• 19 Апреля 2024, 22:52:38


Автор Тема: Дегустации вин, встречи виноделов  (Прочитано 63432 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Дегустации вин, встречи виноделов
« : 24 Февраля 2014, 01:20:36 »
Вчера прошла дегустация вин в Орле, были ребята из Тулы, Белгорода, Курска, Мценска,..  В комиссии  были профессиональные сомелье.  Немного снимал, постараюсь по очереди выложить видеоролики.   Владимир Николаевич Бабенко(председатель общества виноградарей)представил номинацию вин, представил комиссию... ::): Поздравление с праздником!
дегустация вина в Орле 22 февраля. 2014 год. 
дегустация...2
Дегустация...3

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #1 : 24 Февраля 2014, 09:15:43 »
Отличный видео отчёт! Северные (относительно) районы виноградарства радуют такими мероприятиями.

Добавлено: 24 Февраля 2014, 09:16:49
Обращает внимание большое количество женщин на дегустации.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #2 : 25 Февраля 2014, 00:14:21 »
Отличный видео отчёт! Северные (относительно) районы виноградарства радуют такими мероприятиями.

Добавлено: [time]24 Февраль 2014, 09:16:49[/time]
Обращает внимание большое количество женщин на дегустации.
Женщины тоже вино любят!
дегустация..4
дегустация..5
дегустация...6
дегустация...7
Снято правда как зря, нужно хорошего оператора искать, но обстановка видна,.. дружественная, рабочая.  Хороший момент в том, что кто-то из комиссии после дегустации одной номинации, дает характеристику образцам. Мне так кажется.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #3 : 25 Февраля 2014, 07:21:15 »
Снято правда как зря, нужно хорошего оператора искать
Как фотограф и видеограф, советую не думать об этом. Чем выше уровень техники и профессионального подхода, тем картинка становится более искусственной и постановочной. Когда появляется глянец, тогда уходит душа.
Снимайте! Самое главное, это Ваше желание. Когда оператор сопричастен сюжету, это чувствуется.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #4 : 25 Февраля 2014, 21:06:03 »
Одно из самых информативных видео,  в этой номинации вин были представлены вина из Амурского винограда, ну и конечно из знаменитого Экспресса Раннего(никогда ничем не болеющего, выращенный самим Михаилом Александровичем Акованцевым, вино на дегустации, от Мастера)..  :ap:
дегустация...8


Добавлено: 26 Февраля 2014, 11:09:05
Результаты дегустации:
СУХИЕ БЕЛЫЕ ВИНА :1 место - Пришибилович Б.Д. (Жемчуг Саба)
2 место - Шагиев С.Г. (Гечеи Заматош)
3 место - Шагиев С.Г. (Кристалл)

Красные сухие вина:1 место - Красевич К.Г. (Регент)
2 место - Выставкин А.А. (Каберне Кортис)
3 место - Шагиев С.Г. (Маркетт)

Белые сладкие вина:1 место - Бувина Н.А. (Виктория)
2 место - Корятова В.И. (Минский розовый+
Адель)
3 место - Мельникова Н.Г. (Лидия)

Красные сладкие вина:1 место - Конев В.М.(Рубин Голодриги)
2 место - Бувина Н.А(Тимирязевский)
3 место - Веневитин И.И (Августа +
фиолетовый ранний)

Приз зрительских симпатий - Пришибилович С.Г. (Жемчуг Саба)

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #5 : 27 Февраля 2014, 21:07:48 »
Одно из самых информативных видео,  в этой номинации вин были представлены вина из Амурского винограда, ну и конечно из знаменитого Экспресса Раннего (никогда ничем не болеющего, выращенный самим Михаилом Александровичем Акованцевым, вино на дегустации, от Мастера)..  :ap:

