• 29 Марта 2024, 18:23:17


Голосование

В какие сроки у Вас в этом году началось массовое цветение, столовых сортов винограда? Открытый грунт.

5-10 июня
10-15 июня
15-20 июня
20-25 июня
25-30 июня

Автор Тема: Виноград Подмосковья  (Прочитано 560668 раз)

2 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгенй-Москва

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 0
  • -Получено: 15
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 16
Виноград Подмосковья
« : 23 Февраля 2014, 12:51:09 »
Виноград Подмосковья-рассмотрение различных вопросов северного района виноградарства

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4239
  • -Получено: 4526
  • Сообщений: 2985
  • Рейтинг: 4508
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #1 : 24 Февраля 2014, 10:10:48 »
Было бы очень полезно, если бы опытные виноградари Подмосковья уже сейчас (до начала продаж саженцев) дали бы свои рекомендации  нескольким  сортам винограда,  которые оптимально выращивать у нас. Чтобы новички-виноградари  не "изобретали велосипед", а сажали бы уже проверенные сорта.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #2 : 24 Февраля 2014, 11:20:43 »
Было бы очень полезно, если бы опытные виноградари Подмосковья уже сейчас (до начала продаж саженцев) дали бы свои рекомендации  нескольким  сортам винограда,  которые оптимально выращивать у нас. Чтобы новички-виноградари  не "изобретали велосипед", а сажали бы уже проверенные сорта.
Такой вопрос звучит уже не в первый раз!
Евгений, у меня есть такой сорт!  И не нужно сажать несколько. Можно засадить весь участок.
Краткое описание - ягода в рот не лезет, приходиться откусывать. Грозди 1.5-2 кг. Морозостойкость - 40*С. Устойчивость  на уровне Альфы.
Ты готов отдать за черенок - 500 тыс. рублей? Если нет, то сажай упоминаемую Альфу. 
И сразу просьба - не начинай дискуссию на эту тему. Спасибо!
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4239
  • -Получено: 4526
  • Сообщений: 2985
  • Рейтинг: 4508
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #3 : 24 Февраля 2014, 11:56:02 »
Могу, исходя из своего опыта, посоветовать посадить следующие оптимальные для Подмосковья сорта винограда - Солярис, Кристалл, Рилайнс пинк сидлис, ГФ № 342, Амурские сорта и ГФ, Агат донской, а также ставший популярным сорт Маркетт.

Оффлайн Степан Петрович

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 5627
  • -Получено: 23512
  • Сообщений: 3754
  • Рейтинг: 23631
  • Белгородская с. Казанка
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #4 : 24 Февраля 2014, 12:54:52 »
Могу, исходя из своего опыта, посоветовать посадить следующие оптимальные для Подмосковья сорта винограда - Солярис, Кристалл, Рилайнс пинк сидлис, ГФ № 342, Амурские сорта и ГФ, Агат донской, а также ставший популярным сорт Маркетт.
Думаю, что сортамент  для подмосковья можно расширить.  Но только не за счет "супер" морозостойких, а за счет "супер "ранних.  В сторону Амурцев смотреть не обязательно. Лучше в сторону НИИ Потапенко. Группа Восторгов, Галбена, Адлер, Алладин,Галахад,Гарольд и пр. КУ и выдерживают до -25 гр, а еще Супер экстра, Циравас Агра, Олимпиада., Американцы РПС, Юпитер,   Ведь в Подмосковье виноградорство 100% укрывное, а под укрытием совсем другие температуры. И снега тоже Бывает. Так, что лучше поработать со способами укрытия.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4239
  • -Получено: 4526
  • Сообщений: 2985
  • Рейтинг: 4508
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #5 : 25 Февраля 2014, 21:30:32 »
Только что выпил бокал своего красного вина из Амурцев -  Мариновского и Аметистового.  Как же приятно пить СВОЕ вкусное и лечебное вино (и это на Севере -в Москве!).

Оффлайн inna melnikova

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 28
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 29
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #6 : 26 Февраля 2014, 17:59:34 »
Было бы очень полезно, если бы опытные виноградари Подмосковья уже сейчас (до начала продаж саженцев) дали бы свои рекомендации  нескольким  сортам винограда,  которые оптимально выращивать у нас. Чтобы новички-виноградари  не "изобретали велосипед", а сажали бы уже проверенные сорта.
Такой вопрос звучит уже не в первый раз!
Евгений, у меня есть такой сорт!  И не нужно сажать несколько. Можно засадить весь участок.
Краткое описание - ягода в рот не лезет, приходиться откусывать. Грозди 1.5-2 кг. Морозостойкость - 40*С. Устойчивость  на уровне Альфы.
Ты готов отдать за черенок - 500 тыс. рублей? Если нет, то сажай упоминаемую Альфу. 
И сразу просьба - не начинай дискуссию на эту тему. Спасибо!
Мне кажется,что форум существует для обмена опытом и помощи начинающим,таких как я.
Я не поняла,почему Вас так возмутила просьба Евгения.Ну хочется всем нам иметь достой-
ные сорта и платим за это достойные деньги.Достойные,но в разумных пределах !Откровен-
ного то разговора не получается.Или я что-то не поняла !

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #7 : 26 Февраля 2014, 19:56:55 »
Мне кажется,что форум существует для обмена опытом и помощи начинающим,таких как я.
Я не поняла,почему Вас так возмутила просьба Евгения.Ну хочется всем нам иметь достой-
ные сорта и платим за это достойные деньги.Достойные,но в разумных пределах !Откровен-
ного то разговора не получается.Или я что-то не поняла !
.

Евгений не только на этом форуме поднимал этот вопрос, который был на грани требования.
И звучало это примерно так: - Мы любители ждем конкретных рекомендаций от Вас ученых!
Мы, любители, не обязаны заниматься испытанием сортов и ГФ...

Что можно ответить?
Где работают ученые? На юге. Москва это - Тимирязевка - а это наука, и Бирюлеский институт, который виноградарством не занимается.

На настоящем форуме успешно развивается тема -  здесь https://vinforum.ru/index.php?board=13.0
Можете зайти посмотреть здесь http://forum.vinograd.info/forumdisplay.php?f=16

Что касается лично меня, то постоянно отслеживаю новинки. Перечислять не буду, тем более озвучивать в эфире,
во сколько мне обошлись последних 12 новинок. (это про "но в разумных пределах"? )  Назову лишь две на букву А,
это Аюта и Академик (Памяти Дженеева)
Судя по  отзывам, приобретайте, не ошибетесь. И повторю известную мысль - идеального сорта не существует.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Сергей фалин

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 34
  • -Получено: 28
  • Сообщений: 5
  • Рейтинг: 28
  • Ивановская область г. Пучеж
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #8 : 01 Марта 2014, 22:20:54 »
Назову лишь две на букву А,
это Аюта и Академик (Памяти Дженеева)
Здраствуй Виктор!!!!! Аюта,Академик в теплицу или в ОГ
Тот,кто жаждет счастья,пусть станет садовником!!!!(китайская мудрость)

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Модератор
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17404
  • -Получено: 26289
  • Сообщений: 2873
  • Рейтинг: 26369
  • Московская обл., Жуковский
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #9 : 01 Марта 2014, 23:01:39 »
Привет Сергей! Это в открытый грунт. В теплице, только со сроком созревания - ранне-средние и средние.
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #10 : 11 Марта 2014, 14:33:33 »
Добрый день.
Вчера открыл продухи,снег мокрый,рыхлый,покрыт ледяной коркой,начал сходить,у южных стен.
В Москве весна,а на даче зима (фото).
С уважением, Александр.

Оффлайн Виталий Холкин AKA BlackKnight

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 384
  • -Получено: 2838
  • Сообщений: 504
  • Рейтинг: 2848
  • Москва
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #11 : 11 Марта 2014, 16:19:49 »
В Москве весна,а на даче зима (фото).
Мне тут передавали что некоторое время назад, мол был в Подмосковье снегопад, но не все районы попали под этот снежный заряд.
У меня даже  столько снега и в середине февраля не было.
10 марта, рядом с Наро-фоминском, снег на участке практически полностью сошел, остались тонкая полоса в традиционно поздно оттаивающем месте, но земля еще только начала оттаивать.
Распустились подснежники, начали разворачиваться почки жимолости, набухли почки смородины.
В неотапливаемой теплице из сотового поликарбоната, полностью оттаял и "созрел" грунт, пошли в рост сорняки. Я даже уже посадил туда семена кабачков, патиссонов, тыкв и огурцов.
Вода в колодце не то что-бы не поднялась, она даже малость опустилась. Верховодки нет и похоже уже не будет.
Не помню честно говоря такого раннего начала весны. А уж что-бы вода в колодце не поднялась по крышку, такого точно не было.
... Определённо, тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален...  ("Адвокат дьявола.")

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #12 : 11 Марта 2014, 18:29:30 »
А уж что-бы вода в колодце не поднялась по крышку, такого точно не было.
Подтверждаю,по сравнению с предыдушими годами,уровень в колодце ниже (на 1 кольцо).
На фото,природа показывает лучшие места,для посадок, это южный и западный пристенки.(снег сходит раньше)
С уважением, Александр.

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #13 : 11 Марта 2014, 22:10:47 »
У нас в Чеховском районе снег только в лесу остался . На участке земля вся от таила . Очень рано . Как бы зима не вернулась.
С уважением  Валентин.

