• 19 Апреля 2024, 05:43:35


Автор Тема: Ялта. Солнечная гроздь.  (Прочитано 12502 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Ялта. Солнечная гроздь.
« : 22 Февраля 2015, 10:24:59 »
Здравствуйте .


Коллеги , вот появилась следующая информация от Владимира Владимировича Лиховского , которую с его позволения я переношу на обсуждение и обмен мнениями на нашем форуме :



иногда даже мыслю. сейчас думаю о проведении в этом году фестиваля-конкурса "Ялта. Магарач. Солнечная гроздь-2015". С одной стороны, нельзя терять позиции и славу Института "Магарач" и замыкаться на региональном уровне, с другой - а кто к нам приедет и не хочется "терять планку". На прошлые конкурсы к нам приезжало 80% участников из Украины. Но в этом году 95 летний Юбилей П.Я. Голодриге и наверное целесообразно объединить научную конференцию с конкурсом столового винограда.
Уважаемые коллеги как Вы думаете?

__________________
С уважением, Лиховской В.В
работаю в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым "Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина "Магарач"



Дело в том , что если не будет собираться достойное количество участников этого мероприятия , то оно может быть отменено ...
У кого будут какие мнения по этому вопросу  ? 
Своё я уже высказала на украинском форуме , но хочу принять обсуждение и здесь у нас .

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ялта . Солнечная гроздь .
« Ответ #1 : 22 Февраля 2015, 10:31:01 »
Здравствуйте .
Уважаемый , Владимир Владимирович , лично я очень обрадовалась , что Вас таки посетили мысли о возрождении фестиваля-конкурса "Ялта.Солнечная гроздь" . Нельзя терять нам всем такую выставочную площадку , а главное место Встречи любителей винограда . Считаю , что надо всем нам отбросить свои амбиции сейчас и вспомнить всё то хорошее , что мы испытывали от радости простого общения тёплыми ялтинскими вечерами...Понимаю , что будут возможно проблемы с самим приездом из-за того , что не работает в должном порядке пока транспортная система , но это не отговорки . Ведь при желании можно скооперироваться и приехать на своих машинах , как это делали мы несколько лет подряд : и переезжали границу , и перевозили выставочные грозди , и общались с таможенниками ... Всё было ! Но мы приезжали , не смотря ни на что ... Уверенна , что мои украинские коллеги при желании личных встреч и общения , конечно , проделают этот путь тоже без проблем ... А у нас есть у всех одна любовь : любовь к винограду ! Это должно нас объединять , не смотря на все политические распри...А сколько человек приедет ? Ну это не важно , думаю ... Ведь на Встрече в Новочеркасске выставляется не более 20 виноградарей . Здесь более актуально будет , чтобы эти два мероприятия не совпали в один день . Сейчас главное возродить этот фестиваль и место встречи для всех нас . Кому как , а я вот испытываю дефицит в личном общении . Друзья , надо переступить через все трудности и пора налаживать и поддерживать контакты таки .Владимир Владимирович , спасибо Вам за эту инициативу !

Оффлайн Люда Авина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 446
  • -Получено: 736
  • Сообщений: 50
  • Рейтинг: 739
  • Крым.Джанкой.
Re: Ялта. Солнечная гроздь.
« Ответ #2 : 22 Февраля 2015, 15:12:06 »
Здравствуйте уважаемые коллеги!
 Наконец-то появился позитив в этом направлении и блеснула маленькая надежда на новую встречу..
Поддерживаю Ирину Ивановну: именно состояние, когда очень хочется опять встретится и просто пообщаться не смотря ни на что - этого очень не хватает...
Личное общение всегда помогает преодолеть все проблемы и недоразумения..
Есть надежда что и украинские виноградари не захотят упустить возможности, что бы по-прежнему блеснуть своим мастерством.
Да и просто увидеться...сейчас жизнь в Крыму окутана жуткими мифами и многие веря им боятся к нам приезжать,  опасаясь порой довольно абсурдных вещей - чего мы только не слышали начиная от того что отбирают личные авто до потери свободы...глупости предела нет, но те кто в прошлом сезоне рискнули и посетили Крым,  думаю смогли ощутить в полной мере стабильное гостеприимное отношение к ним и очень доступные цены на услуги.
В прошлых сезонах сами крымские виноградари не очень активно участвовали в этих мероприятиях, но если всех пригласить заранее, думаю что многие откликнулись бы и успели бы подготовится.
 По сути Крым очень маленький и все друг друга знают..
Будем ждать более точную информацию о подтверждении и сроках проведения этого мероприятия.
Хотелось бы сразу сказать, что последние выходные августа - это не самая удачная дата по многим причинам это было раньше и сейчас это будет проблемой ещё большей - так как в связи с приближением начала учебного года переправа будет перегружена и возникнут дополнительные трудности с проездом.
С уважением Людмила Васильевна.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Ялта. Солнечная гроздь.
« Ответ #3 : 22 Февраля 2015, 15:41:36 »
Есть надежда что и украинские виноградари не захотят упустить возможности, что бы по-прежнему блеснуть своим мастерством.
Добрый день, Люда!
Уже нет такой надежды, на украинском форуме удалили вполне доброжелательное и деликатное сообщение Ирины Ивановны об организации в 2015г. конференции в Ялте. Прошу прощения у Ирины Ивановны за свой пост. Если будет ее воля, то я его удалю.   Но я читал её сообщение на украинском форуме (смотрите ответ #1 в данной теме), это было сообщение с надеждой на будущую встречу друзей и коллег.  Но увы, пост снесли, видимо, украинские коллеги пока что не готовы к этой встрече.



Однако, тем не менее, вот в этой теме есть сегодняшнее сообщение В.В. Лиховского:

Цитировать (выделенное)

Планируем провести научно-практическую конференцию 20-21-22 августа (г. Ялта. Институт Магарач). Мероприятие видеться следующим образом: 20 августа, научная конференция по виноградарству (селекция, генетика, ампелография, агротехника, защита растений); 21 августа, конкурс столового винограда и фермерского вина; 22 августа, выставка достижений в отрасли виноградарства и виноделия.
__________________
С уважением, Лиховской В.В
работаю в Государственном бюджетном учреждении Республики Крым "Национальный научно-исследовательский институт винограда и вина "Магарач"


И еще один  факт. Под вчерашним сообщением Владимира Владимировича спасибки одних россиян, практически.
Однако, надежда умирает последней, и Институт Магарач, и лично сам В.В.Лиховской, при поддержке энтузиастов этого мероприятия, несмотря на все трудности надеются на то, что в год 95-летия со дня рождения П.Я.Голодриги конференция "Ялта.Солнечная гроздь" 2015г. всё-таки  состоится.
С уважением, Владимир

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Ялта. Солнечная гроздь.
« Ответ #4 : 22 Февраля 2015, 16:49:39 »
украинские коллеги пока что не готовы к этой встрече.
Владимир,думаю что Украинские коллеги готовы и наверняка приедут в Ялту,просто кому то из модераторов (дружеского форума) свербит в одном месте.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Люда Авина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 446
  • -Получено: 736
  • Сообщений: 50
  • Рейтинг: 739
  • Крым.Джанкой.
Re: Ялта . Солнечная гроздь .
« Ответ #5 : 22 Февраля 2015, 16:57:08 »
Привет Володя! Я думаю, что ты не прав.. всё течёт, всё меняется..
Я по-прежнему общаюсь с украинскими коллегами и мы всё так же дороги друг для друга.
Те кто в прошлом году побоялся ко мне приехать ( год был не простой - это все понимают), надеюсь приедут в этом..
Надежда всегда есть...
Замечательные сроки проведения наметил Владимир Владимирович!
По-моему оптимальные! Легче сохранить грозди ранних сортов,  я думаю, что это немного изменит сортовой состав для показа, удобные сроки для участников и для гостей.
 Хотя это не главное - основное что бы встреча состоялась, а это уже зависит от всех и от нас всех тоже. Не нужно переносить визит в Крым на следующий сезон - не надо откладывать.
При хорошей организации фестиваля-конкурса "Ялта. Солнечная гроздь 2015" будет настоящим, долгожданным праздником для всех виноградарей!
С уважением Людмила Васильевна.

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Ялта . Солнечная гроздь .
« Ответ #6 : 22 Февраля 2015, 16:58:07 »
Владимир,думаю что Украинские коллеги готовы и наверняка приедут в Ялту
Не всё так просто, Игорь. Если бы ты следил за темой Работа отдела селекции НИВиВ "Магарач" на украинском форуме, то ты бы заметил, что это не совсем так, к большому сожалению.
С уважением, Владимир

Оффлайн Владимиp

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 67058
  • -Получено: 72520
  • Сообщений: 9511
  • Рейтинг: 65535
  • г. Старый Оскол Белгородская обл.
Re: Ялта. Солнечная гроздь.
« Ответ #7 : 22 Февраля 2015, 17:24:53 »
Если бы удалось организовать тему "Работа отдела селекции Национального НИИВиВ (Научно-исследовательского института винограда и вина) "Магарач" на нашем форуме, с участием  Владимира Владимировича Лиховского, то это было бы просто прекрасно. Однако, терпение, друзья, всё может быть, только не сейчас, не сразу, не так быстро. Однако мы все очень надеемся на это.
С уважением, Владимир

Оффлайн Сергей 78

  • Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 302
  • -Получено: 154
  • Сообщений: 20
  • Рейтинг: 154
  • Днепропетровск
Re: Ялта. Солнечная гроздь.
« Ответ #8 : 24 Февраля 2015, 00:56:16 »
Владимир,думаю что Украинские коллеги готовы и наверняка приедут в Ялту,просто кому то из модераторов (дружеского форума) свербит в одном месте.
Доброго вечера всем. Я так понимаю,что из Украины тут маловато людей,поэтому попробую высказать мнение тех,кто еще способен в моей стране адекватно соображать. Прошу без обид в мой адрес,за мои слова,но они отражают действительность,
Мало,кто готов ехать в Крым,Ялту на конкурсы или другие мероприятия. Народ считает,что Крым предал Украину,там все предатели,и обида эта слишком велика.Должно пройти время,и не один год,а пока Россия будет сама на эти праздниках жизни.Слишком многие здесь забыли о братстве народов,общих корнях,традициях,победах. Украину надо спасать,Донбасс уже начал,остальные спят. Тут правит бабло,гонор и страх,национализм и тупость. И вот когда это все закончится,и Украина с Россией станут настоящими друзьями,вот тогда и поедут на конкурс "Солнечная Гроздь".
Не обижайтесь на нас,нам всем очень плохо,только тем у кого еще есть здравый смысл гораздо хуже,потому что мы видим,во что нас превращают.
Ну,а пока меня не заблокировали и не арестовали,будем общаться. Как сказали в замечательнейшем фильме-"Ребята, будем жить!"

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ялта. Солнечная гроздь.
« Ответ #9 : 24 Февраля 2015, 09:06:42 »
Владимир,думаю что Украинские коллеги готовы и наверняка приедут в Ялту,просто кому то из модераторов (дружеского форума) свербит в одном месте.
Здравствуйте .
Нет Игорь Евгеньевич , модераторы может и правильно сделали , что просто решили "потушить пожар"  и не развивать события , т.к. мне на мой пост ( копия у нас здесь в теме выше )  был "ответ" от Василия Ивановича (was) , с которым вот лично я провела на Встречах в Киеве не один час вместе : очень много было бесед с ним и во время проведения мероприятий , и  потом вечерами продолжали общение с песнями под гитару , которою он нам приносил в гостиницу .  И я ни как не могу понять и принять  вот этот "переворот в головах" моих некоторых украинских друзей и коллег .  И , пожалуй , сейчас я соглашусь с Сергеем (пост выше) , что пройдёт не один год , пока всё наладится ...
Друзья , но на этом и закончим обсуждать политику и наши отношения на этой почве , пожалуйста .
Что относительно самого фестиваля "Ялта.Солнечная гроздь. 2015 ." ?
Конечно , программа проведения в этом году просто шикарная и обширная : всё расписано на 3 дня по типу киевских встреч . Раньше всё мероприятие укладывалось в 1 день и мы приезжали на 3 дня в основном : день заезда и сдача выставочных гроздей на конкурс , день следующий посвящён был радостным встречам , докладам , конкурсу , награждение , дегустации и , самое интересное : вечерние посиделки в кругу друзей .  На следующий день кто оставался ещё покупаться на море и потом к вечеру разъезжались все очень довольные и счастливые ...
В этом сезоне , кто будет предполагать поездку в Ялту ( кроме самих крымчан ) надо рассчитывать время как  минимум на 5 дней  и меня смущает то , что это будет проводиться в пик сезона , когда наплыв отдыхающих и будут проблемы с расселением , думаю . О ценах уже молчу ... Раньше этот фестиваль проводился в первых числах сентября и в основном отдыхающие уже выезжали с полуострова .
Хорошо то , что на 20 августа есть возможность показать на конкурсе и очень ранние сорта и ГФ винограда , и средние могут подойти уже по сроку созревания .
Интересно было бы узнать ещё о проведении фестиваля "Золотая гроздь" , который проводит ТПП Крыма , но оттуда у меня пока нет новостей .
В Новочеркасске тоже будет проходить выставка-дегустация " Виноград без границ" , как мне сказала Майстренко Л.А. : " В планах проведения мероприятий в институте это запланировано  и дополнительная информация будет на сайте  " .
  Главное , чтобы это всё не совпало в одни сроки теперь ...

