• 25 Апреля 2024, 01:34:16


Голосование

В какие сроки у Вас в этом году началось массовое цветение, столовых сортов винограда? Открытый грунт.

5-10 июня
10-15 июня
15-20 июня
20-25 июня
25-30 июня

Автор Тема: Виноград Подмосковья  (Прочитано 562750 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1940 : 23 Мая 2019, 22:07:19 »
Есть побеги с хорошими соцветиями, но после соцветий мало листьев, рост как бы останавливается (в разы меньше соседних).
Наверное, их нужно удалить сейчас или подождать?

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11912
  • -Получено: 12905
  • Сообщений: 1573
  • Рейтинг: 12906
  • г. Рязань
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1941 : 24 Мая 2019, 11:57:08 »
Есть побеги с хорошими соцветиями, но после соцветий мало листьев, рост как бы останавливается (в разы меньше соседних).
Наверное, их нужно удалить сейчас или подождать?
Надежда, кусты в ОГ или в теплице?
Я бы посмотрела по нагрузке куста в целом. Если в ОГ и побегов оставлено по минимуму, то подождала  бы. Погода у нас еще не очень. Ночные температуры еще низкие для винограда, да и днем солнце вроде бы светит, но ветра холодные.  Можно подкормить, если не было подкормок, опрыснуть антистрессовым препаратом. Если же побегов явно больше, чем нужно по возрасту куста, то можно и убрать часть излишков и опять же пройтись антистрессовым.
Надеюсь, что более опытные виноградари меня поправят, если что.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1942 : 24 Мая 2019, 13:42:13 »
Есть побеги с хорошими соцветиями, но после соцветий мало листьев, рост как бы останавливается
Надежда Ивановна, у меня такая ситуация на Золотом Потапенко, очень большие соцветия, на некоторых побегах даже пропала точка роста. Первое что я сделал это удалил вторые и третьи соцветия с побегов. И прикормил куриным компостом кусты ( по ведру на каждый куст) пролил травяной вонючкой по одной лейке на куст и по три ведра воды. Остальное сделает дождь. Главное не переусердствуй с Азотом. Только одну подкормку (весеннюю).
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4548
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4530
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1943 : 24 Мая 2019, 17:03:45 »
Как говорил мне (учил меня) ныне покойный В.В.Кичина (ВСТиСП), лучшая весенняя подкормка как молодым саженцам ,так и всем  взрослым деревьям -  это дать по 2 литра ("по 1 ковшику" саженцам ) и по 4  литра ("по 1- 2 ковшику" взрослым деревьям и кустарникам) под каждый корень три раза за весну через 10 дней,  начиная с конца апреля, следующую подкормку : развести в ведре воды лопату навоза и добавить туда 1-2 столовые ложки мочевины , размешать и поливать.

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1944 : 24 Мая 2019, 23:33:22 »
Надежда, кусты в ОГ или в теплице?
Есть и в теплице и в ОГ. В ОГ пока не трогаю, а в теплице Преображение дало очень много побегов,парочку коротышек убрала.
В теплице первый год набрала цветоносы Румба,на одной лозе аж три завязи. Верхнюю убрала.За остальными наблюдаю.Поливочной трубы у меня нет,может за пределами теплицы ее сделать сейчас? А то не знаю как подкормить под корень!

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17733
  • -Получено: 24754
  • Сообщений: 4387
  • Рейтинг: 24771
  • Коломна МО
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1945 : 25 Мая 2019, 00:58:01 »
Я бы посмотрела по нагрузке куста в целом.
Всё правильно, нагрузка это первое, на что надо обратить внимание. Бывает, что  и на мощном, не перегруженном кусте появляются такие соцветия на побегах , без точек роста, тогда надо ждать, точки роста появятся. Азотных прикормок не делаю, так сам по себе растет.  С уважением, Виктор.

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11912
  • -Получено: 12905
  • Сообщений: 1573
  • Рейтинг: 12906
  • г. Рязань
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1946 : 25 Мая 2019, 07:18:26 »
не знаю как подкормить под корень
Я делаю ямки по периметру корневой, примерно на 0,5 метра (в зависимости от возраста куста). Можно канавку, как удобнее. И заполняю их травой, чтобы не заплывали за сезон - через нее вода хорошо уходит. В них и поливаю.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4548
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4530
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1947 : 25 Мая 2019, 07:49:38 »
делаю ямки по периметру корневой, примерно на 0,5 метра (в зависимости от возраста куста). Можно канавку, как удобнее. И заполняю их травой, чтобы не заплывали за сезон - через нее вода хорошо уходит. В них и поливаю.
Лучше эту траву разложить по всему приствольному кругу - как мульчу. Пользы будет в разы больше. Испарения воды - меньше, дождевых червей - больше. Копать там что-то - не надо. Через травяную мульчу вода хорошо вниз уходит. Сорняки меньше растут. А если под травяную мульчу положить немного перепревшего навоза и полить все это из шланга - будет супер!

Онлайн Tasha

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 11912
  • -Получено: 12905
  • Сообщений: 1573
  • Рейтинг: 12906
  • г. Рязань
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1948 : 25 Мая 2019, 09:07:40 »
Лучше эту траву разложить по всему приствольному кругу - как мульчу. Пользы будет в разы больше. Испарения воды - меньше, дождевых червей - больше. Копать там что-то - не надо. Через травяную мульчу вода хорошо вниз уходит. Сорняки меньше растут. А если под травяную мульчу положить немного перепревшего навоза и полить все это из шланга - будет супер!
Чтобы не росли сорняки надо положить довольно толстыый слой мульчи. Он будет закрывать землю от прогревания. Нам же надо чтобы земля прогревалась. Поэтому делаю как написала и поливы, даже скорее подкормки делаю точечные, чтобы не охлаждают поверхность земли под кустом.
Навоз можно положить и в лунки, да и удобрения добавить, если надо, сверху накрыть травой. Траву за сезон подкладываю, т. к. переваревает.
Больше всех я ненавижу свою совесть... зараза... ворчит постоянно. И еще силу воли - эта вообще где-то шляется...

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1949 : 25 Мая 2019, 09:11:21 »
Испарения воды - меньше, дождевых червей - больше.
Ой, боюсь не дождевые червяки нужны винограду в Подмосковье.
Ой не червяки и сырость... что-то другое...
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17733
  • -Получено: 24754
  • Сообщений: 4387
  • Рейтинг: 24771
  • Коломна МО
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1950 : 25 Мая 2019, 22:24:26 »
Виноград отреагировал на неделю теплой погоды дружным ростом. На многих сортах 8-й лист.
Вот, и 2016 год обогнали почти по всем сортам. Лора отстает, Маркетт тоже, похоже, что это последствия большой нагрузки в прошлом году. 9-й лист по большинству сортов. Обещают неделю дождей, но  я  виноград сегодня хорошо полил. На прошлой неделе тоже дожди обещали, а их не было.  Ажурный опять надо проредить, но немного, подожду опыления. Ажурный - сорт самоубийца, об этом надо помнить, тогда и урожай созреет рано. На фото соцветия Ажурного. С уважением, Виктор.

Оффлайн надеждаИв

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26898
  • -Получено: 7676
  • Сообщений: 1332
  • Рейтинг: 7681
  • Истра запад Московская область
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1951 : 28 Мая 2019, 23:15:26 »
Я сегодня тоже поливала виноград,земля сухая да еще песок. Прореживала Такасуми,очень много побегов и завязей,убирала пока третьи кисти и маленькие побеги,которые загущают.

Оффлайн Александр Ком

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 10
  • -Получено: 30
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 30
  • МО Бронницы + Ряз. обл. близ Белоомут
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1952 : 30 Мая 2019, 01:37:54 »
Погода теплая, Боскоп глори зацвел первым в этом году. Юпитер и Бианка думаю только через недельку зацветут.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4548
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4530
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1953 : 30 Мая 2019, 07:20:37 »
Ой, боюсь не дождевые червяки нужны винограду в Подмосковье.Ой не червяки и сырость... что-то другое...
А что надо? Говорите ,если знаете (не скрывайте такую важную информацию от нас).

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4548
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4530
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1954 : 30 Мая 2019, 07:24:09 »
Чтобы не росли сорняки надо положить довольно толстыый слой мульчи. Он будет закрывать землю от прогревания. Нам же надо чтобы земля прогревалась.
Читайте внимательнее - "Сорняки МЕНЬШЕ растут". А вообще то для меня , чем толще летом  слой мульчи, тем лучше! Еще раз напишу совет - Лучше эту траву разложить по всему приствольному кругу - как мульчу. Пользы будет в разы больше. Испарения воды - меньше, дождевых червей - больше. Копать там что-то - не надо. Через травяную мульчу вода хорошо вниз уходит. Сорняки меньше растут. А если под травяную мульчу положить немного перепревшего навоза и полить все это из шланга - будет супер!

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23514
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23633
  • Белгородская с. Казанка
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1955 : 30 Мая 2019, 08:50:04 »
Он будет закрывать землю от прогревания.
Скорее от перегревания! Толстый слой мульчи закрывает почву от солнечного света, тем самым лишая растения, под мульчёй, способности расти. Создает идеальный микроклимат для почвенной живности, и тд.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4548
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4530
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1956 : 30 Мая 2019, 08:57:05 »
Создает идеальный микроклимат для почвенной живности, и тд.
А ведь всасывающие корешки растения, в данном случае винограда,как раз и питаются продуктами переработки микрофлоры и дождевых червей.

Оффлайн Барсунидзе

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38009
  • -Получено: 39627
  • Сообщений: 7467
  • Рейтинг: 39740
  • г.Саратов
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1957 : 30 Мая 2019, 08:58:42 »
Скорее от перегревания!
А что такое перегревание почвы в Подмосковье?
В Саратове в середине лета на глубине 40 см температура почвы +22
Хочешь много работать - меньше думай...

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4243
  • -Получено: 4548
  • Сообщений: 2991
  • Рейтинг: 4530
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1958 : 30 Мая 2019, 09:36:57 »
А что такое перегревание почвы в Подмосковье?В Саратове в середине лета на глубине 40 см температура почвы +22
Думаю перегревания почвы конечно не будет, даже если это гряда . Но и под мульчей летом холодно виноградным корням не будет. Лето ,однако!

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1959 : 30 Мая 2019, 09:41:30 »
А что такое перегревание почвы в Подмосковье?
«Повторение – мать учения»(С)
Ниже сравнительные данные температуры почвы на примере Астрахани и Подмосковья. На югах почва на глубине 1.5 метра, теплее, чем у нас на глубине 20 см
А вот выводы Стоева К.
И еще из народного – рыхление почвы называется «сухой полив», после этой известной процедуры, после дождей, прекращается испарение влаги. Серебряков из Омска подсчитал, что потери от испарения сопоставимы – внимание – этим теплом можно скипятить  м3 воды. Вопросы есть?

«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»