   Жаль, что нет информации от председателя комиссии сколько баллов набрало каждое представленное вино, и какие вина  заняли последующие места. Следовало бы опубликовать и Дегустационный листок комиссии, чтобы каждый знал, сколько баллов набрало его вино в конкретной номинации (цвет, аромат, и т.д.), что бы в будущем в этой номинации не делать ошибок.
Получается, что похвалили только моё вино из Экспресса раннего, с ароматом вишни, но где его критика?!
Народу было много, и надо было мне прислать не одну бутылку вина, а две (наверно всем вина не хватило, т.к. никто из моих друзей не помнит вина из Экспресса, а ведь оно было самое густо-окрашенное из всех представленных вин). :ag:
Для короткой информации:
Экспресс ранний (клон Экспресса), в Приморье, по данным Олега Гальвера, почти не болеет и более устойчив к милдью, чем Экспресс. По данным  Валерия Саломай, сорт Экспресс (поздний) в Приморье болеет милдью.
В Воронеже Экспресс ранний не болеет, а вот Васьковского-№5 иногда немного подхватывает милдью, но обходится без обработок.
Экспресс ранний в прошедшем сезоне созрел в первых числах августа, но был собран лишь через 3 недели.
За это время виноград сильно заизюмился и выдал 28brix!!, p/h - 4,2 и, почти с нулевой кислотностью! :at: :be:
Виноделы знают, что это такое.
Так как люблю сухие вина с заметной кислинкой во вкусе, то добавил в сусло 8-10% незрелых, кислых ягод ГИС 1-31 (добавка в сусло к основному сорту не более 10% другого сорта, такое вино считается сортовым, т.е. название по первому сорту.
Это вино мне понравилось, но мои гости говорили, что получилась явная кислятина!  Другими же винами - восхищались.
Да, в этом сезоне вино из сепажа Экспресса раннего, получилось хуже всех вин, именно поэтому и отослал его на дегустацию и удивлён, что комиссия не нашла в нём никаких дефектов и, судя по выступлению члена жури (аромат вишни),  даже заслужило похвалу! :ag: :ag:
Я знаю, какие вина занимают первые места и какие вина любит народ.
Но, делаю вина исключительно только для себя, только для своего вкуса.
Если не заленюсь (я очень ленивый), то постараюсь сделать вино для компетентных сомелье.
Постараюсь, самолично, приехать в следующем году в город Орёл. :ah: :ah: :ak: :ak:  :bv:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #6 : 27 Февраля 2014, 23:49:28 »

   Жаль, что нет информации от председателя комиссии сколько баллов набрало каждое представленное вино, и какие вина  заняли последующие места. .....
Да, в этом сезоне вино из сепажа Экспресса раннего, получилось хуже всех вин, именно поэтому и отослал его на дегустацию..
Михаил, добрый вечер! Потерпи, все есть, и информация от председателя дегустационной комиссии, и кто был из профессионального сомелье, все постараюсь показать, не на все хватает времени, и ролики на Ютуб грузятся медленно. 
То что ты дал на дегустацию одно из самых худших вин,  я  полностью согласен,..мое мнение, по секрету :al:(гадость жуткая :at:). Основную массу вин я бы никогда не только не принес на дегустацию, но даже плохим людям стыдно было-бы дать. Пара-тройка вин, мне понравились. В них что-то интересное было. Ребята во время перерыва говорят которое вино им понравилось, считают что хорошее. Второй ролик дает представление о сомелье...
дегустация...9
дегустация...10
Да,...в воскресенье будет дегустация в Курске, милости просим! Можем и твое продегустировать ::):.

Онлайн Лабанов Виктор

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7763
  • -Получено: 7837
  • Сообщений: 801
  • Рейтинг: 7871
  • ст.Рождественская, Изобильненский р-н, Ставропольского кр.
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #7 : 28 Февраля 2014, 10:11:42 »
Всем форумчанам доброго здоровья.  "О, сколько нам открытий чудных..."  Прошу коллег-северян не обижаться :;):, но итоги конкурса, мягко говоря, очень  насторожили.  Честно говоря, у меня в голове не укладывается, что Регент может "обойти"  Каберне кортис, и что Лидия вообще может участвовать в конкурсе.  Неужели "на северах" так всё плохо с техническим сортиментом ? По сообщениям форумчан, в ареале Воронеж - Самара у них растёт достаточное количество сортов, могущих давать и в этих непростых условиях приличное (во всех смыслах) вино. Понимаю, что сам нахожусь в несравненно более выгодных условиях, но Лидия и серьёзный конкурс (или несерьёзный ?) - это :bw:
С уважением...
За облаками - солнце.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #8 : 28 Февраля 2014, 11:44:27 »
Да,...в воскресенье будет дегустация в Курске, милости просим!
Сергей, скажи пожалуйста, кто еще были членами жюри в Орле? Кто они по специальности? И если есть такая инфа, то насколько разнились оценки членов жюри с  оценкой председателя жюри?
С уважением, Владимир

Оффлайн Александр 75

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 707
  • -Получено: 734
  • Сообщений: 93
  • Рейтинг: 741
  • Орёл
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #9 : 28 Февраля 2014, 12:12:14 »
Были в дегустационной комиссии и простые виноделы, трудно набрать одних профессионалов,да и слово "сомелье" для нас звучит пока как то настороженно, приглашали известных экспертов из Москвы, но пока наш конкурс,это дело местного значения, я уверен,что в скором будущем всё будет иначе... но и качества вина должно быть несомненно выше. 
С Уважением Выставкин Александр

