Сорта винограда > М

Московский устойчивый

(1/2) > >>

Дмитрий:
хочу назло тем кто рекомендует мне выкорчевать Московский устойчивый (МУ) открыть тему этого сорта....
саженец был куплен  2000г. в ТСХА...
абсолютно  не болючий и беспроблемный сорт !
зимует положенный на землю и придавленный кирпичами...
с одного куста ежегодно собираю 1,5-2 семилитровых ведра ОДНОЙ ЯГОДЫ без гребней...
вкус - очень сложный мускат с каким то фруктовым тоном...
пока не было других сортов детишки щёлкали его вмиг ! потом стал их переориентировать на другие что бы на вино МУ пошёл...
моё мнение -- если заниматься в Подмосковье виноделием без МУ просто невозможно !!!
если делать сложное и интересное вино со всевозможными красками , то в палитре у Нас обязан быть МУ !

Владимир.:

--- Цитата: Дмитрий от 04 Март 2015, 19:51:16 ---моё мнение -- если заниматься в Подмосковье виноделием без МУ просто невозможно !!!
--- Конец цитаты ---
Дмитрий, скажите, МУ дружит с серой гнилью, или относительно устойчив к ней?

Дмитрий:
чё то я накосячил -- открыл сразу две темы...модератор помогите верхнюю убрать !

значит так , по СЕРОЙ ГНИЛИ -- была у него такая бяка пока я не стал в начале августа  осветлять грозди т.е обрываю полностью листья и гроздь вся открыта и проветривается...жаль ща на компе нет той фотки...
частично это видно на нижнем фото...
а вот сделал осветление на Агате донском и ягода запеклась !пришлось тогда срочно экран из нетканки ставить...вообщем так и учусь...т.е. виноград меня учит ! :bu:

Виктор Дерюгин:
Московский устойчивый на участке Ирины Мараховской. Устойчивость очень высокая...
Два года наблюдаю за этим сортом... Сорт из разряда "трактор"

Владимир.:

--- Цитата: Дмитрий от 04 Март 2015, 20:03:56 ---чё то я накосячил -- открыл сразу две темы...модератор помогите верхнюю убрать !
--- Конец цитаты ---
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии