• 26 Сентябрь 2018, 09:44:21

Автор Тема: Виноград в Кировской области  (Прочитано 8628 раз)

Оффлайн Пётр Иванович Доронцов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 5295
  • -Получено: 5527
  • Рейтинг: 5530
  • Россия, Оренбургская область, поселок Акбулак
Re: Виноград в Кировской области
« Ответ #20 : 15 Март 2015, 22:02:15 »
Добрый вечер уважаемые соседушки. :br:  Я в этом деле пока что ученик, читаю, изучаю,но стараюсь и практику проходить.Осенью посадила: Аюту, Переясловскую раду, Велес, Коктейль. Сейчас на укоренении стоят : П.Несветая, П. Учителю, Сеня, Ладанный-2,Королёк,Блестящий, Рошфор. Каких то конкретных результатов пока нет, но главное начать.
         :br:        Елена ты умница! Начало прекресное! С хороших сортов начинаешь свою виноградную биографию, а результаты увидешь через 2-3 года. Из практики винаградоводства: http://vinforum.ru/index.php?topic=1021.0  :ay:

Оффлайн сладкоежка

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1459
  • -Получено: 1014
  • Рейтинг: 1015
  • Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
« Ответ #21 : 16 Март 2015, 20:40:27 »
Добрый вечер. Спасибо Пётр Иванович, что похвалили. Буду стараться,тем более вся семья уже ждёт, особенно детки(2 мальчишки).Читала о вашем винограднике и смотрела фото,это конечно мощно. Когда мы рыли ямы все спрашивали кого "хоронить" собрались. Ну и пусть смеются, дорогу осилит идущий.
С уважением Елена.

Оффлайн сладкоежка

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1459
  • -Получено: 1014
  • Рейтинг: 1015
  • Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола
« Ответ #22 : 18 Апрель 2015, 23:14:38 »
Доброй уже всем ночи :br: , но всё таки напишу. Поехала сегодня в сад поработать, вышла из машины, сделала несколько шагов и пошла обратно, как град врезал бррр. Наработалась :bj: .
С уважением Елена.

Оффлайн Александр Геннадьевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9125
  • -Получено: 6755
  • Рейтинг: 6761
  • север Удмуртии, Дебесский район
« Ответ #23 : 16 Сентябрь 2015, 06:15:15 »
В Кирове открылись курсы по выращиванию винограда.
Приветствую Вас, дорогие соседи, Кировчане! Как Ваши успехи в этом сезоне ? Поделитесь с нами.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Александр Гурьев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 106
  • -Получено: 262
  • Рейтинг: 262
« Ответ #24 : 04 Октябрь 2015, 14:11:48 »
Про курсы узнал случайно. В областном центре бываю редко, не знаю были ли еще занятия. У меня в этом году была сигналка на Алешенькине и две на Румбе. Домашним по вкусу Алешенькин показался лучше, к тому же Румба стала трескаться от влаги, хотя и растут они в теплице. Не снял на фотик,  боюсь сглазить. Однако могу однозначно сказать, что хоть и июль у нас был холодный и дождливый ( благодаря чему с 15 июля пошли белые грибы и рыжики), в целом лоза в этом году вызревает гораздо лучше. Конечно сыграло свою роль и то, что приобрел 400 литров золы по  случаю. 200 использовал, 200 оставил на следующие годы. Зола в бочках 40 литровых, крышка резьбовая на них. Думаю микроэлементы не улетучатся. :ag: В открытом грунте Алешенькин, БЧЗ, и еще 9 сортов. Говорить пока что рано что будет с ними, но у Олимпиады и Юкки начинает лоза вызревать по всей длине. Краса Никополя выдала две полутораметровые лозы, но вызревает плохо. Подозреваю, что придется на всё практически, одевать в будущем поликарбонат, хотя буду и дальше экспериментировать с открытым грунтом. В ведрах в теплице сидят 11 саженцев, верх у неё открыл, пускай закаляются. Когда будут гроздья винограда, тогда и буду делиться впечатлениями. Виноградарей знакомых вятских  просил зарегистрироваться на форуме и выложить фото, пока никто не откликнулся.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #25 : 05 Октябрь 2015, 20:28:31 »
Краса Никополя выдала две полутораметровые лозы, но вызревает плохо. Подозреваю, что придется на всё практически, одевать в будущем поликарбонат, хотя буду и дальше экспериментировать с открытым грунтом.
   Здравствуйте Александр. У нас с Вами условия для выращивания винограда наверное один в один, поэтому и агротехника должна совпадать. Красу Никополя я поместил в теплицу без всяких экспериментов, да и времени  на них маловато наверное уже. Было бы мне годков так 25, тогда да, можно и поэкспериментировать. Хотя тут и без них ясно, что для европейских сортов напряженности тепла у нас с Вами не достаточно, чудес не бывает. Так, что с ними( европейцами) основной упор делайте на теплицы. А для ОГ и пристенки выбор тоже велик, те же прибалтийские сорта, очень даже меня радуют.

Оффлайн Александр Гурьев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #26 : 07 Октябрь 2015, 17:59:21 »
Спасибо тезка (я тоже Александр Геннадьевич)за подсказку, Вы бы пораньше мне это рассказали :ag: Виноградом серьезно я начал заниматься пару лет назад, в 2018 году мне на пенсию, хотелось побаловать себя собственным винцом, которое закусить хотелось тоже виноградом столовым размером со сливу :bp: С подбором сортов вышла напряженка. Надо было сразу ориентироваться на прибалтийские сорта, давно бы ягоды уже ел, я купился на рекламу новинок Один, Ажурный и т.п. Сроки вегетации, температурные режимы для произрастания которых, не позволяют у нас развиваться лозе нормально. Сейчас " выгнал" супругу в новую теплицу с её помидорами. Себе оставил старую, самодельную она 6х3 тоже, но конёк 3 метра. Врыл трубы около еще двух грядок 6х3 и 6х2. На будущий год к трубам приберу деревянные бруски и всё буду обтягивать поликарбонатом, а также  делать короба для винограда технических сортов типа Маркетта. У меня грунт на участке глина, в этом году сделал ещё одну высокую грядку 12 м х1 м х0.5 м. Сегодня 3 тонны торфа привезли. Досыпал сверху на высокие грядки, и в теплицы. Сейчас у нас  грядки две, в планах еще 3 , чтобы на пенсии ничего не копать, а только рыхлить и добавлять плодородной почвы. Рыть траншеи как советуют многоопытные виноградари, в моих условиях глупо. Весной вода на глубине штыка лопаты на участке, зато потом поливать не надо будет :ag:

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #27 : 12 Октябрь 2015, 08:30:09 »
Рыть траншеи как советуют многоопытные виноградари, в моих условиях глупо. Весной вода на глубине штыка лопаты на участке, зато потом поливать не надо будет
Приветствую, Александр! От рытья траншей я тоже отказался по тем же причинам. Да и за наше короткое и прохладное лето как там земля прогреется?, для нас самый оптимальный вариант только гряды. Для жены с ее помидорами и винограда винифера новых сортов задумана третья теплица, жаль, что погода нынче не дала начать постройку. Пока подготовил только гряды, грунт+ речной песок+ шлак + перегной. Землю из междурядий выбрал на гряды, весной заполню их перегноем. Размеры будут  5.30 Х 13 м.

Оффлайн Александр Гурьев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #28 : 12 Октябрь 2015, 16:19:24 »
Уважаемый Александр Геннадьевич. Я тоже хотел такую теплицу сделать, только в длину поменьше, но участок 4 сотки, особо не разгуляешься. Что касается почвы, то у нас проблем с песком нет и с торфом, лет пять назад шлака было завались, но подвели газ и шлака не стало.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #29 : 12 Октябрь 2015, 16:38:25 »
лет пять назад шлака было завались, но подвели газ и шлака не стало.
То же самое и у нас, нашел еще остатки. Но шлак не панацея в вопросе изменения структуры почвы (глины) у нас. Можно что угодно добавлять -керамзит, битый кирпич, мелкий гравий, песок, ПГС,  лишь бы разбить плотную глину, а там микроорганизмы уже ее уделают. Очень хорошо про все это пишет в своей книге Чугуев Ю.М. , советую. Книга называется  " За Россию Виноградную".

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #30 : 12 Октябрь 2015, 16:45:29 »
а также  делать короба для винограда технических сортов типа Маркетта.
Маркетт у нас тезка в ОГ не вызреет, зря время потеряешь.

Оффлайн Александр Гурьев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #31 : 19 Октябрь 2015, 19:39:50 »
Сделаю для него тепличку, попробовать хочется. Что касается почвы; с весны на грядке размером 12 м х1м  сеял овес, перекопал, после овса рожь. Осенью сын перекопал, структура почвы намного улучшилась.

Оффлайн Александр Гурьев

• Новичок
  • *
  • Спасибо
« Ответ #32 : 20 Октябрь 2015, 16:27:44 »
Пересадил в теплицу Красу Никополя. На её место будет высажена Спулга. Что касается Маркетта, то есть простой способ, по Сильнову. Посадить виноград в емкости и посмотреть , что будет и место виноград не будет занимать, и на вызревание его можно проверить.