Оффлайн Сергей Сорокин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4616
  • -Получено: 4970
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 4974
  • Саратовская обл
Re: Ялта. Солнечная гроздь.
« Ответ #10 : 24 Февраля 2015, 18:37:13 »
интересная для меня тема ... если бы случайно не зашёл сюда ... не узнал бы ::(: может быть всё- таки перенести такие темы в https://vinforum.ru/index.php?board=78.0  сюда?  размер мероприятия явно не региональный... многие могут и не увидеть...
Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ялта. Солнечная гроздь.
« Ответ #11 : 24 Февраля 2015, 19:49:13 »
размер мероприятия явно не региональный... многие могут и не увидеть...
Боюсь , что этим всё и закончится ...  Поэтому и поставила здесь на обсуждение тему , из которой могут возникнуть или несколько направлений , или говорить больше не о чем будет  вообще ...
Сергей , если у Вас есть какие-либо мысли или предложения , то какая разница где это обсуждать...
В разделе Выставки , встречи , конкурсы... говорим о более конкретных или уже сбывшихся мероприятиях . Так что ждём Вашего личного мнения по вопросу проведения фестиваля в Ялте ... Предполагаете ли Вы своё участие в нём ?

Оффлайн Сергей Сорокин

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 4616
  • -Получено: 4970
  • Сообщений: 917
  • Рейтинг: 4974
  • Саратовская обл
Re: Ялта. Солнечная гроздь.
« Ответ #12 : 24 Февраля 2015, 20:26:55 »
Так что ждём Вашего личного мнения по вопросу проведения фестиваля в Ялте ... Предполагаете ли Вы своё участие в нём ?
это не ко мне..  не достиг я таких уровней...  а вот то что как посетитель смогу там быть, вероятность такая есть)))) если всё сложится с поездкой на юг как я пока планирую
 
Вино — прекрасный реактив: в нем обнаруживается весь человек: кто скот, тот в вине станет совершенной скотиной, а кто человек — тот в вине станет ангелом.

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24729
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24746
  • Коломна МО
Re: Ялта. Солнечная гроздь.
« Ответ #13 : 25 Февраля 2015, 17:05:26 »
с другой - а кто к нам приедет и не хочется "терять планку". На прошлые конкурсы к нам приезжало 80% участников из Украины. Но в этом году 95 летний Юбилей П.Я. Голодриге и наверное целесообразно объединить научную конференцию с конкурсом столового винограда.
А кто считал потенциальных гостей из Ростовской области и Кубани, для них Крым  стал очень доступен. И на Юбилей, коллеги из Новочеркасска и Анапы, я думаю , тоже приедут. Есть и вопросы. Встреча планируется в горячий туристический сезон,  насколько трудно найти места для поселения? Цены на жилье, питание, билеты? Возможно придется всё заранее бронировать. Может быть уже есть какие то реальные предложения в этом плане. С уважением, Виктор.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ялта. Солнечная гроздь.
« Ответ #14 : 25 Февраля 2015, 19:38:38 »
Встреча планируется в горячий туристический сезон,  насколько трудно найти места для поселения? Цены на жилье, питание, билеты? Возможно придется всё заранее бронировать. Может быть уже есть какие то реальные предложения в этом плане.
Виктор , пока ни чего не знаю , что и как ...
В прошлые года там было около 20-25  виноградарей из России : Кубань , Ростовская и Воронежская области , Волгоград ...
Мы в основном бронировали гостиницу за месяц вперёд и проблем с жильём не было там : можно свободно на месте по факту снять квартиру вблизи института ... Да и море там рядом ... Цены были вполне приемлемы тогда ... Но это было уже начало сентября и основной туристический поток уже спадал ... Стоимость номеров можно будет узнать уже в мае - июне через интернет легко .
Сейчас могут быть и проблемы на переправе в середине августа ... т.к. дорога на Крым одна  : через Кубань  , а это сплошной поток машин ... Просто я это наблюдаю постоянно , т.к. трасса идёт мимо нашей станицы . Здесь нам могут подсказать расходы на дорогу личным транспортом , кто был в Крыму в прошлом году . Надеюсь на помощь Игоря Евгеньевича Кузьмина .
Стоимость билетов другими видами транспорта можно узнать в интернете  ближе к летнему сезону .
Цены на питание тогда были в 2 раза ниже наших , но там были гривны ещё и мы спокойно меняли их в обменниках без проблем : они стояли на каждом углу по 3 штуки сразу... Теперь на полуострове там всё в рублях и думаю , что всё в цене не отстаёт от наших цен на материке ...  Здесь нас могут только скорректировать наши коллеги из Крыма . Попросим об этом рассказать Людмилу Васильевну Авину .

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Ялта. Солнечная гроздь.
« Ответ #15 : 25 Февраля 2015, 20:32:09 »
Надеюсь на помощь Игоря Евгеньевича Кузьмина .
Ирина Ивановна,в том году в начале сентября , цены в гостинице были 1000 руб. в сутки.Со слов хозяйки гостиницы в летний сезон,цены доходили до 3000 руб в сутки. Частный сектор был дешевый от100-300 руб.койка. Не знаю как будет в этом году,судя по разговорам у людей денег нет.Моё мнение такое,цены можно узнать только в летгий сезон.
По этому предлагаю кому то из форумчан организовать поездку в Ялту.с предварительным сбором финансов на карточку сбербанка. и забронировать места в гостинице с хорошей скидкой.тк. народа будет много и им это выгодно.
На сбор оплаты за проживание в гостинице и доп. расходы (тел.звонки в Крым) прошу ,Модератора открыть новую тему.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Виктор 55

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 17717
  • -Получено: 24729
  • Сообщений: 4381
  • Рейтинг: 24746
  • Коломна МО
Re: Ялта. Солнечная гроздь.
« Ответ #16 : 25 Февраля 2015, 22:39:05 »
Не знаю как будет в этом году,судя по разговорам у людей денег нет.
У людей  долларов и евров стало меньше, а вот рублевая масса ни куда не делась.  В Крым, многие собираются, кто не съездил туда в прошлом году и не имеет возможности ехать в зону евро в этом году. Поток туристов должен возрасти, тем более,  пишут, что  пропускная способность паромов увеличена.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

  • Вольная казачка
  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 26365
  • -Получено: 69996
  • Сообщений: 4707
  • Рейтинг: 65535
  • Краснодарский край
    • Виноградные регионы России и мира
Re: Ялта. Солнечная гроздь.
« Ответ #17 : 26 Февраля 2015, 08:46:52 »
На сбор оплаты за проживание в гостинице и доп. расходы (тел.звонки в Крым) прошу ,Модератора открыть новую тему.
Игорь Евгеньевич , открыть новую тему всегда успеем ... Давайте подождём с этим хотя бы до начала летнего сезона , а там будет видно ... Цены на всё у нас так стремительно сейчас меняются , что обговаривать оплату и делать какие-то сборы пока очень рано ...

Оффлайн Люда Авина

  • Пользователь
  • **
  • Спасибо
  • -Дано: 446
  • -Получено: 736
  • Сообщений: 50
  • Рейтинг: 739
  • Крым.Джанкой.
Re: Ялта. Солнечная гроздь.
« Ответ #18 : 26 Февраля 2015, 13:42:13 »
Приветствую всех!
Вы правы Ирина Ивановна, до лета ещё много чего может изменится в ценовой политике Крыма, но я думаю, что всё равно он ещё несколько лет будет самым недорогим курортом.
Причины понятны:и основная сложность с проездом в Крым.
Весь сезон я отслеживаю работу переправы, но здесь не всё зависит от людей : когда начинается штормовое - все графики сдвигаются и как следствие очереди.
Я думаю, что для тех кто решит ехать на фестиваль крымские цены будут приемлемы, но самое слабое место это порт.
 Количество паромов добавили, но увеличился и поток грузов и пассажиров.
Для гостей сверхзадача попасть в Крым на запланированную дату, а вот участникам ещё и грозди сохранить для показа..
Наверное проезд и  для украинцев тоже большая проблема, ещё и поэтому многие из них уже сейчас понимают, что физически не смогут участвовать в показах, на сегодняшний день провезти что-то в Крым практически не реально, но самим приехать можно.
Нужна хорошая организация мероприятия, освещение, согласование и обсуждение - иначе успеха не видать..
С уважением Людмила Васильевна.

Оффлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

  • Ветеран
  • *****
  • Спасибо
  • -Дано: 38091
  • -Получено: 46111
  • Сообщений: 6633
  • Рейтинг: 46151
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • Саженцы и черенки винограда из Подмосковья
Re: Ялта. Солнечная гроздь.
« Ответ #19 : 26 Февраля 2015, 13:53:56 »
для украинцев тоже большая проблема
Людмила полностью согласен с Вами. Есть ещё и Россельхознадзор,который контролирует провоз сельскохозяйственных грузов. Не думаю что они позволят провести гроны винограда на выставку.Знаю точно ,что посадочный материал запрещён к провозу. ::(:
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала