• 26 Апреля 2024, 09:39:44


Автор Тема: Первый опыт. Не судите строго  (Прочитано 15756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Первый опыт. Не судите строго
« : 23 Февраля 2014, 22:32:39 »
У нас в Калининградской области с 10 февраля плюсовая температура.Днём до +8 градусов.Вчера в парнике посадила на укоренение присланные осенью черенки:Джованни,Румба,Седой,Фуршетный,Юлиан и Райский.Черенок сорта ВАЛЁК почему то не сохранился.Вся лоза тёмная на срезе.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #1 : 30 Июня 2014, 21:27:57 »
Из почти всех перечисленных выше черенков (деньги на ветер) пошли только Седой и Райский.Пришлось перезаказать и дозаказать ещё:Юлиан и Валёк вторично.Очень хочется их развести.И ещё плюс Ризауш,Чарли,Одиссей,Первозванный,К-м Премьер,Мускат Новошахтинский,НПЗ,Сеня,София и Ливия.Все эти черенки проснувшиеся.Но прироста никакого.Делаю ссылку на погодные условия в этом сезоне.А там будь,что будет.Время ещё есть.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #2 : 01 Июля 2014, 09:49:17 »
Из почти всех перечисленных выше черенков (деньги на ветер) пошли только Седой и Райский.Пришлось перезаказать и дозаказать ещё:Юлиан и Валёк вторично.Очень хочется их развести.И ещё плюс Ризауш,Чарли,Одиссей,Первозванный,К-м Премьер,Мускат Новошахтинский,НПЗ,Сеня,София и Ливия.Все эти черенки проснувшиеся.Но прироста никакого.Делаю ссылку на погодные условия в этом сезоне.А там будь,что будет.Время ещё есть.
  Я бы вместо Муската Новошахтинского посадил, Аюту, Памяти Учителя, у них вкусовые качества не хуже, сроки созревания раньше, вызревание лозы раньше, мне так кажется, у нас трескается София, тоже перспективы никакой,(мое мнение,может неправильное)

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #3 : 03 Июля 2014, 19:45:42 »
Я бы вместо Муската Новошахтинского посадил, Аюту, Памяти Учителя, у них вкусовые качества не хуже, сроки созревания раньше, вызревание лозы раньше, мне так кажется, у нас трескается София, тоже перспективы никакой,(мое мнение,может неправильное)


Софию посадила,т.к. это был черенок в подарок к присланным.Аюта была дороговата (новинка).И почему то по описанию мне Мускат Нов-й больше понравился.А про Памяти Учителя я что то уже не помню почему на этот сорт внимание не обратила внимание.Но у меня ещё всё впереди.Справлюсь с тем,что имею и остальные посажу и проверю.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #4 : 16 Октября 2014, 22:02:15 »
  Я бы вместо Муската Новошахтинского посадил, Аюту, Памяти Учителя, у них вкусовые качества не хуже, сроки созревания раньше, вызревание лозы раньше, мне так кажется, у нас трескается София, тоже перспективы никакой,(мое мнение,может неправильное)

Сергей,на осень заказала Аюту, и Памяти Учителя,и ещё кучу всего.А София будет расти в теплице.Надеюсь там не потрескается.
Что можете сказать про Колобок?Как он вам?(По моему у вас он есть)
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #5 : 18 Октября 2014, 16:58:57 »
Сергей,на осень заказала Аюту, и Памяти Учителя,и ещё кучу всего.А София будет расти в теплице.Надеюсь там не потрескается.
Что можете сказать про Колобок?Как он вам?(По моему у вас он есть)
Ольга, добрый день! Колобка несколько кустов растет, штук 15, мне он нравится, у нас он не трескается, созревает очень рано, с  интересным мускатным вкусом, мякоть хрустящая, лоза зреет хорошо. Устойчивость неплохая. Грозди 500-600 грамм, для меня ему-бы грозди покрупнее, за килограмм.

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #6 : 22 Октября 2014, 20:54:13 »
Сергей,я тоже с разными новинками Колобок заказала.На эту осень.По описанию и виду понравился.Всё буду сажать в теплицу.Только что то саженцы никак не дождусь.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн Михно Александр

  • Старожил
  • ****
  • Спасибо
  • -Дано: 1388
  • -Получено: 3253
  • Сообщений: 461
  • Рейтинг: 3257
  • Ст.Старощербиновская ,Краснодарского края
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #7 : 22 Октября 2014, 23:33:14 »
Черенок сорта ВАЛЁК почему то не сохранился.Вся лоза тёмная на срезе.
Доброй ночи.С новинками надо осторожно,могут быть срезаны с прививки текущего года.Заметил,что особенно на старых кустах с признаками жирования приживаемость черенков и почек низкая,хотя лоза т-ооо-лстая.С уважением Александр.
С уважением Александр.

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #8 : 06 Ноября 2014, 18:23:52 »
Может не в теме вопрос,но очень интересно мнение "бывалых".Имеются черенки новых сортов и ГФ. Я хочу их сразу высадить "по местам".Т.е выкопать и заправить посадочные ямы,воткнуть черенки и укрыть их на зиму.Всё это будет происходить в теплице.А вопрос мой вот в чём: как черенки лучше сохранятся : связанные пучком и закопанные в землю или каждый определённый по своим местам?
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #9 : 06 Ноября 2014, 18:35:27 »
Я хочу их сразу высадить "по местам".Т.е выкопать и заправить посадочные ямы,воткнуть черенки и укрыть их на зиму.
Возможно, процентов 10 приживется, но не больше. Уж лучше весной в комнате укоренить, потом выставить в теплицу, а в начале июня посадить на постоянное место. Если Вам не жалко черенки, то можете посадить так, как задумали. Однако ничего общего с правильной посадкой и укоренением черенков этот способ не имеет.
С уважением, Владимир

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #10 : 06 Ноября 2014, 21:39:17 »
Возможно, процентов 10 приживется, но не больше. Уж лучше весной в комнате укоренить, потом выставить в теплицу, а в начале июня посадить на постоянное место. Если Вам не жалко черенки, то можете посадить так, как задумали. Однако ничего общего с правильной посадкой и укоренением черенков этот способ не имеет.
А если я закопаю черенки в землю?Есть надежда,что я их сохраню?Просто хранение в холодильнике - опыт неудачный (по прошлому сезону)А прикопать я хочу попробовать так: в теплице выкопать яму,на дно мешок из под сахара.На мешок - черенки.Их пересыпать чуть влажным песком.Сверху снова мешок.А потом заровнять землёй.Как думаете: что тут лишнее песок или мешки?(Ну нагородила)
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #11 : 06 Ноября 2014, 23:51:06 »
что тут лишнее песок или мешки?
Ольга, можно просто выкопать яму,  положить на дно черенки, присыпать небольшим слоем песка или почвы, но не доверху, а скажем, на 2/3 ямки. А  дальше яму на зиму следует  укрыть (мешками, лапником,  вспененным полиэтиленом). Мешки можно использовать, но я бы их не стал ложить.
С уважением, Владимир

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #12 : 07 Ноября 2014, 19:12:20 »
Так и сделаю.Спасибо.

Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #13 : 20 Июня 2016, 20:41:52 »



Сегодня можно подвести некоторые итоги по моему винограднику.Из всех сортов и ГФ так и не "проснулись": Зарница,Дружба,Академик (привитой саженец),Белое Чудо (1 из двух), Столетие.Почему то пропали вигитирующие саженцы : Галия,Лёлик,Евдоким,Коктейль,Фуршетный,Переяславская Рада. В теплице виноград начал цвести 28 мая и на сегодня вот такой













.....в зависимости от сорта.Некоторые ещё цветут. В ОГ виноград начал сбрасывать колпачки с 14 июня.На сегодня почти весь цветёт.Но последний град очень попортил картину.Поэтому про ОГ чуть позже.......
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #14 : 21 Июня 2016, 12:01:58 »
Почему то пропали вигитирующие саженцы
Ольга, думаю что вы их залили водой.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн ОЛЬГА С.

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 140
  • -Получено: 229
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 230
  • Калининград
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #15 : 21 Июня 2016, 17:34:00 »
Согласна.Это может быть одна из причин.Но всётаки больше убеждаюсь,что возня с черенками - это не по мне....Уж лучше готовые саженцы.
Главный признак таланта - это когда человек знает, чего он хочет. (П.Л.Капица)

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #16 : 21 Июня 2016, 18:16:01 »
Уж лучше готовые саженцы.
Ольга, не всегда так и вот почему. Много продавцов продают только черенки. А покупая саженцы у незнакомых продавцов с открытой корневой, вы рискуете завести у себя на винограднике ФИ. Оля берите только у проверенных людей, каталоги форумчан, вам в помощь.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #17 : 21 Июня 2016, 23:10:41 »
Ольга,солидарна с вами-лучше саженцы.С черенками увлекателен сам процесс: ой,корешок,ой ,листочек!,но уж очень долго ждать.Я один черенок поставила в воду 8.12.15( первый!),вчера решила его высадить,никак не могла найти место.Результат плачевный-сломала побег :bu:.Так уж лучше саженцы!

Оффлайн Курянка

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 975
  • -Получено: 917
  • Сообщений: 100
  • Рейтинг: 917
  • юг Курской области 51° с.ш.
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #18 : 22 Июня 2016, 17:24:49 »
Уж лучше готовые саженцы.
Мои прошлогодние малыши, выращенные из черенков (с помощью советов наших форумчан  :aj: ) развиваются веселее, чем посаженные в том же году хорошими саженцами.  Цитронный Магарача даже  зацвёл, думаю оставить сигналку, маленькая ведь кисточка.
С уважением, Лариса.

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Первый опыт. Не судите строго
« Ответ #19 : 22 Июня 2016, 17:52:29 »
Мои прошлогодние малыши, выращенные из черенков
То есть они у Вас уже одну зиму перезимовали, тогда можно оставить , но следить за коронкой, если распрямляется лучше убрать кисть. Если укоренен чубук только в этом году, надо кисть срезать.
С уважением, Александр.