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #10 : 28 Февраля 2014, 12:34:00 »
Кто они по специальности?
Владимир, главное, что бы они не были по-специальности "сомелье" :)
Это, конечно шутка, но с огромной долей правды. Уж лучше, пусть в рядах северных виноделов формируются свои оценки и эксперты. Классическая школа "магазинных" сомелье формируется на волне маркетинга, модности, рекламы, мировых тенденций и много чего другого мало имеющего отношения к реальной оценки вина и виноматериала.
Воспитывая свои кадры, вы получаете свою школу экспертов. Правильную для вашей территории.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #11 : 28 Февраля 2014, 18:02:19 »
Михаил, добрый вечер! Потерпи, все есть, и информация от председателя дегустационной комиссии, и кто был из профессионального сомелье, все постараюсь показать, не на все хватает времени, и ролики на Ютуб грузятся медленно...
Да,...в воскресенье будет дегустация в Курске, милости просим! Можем и твое продегустировать ::):.

Да, Серёжа, хотелось бы увидеть Дегустационный листок председателя комиссии, дипломированного инженера технолога, эксперта по технологии и качеству винной продукции и коньяков Семененко Николая Тихоновича??
Интересно, какую он сам дал оценку (баллы) всем винам??
Это самое главное, а наше личное мнение - субъективно. И, я сомневаюсь, что ты помнишь вкус моего  вина! :bu:
Очень рад, что увидел лица Сергей Шагиева и Александра Вытавкина, ребята, привет!!  :br: ::):
(в Курск приехать не смогу, т.к. сейчас идёт "жаркая" пора срезки моих тюльпанов к 8 Марта)
Михаил, повнимательнее с именами. Правильно будет Сергея Шагиева и Александра Выставкина. Модератор.

Добавлено: [time]28 Февраль 2014, 18:11:27[/time]
Да-да, очень извиняюсь, спасибо за подсказку!! :ah: Просто перепутал фамилии 1. с известным политическим деятелем Шамиевым. 2. со знаменитым писателем Анатолием Приставкиным. :ah:
Всем форумчанам доброго здоровья. ..Прошу коллег-северян не обижаться :;):, но итоги конкурса, мягко говоря, очень  насторожили.  Честно говоря, у меня в голове не укладывается, что Регент может "обойти"  Каберне кортис, и что Лидия вообще может участвовать в конкурсе.  Неужели "на северах" так всё плохо с техническим сортиментом ? По сообщениям форумчан, в ареале Воронеж - Самара у них растёт достаточное количество сортов, могущих давать и в этих непростых условиях приличное (во всех смыслах) вино. Понимаю, что сам нахожусь в несравненно более выгодных условиях, но Лидия и серьёзный конкурс (или несерьёзный ?) - это :bw:
С уважением...

Виктор, всё нормально!
Просто хороший ассортимент винных сортов, только начинает появляться в центральной России.
И вполне скоро у нас будут делать вина из классики: Каберне Совиньон, Пино франк, Совиньон блан, Мускат Оттонель, а также и из других современных сортов: Каберне Кароль, Монарх, Бордо, Йоханнитер и другие...
Все эти сорта у нас хорошо вызревают.
Виктор, напишите в профиле из какой Вы области??
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #12 : 01 Марта 2014, 13:47:23 »

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #13 : 01 Марта 2014, 14:16:30 »
Видео последнее.
Сергей, а член жюри Александр Шелест свое вино выставлял на конкурс? И какое место оно заняло?
Рубин Голодриги так и не научились правильно называть, даже члены жюри кличут его Рубином Голодрыги.  :bw:

С уважением, Владимир

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #14 : 01 Марта 2014, 17:07:42 »
Сергей, а член жюри Александр Шелест свое вино выставлял на конкурс? И какое место оно заняло?
Рубин Голодриги так и не научились правильно называть, даже члены жюри кличут его Рубином Голодрыги.  :bw:


Володя, добрый день! Я незнаю делал он вино или нет. Сашка сам должен быть на форуме, у него и спросим. Я ему твой вопрос покажу, может сам ответит.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #15 : 02 Марта 2014, 11:07:04 »
Володя, добрый день! Я незнаю делал он вино или нет. Сашка сам должен быть на форуме, у него и спросим. Я ему твой вопрос покажу, может сам ответит.


