• 25 Апреля 2024, 17:58:52


Голосование

Если вы выращиваете (выращивали) данный сорт несколько лет - оцените его по 6-балльной шкале

5 баллов - очень надежный сорт, длительное время не смогу от него отказаться
0 (0%)
4 балла - очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то, чтобы с ним можно было расстаться.
2 (100%)
3 балла - хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы
0 (0%)
2 балла - сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену (или уже заменил)
0 (0%)
1 балл - форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик.
0 (0%)
0 баллов - какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (или давно убрал).
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Московский устойчивый  (Прочитано 7696 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 474
  • Сообщений: 78
  • Рейтинг: 471
Московский устойчивый
« : 04 Марта 2015, 19:40:36 »
хочу назло тем кто рекомендует мне выкорчевать Московский устойчивый (МУ) открыть тему этого сорта....
саженец был куплен  2000г. в ТСХА...
абсолютно  не болючий и беспроблемный сорт !
зимует положенный на землю и придавленный кирпичами...
с одного куста ежегодно собираю 1,5-2 семилитровых ведра ОДНОЙ ЯГОДЫ без гребней...
вкус - очень сложный мускат с каким то фруктовым тоном...
пока не было других сортов детишки щёлкали его вмиг ! потом стал их переориентировать на другие что бы на вино МУ пошёл...
моё мнение -- если заниматься в Подмосковье виноделием без МУ просто невозможно !!!
если делать сложное и интересное вино со всевозможными красками , то в палитре у Нас обязан быть МУ !

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Московский устойчивый
« Ответ #1 : 04 Марта 2015, 19:57:57 »
моё мнение -- если заниматься в Подмосковье виноделием без МУ просто невозможно !!!
Дмитрий, скажите, МУ дружит с серой гнилью, или относительно устойчив к ней?
С уважением, Владимир

Оффлайн Дмитрий

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 200
  • -Получено: 474
  • Сообщений: 78
  • Рейтинг: 471
Re: Московский устойчивый
« Ответ #2 : 04 Марта 2015, 20:03:56 »
чё то я накосячил -- открыл сразу две темы...модератор помогите верхнюю убрать !

значит так , по СЕРОЙ ГНИЛИ -- была у него такая бяка пока я не стал в начале августа  осветлять грозди т.е обрываю полностью листья и гроздь вся открыта и проветривается...жаль ща на компе нет той фотки...
частично это видно на нижнем фото...
а вот сделал осветление на Агате донском и ягода запеклась !пришлось тогда срочно экран из нетканки ставить...вообщем так и учусь...т.е. виноград меня учит ! :bu:

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Московский устойчивый
« Ответ #3 : 04 Марта 2015, 20:08:05 »
Московский устойчивый на участке Ирины Мараховской. Устойчивость очень высокая...
Два года наблюдаю за этим сортом... Сорт из разряда "трактор"
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Московский устойчивый
« Ответ #4 : 04 Марта 2015, 20:19:21 »
чё то я накосячил -- открыл сразу две темы...модератор помогите верхнюю убрать !
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
С уважением, Владимир

Оффлайн Алексей3003

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 60
  • -Получено: 77
  • Сообщений: 13
  • Рейтинг: 77
Re: Московский устойчивый
« Ответ #5 : 31 Октября 2016, 13:43:39 »
Что-то патриоты МУ поутихли. Нашли новые, более лучшие сорта или просто разочаровались в МУ. А ведь еще не затрагивалась тема формирования МУ - веер или кордон ? сколько стоит оставлять почек на тонких лозах МУ ? Как вино из МУ - у старожилов наверно уже марочное ?

Оффлайн Евгений 1967

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 913
  • -Получено: 544
  • Сообщений: 91
  • Рейтинг: 544
  • Тула
Re: Московский устойчивый
« Ответ #6 : 31 Октября 2016, 18:21:29 »
Что-то патриоты МУ поутихли. Нашли новые, более лучшие сорта или просто разочаровались в МУ. А ведь еще не затрагивалась тема формирования МУ - веер или кордон ? сколько стоит оставлять почек на тонких лозах МУ ? Как вино из МУ - у старожилов наверно уже марочное ?
4 года назад купил МУ (одним из первых на своём винограднике) вот теперь думаю что с ним делать, вроде и вырубить жалко, и толку от него мало.
Да устойчивость очень хорошая, всегда с урожаем. но для вина он не подходит ( очень мало сока и сахар не больше 18 набирает) для еды тоже не очень, ягоды мелкие, косточки занимаю больше половины всего объёма ягоды. Сейчас есть гораздо лучшие сорта и для вина и для еды.
Тем кто не сажал МУ, даже не стоит тратить на него время.

Оффлайн Александр-Шувалово

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7757
  • -Получено: 5575
  • Сообщений: 719
  • Рейтинг: 5579
  • Санкт-Петербург, 60,03с.ш. 30,17в.д.
Re: Московский устойчивый
« Ответ #7 : 31 Октября 2016, 23:20:27 »
А я как раз хотел попробовать. Специально никого напрягать не хочется,жду когда случай подвернется. Для Тулы,конечно,можно и получше подобрать,а если севернее км на 800 ? Может МУ ,это то, что надо. А если есть лучше,то какие?
С уважением,Александр.

Оффлайн Евгений 1967

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 913
  • -Получено: 544
  • Сообщений: 91
  • Рейтинг: 544
  • Тула
Re: Московский устойчивый
« Ответ #8 : 01 Ноября 2016, 00:14:24 »
А если есть лучше,то какие?
Возьмите Солярис, и для вина и для еды получше будет, а срок вызревания примерно один.

Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9799
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9804
  • Москва
Re: Московский устойчивый
« Ответ #9 : 11 Июня 2020, 21:45:01 »
Как вино из МУ - у старожилов наверно уже марочное ?


В этом году попробовал выдержанное вино из Московского устойчивого от старого виноградаря. Человеку 80 лет, и этот сорт выращивает очень давно. Клон у него от оригинатора. Сам уже вино не пьет по состоянию здоровья. И эта партия вина хранится у него в запечатанных воском бутылках больше 10 лет. Очень интересное вино получилось. Из белых я похожее пробовал только сухую Мадеру, которую товарищ из Португалии привозил :ay:  Видимо, за эти годы произошли какие-то процессы, что так получилось. Может попробовать хранение в тепле, для ускорения реакции, как и Мадеру хранят :bn:
По случайности, наши участки находятся неподалеку друг от друга. Значит и мой климат подойдет. Укоренил несколько черенков себе. 

Оффлайн Александр-Ярославль

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 107
  • -Получено: 127
  • Сообщений: 37
  • Рейтинг: 127
  • Ярославль, Ярославская область
Re: Московский устойчивый
« Ответ #10 : 21 Октября 2020, 19:41:31 »
Был посажен на пробу 5 лет назад, участок под Ярославлем В этом году было второе плодоношение. К 1 октября набрал 18 - 21 брикс, вкус может быть очень разный, зависит в тени или на солнце зрел урожай. На солнце сладкий с каким-то фруктовым послевкусием. В тени есть кислота. Растет прямо скажу не спеша, лозы тонкие, короткие, грозди не большие, зато зимует отлично без укрытия. Оидиум хватает осенью, милдью особо не болеет. Обработки весьма желательны.


Оффлайн Евгений Родимин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 2748
  • -Получено: 9799
  • Сообщений: 2781
  • Рейтинг: 9804
  • Москва
Re: Московский устойчивый
« Ответ #11 : 22 Октября 2020, 22:19:46 »
Оидиума на нем не замечал ещё. А милдью хватает сильно. Посадил его за вино, которое очень интересное. Сам ещё не делал, а пробовал от хозяина черенков.

Оффлайн Сергей Сахаров

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26341
  • -Получено: 3271
  • Сообщений: 514
  • Рейтинг: 3273
  • Нижегородская область
Re: Московский устойчивый
« Ответ #12 : 22 Октября 2020, 23:35:19 »
Оидиум хватает осенью,
НЕмудрено -в таких зарослях крапивы...
Сахаров Сергей