Оффлайн inna melnikova

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 28
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 29
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #14 : 17 Марта 2014, 13:16:12 »
Снега нет,корочка льда местами. Впервые за долгую садовую практику не заполнила
бочки,что очень печально.Чем  разводить подкормки ,воду то подключают  в мае.
Не живется нам без проблем ! Одно хорошо - вьезжаю на участок.Привет с Чеховского
р-на !

Оффлайн Валентин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 21098
  • -Получено: 14046
  • Сообщений: 2212
  • Рейтинг: 14035
  • Московская обл. Чеховский район.
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #15 : 18 Марта 2014, 01:13:55 »

Привет с Чеховского
р-на !
  Я тоже с Чеховского района , д Хлевино . А вы от куда ?
С уважением  Валентин.

Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4239
  • -Получено: 4526
  • Сообщений: 2985
  • Рейтинг: 4508
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #16 : 18 Марта 2014, 08:12:41 »
Сегодня, в середине марта, уже можно задуматься о способе формировки молодого куста технического сорта винограда. Для не укрывного высокоштамбового метода выращивания винограда на КАРКАСЕ можно применить "систему Мозера" - Формировка винограда по Мозеру:
Виноградари всего мира очень высоко оценивают достижения знаменитого австрийского агронома-новатора Ленца Мозера. Он разработал множество приемов, значительно уменьшающих трудоемкость ведения этой культуры, которые вызывают особый интерес виноградарей- любителей, и в первую очередь, начинающих.

Главные звенья выращивания винограда, определяющие успех дела, по Мозеру следующие.

1. Подбор сортов, которые обладают повышенной способностью противостоять зимним условиям. У нас это так называемые относительно не укрывные сорта, выдерживающие морозы от -25 С и ниже.

2. Правильный выбор места под виноградник. Мозер считал, что для виноградника пригодны только южные, юго-западные, юго- восточные склоны с высотой над уровнем моря свыше 100-120 м.

3. Формировал он кусты только на штамбах высотой 1,2-1,3 метра. Это в условиях теплой Европы спасало кусты зимой от морозов (на этой высоте температура на 3-40 С выше, чем у уровня почвы), а весной – от заморозков. Ведь холодный воздух опускается вниз, а теплый оказывается наверху.

4. Изменение системы ведения зеленых побегов от вертикального расположения к свободному свисанию. Свисание зеленых побегов без подвязки к проволоке приводит к более умеренному росту и освобождает виноградаря от необходимости проведения операций с зелеными частями куста и подвязке побегами.

5. Виноградники Ленц Мозер закладывал только с широкими междурядьями 3-3,5 м.

Свои разработки Мозер испытывал много лет и принимал на вооружение, только если они давали лучшие результаты, чем другие приемы и формы ведения. И благодаря ему почти все интенсивные промышленные виноградники в мире выращиваются «по Мозеру».

А вот любители подходят к его опыту очень осторожно, предпочитая вместо штамбов формировать рукава от самого уровня почвы и закапывать виноград на зиму, спасая лозы от обледенения и морозов.

Некоторые применяют мозерскую формировку, немного видоизменив ее. Например, сажают кусты под углом и формируют наклонные штамбы. Это позволяет с легкостью пригнуть кусты к земле и укрыть на зиму. В сравнении с обычной рукавной формировкой виноград на штамбе немного отличается:
•грозди получаются более плотными;
•ягоды приобретают более интенсивную окраску;
•урожай созревает значительно позже;
•побеги были с короткими междоузлиями, мелкими листьями; пасынки отсутствовали. Но лоза вызревает хуже.(http://hozvo.ru/news/master_gardener...gradapoMozeru/)

Оффлайн inna melnikova

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 79
  • -Получено: 28
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 29
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #17 : 19 Марта 2014, 13:47:59 »
  Я тоже с Чеховского района , д Хлевино . А вы от куда ?
А я с Баранцево,что около Нового быта.


Оффлайн Евгений-Москва

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4239
  • -Получено: 4526
  • Сообщений: 2985
  • Рейтинг: 4508
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #18 : 21 Марта 2014, 08:09:23 »
Пример формировки винограда на Севере  на вертикальном штамбе при его выращивании на КАРКАСЕ - How to - Prune Grape Vines или Vineyard Management - About Our Vines

Оффлайн Евгений Коноваленко.

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6680
  • -Получено: 8191
  • Сообщений: 1000
  • Рейтинг: 8209
  • Алтайский край г. Бийск
    • Лоза Сибири.
Re: Виноград Подмосковья
« Ответ #19 : 21 Марта 2014, 12:01:40 »
Интересная формировка, жаль что без перевода. остается самому догонять как это сформировать. Может есть какое-нибудь видео на русском языке?
С Уважением Евгений.
Каталог саженцев винограда