Серёжа, спасибо за отличное видео!!  :ay:

(Коллеги, сегодня Прощённое воскресенье, поэтому прошу у всех Вас прощения!! :ah:
Судя по общению на других форумах, на меня часто обижались.
Но никакого умысла против своих товарищей я никогда не делал, а если что "выскакивало", то это от глупости. :ah:
Ещё раз прошу всех - меня простить!! :ax:)
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Шелест Александр

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 55
  • -Получено: 21
  • Сообщений: 2
  • Рейтинг: 25
  • г. Орел
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #16 : 02 Марта 2014, 14:40:18 »
Сергей, а член жюри Александр Шелест свое вино выставлял на конкурс? И какое место оно заняло?
Рубин Голодриги так и не научились правильно называть, даже члены жюри кличут его Рубином Голодрыги.  :bw:


Владимир, одним из критериев отбора в комиссию было отсутствие образцов вина на конкурсе (так сказать незаинтересованное лицо). Вино свое еще не делаю, в следующем сезоне жду только сигналки у технарей (кстати, спасибо за рецепт белого мускатного вина). Я понял, что председатель комиссии, скорее всего, не виноградарь, так как названия многих форм и сортов для него были новы. Скорее всего, будет более правильно фамилию Голодрига (написано по украински) читать по русски Голодрыга, потому что в ином случае было бы Голодрiга.
Шелест Александр

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #17 : 02 Марта 2014, 15:02:58 »
Скорее всего, будет более правильно фамилию Голодрига (написано по украински) читать по русски Голодрыга, потому что в ином случае было бы Голодрiга.
Александр, это в корне неверное утверждение, даже заблуждение я бы сказал,  т.к. Павел Яковлевич работал во времена СССР, в институте Магарач в Крыму, а Крым был в составе РСФСР.  Впрочем, после передачи Крыма Украине, с   1968 по 1977 год П.Я.Голодрига  был директором и заведующий отделом селекции винограда ВНИИ виноградарства и виноделия «Магарач». Ни о каком Голодрыге речи быть не может в принципе.  А сейчас все почему-то видят фамилию П.Я Голодриги в украинской транскрипции.
Википедия Вам в помощь,  ::): а также масса литературы в интернете.
С уважением, Владимир

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #18 : 03 Марта 2014, 14:19:52 »
Да, Серёжа, хотелось бы увидеть Дегустационный листок председателя комиссии,
Михаил, добрый день! Вчера у нас в Курске была проведена дегустация,   я просил Владимира Николаевича(мы его приглашали) чтобы он привез листы от членов дегустационной комиссии, но закрутились и этот момент пропустили. Теперь когда поеду в Орел постараюсь взять, если буду помнить.  Самому интересно, хочется сравнить цифры профессионалов и простых любителей.
  Наша дегустация немного отличалась от обычных, мы сдвинули столы, получилось что все сидели как за круглым столом, обстановка получилось более дружественной и раскрепощенной. Можно общаться не только с соседом. Если цели у дегустации, не только определить качество вина и победителей, но и сблизить виноделов, простых любителей, то такой момент лучше.  Владимир Николаевич поздравил и вручил призы Курским виноделам чьи вина заняли призовые места в Орле....
http://www.youtube.com/watch?v=ciqDvWnDoYc#ws
 http://www.youtube.com/watch?v=QLEUhKCRyY4#ws
 

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Дегустации вин, встречи виноделов
« Ответ #19 : 03 Марта 2014, 20:55:56 »
Михаил, добрый день! Вчера у нас в Курске была проведена дегустация,   я просил Владимира Николаевича(мы его приглашали) чтобы он привез листы от членов дегустационной комиссии, но закрутились и этот момент пропустили. Теперь когда поеду в Орел постараюсь взять, если буду помнить.  Самому интересно, хочется сравнить цифры профессионалов и простых любителей...
 

Сергей, Серёжа, Ты (вы) не представляешь, как я рад! :ay:
Действительно, почему Мы должна жить меньше французов?!
Натуральное, виноградное вино должно вытеснить разные суррогаты (левая водка, самогон).
Нам не очень много осталось идти по жизни и, наша обязанность приучить наше российское население к правильному образу жизни!
Если удастся провести официальную дегустацию в Воронеже, то ты будешь первым из приглашённых.
(надеюсь, что ты, я, и наши общие друзья форумчане: Виктор Дерюгин и Игорь Кузмин, когда-нибудь летом, встретимся на общем шашлыке) :az:
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663