• 19 Апреля 2024, 18:01:37


Автор Тема: Нормативы и правила застройки приусадебных участков  (Прочитано 8330 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Шпалеру предполагаю одноплоскостную. Отсюда вопрос: на каком расстоянии от забора наиболее эффективна посадка виноградных кустов?
От забора до шпалеры делаю расстояние полтора метра , могу спокойно сам пройти и если нужно пройти прорыхлить культиватором.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
Чем ближе к забору,тем лучше.
Игорь Евгеньевич, осмелюсь заметить, что не всегда и не везде.  Если летом  +35 и выше, то на профлисте выше +60, а это уже не лучше ( для Белгородской обл.)  Ранней весной и поздней осенью - да, а в промежутке между этими периодами - нет.  Считаю что  2 метра будет достаточно.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
осмелюсь заметить, что не всегда и не везде.  Если летом  +35 и выше, то на профлисте выше +60, а это уже не лучше ( для Белгородской обл.)  Ранней весной и поздней осенью - да, а в промежутке между этими периодами - нет.  Считаю что  2 метра булет достаточно.
Станислав,соглашусь полностью.Не заметил что Андрей с Белгородчины. Это для Подмоскавья в самый раз.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
У меня метр от шиферного забора с южной стороны. А шпалера восток-запад (практически весь виноград посажен восток-запад).
С уважением, Владимир

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
У меня метр от шиферного забора с южной стороны
Володя, шифер  и профлист отличаются по степени нагрева, да и по правилам виноград нужно садить  2 метра от межи.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
да и по правилам виноград нужно садить  2 метра от межи.
Здравствуйте, Станислав! За забором ...собственный двор. ::):  До всех соседей по 100 метров. Такая вот вольная воля. :bt:  Летом забор накрыт тенью от виноградной листвы и он не перегревается.
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
да и по правилам виноград нужно садить  2 метра от межи.
По правилам кустарниковые садятся один метр от границы, деревья два метра. Куда отнести виноград даже сразу и не ответишь.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
По правилам кустарниковые садятся один метр от границы, деревья два метра. Куда отнести виноград даже сразу и не ответишь.
Женя, Кустарниковые - 1 метр, виноград -2метра, деревья - 3метра. Возможно в каждом  регионе   свои заморочки. так что относительно Алтайского края могу ошибаться.
 
 
Владимир, если за забором собственный двор, то хоть в плотую к забору. Действительно - вольному - воля.
 
И еще один ньюанс - нормы для ИЖС и для дачных обществ могут отличаться  ( да и отличаются ).
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
По правилам кустарниковые садятся один метр от границы, деревья два метра. Куда отнести виноград даже сразу и не ответишь.
У меня первый  ряд в 1 метре, от соседки, но я на западе от нее, и не затеняю...Наверное к средне-рослым, если есть затенение соседнего участка. Моя теплица на западе участка в 1 метре, затеняет соседа, но я СНиП не нарушил.
СНиП 30-02-97
 Пункт 6.7  Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
- от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
СНиП 30-02-97
 Пункт 6.7  Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
- от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
Совершенно правильная ссылка на СНиП. Но только в нем не указана ЛИАНА- какой является виноград. Также в СНиПе не указана пшеница, томаты, огурцы и пр. растительность, неподходящая под описание кустарники и деревья. Уже сталкивался с такой ситуацией. Поэтому: что не запрещено, то разрешено. В подходящих условиях пускаю рукава по ограждению.
 А скажите Виктор, а если по периметру своего участку( за исключением южной стороны) поставить глухой забор 2.5м высоты. как к этому отнесутся соседи?

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
если по периметру своего участку( за исключением южной стороны) поставить глухой забор 2.5м высоты. как к этому отнесутся соседи?
Степан Петрович,ставить можно,максимум 2,2 метра.Будут писать жаловаться,но правда будет на Твоей стороне. :ap:
мсточник: http://sdelai-zabor.ru/zakony/209-vysota-zabora
 
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Станислав Шарыгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4080
  • -Получено: 4295
  • Сообщений: 522
  • Рейтинг: 4307
  • Старый Оскол Белгородской обл.
У меня первый  ряд в 1 метре, от соседки, но я на западе от нее, и не затеняю...
Все правильно, Виктор, Вы ее не затеняете, и она поэтому кормит Ваш виноград.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
А скажите Виктор, а если по периметру своего участку( за исключением южной стороны) поставить глухой забор 2.5м высоты. как к этому отнесутся соседи?
Этот вопрос должны согласовать сами соседи. В дачных участках не допускается устанавливать глухие заборы. По согласованию - пожалуйста.
------------------------
 Вспомним классиков, Ильф и Петров....Монтер Мечников сказал: "Согласие - есть продукт не противления сторон"

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Этот вопрос должны согласовать сами соседи
В бытность мирного сосуществования с соседями все шло прекрасно, но по мере роста виноградника "жаба" делала свое дело. У них картофель горит, у меня урожай винограда превышает по весу урожай их картохи. Иногда лозы пролезали через забор, на них были  грозди. Если к ним залезли значит их урожай, забирайте на здоровье, так нет-" убирай, сейчас ходит с большим ножом, рубит лозы, потом стали кидать куски рыбы с иголками на мой участок ( собаку хотели убить). Потом разговоры по всему селу "он виноград брызгает-птицы поклюют с на лету падают".  Пока забор не поставил, но возможен вариант, у меня ведь не дачный участок. И вышки по периметру с пулеметами. В. Петров уберет пост, но где то тема есть " отношения с соседями"?

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31118
  • -Получено: 33403
  • Сообщений: 4468
  • Рейтинг: 33433
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
В бытность мирного сосуществования с соседями все шло прекрасно
С соседями нас разделяет сетка-рабица. Забор можно поставить, но зимой такое направление ветров, что с участка будет весь снег выдувать. А надо сказать, что соседи достали крепко. Прошлым летом купили строительную защитную сетку. На 100 % не защищает, но по крайней мере психологически гораздо легче стало. На зиму снимаем.

Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Степан Петрович,ставить можно,максимум 2,2 метра.Будут писать жаловаться,но правда будет на Твоей стороне.
мсточник: http://sdelai-zabor.ru/zakony/209-vysota-zabora
 
Еще раз!!!
"Твое Право заканчивается там, где заканчивается твой нос" (так выражаются адвокаты), а именно - там начинается мое Право! Читаем по ссылке.

Ограждение, разделяющее соседние участки, тоже не должно превышать 2,2 метра; однако здесь есть определенные ограничения:
1. Допустимо использование так называемого живого забора - насаждений малины, ежевики, вьюнка и т.д. Но с высотой не более полутора метров и по обоюдному согласию соседей.
2. Рекомендуются к установке неглухие ограждения: решетчатые заборы из досок с площадью просветов не меньше 50%, разнообразные сетки и решетки.
3. Высота глухого ограждения любого типа (кладка, сборный или монолитный железобетон, ЦСП или профлист) не может превышать 0,75 метра без письменного согласия соседей. Если согласие всех заинтересованных сторон получено — оно хранится как минимум в одном экземпляре у каждого из соседей и предъявляется в случае любых конфликтных ситуаций.
4.Без каких-либо согласований можно нарастить глухое ограждений высотой 0,75 метра до максимальных 2,2 за счет использования светопрозрачных конструкций. (сетка "рабица" и т.д. и т.п......)


Источник: http://sdelai-zabor.ru/zakony/209-vysota-zabora
-------------------------
Игорь, в твоем конкретном случае нет правовых комфликтов - нет соседей за твоим забором.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Все эти правила действуют на территории  садоводческих кооперативов ,где площадь участков 6 соток .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
На последней странице в теме мы ушли  в разговор о заборах и соседях. 
Нужно создать новую тему, из опубликованных постов, с этого места - Нормативы и правила застройки приусадебных участков  ::):
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
С 1 августа этого года вступает в силу новая «дачная» конституция. Подробнее здесь

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Пётр

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 988
  • -Получено: 5429
  • Сообщений: 1068
  • Рейтинг: 5438
  • Волгоград
    • vinograd-34.ru
http://mosadvokat.org/snip-30-02-97-s-izmeneniyami/ этот СНип уже устаревший недавно  читал новый за 2017 года. там все поменяли и там определено что является каким строением. ввели понятие хоз постойки не капитального характера ссылку не могу найти. это к тому за что будут брать налоги.
каталог продажи саженцев на осень 2023 года и весну 2024года https://www.vinograd-34.ru/prodazha-sazhentsev-i-chubukov/blog