• 16 Декабрь 2018, 20:10:27

Голосование

Сорта какой группы спелости винограда у вас полностью созрели в условиях ОГ в 2017 году?

только ранние и ультраранние
20 (74.1%)
ранне-среднего срока созревания и все, что созревают раньше
4 (14.8%)
среднего срока созревания и все, что созревают раньше
2 (7.4%)
средне-позднего срока созревания и все, что созревают раньше
0 (0%)
позднего срока созревания и все, что созревают раньше
1 (3.7%)

Проголосовало пользователей: 27

Автор Тема: Виноград Подмосковья  (Прочитано 258576 раз)

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 58743
  • -Получено: 67018
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #20 : 21 Март 2014, 12:25:30 »
Может есть какое-нибудь видео на русском языке?
Видео не нашел, а вот схематичное видео есть. Вместо двух побегов можно вырастить один (как на предыдуших видео), на нужной высоте оставить 2 зеленых побега и вырастить будущие плечи (впоследствии их развести влево и вправо).  А уже на плечах сформировать плодовые рожки. Кстати, сучок замещения можно не выводить, а оставлять на плодоношение самый нижний побег на рожке.
формирование куста винограда 2.wmv
С уважением, Владимир

Оффлайн Евгений Коноваленко.

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 6067
  • -Получено: 7622
  • Рейтинг: 7640
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
« Ответ #21 : 21 Март 2014, 12:38:58 »
Теперь точно вьехал (изначально только так предпологал). спасибо Володя за предоставленный материал.
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда

Онлайн Владимиp

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 58743
  • -Получено: 67018
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
« Ответ #22 : 21 Март 2014, 13:25:13 »
Теперь точно вьехал (изначально только так предпологал)
Женя, вот нашел фото с forum.vinograd.info  штамбового двуплечевого горизонтального кордона. Это куст Маркетта (вид осенью) у моего друга Сергея Иванова.  Лично я пользуюсь веером, мне он больше нравится.
С уважением, Владимир

Онлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2148
  • -Получено: 2349
  • Рейтинг: 2345
  • Москва
« Ответ #23 : 21 Март 2014, 15:01:47 »
Лично я пользуюсь веером, мне он больше нравится.
Чем, кроме легкости укладывания на зиму, веер выигрывает у вертикального штамба? Одной легкости укладывания при выборе веера мало, для современного выращивания винограда на Севере (при наличии в продаже современных  надежных укрывных и теплозащитных материалов)

Онлайн Александр Смирнов

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 19178
  • -Получено: 9229
  • Рейтинг: 9240
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
« Ответ #24 : 21 Март 2014, 15:10:12 »
Добрый день.
Красивые,южные формировки! Боюсь в Подмосковье не подойдет ,если конечно не теплица,или каркас (Евгения Москва),если позволите,назову его трансформер (легким движением,преврашается из парника в y-образную шпалеру).Идея хорошая,но при такой высоте(зимой)мало чем отличается от неотапливаемой теплицы.Холодно у нас бывает.
Интересно,Маркетт у кого нибудь в ОГ в Подмосковье растет,у него вроде средний срок созревания?
На мой взгляд,веер можно обновить по частям,переформировать при желании в кордон,а если не дайбог замерзнет вертикальный штамб,начинай с начала.
С уважением, Александр.

Онлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #25 : 21 Март 2014, 15:39:57 »
а если не дайбог замерзнет вертикальный штамб,начинай с начала
Это все теория. Кто практически выращивал на Севере не укрывные и укрывные сорта винограда, сформированные на вертикальном штамбе? Чего бояться - что замерзнут почки с морозостойкостью ниже -30 градусов? Укройте КАРКАС на зиму Дорнитом ( особо морозостойкие сорта) или утеплите ВП плюс Дорнит (  среднеморозостойкие сорта) и все будет в порядке. А некоторые сорта типа Макетт можно вообще не укрывать. Надо пробовать сажать и смотреть результат! Главные плюсы формировки на вертикальном штамбе - большой запас многолетней древесины, не нужно каждый год укладывать на землю весь куст винограда, меньше подвязок, меньше зеленых  операций и других обрезок лозы, хорошая продуваемость куста, меньше болезней (так как штамб поднимает куст высоко над землей), хорошая освещенность винограда,  одни и те же сорта винограда можно выращивать десятилетиями (это улучшает и качество ягод) и т.д.

Добавлено: 21 Март 2014, 17:50:23
Боитесь что замерзнет один вертикальный штамб - сделайте из молодого веера четыре вертикальных штамба и спите спокойно

Онлайн Александр Смирнов

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #26 : 21 Март 2014, 21:59:29 »
Боитесь что замерзнет один вертикальный штамб - сделайте из молодого веера четыре вертикальных штамба и спите спокойно
Здравствуйте,Евгений, если замерзнет один,то и четыре замерзнут с большой вероятностью,но,если вы имеете в виду,один вертикальный,и три(хотя будет достаточно и одного)с возможностью укрытия(прижать к земле и укрыть)штамба(побега)замешения,тогда риск потери куста снизится.Если так,вы совершили революцию в виноградорстве(хотя возможно,ктото уже так подстраховывается).
внимательно смотрел за вашим опытом,с каркасом на дружественном  форуме,раскажите пожалуйста как перезимовали эту зиму(у нас температура опускалась до -32 градуса несколько ночей).
Я тоже использовал ВП .но укрытие низкое(по дугам) высотой 15-20см,неделю назад,проверил(выборочно срезал излишки лозы)все живы,почки (на воде,по Радчевскому начали открываться).
С уважением, Александр.

Онлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #27 : 21 Март 2014, 22:34:28 »
Здравствуйте,Евгений, если замерзнет один,то и четыре замерзнут с большой вероятностью,но,если вы имеете в виду,один вертикальный,и три(хотя будет достаточно и одного)с возможностью укрытия(прижать к земле и укрыть)штамба(побега)замешения,тогда риск потери куста снизится.Если так,вы совершили революцию в виноградорстве(хотя возможно,ктото уже так подстраховывается).
внимательно смотрел за вашим опытом,с каркасом на дружественном  форуме,раскажите пожалуйста как перезимовали эту зиму(у нас температура опускалась до -32 градуса несколько ночей).
Я тоже использовал ВП .но укрытие низкое(по дугам) высотой 15-20см,неделю назад,проверил(выборочно срезал излишки лозы)все живы,почки (на воде,по Радчевскому начали открываться).
Мой дом уже принадлежит другому хозяину и там строители ведут ремонт. Так вот они наполовину длины КАРКАСА давно уже сняли баннер и листы ВП. Я на днях был там и срезал несколько черенков.  На срезе черенки и почки - зеленые,, но точно сказать, живые они или нет - не могу. Надо ждать апреля-мая и смотреть как распустятся почки.

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
  • -Дано: 14846
  • -Получено: 21878
  • Рейтинг: 21956
  • Московская обл., Жуковский
« Ответ #28 : 22 Март 2014, 12:06:01 »
И никаких "революций" http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=810516&postcount=3734
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Александр Смирнов

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #29 : 22 Март 2014, 12:53:35 »
И никаких "революций"
Добрый день.
Согласен,и в будушем настраиваюсь делать именно так,но пока все ,однолетки и осенние посадки,укрывал(боязно).
Хотя,даже в эту,малоснежную зиму,снега на участке было достаточно.
дополню ,мышкам под укрытием понравилось(сожрали Алешенькин полностью,и частично Аркадию).
С уважением, Александр.

Онлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #30 : 25 Март 2014, 09:06:16 »
Присутствие золы и угольков ,на генном уровне отпугивает болезни и вредителей (все живое боится огня!). Я неоднократно предлагал использовать золу для внекорневой подкормки и для добавления в мульчу или под перекопку (золу и угольки), а также для раскисления почвы. Везде зола и угольки нужны, везде приносят одну только пользу!!!

Онлайн Виктор Дерюгин

• Модератор
  • Спасибо
  • -Дано: 14846
  • -Получено: 21878
  • Рейтинг: 21956
  • Московская обл., Жуковский
« Ответ #31 : 25 Март 2014, 16:03:15 »
Евгений! Создал тему. Спасибо. Уважай себя. При чем здесь ? -  "Я неоднократно предлагал использовать золу для внекорневой подкормки и для добавления в мульчу или под перекопку (золу и угольки), а также для раскисления почвы. Везде зола и угольки нужны, везде приносят одну только пользу!!!"

Неужели нельзя найти соответствующий раздел Форума?
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Онлайн Евгений-Москва

• Ветеран
  • Спасибо
  • Москва
« Ответ #32 : 25 Март 2014, 16:18:08 »
Неужели нельзя найти соответствующий раздел Форума?
Виктор. Информацию о пользе золы, была бы моя воля, дал бы во всех темах без исключения! Тогда бы мы не имели тех болезней винограда, что имеем и урожай был бы экологически чистым!!!

Онлайн Александр Смирнов

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #33 : 04 Апрель 2014, 22:26:18 »
Добрый день.
В связи с тем,что весна в Подмосковье,наступит скорее всего после Пасхи(участок снова завалило снегом) ::(:
Прибывшие саженцы,пришлось рассодить,по 12 литровым ведрам,и на балкон(остекленный),температура ночью +3 днем +8.
Надеюсь ждать до высадки на ПМЖ осталось не долго(зима ДОСТАЛА!).
С уважением, Александр.

Оффлайн Валентин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21453
  • -Получено: 14007
  • Рейтинг: 13996
  • Московская обл. Чеховский район.
« Ответ #34 : 05 Апрель 2014, 00:00:12 »
Прибывшие саженцы,пришлось рассодить,по 12 литровым ведрам,и на балкон(остекленный),температура ночью +3 днем +8.
Надеюсь ждать до высадки на ПМЖ осталось не долго(зима Д
А я свои полученные саженцы держу в песке в гараже ,там холодней чем на улице . Пока состояние нормальное .
С уважением  Валентин.

Онлайн Александр Смирнов

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #35 : 25 Апрель 2014, 11:56:36 »
Здравствуйе.
11апреля,высадил ,с не раскрывшимися почками ,Галахад,Рошфор,Сфинкс,Хоттабыч,кишмиш Русалка-3.
19апреля,у всех,прошлогодних,и новых заметил незначительное увеличение размера почек,особенно заметно на Кристалле,Преображении,Платовском,Агрусе,Боскоп Глори и РПС.
Трава неспешно тронулась в рост,земля начинает прогреваться,испробовал новый инвертор,(после трансформатора,просто сказка,я не сварщик,но уверен что теперь справлюсь без посторонней помоши.(фото)
По прогнозам,ночные температуры перейдут в плюсовые к началу следуюшей недели(жду-не дождусь).
С уважением, Александр.

Оффлайн Валентин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21453
  • -Получено: 14007
  • Рейтинг: 13996
  • Московская обл. Чеховский район.
« Ответ #36 : 26 Апрель 2014, 02:05:14 »
11апреля,высадил ,с не раскрывшимися почками ,Галахад,Рошфор,Сфинкс,Хоттабыч,кишмиш Русалка-3.
Не рано ? Мне посоветовали ещё подождать .
С уважением  Валентин.

Онлайн Александр Смирнов

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #37 : 26 Апрель 2014, 11:17:53 »
Не рано ?
я писал о черных саженцах,если бы они начали вегитацию,пришлось бы ждать теплой погоды(конца мая),а теперь они сами дождуться тепла,уже на месте.
Осенние посадки,ждали потепления всю зиму,и все живы.Некоторые и хранят зимой прикопанными в земле саженцы и черенки.
Весной 2013 пересаживал два кустика ,и несколько сажал,до раскрытия почек,все проснулись по погоде.
С уважением, Александр.

Онлайн Александр Смирнов

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #38 : 26 Май 2014, 23:18:28 »
Здравствуйте.
На сегдняшнй день,дела обстоят так.
Прошлогодние весенние посадки,Ливия,Белое Чудо,Кристалл,Боскоп Глори,Агат Донской и ХЗЧ(Рязань) пошли в рост от земли,опережает всех кристалл.
Прошлогодние осенние посадки,Аркадия,Краса Севера,Мускат Белый Сверхранний,Р.П.С.,Агрус,Платовский(все четверо),Преображение,потеряв несколько ранних почек(во время заморозков)пошли в рост (побеги 5-7см),опережает всех Аркадия(побег 20см)
Ранне-весенние посадки этого года,Галахад,Рошфор,Сфинкс,Хоттабыч,Русалка-3,также потеряли дальние почки,в заморозки ,пошли в рост с нижних почек.
Молчат пока Тукай,Алешенькин,Августин,Муромец.(все четверо из не проверенных источников)
С уважением, Александр.

Оффлайн Станислав Шарыгин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 4143
  • -Получено: 4213
  • Рейтинг: 4225
  • Старый Оскол Белгородской обл.
« Ответ #39 : 29 Май 2014, 08:41:51 »
.Некоторые и хранят зимой прикопанными в земле саженцы и черенки.
Я отношусь к некоторым уже лет пять. Черенки и саженцы в разных п/э пакетах закапываю на глубину 60-80см. Пока полет нормальный. Правда область Белгородская.
С уважением ко всем виноградарям - Станислав.