• 17 Ноябрь 2018, 07:23:25

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
19 (73.1%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
4 (15.4%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
2 (7.7%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 26

Автор Тема: Виноград Подмосковья  (Прочитано 254910 раз)

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9182
  • -Получено: 13338
  • Рейтинг: 13350
  • Коломна МО
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1720 : 16 Июнь 2018, 23:16:38 »
Зацвел Ажурный, первый из столовых сортов, не успел второй раз обработать, теперь надо ждать пока отцветет. Это всего на 3 дня раньше чем в прошлом, холодном году и на 12 дней позже чем в 2016.  Вторжения северных циклонов сделали свое черное дело, отняли почти 2 недели.  На подходе Супер-Экстра и Лора. Копнул, земля сухая, полил немного, все равно, придется нормировать, так хоть ускорю цветение. Лета ещё 2,5 месяца, если установится жара, виноград должен успеть  созреть до осени. А если нет, будем нормировать после цветения, в любом случае.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #1721 : 17 Июнь 2018, 00:16:03 »
Не хотят они у меня расти, как предполагаю для его ГФ нужен высокий температурный фон, чего в наших условиях нет.
Не только г/ф Павловского так себя ведут, большинство очень ранних сортов на юге, у нас не ранние даже. Долгое время у меня был беспроблемным сортом Агат Донской,  но стал не устойчивым к мильдью. Посадил "устойчивый Агат" - Черныш, он более устойчив, но созревает позже, менее урожаен, лоза вызревает хуже, а на юге всё наоборот.  С уважением, Виктор.

Онлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 18653
  • -Получено: 5009
  • Рейтинг: 5014
  • Истра запад Московская область
« Ответ #1722 : 17 Июнь 2018, 23:07:26 »
Прошлый год у меня Такисуми показал сигналку и не одну,а целых три! Лозы были мощные,думала что успеют созреть... Но они даже не успели окраситься.Сейчас тоже есть кисточки,но пока маленькие и лозы не такие мощные.Надеюсь,что в этот год буду умнее и смогу попробовать хотя бы пору ягодок!

Онлайн Тимаков Сергей

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 162
  • -Получено: 537
  • Рейтинг: 538
  • Домодедово, дача север Тульской обл.
« Ответ #1723 : 18 Июнь 2018, 21:25:14 »
Здравствуйте! Потеплело и виноград пошёл в рост и началось активное цветение в ОГ. Цветёт половина кустов технарей, которые растут в основном в полутени. Адель и Фронтиньяк уже практически отцвели. Вчера и на столовых появились первые цветочки; Юпитер, Русвен, РПС.
С уважением Сергей.

Онлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #1724 : 19 Июнь 2018, 21:48:31 »
В ОГ зацвел Эйсент сидлис и СуперЭкстра, на подходе Лора.
В теплице дотронулась до кисти Преображения,которую собиралась нормировать, и осыпалась много завязей! Теперь нечего нормировать :ak:
Я виновата,что тронула кисть или эти завязи все равно бы осыпались?

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 2857
  • -Получено: 4456
  • Рейтинг: 4457
  • г. Рязань
« Ответ #1725 : 19 Июнь 2018, 22:01:31 »
Теперь нечего нормировать
У Преображения ягода крупная и гроздь получится не плохая.

Так будет не всегда ...

Онлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1085
  • -Получено: 1565
  • Рейтинг: 1567
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #1726 : 20 Июнь 2018, 07:02:41 »
Теперь нечего нормировать
Здравствуйте, Надежда Ивановна. Хочу, все таки помочь Вам справится с ориентированием фото. Все Ваши файлы имеют расширение jpg. Нажмите на иконку два раза левой кнопкой мыши. У Вас откроется фотография. В любой программе просмотра фотографий имеются клавиши поворота изображения. Самая простая программа Windows, в программе просмотра, на экране имеются клавиши меню. Вторая или третья иконка справа, клавиши ориентирования изображения с шагом 90 градусов. После поворота и просмотра при закрытии программы, появится запрос-уведомление "хотите ли Вы сохранить изменения в просмотренных файлах". Нажимаете "ОК" и Ваши изображения сохраняются в удобном Вам ракурсе. 

Онлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #1727 : 20 Июнь 2018, 20:18:52 »
Ваши изображения сохраняются в удобном Вам ракурсе. 
Попробую.Беда в том,что я вижу фото нормально,а на форум приходит перевернутое.Как то пробовала повернуть - вышло на форуме вверх ногами!

Онлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1085
  • -Получено: 1565
  • Рейтинг: 1567
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #1728 : 20 Июнь 2018, 20:29:18 »
Как то пробовала повернуть - вышло на форуме вверх ногами!
Перед отправкой можно посмотреть Ваше сообщение и скорректировать фото. Внизу есть клавиша "Предварительный просмотр".

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #1729 : 23 Июнь 2018, 22:42:31 »
Маркет отцвел, опылился. Остальные, кроме Кодрянки, к-ша Саратовского, Юлиана, зацвели.  Радует, что некоторые сорта, догнали график 2016 года, Это : Гурман ранний, Люси красная, Вечерний Саратов, а Лора даже опережает график 2016, это при том, что все эти сорта нагружены больше чем в 2016, Лора , та вообще перегружена, пронормирую её после опыления. С уважением, Виктор.

Онлайн Алексей Калугин

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 746
  • -Получено: 977
  • Рейтинг: 978
  • г.Ступино Московская область
« Ответ #1730 : 24 Июнь 2018, 14:06:51 »
У Преображения ягода крупная и гроздь получится не плохая.
Нормальная гроздь получиться скорее всего. Ягода очень крупная, пробелов не останеться. Осыпалась бы в любом случае. Часть завязи всегда осыпается, в зависимости от условий больше или меньше. У вас вроде бы достаточно осталось.
Р.С. не то сообщение процитировал, ответ Надежде Ив.
С уважением, Алексей Калугин

Оффлайн Александр Смирнов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 18991
  • -Получено: 9147
  • Рейтинг: 9158
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
« Ответ #1731 : 24 Июнь 2018, 17:46:26 »
Здравствуйте друзья , у меня цветут Маркетт , Кристалл, ХЗЧ (похожий на Альфу), вот-вот зацветёт Агат Донской , Новый Северный Плечистик,  и возможно даже ожившие Чарли и Таксуми, виноград в целом неплохо ожил, в рост пошли пасынки (ниже отмороженных побегов), возможно и на Р.П.С сигналочку увижу, ожили даже те кого не ожидал, реально количество кустов сократилось почти в двое, зато есть куда посадить новые экспериментальные хотелки.
С уважением, Александр.

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #1732 : 02 Июль 2018, 12:51:31 »
Цветет, последний из всех моих сортов - Кодрянка. В ее позднем цветении есть и моя вина, тк посадил ее так, что груша отнимает у нее солнце на 3 часа, лучшие места все заняты , места больше нет. Остальной виноград уже опылился и наливает ягоду, начал нормировку сортов достигших стадии гороха. Пока таких два - Ажурный от  Сидоренко и Маркетт.  Весна была относительно теплой, поэтому тоннельные укрытия ставил только от заморозков и лишний раз убедился, что зря снял их рано, надо было оставить тоннели до цветения.  Дело в том, что не все сорта при низких температурах способны разгонять соцветия,  Ажурный, Супер Экстра, Маркетт, это могут, а вот Лора и некоторые другие не смогли, их грозди остались мелкими.То есть, теперь придется прореживать грозди, отнормированные самим растением. Вывод - виноград иногда полезно обманывать, создавая искусственное тепло в нужное время. И в этом нет ничего нового, как и в том, что Авось не всегда хорошее решение. ::):   Прошли дожди, надо опрыскивать после цветения,  опрысну смесью Скор + Акробат. С уважением, Виктор.

Онлайн Tasha

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 2857
  • -Получено: 4456
  • Рейтинг: 4457
  • г. Рязань
« Ответ #1733 : 02 Июль 2018, 15:13:36 »
Моя Кодрянка отцвела и завязала ягоды (на фото). Доцветает Продюсер и последний по цветению - Мускат летний н.с. Все остальные, так же, как и Кодрянка, в стадии мелкой завязи

Так будет не всегда ...

Оффлайн ILya

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 965
  • -Получено: 1341
  • Рейтинг: 1344
  • Моск. обл. Коломна
« Ответ #1734 : 02 Июль 2018, 23:40:25 »
У меня последним отцвел Зигереббе. Пара тройка сигналок, но все же.  И похоже тоже моя вина, мало того что посажены кусты не в самом теплом месте, так еще им и земли на холмик не хватило... Только в этом году подсыпал... Очень ждал этих сигналок, слишком уж слаборослый сорт в моих палестинах))

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • Коломна МО
« Ответ #1735 : 17 Июль 2018, 14:44:34 »
Все остальные, так же, как и Кодрянка, в стадии мелкой завязи
Лидеры по развитию - Ажурный, Лора, Супер Экстра. Надо отметить,что Супер Экстра зацвела позже всех  из этих трёх. Опылились  лидеры хорошо, без горошения.  Опылились с горошением : Вечерний Саратов, Люси Красная, Кишмиш Саратовский и Саррус (этот стабильно горошит) и отстают в развитии от 2016. Невольно возникает вопрос о необходимости присутствия в саду некоторых сортов. Маркетт опылился отлично, его горох уже достиг 6 мм в диаметре, нагрузка, опять максимальная. Нет полного соответствия развития разных сортов по сезонам, некоторые уже превысили по развитию график 2016, а некоторые отстают, причем лидеры меняются. Нагрузку пока снижать нет смысла ещё время есть и погода обнадеживает. Но у меня надо поливать, на штык лопаты земля копается, а глубже сухо. Сухо и в лесу, грибов нет. С уважением, Виктор

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #1736 : 20 Июль 2018, 21:11:31 »
Здравствуйте друзья, уже можно сказать, что ягодой порадуют Агат Кристалл Маркетт НСП,и немного сигналочку на Чарли РПС и ХЗЧ, много всеже загнулось, через пару недель обновлю список живых, из больше чем я предполагал, на фото средний размер на сегодня..
С уважением, Александр.

Оффлайн Владимир Львович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 977
  • -Получено: 748
  • Рейтинг: 748
  • Тульская обл., г.Новомосковск
« Ответ #1737 : 20 Июль 2018, 21:16:59 »
Здравствуйте друзья, уже можно сказать, что ягодой порадуют Агат Кристалл Маркетт НСП,и немного сигналочку на Чарли РПС и ХЗЧ, много всеже загнулось, через пару недель обновлю список живых, из больше чем я предполагал, на фото средний размер на сегодня..
Жаль, что из Вашего сообщения неясно, на каком фото какой сорт винограда.

Онлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #1738 : 20 Июль 2018, 22:01:22 »
Подскажите,пожалуйста,чем нужно обработать виноград в ОГ от болезней сейчас в нашем регионе?  10 июня был Строби,18 июня -Абига пик и 02 июля обработала Ордан. Ягоды есть на кустах.

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #1739 : 21 Июль 2018, 09:59:36 »
Извиняюсь, первые два фото Маркетт, третье Кристалл, для профилактики подойдёт Топаз и Профит голд, болезни не обнаружены.
С уважением, Александр.