• 24 Апреля 2024, 20:38:11


Автор Тема: Конференция и дегустация в Орле  (Прочитано 27950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Конференция и дегустация в Орле
« : 23 Февраля 2015, 09:35:14 »
21 февраля прошла дегустация вин в Орле, были ребята из Тульской, Московской, Воронежской Курской, Белгородской,.. может ещё из какой,.  ,.. представление дегустационной комиссии. 
Комп медленно грузит, ролик на 6-7 минут загружался пару часов. По возможности выставлю все что снял.

Оффлайн Гутов Сергей

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 15983
  • -Получено: 22706
  • Сообщений: 2537
  • Рейтинг: 22841
  • Алма-Ата
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #1 : 23 Февраля 2015, 10:48:45 »
На видео написано, что автор ограничил доступ?!

Оффлайн Александр Смирнов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 19071
  • -Получено: 9368
  • Сообщений: 1192
  • Рейтинг: 9379
  • г. Москва, участок-Истринский р-он Березовка. 56 Северная Широта.
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #2 : 23 Февраля 2015, 10:52:44 »
Да (автор ограничил доступ ::(: ).
С уважением, Александр.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #3 : 23 Февраля 2015, 11:30:38 »
На видео написано, что автор ограничил доступ?!
Сергей, привет! Сейчас кажется разблокировал, ребята подсказали. Когда на Ютуб загружаю, получается видео с ограниченным доступом.(оказывается нужно было ещё что-то нажать).  Еще один ролик загрузился.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #4 : 23 Февраля 2015, 12:10:43 »
21 февраля прошла дегустация вин в Орле, были ребята из Тульской, Московской, Воронежской Курской, Белгородской,...
Сергей молодец, много снимал, и Мы наконец-то познакомились очно!!  :az:
Вначале краткая информация от курского виноградаря Андрея Семенихина:
"...в Орле, прошел 3-й межрегиональный открытый конкурс вин северных регионов.
Наши форумчане: Михаил Акованцев занял первое место  с красным вином Пино Фран.
Второе и третье место Шагиев Сергей - Пино Нуар и Каберне Кортис.
В конкурсе участвовало 35 красных вин. В белых винах: 1-е место сорт Гечеи Заматош , 2-е Цитронный Магарача, 3-е Фрумоаса Албэ".
(чьи были белые вина, записать не успели, т.к. спешили к отъезду, прим. А.М.)
Теперь моя информация, в "свойственной" манере. ::):
Дегустационная комиссия.
Доклад делает редактор популярного винодельческого журнала: Simple Wine News, Кавалёв Дмитрий Юрьевич, профессиональный дегустатор и преподаватель Школы вина "Энотрия".
По правую руку, от него, Семененко Владимир Николаевич, дипломированный инженер технолог, кандидат технических наук (защищал кандидатскую в НИИВиВ Магарач), профессиональный дегустатор виноградных вин. Жил в Молдавии, г. Кишинёв, и возглавлял дегустационнные комиссии по проверке качества винной продукции Молдовы.
В настоящее время работает в ЦСМ, в отделе Стандартизация алкогольных напитков, где является экспертом алкогольной продукции.
Остальные сомелье, мне неизвестны (для лучшего просмотра, щёлкните по фото):



Перед началом дегустации - беседа с редактором журнала Simple Wine News.
Слева направо: Акованцев М, Ковалёв Дмитрий Юрьевич, Юдин Юрий Григорьевич.



И, без юмора, не могу:bq:
Фото называется: "Умру от скромности!"   :ah: :ag:
За первое место, Акованцева награждает ценным подарком (рефрактометр RHW-25 Вrix/ATC), председатель Клуба виноградарей и виноделов Орловщины, Бабенко Владимир Николаевич.



Старые друзья - форумчане.
Белгородец Сергей Шагиев, орловчанин и один из главных организаторов дегустации Александр Выставкин, и воронежцы  Михал Саныч и Юрий Григорьевич.



Окончание дегустации.
Сергей Грезин и Дмитрий Семенихин пытают Акованцева, почему он достиг таких неимоверных высот!!   :ag:
Тем временем Юрий Григорьевич не теряется и, пытается поймать выгодный момент, чтобы близко познакомиться с красивой дамой. :bj:



Фото называется: "Мечтатели"  :al:
Пока Дмитрий Семенихин с Акованцевым мечтают сделать всероссийскую винокурню, на заднем плане молодая влюблённая пара уже приступает к практическим занятиям, следует лишь правильно подобрать нужный размер...  :ag:



И, фото на прощанье!   ::(:
Основные претенденты занявшие первые 10 мест и, остальные "прочие", к ним приближённые...  ::):



Хочу отметить, по информации председателя комиссии, что высокие места заняли также вина Каберне Кароль, Чёрный жемчуг и Мукузани (Акованцева, Юдина Юрия Григорьевича и Александра Герасименко).
(и ещё, после дегустации 47-ми!! разных наименований красных и белых вин, виноградари расходились в очень приподнятом настроении!!...  :az: :bm: )


P/S. Вот, себя похвалил, а главное и забыл.
На фото виноделы неоднократно занимавшие первые места на различных дегустациях виноградных вин.
Юдин Юрий Григорьевич, Сергей Шагиев, Акованцев М, Герасименко Александр (кстати, Александр работает на воронежском телевидении, и почти все эксклюзивные фото предоставлены (сфотографированы) им, за что ему отдельное спасибо.


В заключении скажу, что все виноградари-виноделы (не я), исключительно добрые и отзывчивые люди!!
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #5 : 23 Февраля 2015, 20:22:17 »
Сергей молодец, много снимал, и Мы наконец-то познакомились очно!!  :az:
Мне также было очень приятно очно познакомиться с мэтрами.  :az: 
подведение итогов по белым винам.

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #6 : 23 Февраля 2015, 22:55:57 »

"...в Орле, прошел 3-й межрегиональный открытый конкурс вин северных регионов.
Наши форумчане: Михаил Акованцев занял первое место  с красным вином Пино Фран.
Второе и третье место Шагиев Сергей - Пино Нуар и Каберне Кортис.
В конкурсе участвовало 35 красных вин. В белых винах: 1-е место сорт Гечеи Заматош , 2-е Цитронный Магарача, 3-е Фрумоаса Албэ".
(чьи были белые вина, записать не успели, т.к. спешили к отъезду, прим. А.М.)!
Михаил, Гечеи Заматош был Сергея Шагиева,.. Получается что он уехал со всеми призовыми местами.  Вам нужно стремиться к таким показателям,  чтобы нам за вас не было стыдно ::):  .   
 Михаил Александрович много пишет, на дегустации (специально для форума) его, и Сергея, пожелания...

Оффлайн Надежда Свивальнева

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2007
  • -Получено: 1106
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 1108
  • Московская область
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #7 : 24 Февраля 2015, 08:51:38 »
Спасибо Сергей .Очень интересно и важно вновь, и уже спокойно, выслушать мнение специалистов о твоём вине.
Вспоминаешь как делала вино,как переживала,об ошибках и как волновалась на конкурсе,когда оценивали твоё вино.
Ну и очень приятно,что только 1 балл отделяет твоё вино от  вина мэтра и профи.
Не верится в это до сих пор.
 

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #8 : 24 Февраля 2015, 09:04:53 »
Не верится в это до сих пор.
Надежда, здравствуйте! Поздравляю Вас с отличным результатом!  :ax:  Из какого винограда было Ваше вино? И какое место заняло вино Саши Выставкина из Каберне Кортиса? На вот этом фото он второй слева. Спасибо!
С уважением, Владимир

Оффлайн Алексей Филиппов

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 7409
  • -Получено: 11157
  • Сообщений: 1174
  • Рейтинг: 11173
  • г.Губкин обл.Белгородская т.8 950 717 77 28
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #9 : 24 Февраля 2015, 09:19:02 »
Все прекрасно,как будто сам по бывал.За всех рад,так держать и в дальнейшем!!!
С уважением, Филиппов Алексей. https://vinforum.ru/index.php?action=dlattach;topic=847.0;attach=97898

Оффлайн Надежда Свивальнева

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 2007
  • -Получено: 1106
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 1108
  • Московская область
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #10 : 24 Февраля 2015, 09:46:44 »
Спасибо  Владимир за поздравление.Вино было сепаж Цитронного Магарача и Олеси дальневосточной.Олесю использовала
чтобы довести сахар сусла до 21 Brix и повысить кислотность.
Потом колдовала с дрожжами и осадком.
Вина Саши Выставкина мне понравились и белое Цитронный Магарача и Каберне Кортис,но было 35 образцов красного и уже не помню какое у него место.Сергей своими съёмками даст вспомнить.

Оффлайн Алексей Курцев

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 1378
  • -Получено: 3061
  • Сообщений: 519
  • Рейтинг: 3074
  • Оренбургская обл. г.Бузулук
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #11 : 24 Февраля 2015, 10:08:39 »
Прозвучала не плохая мысль ".. Надо меньше есть и больше пить... :ay: и размножаться... :ag: ".
Завидую народу, который участвовал. Молодцы!!!

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #12 : 24 Февраля 2015, 15:02:59 »
Надежда, здравствуйте! Поздравляю Вас с отличным результатом!  :ax:  Из какого винограда было Ваше вино? И какое место заняло вино Саши Выставкина из Каберне Кортиса? На вот этом фото он второй слева. Спасибо!
Володя, добрый день! Несколько вин были близки по выставленным баллам,..Сашино вино кажется было неплохим, из Каберне Кортис вино заняло 3 место, но кажется Сергея Шагиева,. но может я что-то путаю, думаю ребята поправят. Вот здесь оценка красных вин

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72521
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #13 : 24 Февраля 2015, 18:07:41 »
Несколько вин были близки по выставленным баллам,..Сашино вино кажется было неплохим
Привет, Серёжа! Говорильни много, а конкретики нет. Нельзя списком выложить всех победителей по белым и красным винам (ф.и.о., из какого сорта вино, и место)? Или такой информации так и нет ни у кого? Ведь награждали победителей, протокол же наверняка был, неужто никто не записал?
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей Сорокин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4616
  • -Получено: 4970
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 4974
  • Саратовская обл
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #14 : 24 Февраля 2015, 18:55:53 »
 Всем привет... поздравляю победителей и участников :az: у меня вопросик :bk: возможно ли на конкурсах выставление чужого вина за авторское... как с этим борются?
Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Оффлайн Виктор Дерюгин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17407
  • -Получено: 26297
  • Сообщений: 2874
  • Рейтинг: 26377
  • Московская обл., Жуковский
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #15 : 24 Февраля 2015, 20:50:12 »
Всем привет... поздравляю победителей и участников :az: у меня вопросик :bk: возможно ли на конкурсах выставление чужого вина за авторское... как с этим борются?
Заблудшая душа, выкладывай сам, откуда эта информация? Из под какого ковра вытащил? Где тебе на ухо нашептали?
«Виноделие это философия. Это не бизнес.»  Не мое, но согласен  - У философов своя система ценностей.  У Диогена, который жил в бочке, спросили: «Что тебе нужно?». Тот ответил: - «Отойди, и не загораживай мне солнышко»

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #16 : 24 Февраля 2015, 21:15:13 »
Всем привет... поздравляю победителей и участников :az: у меня вопросик :bk: возможно ли на конкурсах выставление чужого вина за авторское... как с этим борются?
Вопросик к кому?

Оффлайн Сергей Сорокин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4616
  • -Получено: 4970
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 4974
  • Саратовская обл
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #17 : 24 Февраля 2015, 22:00:52 »
никаких подвохов... просто мысля вслух так сказать .... например  конкурс вин крупных производителей там всё (на мой взгляд ) понятно выиграли ... значит потом будут продавать... а вот у частные лиц? может кто и пошутить решит ...или другие мотивы
Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 6082
  • -Получено: 9626
  • Сообщений: 1063
  • Рейтинг: 9462
  • Воронеж
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #18 : 24 Февраля 2015, 22:13:43 »
Вопрос к кому?
В принципе вопрос к нам всем!
Конечно, подстава возможна, и вопрос Сергея Сорокина к месту.
Например, два года назад на дегустации в НИИВиВ, в Новочеркасске, моё вино из дальневосточного винограда П-26 и П-33, в номинации красные сухие вина, заняло первое место. Но потом якобы комиссия перепутала номера и отдали первое место не мне, а нужному промышленному виноделу который вовсе не виноградарь, своего винограда не имеет, а его фирма закупает виноград в Молдавии и вино представленное им было не его лично. За ранее было выкуплено телевидение, которое показывало только его одного. Соответственно и дегустационная комиссия заранее знала, кто будет победителем. Хотя данное мероприятие официально называлось: Дегустация домашних виноградных вин виноградарей-любителей.
Я понимаю, что человеку нужна была областная реклама для удачных продаж виноградных вин его фирмы, но тогда зачем это мероприятие называть: Дегустацией любительских вин?!
Юрий Валентинович Зотов, известный тульский виноградарь, пытался публично этому помешать, вставал, шумел, всё время дёргал меня за рукав со словами: "Ты почему молчишь? Твоё вино заняло первое место, а ты молчишь?!"
Я ему ответил, что вином не торгую и мне наградные вымпелы и дипломы не нужны, мне достаточно того, как оценила моё вино заведующая лабораторией виноделия Марина Григорьевна Чекмарёва.
Поэтому, к тем мероприятиям в которых принимают участие виноделы торгующие своим вином, я отношусь с подозрением.
Действительно, можно купить вино в Париже, наклеить свою наклейку и получить первый приз.
Поэтому был удивлён честным поведением Сергея Шагиева, который просил комиссию предоставленные им некоторые вина, не сделанные им лично, дегустировать вне конкурса!
А что касаемо самого вопроса, то это лишь дело совести каждого виноградаря.
С большим уважением, Михаил.
https://vinforum.ru/index.php?topic=820.msg11663#msg11663

Оффлайн Грезин Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Спасибо
  • -Дано: 1705
  • -Получено: 2236
  • Сообщений: 191
  • Рейтинг: 2278
  • Север Курской области
Re: Конференция и дегустация в Орле
« Ответ #19 : 25 Февраля 2015, 01:13:11 »
В принципе вопрос к нам всем!
Конечно, подстава возможна, и вопрос Сергея Сорокина к месту.....
..Поэтому был удивлён честным поведением Сергея Шагиева, который просил комиссию предоставленные им некоторые вина, не сделанные им лично, дегустировать вне конкурса!
А что касаемо самого вопроса, то это лишь дело совести каждого виноградаря.
Михаил, доброй ночи! Несколько вин которые были вне конкурса, Сергей делал из ягоды выращенной южнее(в Краснодарском крае, ему знакомые ягоду привозили). На выставке были крупные производители? Михаил скажи честно, Сорокин тебя имел ввиду? :ah: