• 13 Декабрь 2018, 21:07:58

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
20 (74.1%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
4 (14.8%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
2 (7.4%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (3.7%)

Проголосовало пользователей: 27

Автор Тема: Виноград Подмосковья  (Прочитано 258308 раз)

Онлайн Nick041

• Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 1950
  • -Получено: 461
  • Рейтинг: 461
  • Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1840 : 03 Октябрь 2018, 23:17:51 »
Виноград на шпалерах не пострадал и пока стоит зеленый
Я на 50км западнее и в ОГ виноград весь облетает,заморозок отнормировал,в теплице пока продолжается вегетация.
С уважением
Николай

Оффлайн Максим К

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1172
  • -Получено: 1707
  • Рейтинг: 1709
  • р. Татарстан г. Казань
« Ответ #1841 : 04 Октябрь 2018, 13:43:09 »
В субботу сняла со шпалеры и укрыла виноград, на котором не помешало бы лучше вызреть лозе.  Слабо верится в эффект от  такого агроприема. Но, будем надеяться, что результат не зависит от моей веры.

В конце сезона такие агроприемы помогают. Да и погода иногда преподносит приятные сюрпризы.
В прошлом сезоне, если бы не укрытие однолеток, наверное, они бы не вызрели. А так, пережили осенние заморозки и лоза под укрытием успела вызреть на свои минимальные три, четыре почки. На этой неделе в Нечерноземье до +17˚С и ночи не холоднее +8˚С (прогноз в Казани).

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 19202
  • -Получено: 5188
  • Рейтинг: 5193
  • Истра запад Московская область
« Ответ #1842 : 04 Октябрь 2018, 22:33:14 »
Я укрывала от мороза Суперэкстру, т.к. из трех лоз две плохо вызрели, и Лору за компанию,хоть у нее лозы вызрели хорошо. Плоховато вызрел Арочный,думаю что из-за толстых лоз, как и у Суперэкстры. То, что не было укрыто,все побило морозом. Лучше всего вызрели двухлетки :к-ш 342,Восторг белый, Наталья,Забава,Гурман ранний и Лора. В теплице Преображение и Румба вызрели на 150% :bo:
На Преображении держу кисточку винограда и пасынковый урожай до 10 числа,т.к. жду гостей ( как не похвастаться такой красотой...)

Онлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9375
  • -Получено: 13673
  • Рейтинг: 13686
  • Коломна МО
« Ответ #1843 : 08 Октябрь 2018, 09:42:44 »
Я укрывала от мороза Суперэкстру
У нас мороза пока не было, заморозок был , но не большой. Больше всего от него пострадали кусты на которых я боролся с мильдью, остальные еще зеленые, а некоторые, уже в осеннем наряде. Супер - Экстра вызрела на 1-1,5 м, для будущей нагрузки это с запасом.

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #1844 : 17 Октябрь 2018, 20:31:07 »
Саженцы двухлетние растут в ямках. Как их укрывать на зиму - засыпать яму,а потом укладывать лозу или укладывать прямо в яму.? Укрытие планирую землей.

Онлайн Евгений Родимин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 290
  • -Получено: 1595
  • Рейтинг: 1596
  • Москва
« Ответ #1845 : 17 Октябрь 2018, 20:50:59 »
Саженцы двухлетние растут в ямках. Как их укрывать на зиму - засыпать яму,а потом укладывать лозу или укладывать прямо в яму.? Укрытие планирую землей.
Уложите лозу в яму, сверху что-либо жесткое (доска, шифер, лист металла...), а сверху засыпьте землей.

Оффлайн Lexander

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 55
  • -Получено: 62
  • Рейтинг: 62
  • Петровское М.О.
« Ответ #1846 : 18 Октябрь 2018, 20:05:17 »
Уложите лозу в яму, сверху что-либо жесткое (доска, шифер, лист металла...), а сверху засыпьте землей.

А если в ямку попадёт вода , зимой например во время оттепели , или когда ещё? Не лучше ли наоборот приподнять?
Не позволяй душе лениться...

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #1847 : 18 Октябрь 2018, 20:31:02 »
Сегодня пришпилила основную часть винограда к земле и так хочется по теплу укрыть и забыть до весны :ag: Соседи,когда будем укрывать?

Оффлайн Владимир Львович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1088
  • -Получено: 757
  • Рейтинг: 757
  • Тульская обл., г.Новомосковск
« Ответ #1848 : 18 Октябрь 2018, 20:50:37 »
   Обрезку закончил  и тоже сегодня начал пригибать лозы к земле, обработав их 3-х процентным железным купоросом. Укрывать планирую  не ранее ноября, при наступлении легкого минуса. Сейчас пусть грядущие прогнозируемые  дожди беспрепятственно прольют землю под кустами.

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #1849 : 18 Октябрь 2018, 21:45:54 »
А я думала,что лучше укрыть по сухой земле. или я не права?

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 33379
  • -Получено: 37181
  • Рейтинг: 37216
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #1850 : 19 Октябрь 2018, 05:34:42 »
Соседи,когда будем укрывать?
При стабильном минусе. (Когда на улице минус ночью и днём).
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 58622
  • -Получено: 66948
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #1851 : 19 Октябрь 2018, 07:51:26 »
А я думала,что лучше укрыть по сухой земле. или я не права?
Я укрываю по талой земле, т.к. края укрытия придавливаю кирпичами. А на морозе их не оторвать от земли.
С уважением, Владимир

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
  • -Дано: 14833
  • -Получено: 21858
  • Рейтинг: 21936
  • Московская обл., Жуковский
« Ответ #1852 : 19 Октябрь 2018, 12:24:53 »
Надежный и проверенный способ, это сухо-воздушный режим укрытия. Укрывать можно и сейчас. Не у всех есть возможность быть на винограднике, до устойчивых морозов. Но для этого нужно оставлять много продухов, по торцам это мало. И не торопимся закрывать полностью. Почему? Пусть почва немного промерзнет под укрытием. Промерзшая почва будет препятствовать поступлению влаги из почвы и заполнять пространство под укрытием.
На сегодняшний день примерно половину кустов в ОГ уже обрезал, связал, и поставил дуги...

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Серёгин Игорь (ИГОРЬАЛ)

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1617
  • -Получено: 1000
  • Рейтинг: 1001
  • Рязанская обл. Касимовский район
« Ответ #1853 : 19 Октябрь 2018, 12:57:42 »
Ну Вы ребята даёте! Я ещё не весь урожай снял. До предела держу урожай на красных технарях с богатой ароматикой для достижения в ягодах фенольной зрелости. В этом году удалось. Потрясный вкус набрали Альминский, Ливадийский Чёрный, Медина. На первых двух на начало недели было по 24 Брикса. На всех сортах лоза вызрела чуть ли не до кончиков, поэтому опасений за здоровье кустов у меня нет. Да и на столовых заметил, что сохранять урожай лучше на кусте, а не в холодильнике (да и сколько в нём поместится?) или подвале. Вот теперь сказали, что лето закончилось, значит и начну в субботу окончательный сбор.

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
  • -Дано: 14833
  • -Получено: 21858
  • Рейтинг: 21936
  • Московская обл., Жуковский
« Ответ #1854 : 19 Октябрь 2018, 13:49:17 »
Да и на столовых заметил, что сохранять урожай лучше на кусте, а не в холодильнике (да и сколько в нём поместится?) или подвале. Вот теперь сказали, что лето закончилось, значит и начну в субботу окончательный сбор.
У меня - 30 сентября первый заморозок хорошо подстриг, а 9 октября второй подстриг окончательно. Вот на сегодняшний день Байконур. Выводы он не ранний для нас. В этом году сотворил приличный недогруз на нем. Держать столовые сорта после 10 максимум 15 сентября не стоит... Нужно думать о вызревании лозы, а если куст не интересен, то туда ему и дорога...Пусть весит.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Александр Веточкин

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 8
  • Рейтинг: 8
« Ответ #1855 : 19 Октябрь 2018, 17:04:45 »
Здравствуйте! Виноград у меня растет уже несколько лет, но кроме зелени ничего не получалось. Несколько маленьких гроздей не в счет. Сорта привозили с Украины, покупались в садовых центрах.  Что то умирало после первой зимы, что то растет до сих пор. Начал потихоньку изучать виноград. Решил задать несколько вопросов по обработкам.  На участке, как выяснилось, живут все болезни милдью, оидиум, гнили, ржавчина итд. Виноград это показал на ряду с крыжовником, сливой, грушами. Хочу облить весь участок 3% Бордосской.  Не повредит ли лозам такая обработка перед укрытием? Или может есть эффективней средство чем БЖ ?
ЗЫ Участок не обрабатывали от заразы много лет. 

Оффлайн Владимир Львович

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 1088
  • -Получено: 757
  • Рейтинг: 757
  • Тульская обл., г.Новомосковск
« Ответ #1856 : 19 Октябрь 2018, 17:48:46 »
то туда ему и дорога...Пусть весит.
  Что значит " пусть весит" ?

Онлайн Сергей Сахаров

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 4932
  • -Получено: 1030
  • Рейтинг: 1032
  • Нижегородская область
« Ответ #1857 : 19 Октябрь 2018, 18:13:24 »
А если в ямку попадёт вода , зимой например во время оттепели , или когда ещё? Не лучше ли наоборот приподнять?

Чтобы в ямку не попала вода-ненужно оставлять ямку...а сделать нужно бугорок и накройте его (бугорок) шифером или железом  или чем-то чтобы под кустом не было "болота"
Сахаров Сергей

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #1858 : 19 Октябрь 2018, 21:18:58 »
Сегодня обработала виноград 3% ЖК ,накрыла мешками и присыпала по краям землей.Окончательно засыплю позднее в зависимости от погоды. Конечно, укрывая так рано,жалела себя :ag:.Погода сегодня была чудесная :ax:

Онлайн Евгений Родимин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 290
  • -Получено: 1595
  • Рейтинг: 1596
  • Москва
« Ответ #1859 : 21 Октябрь 2018, 17:01:29 »

Как же вода попадет, если все это будет засыпано землей? Но можно сделать сухо-воздушное укрытие и на бугорке. Возни больше.