• 13 Декабрь 2018, 20:32:28

Автор Тема: Выращивание винограда в теплице  (Прочитано 36733 раз)

Онлайн ILya

• Постоялец
  • Спасибо
  • -Дано: 978
  • -Получено: 1358
  • Рейтинг: 1361
  • Моск. обл. Коломна
Re: Выращивание винограда в теплице
« Ответ #220 : 19 Май 2018, 23:22:15 »
Обозначьте сорта и Гф, попробую угадать!
Велес, академик, преображение, столетие, лучик, фонарик, ливия

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 2404
  • -Получено: 9138
  • Рейтинг: 9248
  • Белгородская с. Казанка
« Ответ #221 : 20 Май 2018, 06:20:31 »
Велес, академик, преображение, столетие, лучик, фонарик, ливия
Следующими будут Лучистый,Преображение и Ливия, позже Академик, Фонарик-не знаю, последним будет Столетие. Если у Вас в теплице эти сорта, то опыление будет приличным. Кроме Столетия, думаю, что сроки цветения у него резко отличаются от остальных.  Но он кишмиш, в любом случае самоплодный.
С уважением! Skype  vinograd1714

Онлайн ILya

• Постоялец
  • Спасибо
  • Моск. обл. Коломна
« Ответ #222 : 20 Май 2018, 07:57:32 »
На счет Столетия согласен  задержка в развитии приличная.. по сравнению с остальными... и просыпался он последним...

Оффлайн Елена Александровна

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 742
  • -Получено: 411
  • Рейтинг: 411
  • Московская область Можайск
« Ответ #223 : 29 Июнь 2018, 23:58:31 »
Весной поставил стандартную теплицу 8*3 для винограда.
В этой связи, Елена Александровна, если не затруднит, поделитесь опытом:
размеры теплицы,
расстояние между рядами и в ряду,
как часто поливаете,
сколько и чем обрабатываете от болезней,
урожай в теплице стабильный, если нет, то от каких факторов зависит?
Спасибо.

Добрый день.
Теплица у меня с двускатной крышей. Варили сами из профильной трубы. Размеры 3,5х12 метров. Высота боковой стенки 2 м, высота в коньке 2,8м. Старались подобрать такие размеры, чтобы листы поликарбоната резать без отходов.  По одному окну на каждой длинной стороне  для вентиляции.  На фронтонах под самым коньком  «технологические отверстия» для тех же целей. Вентиляция – чрезвычайно важный вопрос.
Виноград сидит двумя рядами в полуметре от стены, то есть между рядами примерно 2,5 метра.  В каждом ряду 4 куста.  На гряду в середине высадила клубнику и инжир. Пока виноград набирает листовую массу, клубника успевает отплодоносить. А вот инжиру, похоже, солнца маловато. Два из четырех прошлой осенью выкорчевала. В этом году пристально посмотрю на оставшихся.
Грунт в теплице насыпной,  плодородный, с большим содержанием перепревшего коровяка.  Значительных подкормок пока не требуется. По весне для разгона даю «Растворин».  Весь сезон добавляю микроэлементы (например «Микро-Fe»)  при поливе или по листу.
Поливаю в зависимости от условий. В прошлом году до середины июля  нас заливало, влаги и так вполне хватало. В этом году ни одного приличного дождя. Поливаю раз в неделю литров 25-30 под куст. Разливаю воду, нагретую за день на солнце, из бочек, стоящих в теплице. Использую гидроуровни в качестве шлангов. Купила их на строительном рынке несколько штук, нарезала нужной длины, подвела к каждому кусту. С другой стороны концы соединила вместе, прикрепила грузило, чтобы опускались на дно бочки. Разливается самотеком. 
Четкой схемы обработок от болезней нет. Обязательно провожу обработку по лозе перед укрытием и после снятия укрытия. Пару раз после цветения обрабатываю препаратами от гнилей, теми, которые есть в наличие в магазине. Милдью и оидиум в теплице пока не замечены, а вот серая гниль значительно повредила почти созревший виноград в 16-ом. И все усилия по защите от болезней собственно сводятся к профилактике от неё. Ещё борюсь с зуднем – занесла эту для наших мест экзотику с посадочным материалом. Преображение и Валек – его любимые сорта. Победить не удается, но стараюсь держать в рамках приличия.
По поводу стабильности урожая – никакого сравнения с открытым грунтом. Даже в аномально мерзопакостный 2017-ый получили приличный виноград без излишних ухищрений.
На сегодняшний день таковы мои реалии в выращивании винограда в закрытом грунте. Это ни в коем случае не руководство к действию. Каждому нужно исходить из своих условий и возможностей. Но всем желаю успехов в этом нелегком, но захватывающем деле.

