• 19 Декабрь 2018, 08:50:37

Автор Тема: Трипсы  (Прочитано 10217 раз)

Оффлайн Фурса Ирина Ивановна

• Вольная казачка
  • Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 18196
  • -Получено: 50854
  • Рейтинг: 51148
  • Краснодарский край
Re: Трипсы
« Ответ #40 : 24 Апрель 2015, 20:34:54 »
Ирина Ивановна .А как же они тогда попадают на саженцы ? У меня отдельное помещение под саженцы ,там больше нет не каких растений . А они появились .

Так вроде бы выше Евгений Евгеньевич ответил Вам :

Появление трипсов (а это несомненно трипсы) - вероятностный процесс, где-то вывелись, где-то нет. Если кладка была компактная, попала с какой-то частицей почвы в один контейнер, то вообще в одном-единственном может изначально завестись, а потом уже распространиться по остальным. 
. т.е. трипсы в контейнеры с саженцами , которые были выращены из черенков в закрытом помещении , попадают только с грунтом . Но есть варианты , что трипсов можно занести в закрытое помещение и с инвентарём , и на своей одежде , и даже на волосах...

Оффлайн Виктор 55

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 9470
  • -Получено: 13843
  • Рейтинг: 13856
  • Коломна МО
« Ответ #41 : 24 Апрель 2015, 22:15:52 »
Виктор , на сколько я понимаю
Вот и тот виноградарь, удивился и сказал, что всё перечисленное есть в его теплице,  но с черенками не должно было переехать ко мне. И тут же успокоил, сказал, что после высадки в поле все нормализуется само собой.  Зараженную землю тоже покупал, но обнаружил это на несколько лет позже.  После этого никогда не покупаю землю произведенную недалеко от МКАД, и рядом с гигантским тепличным комплексом. Там нет торфяников, а вот отработанного зараженного грунта из теплиц очень много. Фирму не называю, не буду ее рекламировать.
С уважением, Виктор.

Оффлайн Сергей Савочкин

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 851
  • -Получено: 2272
  • Рейтинг: 2277
  • Пензенская обл., г. Белинский
« Ответ #42 : 28 Апрель 2015, 16:43:06 »
А уже пораженный трипсами листья удалять, или эти "штучки" пройдут после высадки в грунт и лист очистится?
"Нет большего наслаждения в мире, чем ощущать благоухание цветущего виноградника..."
Плиний Старший

Оффлайн Рясков Александр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 976
  • -Получено: 3309
  • Рейтинг: 3290
  • г. Волгоград
« Ответ #43 : 30 Апрель 2015, 19:16:57 »
А уже пораженный трипсами листья удалять, или эти "штучки" пройдут после высадки в грунт и лист очистится?
Если есть здоровые в замен поврежденным,то можно удалить. На улице трипсы не выносят ветра,зной и прочее. Для них комфортно где тихо. Можно конечно оставить больной лист,но как надо развиваться не будет. Ждать пока новые наростут.

Оффлайн Валентин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21453
  • -Получено: 14008
  • Рейтинг: 13997
  • Московская обл. Чеховский район.
« Ответ #44 : 30 Апрель 2015, 22:06:45 »

Выше уже писал . О способах борьбы с припсами . Считаю ,лично я . Что после нахождения на сквозняке ,они погибают или уходят . Но остаётся не приглядный вид листа . Дальнейшие листья растут уже чистыми .Химию не применял .
С уважением  Валентин.

Оффлайн Валентин

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 21453
  • -Получено: 14008
  • Рейтинг: 13997
  • Московская обл. Чеховский район.
« Ответ #45 : 30 Апрель 2015, 22:08:57 »
Если есть здоровые в замен поврежденным,то можно удалить.
Иногда площадь поражения большая ,и все листья удалить не возможно . До появления молодой листвы .
С уважением  Валентин.

Оффлайн VDUglov

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 2219
  • -Получено: 3323
  • Рейтинг: 3332
  • Самара, Участок в Оренбургской области. П Колтубановский.
« Ответ #46 : 18 Июль 2015, 10:28:37 »
 Впервые за много лет этот вредитель появился на многих виноградниках в Самарской и Оренбургской областях. Особенно сильно поражает листья Талисмана.
С уважением Владимир Углов.

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 33545
  • -Получено: 37480
  • Рейтинг: 37515
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #47 : 18 Июль 2015, 14:54:06 »
Впервые за много лет этот вредитель появился на многих виноградниках в Самарской и Оренбургской областях.
У меня трипсы поработали весной на славу, ни одного куста не пропустили. Потом резко пропали.
Особенно сильно поражает листья Талисмана.
На мой взгляд, досталось всем одинаково, даже Альфу не пропустили.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Оффлайн Eduard

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 1
  • -Получено: 35
  • Рейтинг: 35
  • Красноярский край
« Ответ #48 : 17 Октябрь 2018, 19:10:37 »
Всем, добрый день! В виноградной теплице развелись трипсы. В течении лета победить их не удалось. Сейчас начинаются заморозки и скоро нужно будет укрывать виноград на зиму. Есть мнение, что трипсы зимуют в почве и погибают при -3. Кто знает точно, насколько глубоко они зарываются в почву и действительно, если хорошенько проморозить теплицу, то к весне трипсов не будет?
Виноград в теплице

Онлайн Сергей МОЙ САД

• Новичок
  • *
  • Спасибо
  • -Дано: 33
  • -Получено: 71
  • Рейтинг: 71
  • Удмуртия, Воткинский район, д. Гришанки
« Ответ #49 : 30 Ноябрь 2018, 22:01:49 »
Есть мнение, что трипсы зимуют в почве и погибают при -3. Кто знает точно, насколько глубоко они зарываются в почву и действительно, если хорошенько проморозить теплицу, то к весне трипсов не будет?
Здравствуйте Эдуард.
Выращиваю нулевки в теплице начала апреля, которая зимой не используется, там внутри и до-20 и -25 доходит, разница с улицей примерно в 10 градусов. Трипсы все равно поражают нежную листву, причем когда прогреется весь объем. Думаю спасет электровентилятор. Если мало саженцев можно выносить на улицу, при плюсовой температуре. Если комарики, то липкая лента для мух. Многое перепробовал, буду пробовать обдув, вечер и ночь немного и с восходом по чаще. На улице такой заразы нет.

Онлайн Евгений-Яр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1048
  • Рейтинг: 2274
  • Ярославль
« Ответ #50 : 30 Ноябрь 2018, 22:54:34 »
Я в прошлом году боролся с ними и безуспешно. Может быть им влажности в прошлом дождливом сезоне хватало и тепла самих теплиц. В этом году было очень тепло, а в июле и жарко. В теплицах за сезон сделал три полива: последний сентябрь 2017 (всего пять поливов), в 2018 - 04 и 24 июня в 8 м. теплице; 06 и 28 июня в 10 м. теплице.; 21-22 сентября в обеих теплицах. Почва на грядках была сухой, постоянно рыхлилась. Не было у трипсов шансов для развития. Но встречались пораженные листья, которые обрывал.
С уважением, Евгений.

Онлайн Кузьмин Игорь Евгеньевич

• Ветеран
  • Спасибо
  • -Дано: 33545
  • -Получено: 37480
  • Рейтинг: 37515
  • Московская обл.г Павловский Посад. 265 сортов винограда.
    • СаженцыВинограда.ru
« Ответ #51 : 30 Ноябрь 2018, 23:33:34 »
Но встречались пораженные листья, которые обрывал.
Евгений, обрыв листьев не поможет, если они появились. Нужен или сквозняк, или вентилятор в теплице. А если начали есть листву, обработать раствором уксуса. 1 ст. ложка на стакан воды, заливаете в опрыскиватель и пройти по кустам.
Как же я люблю Виноград.
Каталог посадочного материала

Онлайн Евгений-Яр

• Старожил
  • Спасибо
  • -Дано: 1048
  • Рейтинг: 2274
  • Ярославль
« Ответ #52 : 30 Ноябрь 2018, 23:51:19 »
Евгений, обрыв листьев не поможет, если они появились. Нужен или сквозняк, или вентилятор в теплице. А если начали есть листву, обработать раствором уксуса. 1 ст. ложка на стакан воды, заливаете в опрыскиватель и пройти по кустам.
Все это уже было испробовано ранее, в т.ч. и Актарой от колорадского жука, затишье на неделю-две. Встаю рано, в шесть утра на ногах, двери в теплицах с обеих сторон открываю на проветривание с 6-ти утра (редко в 7 при туманах и холодных росах).
С уважением, Евгений.