибов в прошлом году не запас мох для рассады). Мох обладает одновременно и дренирующими свойствами и держит влагу, но корневой в силу его структуры доступен воздух. Во мхе не заводится патогенная микрофлора.
Для структурирования в этом году попробую применить пенопластовую крошку (есть крупнозернистый пенопласт, при механическом воздействии распадается на шарики (гранулы), что позволит улучшить дренированность и воздухопроницаемость почвы.
С разных источников собрал табличку по составу почвенной смеси:
 
На дно стаканчика (емкости для рассады) слоем 2 - 3 см произвести подсыпку для дренажа: керамзит (мелкий), агроперлит, вемикулит, мох.
С уважением, Евгений.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Добрый вечер всем! Использую старые  муравейники= по какой - то причине муравьи ушли  оттуда. Почва очень рыхлая,лёгкая и без вредителей. Ещё беру старые трухлявые пни тоже хороши для добавления в смеси с основным грунтом= только пни надо хорошо просмотреть на наличие насекомых,беру также землю с целины- просеиваю- всё смешиваю в равных пропорциях. Однажды даже сеяла в листья берёзовые( опад). Есть один негативный момент = взяла землю привезённую  возле школы= саженцы вообще не стали расти.

Оффлайн Евгений-Яр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1930
  • -Получено: 3826
  • Сообщений: 635
  • Рейтинг: 3828
  • Ярославль
Просеянный покупной грунт Селигер-Агро (в этом году удачный 40 л. мешок с преобладанием темного торфа, просматриваются фрагменты песчинок, но в прошлом году было много палок, камней). Буду использовать в смеси с компостом и песком, наверное в равных пропорциях для посадки семян. (все фото увеличиваются на клик мышки)

Это то, что не просеялось (крупные фрагметы удалил), но это заполнитель для почвенной смеси при пикировке.

Это компост, который пропек в эл. духовке при +75" в течение 30 мин. на противне за несколько приемов. Просею позже.

Просеянный и прокаленный песок в эл. духовке при +125" на противне за несколько приемов.

Сетка  из нержавейки для просеивания (ячея 5 мм)

В такие пластиковые поддончики (внутр. размер в чистоте 167х120х50) сею семена (смесью заполняю слоем 40 мм), пикирую в другие емкости.

Все выставил на балкон, в т.ч. прокаленный компост для восстановления.
С уважением, Евгений.

Оффлайн Ирина П.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1912
  • -Получено: 890
  • Сообщений: 131
  • Рейтинг: 890
  • Оренбургская область
Для рассады делаю смесь земли лесной (особенно нравятся места где растет много крапивы),огородной,песок и торф и золу.Все просеиваю и в ящики.За день -два перед посадкой проливаю горячей водой с марганцовкой. Мне нравится и рассада не болеет.
С уважением,Ирина

Оффлайн НадеждаНВ

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 4990
  • -Получено: 2572
  • Сообщений: 313
  • Рейтинг: 2594
  • г.Барнаул
  Из своей практики для рассады беру землю с участка добавляю перегной,речной песок,вермикулит и золу.Все перемешиваю и поливаю темно-малиновым раствором марганца.Сутки постоит,почвенная смесь станет равномерно влажная готова для посева семян.Никогда землю не грела и не пропаривала.

Оффлайн Ирина П.

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1912
  • -Получено: 890
  • Сообщений: 131
  • Рейтинг: 890
  • Оренбургская область
Скажите,пожалуйста на каком расстоянии должна висеть фитолампа от рассады.Я понимаю что чем ближе к рассаде , тем больше освещенность.Но если поднимаю выше то больше площадь освещения,но при этом рассада  тянется к окну.
С уважением,Ирина

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Скажите,пожалуйста на каком расстоянии должна висеть фитолампа от рассады.
У меня фитоламп нету, а люминесцентные светильники находятся в 15 см. над растениями.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
люминесцентные светильники находятся в 15 см. над растениями.
Владимир,а фотку сможешь выложить,хочется посмотреть и сравнить. у меня тоже люминесцентные лампы.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Владимир,а фотку сможешь выложить,хочется посмотреть и сравнить.
Игорь, у меня виноградные зеленцы не под лампой, они на подоконнике на южном окне, и их всего 45 штук.
Под лампами (в настоящее время) у меня ранние помидоры, капусты и петунии. Виноград не держу под подсветкой. Игорь, можно тебя спросить, а что у тебя делают две теплицы на участке, что ты заморачиваешься с подсветкой? Сделай отопление (тепловентилятор), поставь стеллажи, солнца море - условия идеальные.

Завтра фото сделаю.
С уважением, Владимир