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #224 : 30 Июнь 2018, 07:00:44 »
 С СГ сталкивался. Боролся био препаратами, результат не очень, наверное надо было не ждать когда она появится, а работать профилактически.
 Удалил два куста склонные к СГ.Зудень один раз занес, но быстро с ним разобрался и больше не замечал. Все черенки, прибывшие ко мне замачиваю в р-ре акарицида Акарин, шансов выжить клещу нет! Рекомендую: как только увидите клеща, регулярно- 5-6-7... раз обрабатывать конкретный куст акарицидом, до полной победы. По поливу не совсем согласен с Вашими рекомендациями. Поливаю практически ежедневно,в том числе по листу, на мой взгляд такое действие не дает кожице ягоды "затвердеть". Полив раз в неделю по 30 литров может порвать ягоду.

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #225 : 30 Июнь 2018, 08:27:28 »
 В торжественной обстановке ввел в эксплуатацию 6-ю теплицу.

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #226 : 17 Июль 2018, 20:30:54 »
 Собрались к внучку на "днюху" Сорта: Под.Несвятая, Ливия, Юпитер,Ромбик, Сверхранний Магарача. Всем гостям понравился.

Онлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 18161
  • -Получено: 50773
  • Рейтинг: 51067
  • Краснодарский край
« Ответ #227 : 17 Июль 2018, 23:25:15 »
Собрались к внучку на "днюху" Сорта: Под.Несвятая, Ливия, Юпитер,Ромбик, Сверхранний Магарача. Всем гостям понравился.
Здравствуйте.
Степан Петрович, как поняла (выделила) с лопнувшей ягодой гроздь это ГФ Ромбик ?  Почему так получилось ? Это особенность данного винограда по Вашему мнению или издержки сезона ?

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #228 : 18 Июль 2018, 06:13:37 »
Это особенность данного винограда по Вашему мнению или издержки сезона ?
Здравствуйте Ирина! Вы совершенно точно заметили- Ромбик "трещит". Я думаю это особенность данной ГФ. т.к полив "капля" работает на все сорта в ЗГ одинаково. Думаю что данный виноград не для ЗГ. Гроздь не крупная, треск- еще год и если ни чего не изменится будем прощаться. На гостевой дегустации первое место Юпитер, потом Под. Несвятая. Ромбик ни кого не впечатлил.Хорошо когда дегустаторы(гости) не виноградари, обычные рыночные покупатели. Говорят то, что думают. До формы ягоды им дела нет. Только вкус!

Онлайн Николай Иванович

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 83
  • -Получено: 180
  • Рейтинг: 180
  • Подмосковье, Пушкино
« Ответ #229 : 25 Июль 2018, 18:19:47 »
Каждый день брызгаю водой по листьям.
Степан Петрович, не увлекайтесь.  Этим Вы можете нарушить сбалансированную работу листьев и корней. Более того, туареги говорят:
"Вода - мать всех болезней" и они, ох как,  правы.
Я знаю, что ничего не знаю о винограде, но некоторые и этого не знают.

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #230 : 25 Июль 2018, 20:10:11 »
Более того, туареги говорят:
"Вода - мать всех болезней"
Где мы, а где туареги. Африка! Сейчас дожди, влажно. уже и не брызгаю. Если рассмотреть вопрос серьёзно, то в ЗГ сильно жарко. Обрызгивание по листу дает листьям дополнительное охлаждение. Природа не предусмотрела теплиц, поэтому приходится помогать.

Онлайн Агрызков Алексей

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Дано: 8622
  • -Получено: 13231
  • Рейтинг: 13269
  • Ст-ца Вёшенская Ростовская область
« Ответ #231 : 25 Июль 2018, 21:54:23 »
Степан Петрович, не увлекайтесь.  Этим Вы можете нарушить сбалансированную работу листьев и корней. Более того, туареги говорят:
"Вода - мать всех болезней" и они, ох как,  правы.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
С уважением, Алексей

Онлайн Степан Петрович

• Ветеран
  • Спасибо
« Ответ #232 : 29 Июль 2018, 15:11:42 »
В торжественной обстановке ввел в эксплуатацию 6-ю теплицу.
Растут быстро, до декабря будет лоза вызревать. Т. образом в следующем году уже попробую и посмотрю  и Дубовский и Карнавал и много всего нового.

Оффлайн Евгений-Яр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1042
  • -Получено: 2249
  • Рейтинг: 2251
  • Ярославль
« Ответ #233 : 19 Сентябрь 2018, 19:51:45 »
В двух теплицах выращиваю виноград посадки 2015 и 2016 г.г. Полив водой в 2017 г. завершил в сентябре. В 2018 г. полил всего два раза в июне. По мнению виноградаря Волкова Владимира из г. Ростова ярославского кустам старше двух лет достаточно влаги грунтовой и от атмосферных осадков, почва гигроскопична и перераспределение влаги происходит естественным образом. Листовой полог на кустах развит, болезней не было, обработки препаратами не проводил. Ранее писал о суглинистой почве и близком залегании грунтовых вод.
Нагрузку гроздями дал с перегрузом, но большая часть кустов с ней справилась. Например: Кишмиш 342 (2017 г. - 10 гроздей, 2018 - 24 грозди, см. фото в сообщении от 01.09.2018), Тасон (2017 - 10, 2018 - 37), Загадка Шарова ( 2017 - 13, 2018 - 33). Задержка с вызреванием гроздей только на Чарли (2017 - 7, 2018 - 34). Со временем по всем сортам отпишусь в сообщениях (приезжаю с дачи только за продуктами).
Может быть действительно в моих условиях в поливах нет необходимости... Может быть таким образом стимулируется рост корневой системы... куст сам определяется с питанием и питьем...
С уважением, Евгений.

Оффлайн Евгений-Яр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1042
  • -Получено: 2249
  • Рейтинг: 2251
  • Ярославль
« Ответ #234 : 24 Сентябрь 2018, 18:00:14 »
Евгений слово свое не сдержал и 21-22 сентября виноград в теплицах пролил. Литры воды не считал, но более ста по каждый куст. Вода уходила на глазах, грешу на кротов, копали везде на садовом участке. В теплицах со средних грядок землю перенес на виноградные грядки (приподнял от 10 до 15 см.). В дальнейшем теплицы будут только виноградными, по две грядки в каждой ("подселенцы", томаты и перцы в условиях затенения двух плоскостей шпалеры с каждой виноградной грядки плодоносить отказались, росли в ботву). Вот и первые виноградные листья начали желтеть (краснеть), сегодня собрал половинку ведра. Жаль, что сезон заканчивается. Свой возраст считаю по прошедшим сезон ("взрослею" на один сезон).
С уважением, Евгений.

Оффлайн надеждаИв

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 19202
  • -Получено: 5188
  • Рейтинг: 5193
  • Истра запад Московская область
« Ответ #235 : 24 Сентябрь 2018, 20:22:55 »
Евгений слово свое не сдержал и 21-22 сентября виноград в теплицах пролил
Я все время смотрела на свой виноград и думала: поливать или нет? А теперь,наверное, и нет смысла гадать о поливе,за окном поливает будь здоров! Что посоветуете,уважаемые виноградари?

Онлайн Николай Иванович

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 83
  • -Получено: 180
  • Рейтинг: 180
  • Подмосковье, Пушкино
« Ответ #236 : 08 Октябрь 2018, 19:26:26 »
Теплица у меня с двускатной крышей.
Елена Александровна, в перечне своих вопросов выше пропустил один - как Вы укрываете виноград на зиму в теплице, ведь спасительного снега в теплице нет.
Я знаю, что ничего не знаю о винограде, но некоторые и этого не знают.

Онлайн ILya

• Постоялец
  • Спасибо
  • Моск. обл. Коломна
« Ответ #237 : 08 Октябрь 2018, 20:21:46 »
Только что доел последнюю гроздочку км Столетия из теплицы..висел отлично, не потрескался... Вкусный зараза. Жаль следующий сезон ждать...так долго :bu:

Оффлайн Елена Александровна

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 742
  • -Получено: 411
  • Рейтинг: 411
  • Московская область Можайск
« Ответ #238 : 08 Октябрь 2018, 20:32:38 »
Елена Александровна, как Вы укрываете виноград на зиму в теплице.

Николай Иванович, отвечала здесь. В этом году постараюсь к описанию добавить фото.

http://vinforum.ru/index.php?topic=108.msg81086#msg81086

Оффлайн Гузель

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 14
  • -Получено: 11
  • Рейтинг: 11
  • Республика Башкортостан, Чекмагушевский
« Ответ #239 : 21 Ноябрь 2018, 06:27:58 »
Сегодня муж ездил на дачу, посмотрел, как зимует наш виноград. На улице всё хорошо. В теплице пока тоже всё хорошо, он уже несколько раз подкидывал туда снег(сколько можно было взять с газона). Сейчас ещё подкидал. Позавчера у нас был ураганный ветер, боялись, что может снести поликарбонат с крыши теплицы, т.к. 1 лист на зиму мы сняли. Но, конечно, одного листа мало, чтобы заметало всё. Приходится ещё и подкидывать туда снег(заметает только половину, примерно, траншеи). Крыша на месте, пока всё хорошо. Весной увидим...
как перезимовал ваш виноград? Какой был урожай? спрашиваю, потому что хочу укрыть снегом в теплице, хотела знать, стоит ли... Спасибо