Виноградные регионы > Москва и Московская область, Россия

Виноград Подмосковья

(1/358) > >>

Евгенй-Москва:
Виноград Подмосковья-рассмотрение различных вопросов северного района виноградарства

Евгений-Москва:
Было бы очень полезно, если бы опытные виноградари Подмосковья уже сейчас (до начала продаж саженцев) дали бы свои рекомендации  нескольким  сортам винограда,  которые оптимально выращивать у нас. Чтобы новички-виноградари  не "изобретали велосипед", а сажали бы уже проверенные сорта.

Виктор Дерюгин:

--- Цитата: Евгений-Москва от 24 Февраль 2014, 10:10:48 ---Было бы очень полезно, если бы опытные виноградари Подмосковья уже сейчас (до начала продаж саженцев) дали бы свои рекомендации  нескольким  сортам винограда,  которые оптимально выращивать у нас. Чтобы новички-виноградари  не "изобретали велосипед", а сажали бы уже проверенные сорта.

--- Конец цитаты ---
Такой вопрос звучит уже не в первый раз!
Евгений, у меня есть такой сорт!  И не нужно сажать несколько. Можно засадить весь участок.
Краткое описание - ягода в рот не лезет, приходиться откусывать. Грозди 1.5-2 кг. Морозостойкость - 40*С. Устойчивость  на уровне Альфы.
Ты готов отдать за черенок - 500 тыс. рублей? Если нет, то сажай упоминаемую Альфу. 
И сразу просьба - не начинай дискуссию на эту тему. Спасибо!

Евгений-Москва:
Могу, исходя из своего опыта, посоветовать посадить следующие оптимальные для Подмосковья сорта винограда - Солярис, Кристалл, Рилайнс пинк сидлис, ГФ № 342, Амурские сорта и ГФ, Агат донской, а также ставший популярным сорт Маркетт.

Степан Петрович:

--- Цитата: Евгений-Москва от 24 Февраль 2014, 11:56:02 ---Могу, исходя из своего опыта, посоветовать посадить следующие оптимальные для Подмосковья сорта винограда - Солярис, Кристалл, Рилайнс пинк сидлис, ГФ № 342, Амурские сорта и ГФ, Агат донской, а также ставший популярным сорт Маркетт.

--- Конец цитаты ---
Думаю, что сортамент  для подмосковья можно расширить.  Но только не за счет "супер" морозостойких, а за счет "супер "ранних.  В сторону Амурцев смотреть не обязательно. Лучше в сторону НИИ Потапенко. Группа Восторгов, Галбена, Адлер, Алладин,Галахад,Гарольд и пр. КУ и выдерживают до -25 гр, а еще Супер экстра, Циравас Агра, Олимпиада., Американцы РПС, Юпитер,   Ведь в Подмосковье виноградорство 100% укрывное, а под укрытием совсем другие температуры. И снега тоже Бывает. Так, что лучше поработать со способами укрытия.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии