• 23 Апреля 2024, 17:44:37


Автор Тема: Животные и птица в приусадебном хозяйстве  (Прочитано 23499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Здравствуйте!
По итогам переезда у птицы был стресс. На улице +26С, а нам приспичило всех и сразу увезти. 1,5 часа только коробки с птицей в машину носили. В общем, шашлык чуть в коробке не получился. В итоге 15 штук зарезала, ощипала и замариновала. Двух-трех выходили. Шашлык был вкусный, но немного грустно, что не дожили 1 день до назначенной даты. Но я рада, что с курочкой все в порядке, яичко вечером получили, как по графику.
Вечером буду опять настраивать и заряжать инкубатор. 
Крикуны живые, утром прокукарекали из сарайки точно в срок. Мы послушали и спокойно заснули. Ласка не приходила. Она живет за стенкой, под соседской сарайкой.

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Здравствуйте!  У меня очередной вывод, но что-то не так... Началось все с покупки яиц- продавец уронила ведро с яйцами, в следующий раз у нее машина на пол-дороги сломалась, когда она везла мне яйца,  а продолжилось с 14 дня инкубации - отключили электричество. На след день опять отключили, и еще раз.  Топила баню, держала инкубатор в бане, грела яйца. После  инкубатор сложно было носить, просто укладывала п/бутылки с горячей водой в инкубатор. К моему удивлению точно в срок на 17 день начался вылуп. К моему приезду 26 штук активно носились по инкубатору. К вечеру добавилось еще 10 штук. Закладывала в инкубатор  больше 100 яиц. На следующие сутки после вылупа опять отключили электричество. Рок  просто какой-то. Весь день топила печь, пилила дрова. Уронила случайно одну 0,5л.бутылку на птенцов, один сразу  скончался. Чтобы не заморачиваться с водой, унесла всех суточных птах обратно в инкубатор, там все-таки теплые яйца и на втором этаже теплее. Через пару часов решила заглянуть, что там делается - о, боже... все мокрые, как тараканы, друг на дружке пытаются вылезти, гора из мокрых тел, как новогодняя елка ...Самый нижний труп, задавили братья. Опять всех сгребла, и вниз, на 1 этаж, в брудер, обложила бутылками с горячей водой... Ждем электричества, пилю дрова, топлю печь и грею воду...Стемнело. Пошла на второй этаж и вижу птенца на полу - наверное, выпал из инкубатора, когда перекладывала для транспортировки вниз. Срочно отнесла его в брудер к собратьям, положила пузом на теплую бутылку.  Через некоторое время поднялась - опять вижу пятно возле печной трубы - птенец сидит и греется молча. Срочно отнесла его вниз к теплой бутылке и с фонариком внимательно все осмотрела вокруг трубы - никого, успокоилась. Повесила фонарик в брудер к птенцам, чтобы светлее стало и не так уныло. Через 2 часа вижу такую картину - муж с фонариком что-то ищет возле печки, дрова перекладывает.  Якобы тут кто-то пищит, может, птенец сбежал? Начали искать вместе, дошли до улицы, писк со стороны перекрытия второго этажа. В общем, был третий выпавший из инкубатора (с высоты более метра), он еще провалился в щель возле печной трубы и оказался под полом и над потолком возле печки. Потолок не разобрать, пол тоже, муж открутил лампочку и пытался снять плафон с потолка, как тут показались ноги этого "диверсанта" и он успешно вывалился через щель плафона прямо на стол, минуя плиту. Что меня удивило, когда я посадила его в брудер к братьям - он не жался к горячим бутылкам, а пошел клевать корм. Братья на него посмотрели с большим удивлением и последовали за ним. За ночь топила печь в 1 ночи и в 4 утра, затем в 6 утра. Также три раза меняла воду в бутылках. Все живые. Температура в брудере +21С при положенных +37С, но хоть живые и покушали. У фонарика за ночь разрядилась батарейка и мой телефон сел. Скучать некогда, так и живем....Пришли мысли, как же я их резать буду? Думаю, проблемы с электричеством от перебора электроэнергии - много строится огромных коттеджей в садовом товариществе и многие живут на пмж.

Онлайн Софья Ковалевская

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 31137
  • -Получено: 33420
  • Сообщений: 4470
  • Рейтинг: 33450
  • Приволжский ФО, Республика Башкортостан, г.Уфа
как тут показались ноги этого "диверсанта" и он успешно вывалился через щель плафона прямо на стол, минуя плиту. Что меня удивило, когда я посадила его в брудер к братьям - он не жался к горячим бутылкам, а пошел клевать корм. Братья на него посмотрели с большим удивлением и последовали за ним.
Как-то показывали репортаж с местной птицефабрики. Вылуп цыплят и их дальнейшее размещение. Что меня удивило, движущаяся лента транспортера, на ней сидят пятиминутного возраста цыпы, их прививают, а потом транспортер резко сворачивает вниз и  птенцы летят по этой американской горке растопыря ноги и крылья, одним словом, кто как. Оказывается, в первые часы жизни подобные кульбиты для цыплят очень полезны, у них вырабатывается гормон счастья, который стимулирует иммунную систему и птенцы от всех этих процедур становятся только здоровее.
Мы все разные... Объединяет нас любовь к винограду...

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Господи, да чего там прививать то? Пушок и косточки, может, у куриных цыплят тельце покрупнее, но перепелята - это же как шмелики...Достаточно просто упасть с метровой высоты - и труп... было такое...

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Ждем электричества, пилю дрова, топлю печь и грею воду...
Галенька, проще для Вас будет купить бензогенератор и сделать аварийное снабжение электроэнергией, я генератор уже купил. Для инкубатора большой мощности не надо, а вот спокойствия прибавит.
С уважением, Александр.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Здравствуйте!  У меня очередной вывод, но что-то не так... Началось все с покупки яиц- продавец уронила ведро с яйцами, в следующий раз у нее машина на пол-дороги сломалась, когда она везла мне яйца,  а продолжилось с 14 дня инкубации - отключили электричество.


Галя, Шолохов отдыхал в сторонке. Вам бы триллеры писать. Помоги Вам Господь, в этом не лёгком деле.  :ax:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Благодарю, Игорь!  Надеюсь, до триллеров дело не дойдет, но, если жизнь заставит (Господь поможет), за перо возьмусь серьезно, были уже такие предположения неоднократно. В первый раз, в молодости, когда написала объяснительную об опоздании на работу, мне начальница предложила книжки писать.
А если по теме, то электричества не было сутки. Когда загорелись лампочки, птенцы от радости забегали, забавно хлопая крылышками. Поставила им банку с водой - поилку и попугайную поилку. И напились, и ноги помыли. Все оказались живыми. Утром один труп и один утопленник. Утопился малыш со связанными ножками - залез в поилку, а вылезти не смог. Ножки я "гимнастам" связывала, были у меня три таких, остался один - я его утром поймала и ниточку расстригла, бегает уже нормально, как все, ножки выправились.  Вот такой произошел естественный отбор.
Самое интересное, что альтернативный источник электричества нужен, и я знала, что он может понадобиться, но вот расслабилась и в самый неподходящий момент гром грянул. При первой возможности приобрету что-нибудь подходящее.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Сегодня мой Друг подарил мне цыплят особо ценных пород ,аж 10 шт.
Случайно наткнулся на эту породу в ФБ. Фото  от Виктории Юдиной
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Случайно наткнулся на эту породу в ФБ
Это куры и петушок породы брама. Они бывают светлой окраски и темной. Брама - самая крупная порода кур. С ютубом у нас проблемы.С 10-го раза может и получиться вставить видео.
ссылка: http://www.youtube.com/  watch?v=bfLAhFgvr3g (только слитно, при вставке в адресную строку удалить пробел).
https://youtube.com/devicesupport
С уважением, Владимир

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Была  птица - у меня чисто-кровные брама - чёрные , белые - они более сильнее опушенные= ног вообще не видно было,были и фафероли = те вообще - красавцы. Есть на фотках у меня не на диске - не знаю как скинуть...

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
У меня новый вылуп перепелов. Как на грех, или специально, именно в этот день начали менять столбы электрические. Эзотерика какая-то... Закончили уже впотьмах. Слов нет. Живых 50 штук, планировалось 150, сотню задохликов выбросила на помойку.  Одно успокаивает - яйца на инкубацию уже не покупаю, а закладываю от своих птичек, но все равно жалко. Малышня носится в брудере, крылышками машет.


И приятная новость - начала заполнять морозильник  мясом.
Ежедневно перепелиные курочки несут по 40 яичек, и новые несушки подрастают.
Вот такие у меня любимцы. ::): 

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Модератор форума
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 14726
  • -Получено: 22760
  • Сообщений: 3916
  • Рейтинг: 22798
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
Re: Животные и птица в приусадебном хозяйстве
« Ответ #51 : 28 Августа 2015, 22:15:48 »
Случайно наткнулся на эту породу в ФБ. Фото  от Виктории Юдиной
Похоже петух скрещенный в родителях были голубые и палевые
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Оффлайн Алексей Щекалов

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 163
  • -Получено: 939
  • Сообщений: 165
  • Рейтинг: 939
  • Валуйки, Белгородской области координаты: 50°10'40.1"N 38°08'11.0"E
Re: Животные и птица в приусадебном хозяйстве
« Ответ #52 : 08 Сентября 2015, 14:19:06 »
на днях лиса заскочила в вольер для выгула домашней птицы, вырыв подкоп под сетку и как итог, 14 бройлеров и 3 большие несушки были задушены и брошены. один бройлер съеден на месте и один унесён с собой.. Никто не знает как бороться с  лисами, что бы отбыть желание вообще приближаться к дому??

Оффлайн qwaspol

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6651
  • -Получено: 8664
  • Сообщений: 1318
  • Рейтинг: 8669
  • Нижний Новгород
Re: Животные и птица в приусадебном хозяйстве
« Ответ #53 : 08 Сентября 2015, 18:29:21 »
Никето не знает как бороться с  лисами, что бы отбыть желание вообще приближаться к дому??
Мой дом крайний в деревне, рядом с лесом, в котором часто находил перья куриные. Народ для борьбы с лисой приглашал охотника, но бесполезно. Ко мне лиса ни разу не зашла, побоялась большого пса. А вот от коршуна кур и уток он защитить не смог, урон правда не такой большой. Что удивительно, пес гонялся за тенью коршуна на земле.
С уважением, Александр.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Животные и птица в приусадебном хозяйстве
« Ответ #54 : 08 Сентября 2015, 19:46:59 »
на днях лиса заскочила в вольер для выгула домашней птицы, вырыв подкоп под сетку и как итог, 14 бройлеров и 3 кбольшие несушки были задушены и брошены. один бройлер сьеден наместе и один умесён с собой.. Никето не знает как бороться с  лисами, что бы отбыть желание вообще приближаться к дому??
капканами.

Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Валяев Евгений Николаевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 9821
  • -Получено: 9735
  • Сообщений: 1110
  • Рейтинг: 9746
  • Алтайский край г.Белокуриха. Географическая широта-51.9995о,долгота - 84.9896о
Re: Животные и птица в приусадебном хозяйстве
« Ответ #55 : 09 Сентября 2015, 01:21:39 »
капканами.
Куры попасть могут в капкан.
Здоровья  всем , Евгений Валяев.

Оффлайн Валентина Новикова

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 51304
  • -Получено: 19342
  • Сообщений: 2477
  • Рейтинг: 19357
  • Петропавловск, Казахстан
Re: Животные и птица в приусадебном хозяйстве
« Ответ #56 : 09 Сентября 2015, 06:21:52 »
Доброго утра,всем! Охотники у нас ловят лис на - петлю-. А я вчера тоже на даче обнаружила большую нору и теперь гадаю- кто тут может жить, диаметр норы примерно 8 см. и это ведь не для мелкого животного...знаю,что и зайцы и лисы живут в норах. Рядом растут 3 дуба,в прошлом году взошло много дубков в одном месте...

Оффлайн Александр Геннадьевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 12170
  • -Получено: 10287
  • Сообщений: 1205
  • Рейтинг: 10293
  • север Удмуртии, Дебесский район
Re: Животные и птица в приусадебном хозяйстве
« Ответ #57 : 09 Сентября 2015, 07:14:47 »
капканами.
Куры попасть могут в капкан
Не каждый сможет поставить капкан, не все охотники даже это умеют. Тут надо учесть много тонкостей как то: не оставить на капкане свой запах( не ставить голыми руками), выбрать наиболее вероятный подход зверя (тропу), маскировка капкана, даже учитывается направление ветра( ветер должен дуть на тебя, от тропы). Лучше всего рядом с птичьим вольером поставить собачью будку, лучшего сторожа для помощи человеку, природа еще не придумала.
Пусть повсюду зреет виноград!
 С уважением, Александр Куклин

Оффлайн Никифорова Галина

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6506
  • -Получено: 6053
  • Сообщений: 885
  • Рейтинг: 6059
  • Челябинск
Re: Животные и птица в приусадебном хозяйстве
« Ответ #58 : 09 Сентября 2015, 08:21:19 »
У меня сейчас такой период - борьба с крысой  :ak: , тоже жду капкан, заказала большого размера. Тонкостей использования много, можно почитать в интернете, и в Ютубе есть ролики - можно посмотреть и про петли, и про капканы. Любые средства - приманки, отраву, капкан и петли - не брать голыми руками, начиная с момента покупки!!!  Капкан нужно обязательно избавлять от запаха - новый - от смазки, использованный - от пойманного животного. Для этого его вываривают - кипятят. Затем смазать приманкой. Сам капкан замаскировать - либо в яму и присыпать приманкой, либо на тропу, либо в ловушку. Тема достаточно объемная, нужны советы охотников. Я использую несколько методов сразу, вторую ночь спокойно.
И еще нужно знать характер вредителя, предугадывать его возможные действия. И конечно,  профилактические действия. Наверное, это все написанное можно в тему борьбы с вредителями отправить.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Животные и птица в приусадебном хозяйстве
« Ответ #59 : 09 Сентября 2015, 08:40:17 »
Куры попасть могут в капкан.
Ставить нужно уметь. Их ставят снаружи курятника. :ag:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала