Виноградные регионы > Кировская область, Россия

Виноград в Кировской области

(1/7) > >>

Александр Гурьев:
В Кирове открылись курсы по выращиванию винограда. http://new-variant.ru/archives/33057

Александр Гурьев:
Виноград уже не экзотика.

Александр Гурьев:
Стрижи - виноградный район Кировской области.

Александр Гурьев:
Мой старый приятель Виктор Аркадьевич Семенов со своим виноградом.
ХЗЧ, но может это Саперави Северный?
Второй  сорт не знаю какой, даже нет предположения..
Вот его лист.
Если синеягодный сорт на седьмое сентября, в прошлом, неблагоприятном году с САТом 1900 еще не созрел,
то белоягодный сорт был уже приторно сладкий с похоже, что пасленовым привкусом, больше одной  гроздочки, я съесть зараз не смог, упёрлось, но думаю, что на вино он пойдет.

Александр Гурьев:
В 1950 году издательство " Московский рабочий ", тиражом 3000 экземпляров выпустило сборник статей  под редакцией С.М. Рубина объединенных в книгу объемом  244 стр." Виноград в северных районах СССР".  В ней в частности говорилось, что в 1955 году в Московской области должно было произрастать свыше 700 тыс. кустов винограда, а во всех северных и восточных районах СССР - 7 миллионов кустов.  В статье Ф. Давитая  " Климатические условия для продвижения виноградарства на север и восток" , в таблице 1.       " Основные климатические показатели, имеющие значение для развития виноградарства в новых районах" стр. 31. отслеживались температуры г.г. Камышина, Саратова, Казани, Омска, Кирова, Ирбита.  Судя по таблице, САТ в Кирове в то время составлял, 1700, продолжительность безморозного периода 123 дня.  Еще лет 10 назад  для многих даже  словосочетание выращивание винограда и г. Киров  воспринималось  бреднями сумасшедшего . Однако, оказывается, что  во времена так называемого " Сталинского режима" 
" Лысенковщины" люди смотрели далеко вперед.
стр. 42 книги. " Подводя итоги изучению климатических условий районов виноградарства, можно считать, что особо ранние сорта ( типа Мадлен Анжевин) при подборе наиболее благоприятных микроклиматических и почвенных условий и при существующих ныне наилучших приемах агротехники могут быть продвинуты в промышленном масштабе примерно до линии Смоленск, Москва, Горький, Ижевск, Магнитогорск, Челябинск, Тобольск. Причем от Москвы к востоку по указанной выше границе культура будет затруднена заморозками и глубоким промерзанием почвы. В районах , расположенных севернее указанной зоны, существующие сорта винограда будут отличаться сравнительно невысокой сахаристостью ( за исключением отдельных лет) и неустойчивостью урожая. Поэтому до появления сортов, более скороспелых, чем Мадлен Анжевин, и до разработки более эффективных промышленных приемов агротехники, здесь можно говорить пока о любительской культуре винограда и о проведении  соответствующих исследовательских работ в направлении переделки природы растения и приспособления его к более суровым условиям севера."
Так что, если бы не Никита с его кукурузой, неизвестно, каких бы вершин достигло отечественное виноградарство.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии